Страница 58 из 172 Первая ... 48565758596068 ... Последняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 3430

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	2914 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1323 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	865 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	971 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1208 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	890 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1644 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #1141
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл поднять частоту (600-900кГц) и уменьшить емкости фильтрующих конденсаторов и сопротивления резисторов?
    600-750 кГц, судя по практическим экспериментам, вполне рабочие. А вот уменьшать ёмкости в схеме с АРУ https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2960271 - ай не советую. Нагрузка не помеха но инфранизкочастотный шум на выходе может появится.
    В упрощённой схеме (без АРУ) применительно для FIN видимо можно уменьшить.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2960487
    но опять же - если "живой" анализатор скажет - "Можно"...
    ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ИХ УМЕНЬШАТЬ? Есть хоть одна причина это делать (помимо - "Я живу на необитаемом острове с запчастями от приёмника "Балтика" - памагите!")? Замедляют процесс заряда? - Нет, размеры большие? - Нет, перегружают схему в момент включения? - Нет, труднее найти? - Нет.

    ---------- Сообщение добавлено 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было 01:09 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Проект сборки на круглой плате диаметром 50 мм!
    Если бы большой электролит 470 мкФ был бы меньшего диаметра, было бы вообще супер ....
    Схема прилагается!
    Буду рад если поделитесь своими компактными версиями разводки плат такой круглой формы ...


    Вложение 405809 Вложение 405810
    Замечательно. Только на выходе не 1мкФ/1МОм, а 47 мкФ/2 кОм или 5.6 кОм - таковы ёмкости и сопротивления на входе популярных звуковых карт. Для эмуляции обязательно параллельно выходу 1800пФ (это эмуляция ёмкости кабеля + ёмкости шунта на входе нормальной звуковой карты). Я не пишу 2200пФ потому, что Вы уже установили в схему фильтр 470пФ (хотя от СВЧ помех лучше применить 680пФ "ВЧ" или специально созданный для более эффективной борьбы с помехами на СВЧ ПРОХОДНОЙ smd конденсатор 1000пФ). Про дроссели, ферритовые муфты, или "бусинки" в 1-3 микрогенри, не забывайте, я в первом посте на схеме их обозначил.
    ----------------------------------
    Разводка печатной платы ожидала готового проекта преобразователя поляризации для схемы FIN.
    Пока обсуждаем преобразователь. Решение (тьфу-тьфу) - вроде бы подоспело. Хитрая штука оказалась. 38 лет с паяльником, год в поиске и проработке различных вариантов, а на выхлопе то к чему всячески стремился - "дважды-два-четыре".
    Скоро разводка, борьба с ВЧ помехами, выбор кабеля и т.п.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 04.10.2021 в 08:10.

  3. #1142
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Замечательно. Только на выходе не 1мкФ/1МОм, а 47 мкФ/2 кОм или 5.6 кОм - таковы ёмкости и сопротивления на входе популярных звуковых карт. Для эмуляции обязательно параллельно выходу 1800пФ (это эмуляция ёмкости кабеля + ёмкости шунта на входе нормальной звуковой карты). Я не пишу 2200пФ потому, что Вы уже установили в схему фильтр 470пФ (хотя от СВЧ помех лучше применить 680пФ "ВЧ" или специально созданный для более эффективной борьбы с помехами на СВЧ ПРОХОДНОЙ smd конденсатор 1000пФ). Про дроссели, ферритовые муфты, или "бусинки" в 1-3 микрогенри, не забывайте, я в первом посте на схеме их обозначил.
    ----------------------------------
    Разводка печатной платы ожидала готового проекта преобразователя поляризации для схемы FIN.
    Пока обсуждаем преобразователь. Решение (тьфу-тьфу) - вроде бы подоспело. Хитрая штука оказалась. 38 лет с паяльником, год в поиске и проработке различных вариантов, а на выхлопе то к чему всячески стремился - "дважды-два-четыре".
    Скоро разводка, борьба с ВЧ помехами, выбор кабеля и т.п.


    Павел, спасибо!

    1) Должен извиниться за "хвостик" 1мкФ/1МОм на выходе, это всё из симулятора, то есть этой пары вообще нет в схеме!
    2) Фильтр 470пФ на выходе: к сожеланию ни в локальных магазинчиках ни у меня не оказались указанные в вашей схеме 680пФ, вот поэтому и стоят у меня 470пФ! Я видел варианты подобных схем с конденсаторами от 220пФ..... Вы думаете лучше поставить например по 1000пФ ??
    3) Дроссели, ферритовые "бусинки" в 1-3 микрогенри: схема незначительно отличается от вашей, (транзистор 2SK170, подстроечник 1 мОм) так как я хотел понаблюдать/определить точные характеристики в симуляторе, в этом мне помогал Гоша ... так получилось, что мы исключили эти 2 дроссели (во многих схемах они не встречаются)..... это не из-за ленивости, всё из-за компактности так как корпус микрофона мал (Нойман 103-ий): Вы думаете что они всё же необходимы??
    4) Преобразователь поляризации: Не уверен, что оно может поместиться в этом корпусе, если только на SMD..... Вы думаете что без преобразователя поляризации схема/микрофон будет не так хорошо работать ??

    Симулятор считает схему более чем отличной: THD: 0.000086%, Total RMS Noise: 986.86nV

  4. #1143
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    так как корпус микрофона мал (Нойман 103-ий)
    Ради FIN Вы грохнули NEUMANN 103
    Только не говорите, что он был в рабочем состоянии до этого. Думал октаву 105ую дорабатываете (тоже круглая плата).
    Разницу с FIN (не в пользу ус. neumann) тут можно услышать лишь на топовой звуковой карте под 800-1000 уе и то с кабелем менее 5 метров.
    У Вас имеется столь крутая карточка и надобность в "психологическом оружии" чтоб вот так поступать с нойманом?
    Пишите аудиокниги? Реп? Академический вокал? Ударные инструменты?
    (Сторонним интересующимся не рекомендую переделывать прекрасные микрофоны нойман под FIN забавы ради). В первой теме это обсуждалось.

  5. #1144
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Ради FIN Вы грохнули NEUMANN 103
    Просто гляньте сюда:
    Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона
    И сюда (по поводу корпуса микрофона):
    китайский корпус


    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    600-750 кГц, судя по практическим экспериментам, вполне рабочие.
    Да, я тоже к такой цифре пришел. При более высокой частоте уже растет потребляемый ток, хотя и не критично.
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ИХ УМЕНЬШАТЬ?
    Резисторы уменьшать для того, чтоб стал меньше шум, а конденсаторы конечно уменьшать нет смысла.

  6. #1145
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    поэтому и стоят у меня 470пФ
    Оставьте 470пФ. Не принципиально. Радикально улучшить фильтрацию на СВЧ можно лишь проходными конденсаторами.

  7. #1146
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    к сожалению ни в локальных магазинчиках ни у меня не оказались указанные в вашей схеме 680пФ
    Вот-вот. Эти конденсаторы - проблема. Достать правильные керамические практически невозможно, а пленочных таких не продают. У Вас, я вижу, стоит конденсатор RFT - у меня тоже есть несколько таких, но нужной емкости нет.

  8. #1147
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Резисторы уменьшать для того, чтоб стал меньше шум, а конденсаторы конечно уменьшать нет смысла.
    Понял про "нойман"
    -------------------------
    На НЧ-СЧ-ВЧ по шуму идеал. Инфраниз беспокоит. Здесь увеличение сопротивления доп RC только на пользу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	инфра.png 
Просмотров:	35 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	405845

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:46 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Преобразователь поляризации: Не уверен, что оно может поместиться в этом корпусе, если только на SMD..... Вы думаете что без преобразователя поляризации схема/микрофон будет не так хорошо работать ??
    К схеме это не имеет никакого отношения.
    Просто капсюли разные бывают. У одних по паспорту питание 36V-50V (здесь преобразователь не нужен).
    У большинства популярных 60-100 Вольт.
    Если Вы установите капсюль требующий 70-100 Вольт но подадите на него 45-46V - микрофон потеряет чувствительность в полтора-два раза.
    Чем это "грозит"? -
    При записи вокала (близко от микрофона) звучание голоса станет более естественным но запись слабых источников (требующая увеличения чувствительности входа карты) может сопровождаться повышенным шумом.
    Я сторонник "недополяризации" - звучание действительно лучше. А писать слабые сигналы - нечастая задача. Здесь важнее получить малый шум от схемы. Со случайными полевиками (+ чуть не в режиме) бывают казусы, когда схема шумит так, что недополяризация уже негативно сказывается на результирующем шуме.
    Наш общий друг gribov не так давно демонстрировал этот эффект, хотя ненароком выдал его за плохую работу FIN.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 04.10.2021 в 12:19.

  9. #1148
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Я сторонник "недополяризации" - звучание действительно лучше.
    Это интересно. А что скажете насчет подачи напряжения поляризации (например 20В) на электретный капсюль? Как это скажется на звуке?

  10. #1149
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Это интересно. А что скажете насчет подачи напряжения поляризации (например 20В) на электретный капсюль? Как это скажется на звуке?
    "Осёл останется ослом..."

  11. #1150
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Оставьте 470пФ. Не принципиально. Радикально улучшить фильтрацию на СВЧ можно лишь проходными конденсаторами.


    Спасибо, успокоили!!
    Я поинтересовался проходными конденсаторами, большинство огромных размеров но есть и маленькие, может есть смысл использовать их ??
    Про напряжения поляризации: мой капсюль 34 мм это оригинал СК12, у него поляризующее напряжение 110 В, получается, что лучше конечно увеличивать напряжение.....
    Нужно будет покупать больший корпус или переделывать всё на SMD.....
    Раз всё сделано, сначала послушаю результат, мне всё это для домашних записей, однако это не значит полурезультат...... тем более, есть желание/смысл покупать корпус микрофона имеющий опцию/переключатель Кардиоид-Круг, например U47.

  12. #1151
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я поинтересовался проходными конденсаторами, большинство огромных размеров но есть и маленькие, может есть смысл использовать их ??
    Ещё бы...
    Конечно.
    560-1000пФ в самый раз.
    Остаётся проблемка в соответствующем монтаже.
    Сделайте пока без них. Испытайте, а далее видно будет. Помехозащищённость на СВЧ - отдельный непростой вопрос в плане реализации в различных корпусах и с различными разводками.

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Про напряжения поляризации: мой капсюль 34 мм это оригинал СК12, у него поляризующее напряжение 110 В, получается, что лучше конечно увеличивать напряжение.....
    Иначе потеряете в чувствительности, в два раза. Хотя можете попробовать, опыт не помешает. Что там... ручка чувствительности на 6-7дБ больше...
    Преобразователь вероятно скоро примем.

  13. #1152
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Ещё бы...
    Конечно.
    560-1000пФ в самый раз.
    Остаётся проблемка в соответствующем монтаже.
    Сделайте пока без них. Испытайте, а далее видно будет. Помехозащищённость на СВЧ - отдельный непростой вопрос в плане реализации в различных корпусах и с различными разводками.

    Поинтересуюсь если есть что-то локально. Если нет, то придётся выписывать.... я так понимаю, эти проходные конденсаторы должны заменить пару выходных 470пФ ??
    А можно как шпаргалку изображения/ссылки 2-3 самых маленьких проходных конденсаторов ?? Буду конкретно знать что искать и времени меньше потеряю......
    Спасибо!

  14. #1153
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Инфраниз беспокоит. Здесь увеличение сопротивления доп RC только на пользу.
    Речь ведь шла не просто об уменьшении сопротивления фильтра, а об уменьшении сопротивления с одновременным пропорциональным увеличением емкости фильтра.
    Т.е 5 Мом 0,1 мкф или 500 кОм 1 мкФ.
    Затухание на инфранизких частотах у этих цепей абсолютно одинаково.
    А вот сам фильтр при 500 кОм 1 мкФ шумит (именно шумом, а не 3 Гц) в 3 раза меньше, чем фильтр 5 МОм 0,1 мкФ.
    Но это чистая теория. На общем отношении с/ш усилитель+преобразователь практически не скажется.

  15. #1154
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Я добавлю: как найти эти проходные конденсаторы на Алиэкспресс? Я пытался искать по словам "проходной конденсатор" - не выходит. Также пытался искать их у местных продавцов - ни у кого нет.
    Пока что самый реальный вариант - обычные (даже не C0G) SMD. Есть еще высоковольтные керамические. Или два последовательно пленочных по 1000пФ (ибо меньшей емкости нет). А проходные найти по-моему невозможно.

  16. #1155
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    изображения/ссылки 2-3 самых маленьких проходных конденсаторов ??
    https://www.smd.ru/katalog/kondensat..._kondensatory/

    ---------- Сообщение добавлено 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А вот сам фильтр при 500 кОм 1 мкФ шумит (именно шумом, а не 3 Гц) в 3 раза меньше, чем фильтр 5 МОм 0,1 мкФ.
    Ясно. Но нас не волнует шум на НЧ-СЧ-ВЧ, а уж тем более шум резистора.

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    эти проходные конденсаторы должны заменить пару выходных 470пФ ??
    Да.

  17. #1156
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    нас не волнует шум на НЧ-СЧ-ВЧ.
    Так он и на инфранизе шумит в три раза меньше.
    И вообще на каждой частоте диапазона в три раза меньше.
    Вот спектральная плотность шума в диапазоне 1...20000 Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    а уж тем более шум резистора.
    А почему нас не волнует шум резистора?
    В усилителе волнует, а в преобразователе нет?
    Это ж точно такой же шум.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шум 5МОм vs 500кОм.png 
Просмотров:	28 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	405850  

  18. #1157
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    В усилителе волнует, а в преобразователе нет?
    Это ж точно такой же шум.
    С гигаомниками ни в какое сравнение. Не заметен.
    Тем более 1мкФ/100В крупноват, в хороших микрофонах не замечен.

  19. #1158
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    С гигаомниками ни в какое сравнение. Не заметен.
    И это правда.
    В диапазоне 1...20000 Гц 1 Гом 75 пФ шумят 6,3 мкВ RMS.
    А 5 МОм 0,1 мкФ 90 нВ RMS.
    Действительно, преобразователь добавит шума чисто теоретический, всего 0,009 дБ.
    Можно даже посчитать минимальную емкость конденсатора, с которой ухудшение с/ш от преобразователя составит, например, 1 дБ.
    Забавно, но для R=5 МОм конденсатор нужен всего 350 пФ.
    Естественно, никто такую емкость ставить не будет, но по другим соображения. Эта емкость должна быть много больше емкости капсюля, хотя-бы раз в 10.

  20. #1159
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Действительно, преобразователь добавит шума чисто теоретический, всего 0,009 дБ.
    А управляющий гундел вовсю на инфранизе (видимо на затворе творилось что-то непотребное). В итоге на выходе шум (на инфраНЧ) был больше, чем от гигаомника. Шунтирование затвора... и - как рукой сняло.
    Теперь плавненько, стабильно, без выкрутасов на 10Гц.

  21. #1160
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Проходные конденсаторы: как и ожидалось, локально таких нет! Нужно выписывать и ожидать....

    Общий вопрос про необходимость этих проходных конденсаторов: а что страшного может случится без них?? От внешних паразитных помех защищает корпус микрофона, а от чего нужно защищаться в корпусе микрофоне ?? разве у нас есть что-то в схеме что излучает внутри корпуса микрофона ??
    Старинные микрофоны же работали и работают без таких 3-ногих конденстаоров ?!

Страница 58 из 172 Первая ... 48565758596068 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •