Страница 86 из 172 Первая ... 76848586878896 ... Последняя
Показано с 1,701 по 1,720 из 3430

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	2914 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1323 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	865 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	971 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1207 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	890 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1644 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #1701
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Я тоже ставил эту емкость, но только в надежде снизить частоту и, следовательно, потребляемый ток - частота снижается с током не прокатило.
    У меня снижается и частота, и иногда ток (видимо зависит от дросселя). Но ток, если и снижается, то максимум на 4мкА.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    А теперь верните 1МОм. Подайте на схему питание через 5-10кОм и шунтируйте схему по питанию конденсатором 47мкФ.
    Я поставил даже 100мкФ. Результат точно такой же. Это не из-за питания.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А какая у Вас амплитуда генерации на 150...3000 Гц ?
    Почти такая же, как амплитуда основной частоты. Но я измеряю просто размещая щуп осциллографа около выходного конденсатора, поэтому ни о каких количественных измерениях речь идти не может.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    3) Просто переключить шунт базы генераторного транзистора (0.1мкФ) - с минуса на плюс питания, где стоит свой шунт 0,1мкф с плюса на массу.
    Попробовал. Результат не меняется: на одних дросселях паразитная генерация, на других - вспышки. Причем непонятно, что именно в дросселе не так и почему на одних дросселях вспышки, а на других паразитная генерация.
    Более того, заметил интересный эффект: если в схему включить дроссель с низкой индуктивностью, дождаться, пока установится выходное напряжение, а потом стукнуть пинцетом по одному из выводов конденсатора 0.5пФ, схема с большой вероятностью перейдет в режим вспышек. И чтоб прекратить вспышки, нужно заново включить питание. Если же параллельно дросселю поставить конденсатор, такого эффекта не наблюдается.

    Честно говоря мне уже надоело экспериментировать. Я для себя решение нашел. Конденсатор параллельно дросселю снимает все проблемы.
    Прошу прощения, особенно у Павлунчика за то, что загрузил тему.

    Позже проверю трансформаторную схему, чтоб понять, влияет ли конденсатор параллельно дросселю там так же, как и в бестрансе. Но результаты сообщать не буду, т.к. это никому не интересно
    Очередные тесты смогу делать только в субботу, не раньше.

  3. #1702
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Попробовал. Результат не меняется: на одних дросселях паразитная генерация, на других - вспышки. Причем непонятно, что именно в дросселе не так и почему на одних дросселях вспышки, а на других паразитная генерация.
    У меня на самых нехороших дросселях (дававших вспышки всегда) - никаких проблем теперь нет.
    Вам нужно что-то менять
    ------------
    Помните я недавно рассказывал, как с самопальным дросселем транс-вариант давал устойчивые вспышки и я не мог ничего сделать?
    Так вот теперь и такой транс-вариант показывает идеальную стабильность в работе.

    ---------- Сообщение добавлено 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Честно говоря мне уже надоело экспериментировать.
    Советую отойти от этого дела раз "такое дело"
    Или соберите на нормальной китайской стеклотекстолитовой макетке с теми транзисторами, что я Вам предложил и номиналами.
    Если пожелаете - обязательно разберёмся (как и в прошлый раз с FIN).

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Почти такая же, как амплитуда основной частоты.
    Это значит - генератор не заводится на основной частоте, дело в силовом дросселе.
    У меня такая же ситуация но я же не идиот совать мощные дроссели пониженного номинала в тщедушную схемку требующую маломощные дроссели повышенного номинала.

    ---------- Сообщение добавлено 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    схема с большой вероятностью перейдет в режим вспышек. И чтоб прекратить вспышки, нужно заново включить питание.
    Вероятно поджарился транзистор повторителя. Я встретился недавно с такой проблемой. Статический снизился. Пробой.
    Ещё раз - ВОЗЬМИТЕ ЗАВЕДОМО НОВЫЕ 2N5401 и 2N5551 и соберите схему ПО МОЕМУ, а не по ВАШЕМУ.
    И всё заработает отлично.

  4. #1703
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Советую отойти от этого дела раз "такое дело"
    Или соберите на нормальной китайской стеклотекстолитовой макетке с теми транзисторами, что я Вам предложил и номиналами.
    Если пожелаете - обязательно разберёмся (как и в прошлый раз с FIN).
    Так ведь я решил для себя проблему
    И мне кажется, тут дело еще в измерениях. Если бы у нас с Вами были одинаковые осциллографы, можно было бы получить одинаковые результаты. У меня есть подозрение, что цифровой осциллограф показывает не то, что аналоговый. Если я перемещаю щуп осциллографа (биже-дальше от схемы), частота паразитных колебаний меняется. Покупать из-за этого аналоговый осциллограф я, понятное дело, не стану

    Еще заметил одну вещь: электромагнитная обстановка в квартире меняется. Вчера было одно, сегодня другое. Сегодня в несколько раз больше фон 50Гц. Проверял так: щуп осциллографа (а он на аккумуляторах) лежит на столе, в комнате не включено вообще ничего. На экране кривая синусоида 50Гц. Вчера амплитуда этой синосоиды была раз в 5 меньше. Где-то есть помеха. Что интересно, на схему с подключенным параллельно дросселю конденсатором эта помеха почти не влияет.

    А на макетке я соберу и проверю с Вашими номиналами (в том числе с конденсатором 0.2пФ), только уже на выходных.

  5. #1704
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Устранить можно различными способами. И этот вполне...
    Спасибо.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #1705
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    А на макетке я соберу и проверю с Вашими номиналами (в том числе с конденсатором 0.2пФ), только уже на выходных.
    Этого делать не обязательно. Вашим результатам я, естественно, уже не доверяю. Схема то передо мной, в десятках вариантах перепайки с различными транзисторами, дросселями, режимами, макетками, различными вариантами экранирования и т.д. и т.п. Человеку внимающему - успешно передам свой опыт.
    Можете дальше продолжать сетовать на "ужасную работу схемы", не в первый раз...

  7. #1706
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Можете дальше продолжать сетовать на "ужасную работу схемы", не в первый раз...
    Где я сетовал на "ужасную работу схемы"? Я ни разу не говорил, что какая-то из Ваших схем плохая. Любите Вы обвинять, однако.
    Недоразумение возникло на мой взгляд из-за неодинаковости измерений у Вас и у меня.

  8. #1707
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Недоразумение возникло на мой взгляд из-за неодинаковости измерений у Вас и у меня.
    Соберёте на стеклотекстолитовой макетке бестранс на 5551, 5401 ТО92 (ножки несколько урезать придётся).
    Фото, как должно всё выглядеть, вышлю послезавтра.
    Обязательно измерьте статический коэффициент передачи тока (коэффициент усиления) транзисторов (китайский тестер радиодеталей имеется?).
    И далее по мелочам, шаг за шагом, не торопясь, не делая скороспелых выводов дойдём до ответа.

  9. #1708
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Соберёте на стеклотекстолитовой макетке бестранс на 5551, 5401 ТО92 (ножки несколько урезать придётся).
    Фото, как должно всё выглядеть, вышлю послезавтра.
    Обязательно измерьте статический коэффициент передачи тока (коэффициент усиления) транзисторов (китайский тестер радиодеталей имеется?).
    И далее по мелочам, шаг за шагом, не торопясь, не делая скороспелых выводов дойдём до ответа.
    Вот это другое дело
    У меня есть измеритель коэф.передачи тока в тестере. Однако у меня всего по два транзистора 2N5551, 2N5401, так что выбрать не из чего. Есть много транзисторов 2SC2240, 2SA970 - они тоже достаточно высоковольтные (120В).

    P.S. Что думаете про цифровой осциллограф? Может ли он портить картинку и показывать то, чего нет? Мало ли какую программу китайцы в него влили...

  10. #1709
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Однако у меня всего по два транзистора 2N5551, 2N5401
    Вполне достаточно - главное измерить статический, подтвердить работоспособность.

    --------------

    Провод 0.1мм (точно) - имеется?
    Если имеется - заново намотайте на гантельке 6мм ровно 300 витков внавал.

    Пока с этой схемой -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FINППмакет.png 
Просмотров:	58 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	407606

    Номиналы должны полностью соответствовать схеме. Не обозначенные элементы обсудим отдельно.

    --------------

    После намотки гантельки - сообщите получившееся сопротивление обмотки и индуктивность.
    Можно использовать китайский тестер радиодеталей или более серьёзный прибор.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 01.11.2021 в 16:58.

  11. #1710
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    После намотки гантельки - сообщите получившееся сопротивление обмотки и индуктивность.
    Намотал (провод 0.1, 300 вит., гантелька 6мм). Индуктивность 2330мкГ, сопротивление 9.5 Ом.
    2N5401 - h21э = 186
    2N5551 - h21э = 125

  12. #1711
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Igor EV,
    На гантельку 6х8 проводом 0,05 помещается 2400 витков до заполнения окна. Индуктивность получается 86 мГн. Сопротивление 250 Ом.
    Частота 166 кГц, потребление при 42В входного напряжения 30 мкА.
    Вторичная обмотка 10 витков

  13. #1712
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Частота 166 кГц, потребление при 42В входного напряжения 30 мкА.
    Вторичная обмотка 10 витков
    Во первых нас не интересует частота 166 кГц, слишком близко к популярным импульсникам.
    Во вторых нас не интересует вторая обмотка.
    На бестрансе такие же результаты.
    ---------
    Тем более на популярном контуре ПЧ 455кГц всего 500 витков 0.05, отличная экранировка и ток потребления при 46V всего 20 мкА, при частоте более 600 кГц. "Небо и земля".

    ---------- Сообщение добавлено 03:23 ---------- Предыдущее сообщение было 03:16 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    2N5401 - h21э = 186
    2N5551 - h21э = 125
    А у второго 5551? (Вы сказали - у Вас два таких).
    Я не могу у себя найти меньше 150... все, что есть - показывают больше 200.
    --------------------
    Вы сможете приобрести китайский тестер радиодеталей в местном магазине радиодеталей? Он почти ничего не стоит (ЖК экран, питается от батареи 9V).
    Так возможно более-менее точно сравнивать между нами индуктивности по номиналу, добротности, сопротивлению и транзисторы по основным параметрам.

  14. #1713
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Во первых нас не интересует частота 166 кГц, слишком близко к популярным импульсникам.
    Почему не устраивает 166 кГц? Только аргументированно.
    При чем здесь популярные импульсники?

  15. #1714
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Почему не устраивает 166 кГц? Только аргументированно.
    Потому что Вы читали - товарищ подключил микрофон со слишком "низкочастотным" преобразователем поляризации и получил свист в звуковом тракте на одной из звуковых карт. Почитайте - какие популярные устройства работают с преобразователями на 150кГц плюс-минус 50 кГц.
    Это слишком "грязный" диапазон для нас.
    Тем более мотать столько витков...

  16. #1715
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Потому что Вы читали - товарищ подключил микрофон со слишком "низкочастотным" преобразователем поляризации и получил свист в звуковом тракте на одной из звуковых карт.
    Товарищ подключил микрофон к неисправной звуковой карте, и получил неисправный свист.
    С другими картами этого не было.
    Ну и что, что другие преобразователи работают на близких частотах? Предполагается какое-то взаимодействие между преобразователем микрофона и преобразователями люминесцентных ламп?
    Я мотаю гантельку до заполнения ровно 5 минут. На полимеризацию клея, которым я приклеиваю к гантельке технологический винт, уходит больше времени.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Тем более на популярном контуре ПЧ 455кГц всего 500 витков 0.05, отличная экранировка и ток потребления при 46V всего 20 мкА, при частоте более 600 кГц.
    А никто и не спорит, что на ВЧ феррите и замкнутом магнитопроводе получается замечательный результат.
    Речь шла о гантельке.
    Если на гантельку надеть соответствующего размера ферритовую трубку, ток потребления падает вообще до 13 мкА.
    Вопрос в том, кому они нужны, эти микроамперы. Для FIN можно отдать на питание преобразователя и 100, и 300, и даже 500 мкА. И ничего не случится.

  17. #1716
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Намотал (провод 0.1, 300 вит., гантелька 6мм). Индуктивность 2330мкГ, сопротивление 9.5 Ом.
    Думаю сойдёт.
    И транзистор с усилением 125 - тоже без проблем.
    Я опробовал 13001a - популярнейший высоковольтный китаец с усилением всего 24, смещение 1МОм - без проблем. Только конденсатор в обратной связи уже не менее 1пФ до 2пФ (с 2пФ - минус 26V на выходе, пит. 23V/ теперь без удвоителя тестируем, схема Вам известна).

    ---------- Сообщение добавлено 04:51 ---------- Предыдущее сообщение было 04:49 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Товарищ подключил микрофон к неисправной звуковой карте, и получил неисправный свист.
    С другими картами этого не было.
    Карта была исправна, к ней просто подключили другие микрофоны с преобразователем работающим на более высокой частоте.

    ---------- Сообщение добавлено 04:55 ---------- Предыдущее сообщение было 04:51 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Для FIN можно отдать на питание преобразователя и 100, и 300, и даже 500 мкА. И ничего не случится.
    Я не Вас предостерегаю от подобного.

    ---------- Сообщение добавлено 05:04 ---------- Предыдущее сообщение было 04:55 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если на гантельку надеть соответствующего размера ферритовую трубку, ток потребления падает вообще до 13 мкА.
    И частота падает вообще критически.

  18. #1717
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павел, вы наверное заметили, что я постоянно слежу за обновлениями в теме я интересуюсь любыми данными в цифрах...... мой интерес абсолютно конкретный - нужно завершить свой конденсаторный микрофон. Однако, очень хочу получить в результате высококлассный микрофон на капсюле СК12 от AKG.
    И, также должен заметить, что никакие другие цели я не могу преследовать, ни научные, ни коммерческие, ни какие-либо другие, так как нет ни знаний, ни желаний!

    Вы говорите "Карта была исправна, к ней просто подключили другие микрофоны с преобразователем работающим на более высокой частоте", могу ли я принять это мнение за стандарт ?? Дело в том, что я тоже пользуюсь аудио-картой и разными микрофонами, следовательно, это может оказаться актуальным в будущем.

  19. #1718
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    И частота падает вообще критически.
    Так никто и не говорит, что именно на заполненную до отказа гантельку надевается ферритовая трубка.
    Слава моим учителям, я умею рассчитывать требуемое количество витков для получения требуемой индуктивности.
    Частота 203 кГц не очень "грязная"?

  20. #1719
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    провод 0.1, 300 вит., гантелька 6мм
    Опробовал сейчас критический (по дросселям) режим работы. 5401/5551. Гантелька 6мм, 150 Витков проводом 0.1 (0.66мГн), 23V пит. (после резистора R3 10кОм - 22.15V), на выходе 26V (тест без удвоителя, как договорились), обратная связь 2пФ, частота 2МГц... Нескончаемые, беспросветные "вспышки". НО - переключаю конденсатор 0.1мкФ (на базе генераторного транзистора) с массы на плюс и... никаких сторонних возбудов - Верх Стабильности! От минимума до максимума напряжения питания включая тест "искрение" контактом питания и резкие перепады напряжения питания. Ток потр. с таким "монстром" да при такой частоте - 86мкА (при пит. 23V).
    А Вы пишите "не помогает". Ещё как помогает, мало того - эту доработку я принимаю для FINПП отныне и до...

    ---------- Сообщение добавлено 06:26 ---------- Предыдущее сообщение было 06:19 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вы говорите "Карта была исправна, к ней просто подключили другие микрофоны с преобразователем работающим на более высокой частоте", могу ли я принять это мнение за стандарт ?
    Исключено. Суждение основано на мировой практике. Чаще всего встречающиеся частоты в преобразователях - от 1МГц...

    ---------- Сообщение добавлено 06:40 ---------- Предыдущее сообщение было 06:26 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Так никто и не говорит, что именно на заполненную до отказа гантельку надевается ферритовая трубка.
    Слава моим учителям, я умею рассчитывать требуемое количество витков для получения требуемой индуктивности.
    Частота 203 кГц не очень "грязная"?
    Вы предложили - я высказал своё мнение. Низкая частота (100-300 кГц) может быть реально оправдана лишь меньшими затратами.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 02.11.2021 в 05:16.

  21. #1720
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    А у второго 5551? (Вы сказали - у Вас два таких).
    Я не могу у себя найти меньше 150... все, что есть - показывают больше 200.
    Второй имеет h21э = 91. Транзисторы были выпаяны кажется из старого дисплея LG. Если Вы сомневаетесь, что такой коэф. усиления может быть, в даташите написано: минимум 80, максимум 250.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Вы сможете приобрести китайский тестер радиодеталей в местном магазине радиодеталей?
    Не имею такого желания. У меня есть нормальные приборы для измерения индуктивности, емкости, ESR, h21э, причем есть нормальный прибор, позволяющий выставлять ток базы при измерении. Лень его доставать - там куча подключений. Я проверял свой M830B, он показывает правильный h21э, если он не выше 500.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Думаю сойдёт.
    И транзистор с усилением 125 - тоже без проблем.
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    пит. 23V/ теперь без удвоителя тестируем, схема Вам известна
    Т.е. я собираю на китайской макетке с металлизацией? Конденсатор ставлю 1пФ или делаю на контактных площадках? Размещение элементов не принципиально? Если я размещу элементы не слишком плотно, так пойдет? В этом случае легче вносить изменения. Конденсаторы 0.1мкФ пленочные пойдут?
    Питание +23В принципиально?

Страница 86 из 172 Первая ... 76848586878896 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •