Страница 17 из 175 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 3481

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,369

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	2979 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1357 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	890 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	989 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1235 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	910 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1682 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #321
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Частота 44100/ 16 бит.
    44100 еще куда ни шло.
    Но 16 бит при малых усиления маловато будет. Шумовой сигнал будет дергаться +- 1LSB и носить импульсный характер.
    При больших усилениях может и сойдет.
    По хорошему надо знать два параметра карты - Кус и величину интегрального (RMS) шума, приведенного ко входу карты при этом усилении.
    ИМХО, работать всегда на максимальном усилении не обязательно. Главное при измерениях всегда работать с фиксированным, желательно калиброванным, Кус.
    Графики Спектры шума dBFS относительно полной шкалы для расчетов не годятся. По ним невозможно определить RMS.
    Последний раз редактировалось Гоша; 16.04.2021 в 12:58.

  3. #322
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павел не обижайтесь, это шутка. Откалибрую карту и сделаю.
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А по большому счету можно сказать, что обе схемы включения по шумам эквивалентны.
    Если кому интересно, как я это вычисляю, откуда берутся микровольты RMS и 50 Гц - расскажу, хоть это здесь и оффтоп.
    Конечно же интересно.
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Графики Спектры шума dBFS относительно полной шкалы для расчетов не годятся. По ним невозможно определить RMS.
    Калибровать буду в Вольтах RMS.

  4. #323
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,369

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Павел не обижайтесь, это шутка. Откалибрую карту и сделаю.
    Я уже понял что на расстоянии тут крайне тяжело понимать, "что лучше, что хуже", без калибровок, нескольких сверок и т.п.
    Но не прошу калибровать Вашу карту - напротив - будем считать результат недействительным для сравнительных экспертиз но этот результат мне нужен сейчас. "Кривой, без калибровки". Все присутствующие уже будут знать, что опираться на эти данные НЕЛЬЗЯ. Так и напишите дополнительно под графиком. Но мне он крайне нужен, как воздух и без всякой калибровки.

  5. #324
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Пока намеренно подробно не комментировал (для большей объективности).
    Я записал все семь измерений в Wav файлы. Пока выкладываю ссылку с конденсатором 75 пФ.
    https://yadi.sk/d/g3CrtOWsdFi5_w. Каждый желающий может высказаться. Потом скажу где какое подключение.
    Вот как я понимаю результаты этого эксперимента на основе представленной записи. Ниже приведены спектры.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test 75pF подключение резисторов.png 
Просмотров:	55 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	395261
    Я думаю, что если резистор включен в истоковую цепь, то входное сопротивление становится намного больше и схема на низких частотах будет более чувствительна к наводкам. Значит график 2, где наводки сильнее, соответствует истоковому подключению резистора. А вот шумы в этом случае становятся немного меньше, и это может говорить о том, что по шумам типовое включение полевика (когда он по затвору слегка закрыт) оказывается предпочтительней.
    Конечно, есть много других факторов, учет которых может изменить выбор. Но я про них не имею информации, поэтому озвучиваю такое первичное объяснение результатов.
    Хочется вот что добавить...
    Надеюсь (даже уверен, судя по шумовой кривой на верхних), что запись проведена с усилением +30, а не +65. И это правильно. Я пока не вижу никаких плюсов от режима +65, а только минус - сильно неровная АЧХ.
    Но всё-таки мы имеем очень маленький запас над шумами звуковой карты на высоких частотах. Вот какие у неё шумы при разных усилениях (это фрагмент одного из прошлых постов).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	закороченный вход 0 30 65.png 
Просмотров:	37 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	395262
    Видно, что шумы карты на верхах при +30 находятся на уровне -132 дБ, а в последней записи на верхах шумы выходят на -129 дБ.
    3 дБ - это, конечно, слишком маленький запас для точных измерений. Можно попробовать усиление +35...+40, вдруг ситуация станет чуть лучше, а АЧХ еще не сильно пострадает...

    P.S.
    И вот еще одно предложение (на будущее).
    Поскольку звуковые карты могут быть выпущены в разное время и разными изготовителями, у них могут различаться некоторые параметры, особенно те, которые не являются первостепенными для музыкальных приложений. И эти отличия могут быть не отражены в описании. Я поэтому предлагаю методику калибровки уровня записи, которая позволит сравнивать записи даже для разных звуковых карт и разных режимов усиления. Для этого надо собрать на логических элементах простой генератор меандра частотой 1... 10 кГц, аналогичный тому, который использован совместно с умножителем для формирования поляризующего напряжения. Если подавать не него заранее известное питание, например 5 В, то размах меандра будет ровно 5 В. Остается только поставить резистивный делитель 30 Ом/15 кОм и мы получим эталонный сигнал размахом 10 мВ, одинаковый у всех. Его надо будет добавлять в конце каждой записи для последующего их объективного сравнения.
    Последний раз редактировалось semimat; 16.04.2021 в 14:57.

  6. #325
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Но мне он крайне нужен, как воздух и без всякой калибровки.
    Буду вечером дома - сделаю.

  7. #326
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Конечно же интересно.
    Рассказываю.
    Не знаю, возможно ли это сделать в Микрокапе. Наверняка возможно.
    Я работаю с LTSpice.
    В ней можно источником сигнала назначить .wav файл.
    И развернуть во времени.
    Потом можно при помощи директивы .meas измерить все что хочешь - хоть среднее, хоть RMS, хоть максимальное/минимальное, хоть P-to-P.
    Можно растянуть (увеличить), и увидеть подробности.
    Можно выполнить FFT - ничего не напоминает? Это такой-же график dBFS, что и в Спектре, относительно 0 dB полной шкалы.
    Особенно страшно сетевые помехи выглядят в линейном масштабе. Их там можно измерить в Вольтах.
    Картинки ниже все поясняют.

    ---------- Сообщение добавлено 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Видно, что шумы карты на верхах при +30 находятся на уровне -132 дБ
    Это не значение шума карты, это напряжение шума на каждой частоте относительно полной шкалы.
    Величина шума - это величина интегральная, получается интегрированием спектральной плотности шума в определенном диапазоне частот.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75p1g.png 
Просмотров:	36 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	395267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75p1g_zoom.png 
Просмотров:	38 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	395268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75p1g_FFT_dB.png 
Просмотров:	38 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	395269   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75p1g_FFT_lin.png 
Просмотров:	35 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	395270  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75p1g_FFT_lin_zoom.png 
Просмотров:	32 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	395271  

  8. #327
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    ...Видно, что шумы карты на верхах при +30 находятся на уровне -132 дБ, ....
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    ...Это не значение шума карты, это напряжение шума на каждой частоте относительно полной шкалы.
    Величина шума - это величина интегральная, получается интегрированием спектральной плотности шума в определенном диапазоне частот.
    Конечно же, я имел в виду не интегральные шумы и даже не "напряжение шума на каждой частоте относительно полной шкалы", а весьма условные "попугаи" вычисленные на основе того же FFT с некоторой доп. обработкой, с помощью которых можно сравнивать результаты измерений. Они ("попугаи") также позволяют при соответствующей калибровке оценивать и абсолютные уровни спектральных шумов.

  9. #328
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,369

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Буду вечером дома - сделаю.
    Спасибо. И настройки увидеть. Я Вам всецело доверяю но чтобы сразу их видеть перебирая графики.

  10. #329
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Сделал. Только стерео зачем? Резисторы у меня по левому входу. В правый ничего не вставлено. И с масштабом немного изменил. Если что можете скачать файл и посмотреть сами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Для Павлунчика.png 
Просмотров:	37 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	395275
    https://yadi.sk/d/Mdk0dJ8K0ogkyg
    Забыл ручку вправо до упора сейчас сделаю
    https://yadi.sk/d/-z6IN6ty1_i5_g
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Для Павлунчика макс.png 
Просмотров:	41 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	395276
    Последний раз редактировалось real64; 16.04.2021 в 17:35.

  11. #330
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,369

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    .... Забыл ручку вправо до упора сейчас сделаю...
    Благодарю. Я близко к E-MU не подхожу. Только гармошки проверить с внешней регулировкой фантомного напряжения. А калибровать под Ваши капризы - нужно время. Постараюсь разобраться с этим чудо-юдом, не в первый раз
    Теперь мучающий вопрос к semimat...

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Вот как я понимаю результаты
    Прошу прокомментировать этот небольшой тест.
    На одном графике С/Ш на 96000/16.
    На другом С/Ш на 44100/16.
    -----------------------------
    Вопрос - на какой из этих двух настроек лучше проводить "шумовые тесты"?
    На графиках так же заметен небольшой фон, ниже по частоте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9616.png 
Просмотров:	55 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	395278

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4416.png 
Просмотров:	54 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	395279

  12. #331
    Новичок Аватар для gribov
    Регистрация
    19.03.2021
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Вы сможете проделать эту простую(но необходимую в данном случае) работу ПЕРЕД тестом на звучание?
    Сначала я хочу привести схемы к общему знаменателю, насколько это будет возможно, по напряжениям и токам. Спректроплюс, это я так понимаю, программа специализированная? Будет ли она на ХР работать? У меня ноут 2009 года 7,8,10 на нем не тянут. Проделать можно, надо только время, опять же.

  13. #332
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Теперь мучающий вопрос к semimat...
    Прошу прокомментировать этот небольшой тест.
    На одном графике С/Ш на 96000/16.
    На другом С/Ш на 44100/16.
    -----------------------------
    Вопрос - на какой из этих двух настроек лучше проводить "шумовые тесты"?
    На графиках так же заметен небольшой фон, ниже по частоте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9616.png 
Просмотров:	55 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	395278

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4416.png 
Просмотров:	54 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	395279
    К сожалению, я еще не работал с этой программой и не все тонкости могу понять по картинкам. Но пока мне кажется, что эти две настройки практически одинаковые. С/Ш (тот, что указан в окошечках) при 96 кГц и при 44.1 кГц разные потому, что в первом случае шум измерен в полосе 48 кГц, а во второй - в полосе 22.05 кГц. В первом случае С/Ш должен быть хуже, что мы и имеем в окошечках. Но в интересующей нас полосе до 22.05 кГц они должны остаться одинаковыми. Шумовая "полка" на графиках при более высокой частоте оцифровки, но при том же количестве точек FFT (65536) должна располагаться выше, поскольку разрешение по частоте получается хуже, что мы тоже видим, сравнивая графики шумов. Правда, я не понимаю, почему эта разница, которая теоретически должна составлять примерно 3,4 дБ, на графиках составляет всего 2...3 дБ. Но это скорее всего, как и в Adobe Auduition - следствие обработки спектра при отображении на экране. Я даже не знаю, что выбрать. Наверное 44100 нам вполне хватит для анализа шумов в звуковой полосе, да и объем записи будет меньше. А исследования импульсных переходных процессов мы пока не проводим, но там и 96 кГц может не хватить.

  14. #333
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,369

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю, что выбрать.
    Вы считаете что ультразвуковой шум чуть мешающий "разглядеть разницу" - не мешает в таком случае?

  15. #334
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Вы считаете что ультразвуковой шум чуть мешающий "разглядеть разницу" - не мешает в таком случае?
    Я не совсем понял про ультразвуковой шум. Как он мешает измерениям в звуковом диапазоне? Да, бывают случаи, когда на вход звуковой карты попадаает ультразвуковой сигнал очень большой амплитуды. Тогда входной аналоговый фильтр его не в состоянии полностью подавить, и его остатки попадают на АЦП, а затем после оцифровки они уже "переходят" в звуковой диапазон. Но у нас такого случая нет, поскольку на вход подаются слабые сигналы.

    Я, конечно не знаком с этой звуковой картой. Но если у неё при частоте оцифровки 96 кГц достигаются лучшие спектральные шумы в звуковом диапазоне, то тогда надо мерить на 96 кГц. Чтобы это понять, надо подробнее исследовать карту. В то же время, измерения real64 показали, что на высоких звуковых частотах превышение измеряемого шума предусилителя над собственными шумами карты очень мало. Поэтому надо бы поискать оптималную частоту оцифровки (и усиление), при которой на высоких частотах запас будет наибольшим (современные звуковые карты имеют очень сложную структуру, и там всё возможно....)
    Последний раз редактировалось semimat; 16.04.2021 в 22:15.

  16. #335
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,369

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял про ультразвуковой шум. Как он мешает измерениям в звуковом диапазоне?
    """при 96 кГц и при 44.1 кГц разные потому, что в первом случае шум измерен в полосе 48 кГц, а во второй - в полосе 22.05 кГц. В первом случае С/Ш должен быть хуже""",
    Ну как бы под ультразвуком понимают звуковые частоты выше 20 кГц. Здесь "шум выше звукового диапазона" - "ультразвуковой шум".
    Так вот этот шум в полосе от 20 кГц до 48 кГц получается (по Вашим словам, я так понял) чуть ухудшает С/Ш при измерении C/Ш в звуковом диапазоне?

  17. #336
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    """при 96 кГц и при 44.1 кГц разные потому, что в первом случае шум измерен в полосе 48 кГц, а во второй - в полосе 22.05 кГц. В первом случае С/Ш должен быть хуже""",
    Ну как бы под ультразвуком понимают звуковые частоты выше 20 кГц. Здесь "шум выше звукового диапазона" - "ультразвуковой шум".
    Так вот этот шум в полосе от 20 кГц до 48 кГц получается (по Вашим словам, я так понял) чуть ухудшает С/Ш при измерении C/Ш в звуковом диапазоне?
    Мы затронули сложный вопрос, и поэтому, возможно, немного друг друга не понимаем. Я хотел сказать другое.
    Для хорошей звуковой карты шумы на высоких частотах не должны "мешать" низким частотам. Они "живут" отдельно. Но при записи в полосе 96 кГц, мы имеем шум в полосе 48 кГц, который, естественно, больше шума в полосе 20 кГц. Точно так же при записи на 44.1 кГц мы имеем шум в полосе 22.05 кГц, который тоже больше шума в полосе 20 кГц, только уже на меньшую величину. Но если мы в обоих случах произведем цифровую фильтрацию оцифрованых сигналов до полосы 20 кГц, удалив все прочие частоты выше 20 кГц, то в результате интегральные шумы окажутся одинаковыми. Это в хороших звуковых картах. В плохих может быть не так. Это нужно проверять, и если будет обнаружена зависимость шумов от частоты оцифровки то надо найти ту оптимальную частоту, при которой шумы в полосе 20 кГц минимальны.
    Про данную карту я ничего сказать не могу, и по приведенным рисункам выводы сделать трудно. Поэтому надо бы просто подробнее происследовать вопрос об оптимальной частоте оцифровки, при которой шумы в полосе именно до 20 кГц будут минимальны. Это может оказаться и частота 96 кГц. Но пока мне кажется, что разницы не будет. Лучше оставить 44,1, а разрядность оцифровки повысить до 24 бит или поднять усиление с +30 до +35...+40, но не до того уровня, когда начинает валиться АЧХ. Мне кажется, что real64 всё уже правильно сделал, и единственое, ради чего еще можно немного поэкмпериментировать - это добиться большего превышения измеряемого сигнала над шумами карты на высоких частотах. Пока достигнутые 3 дБ - это маловато. Но, впрочем, это не мешает уверенно сравнивать предусилители между собой на средних и низкиих частотах.

  18. #337
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,369

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Это нужно проверять, и если будет обнаружена зависимость шумов от частоты оцифровки то надо найти ту оптимальную частоту, при которой шумы в полосе 20 кГц минимальны.


    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что real64 всё уже правильно сделал,

    Вас понял
    Я не хочу чтобы он измерял шумы в менее выгодных режимах. Только и всего. Но он без предъявления теста легко может сказать - "У меня с этим всё нормально" и мы так и не узнаем правды.
    -----------------
    Я сейчас выложу интересные графики. Провёл тест с 1G и 3G. А затем 3G шунтировал разными ёмкостями.

  19. #338
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Я сейчас выложу интересные графики. Провёл тест с 1G и 3G. А затем 3G шунтировал разными ёмкостями.
    Это могут быть очень важные результаты. Первые графики, которые были проанализированы в #314, были недостаточно точны из-за малого усреднения. Тем не менее, на затененном участке преимущество 3ГОм всё-таки слегка проявилось. То есть, имеет смысл сделать более точные замеры.

  20. #339
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,369

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Это могут быть очень важные результаты. Первые графики, которые были проанализированы в #314, были недостаточно точны из-за малого усреднения. Тем не менее, на затененном участке преимущество 3ГОм всё-таки слегка проявилось. То есть, имеет смысл сделать более точные замеры.
    Та самая моя FIN с 3557-6/1048/3199bl, смещение с внешнего делителя. Плато настроено. На переходе полевика ровно 3V. На выходе 22.5V.
    Сверху вниз (смотреть в области НЧ) -
    1) 1G/74,7 пФ (сопротивление взято из китайского ST51).
    2) 3G/74.7 пФ (3G взято из rode NTK).
    3) 3G/230 пФ
    4) 3G/647 пФ
    5) 3G/10 000 пФ
    6) Закороченный вход карты 33 Ом+33 Ом.
    Усиление ровно +61дБ (но пока без калибровки "нуля").

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тест 6.png 
Просмотров:	67 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	395320
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 17.04.2021 в 10:03.

  21. #340
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Ну, что сказать... результаты серъёзно отличаются от выложенных в #313 и обработанных в #314. Даже трудно сравнивать. Тогда я пытался сделать некие выводы по тем результатам, но они этими последними графиками фактически опровергаются... Здесь результаты более ожидаемые и логичные. Конечно, интересно понять, почему в тот раз получились столь странные измерения...

Страница 17 из 175 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •