Страница 84 из 176 Первая ... 74828384858694 ... Последняя
Показано с 1,661 по 1,680 из 3518

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	3038 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1394 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	922 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	1020 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1279 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	932 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1727 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #1661
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Это Schoeps
    Прекратите пачкать тему

  3. #1662
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павел, интересно услышать ваши прогнозы/предостережения/советы по поводу трансформатора на моей плате фото которой я только что показал......
    Это готовый трансформатор на гантельке 8х10 мм индуктивностями 60мГн/1,8мГн который я не особо хочу разбирать, вторичную (малая 1,8 мГн) обмотку в любом случае придётся свою делать минимальной индуктивностью 1мкГн (10-20 витков) а вот Первичную 60 мГн не хотелось бы трогать (отматывать большую часть).......

    Вопрос: вы экспериментировали с дросселями такой индуктивности ? что страшного может случиться с микрофоном имея такой трансформатор в преобразователе ??


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2934.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	268.7 Кб 
ID:	407504
    Последний раз редактировалось Schertler; 30.10.2021 в 01:33.

  4. #1663
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Павел, интересно услышать ваши прогнозы/предостережения/советы по поводу трансформатора на моей плате фото которой я только что показал......
    Это готовый трансформатор на гантельке 8х10 мм индуктивностями 60мГн/1,8мГн который я не особо хочу разбирать, вторичную (малая 1,8 мГн) обмотку в любом случае придётся свою делать минимальной индуктивностью 1мкГн (10-20 витков) а вот Первичную 60 мГн не хотелось бы трогать (отматывать большую часть).......

    Вопрос: вы экспериментировали с дросселями такой индуктивности ? что страшного может случиться с микрофоном имея такой трансформатор в преобразователе ??
    Соберите FINПП на макетной панельке и подключайте туда всякие дроссели, самодельные на случайных ферритах или готовые на случайных ферритах неизвестного происхождения и назначения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FINПП.png 
Просмотров:	43 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	407539
    Вторая обмотка в таком случае НЕ НУЖНА, а результаты не будут ощутимо отличаться от трансформаторных решений с дополнительной обмоткой. (Как оказалось - могут отличаться и значительно - не в пользу трансформаторного варианта - читайте на этой странице ниже).
    Измеряйте ток потребления меняя индуктивности, параллельно измеряйте выходное напряжение через выпрямитель на одном диоде.
    Избавьте тему от "гаданий на кофейной гуще".
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 31.10.2021 в 12:42. Причина: Замена транзистора на 2N5551

  5. #1664
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    утверждаю, что излучение дросселя с разомкнутым сердечником через индуктивность рассеяния много больше, чем через паразитную емкость.
    Осмелюсь встрять в высокий спор грандов))): мне думается в плане паразитных наводок следует рассматривать ещё и волновое сопротивление цепи, на которое наводится помеха.
    Условным порогом считается волновое сопротивление вакуума - 376 Ом. Ниже него большее значение имеет магнитная составляющая, и нужен ферромагнитный экран, выше - электрическая, и достаточно проводящего экрана. В данном случае, похоже, сопротивление цепи приёмника "чуть" более границы раздела.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #1665
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Сегодня потратил полдня на тестирование разных дросселей/трансформаторов в двух схемах: дроссельной (с конденсатором 1пФ) и трансформаторной (с ОЭ, поскольку она уже была собрана).
    Тестировал с десяток разных дросселей (они же трансформаторы).

    Что могу сказать:
    1) Бестрансформаторная схема возбуждается проще (с некачественными дросселями), но в ней мне не нравится грязь в сигнале. Что я имею в виду? Если смотреть осциллографом, то сигнал скачет - какие-то биения на частоте 50Гц. В трансформаторной схеме этого не наблюдалось ни разу.
    2) Дроссели на кольцах по-видимому принципиально не подходят. Генератор выдает пачки синусоид. Я пытался устанавливать параллельно дросселю конденсатор на 91пФ - это не помогает, кроме того резко падает выходное напряжение.
    Запустить генератор нормально у меня не получилось. Это касается обеих схем.
    Вероятно должен быть хоть небольшой магнитный зазор. Я не пробовал Ш-образные сердечники, но думаю, что там микроскопический зазор все же будет из-за неидеального прилегания половинок сердечника друг к другу.
    3) Дроссели на гантельках 6мм показывают самый лучший результат. Лучше, если индуктивность дросселя больше 5мГ. Из всех таких дросселей лучший результат получился с дросселем 12.6мГ (частота 397кГц, Iпотр=27мкА). Когда я сверху на него одел кольцо, индуктивность стала 31.6мГ, частота упала до 248кГц, а Iпот стал 23мкА.
    4) На втором месте по эффективности (неожиданно) оказался маленький броневой сердечник (диаметр 8мм, высота 8мм). Индуктивность без внутр. стержня 520мкГ, с внутр. стержнем 5077мкГ. Однако без внутреннего стержня в бестрансформаторной схеме генератор выдает пачки синусоид, а в трансформаторной схеме генератор возбуждается плохо и выходное напряжение (с удвоителем!) получается примерно 26В. Но если в сердечник вставить внутренний стержень, частота получается 615кГц, а потребляемый ток - 31-34мкА.
    5) У меня есть дроссель на 21мГ, выполненный на гантельке диаметром 3мм и длиной 5.5мм. Экзотика, я не знаю, откуда он. На нем получается потребляемый ток 31мкА, но выходное напряжение ощутимо меньше, чем у других вариантов.
    Возможно виной высокое сопротивление по постоянному току - 149 Ом. Для сравнения: дроссель на гантельке 6мм индуктивностью 12.6мГ имеет сопротивление 34 Ома. Так что сопротивление по постоянному току таки имеет значение.
    6) Другие дроссели показали неинтересные результаты, поэтому особо распространяться не буду. Например, есть у меня дроссель в броневом сердечнике индуктивностью 6800мкГ (по-моему он стоял в фильтре-пробке магнитофона "Маяк"). На удивление этот дроссель показал отвратительный результат. Выходное напряжение всего 44.7В при потр. токе 41мкА. Хуже него работают только дроссели на гантельках индуктивностью 3мГ и ниже, а также дроссели на кольцах.

    Итоги:
    - дроссель/трансформатор нужно выбирать экспериментально. Результат по-видимому не повторяем у другого человека, т.к. одинаковых дросселей практически нет. Разве что несколько человек купят одновременно дроссели у одного и того же продавца.
    - на качество дросселя сильно влияет материал сердечника. Причем заранее неизвестно, как себя поведет тот или иной сердечник. Лучше, если индуктивность дросселя на гантельке возрастает многократно при одевании на него кольца. Если индуктивность растет незначительно (менее, чем в 3 раза), результат будет не очень. То же самое касается дросселя в броневом сердечнике. Мой лучший дроссель при добавлении центрального сердечника увеличивает свою индуктивность в 10 раз! (На этом пункте не настаиваю - специальных экспериментов не проводил, просто так получилось по тем данным, которые имею)
    - дроссели на кольцах непригодны.
    - дроссели с индуктивностью менее 3мГ непригодны - генератор может выдавать пачки вместо синусоиды, причем это можно заметить только с помощью осциллографа.
    - дроссели с индуктивностью более 6мГ (если конечно они не на кольцах) с большой вероятностью будут работать нормально (т.е. генератор будет давать сплошную синусоиду, а не пачки).
    - очень желательно наличие осциллографа, поскольку при работе генератора "пачками" потребляемый ток минимальный, а выходное напряжение максимально, и это можно принять за нормальную работу генератора.
    - не все броневые сердечники хорошо работают. Напр. сердечники из карбонильного железа работают отвратительно, выходное напряжение получается маленьким, а потребляемый ток большим (независимо от индуктивности).

    Итак, у меня два фаворита: гантелька 6мм (см.п.3) и броневой сердечник (см.п.4)
    Последний раз редактировалось Igor EV; 30.10.2021 в 19:59.

  7. #1666
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Igor EV, отличная работа. Получил подобные результаты почти по всем пунктам. На кольцах приемлемый результат у меня получался (Сплошная синусоида стабильной амплитуды), но ток повыше чем на Ш образном сердечнике, плюс трудоемкость намотки. Можно попробовать кольцо ломать, наматывать, а потом склеивать. Легче изготовление и какой-никакой зазор.
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    при работе генератора "пачками" потребляемый ток минимальный, а выходное напряжение максимально, и это можно принять за нормальную работу генератора.
    Тоже наблюдал такую картину. При этом частота этих пачек (я называл их вспышки) вполне можнт попасть в звуковой диапазон и быть услышанной как высокочастотный писк, зуд или как-то еще.
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    6800мкГ (по-моему он стоял в фильтре-пробке магнитофона "Маяк")
    Маяковский у меня есть. Он с подстроечником. Лучший результат получается при максимальной индуктивности. Ток что-то там 12-15 мкА при индуктивности близкой к 30 мГн. Загонять индуктивность выше не вижу смысла. Оптимально с Ш образным у меня получалось в районе 20.
    Одинаковые гантельки у меня с одинаковым количеством витков и индуктивностью в одной схеме выдавали разный ток.
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    т.к. одинаковых дросселей практически нет.

  8. #1667
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    На кольцах приемлемый результат у меня получался
    Какая магнитная проницаемость Вашего кольца (если знаете)? Я пробовал с маг. проницаемостью 1000. Маленьких колец с большей проницаемостью у меня нет.

  9. #1668
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Бестрансформаторная схема возбуждается проще (с некачественными дросселями), но в ней мне не нравится грязь в сигнале. Что я имею в виду? Если смотреть осциллографом, то сигнал скачет - какие-то биения на частоте 50Гц. В трансформаторной схеме этого не наблюдалось ни разу.
    За уши притянули. Видимо эмоционально заинтересованы в подавлении идеи (как и real64) В корпусе микрофона никаких наводок на бестрансформаторный вариант НЕТ и по шумам (а у меня схема FIN одна из самых малошумящих) ---------НИКАКИХ ПРОБЛЕМ-----------
    Возбуд иногда случается во всех трёх решениях (не надо совать что попало), в трансформаторном варианте схема МЕНЕЕ устойчива. Я специально подавал импульсные помехи в цепь питания и наблюдал, как трансформаторный вариант возбуждался на питающем напряжении около 18V и (ТУТ ЖЕ) - бестрансформаторный вариант при 22V.
    У бестрансформаторного варианта запас по устойчивости ВЫШЕ.
    Вне корпуса (когда идёт небольшая наводка 50Гц на эмиттерный повторитель бестрансформаторного варианта) - да, бестрансформаторный вариант работает чуть менее устойчиво, чем транс но спекулировать на этом не позволю

  10. #1669
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Вне корпуса (когда идёт небольшая наводка 50Гц на эмиттерный повторитель бестрансформаторного варианта) - да, бестрансформаторный вариант работает чуть менее устойчиво, чем транс но спекулировать на этом не позволю
    Возможно именно в этом причина. Я тестировал вне корпуса. Обе схемы собраны на картонке проводочками. В корпусе я протестировать не смогу - для этого нужно делать либо на макетке, либо на плате. А это слишком долго. У меня и так времени в обрез.
    И я не согласен с этим:
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Видимо эмоционально заинтересованы в подавлении идеи
    Мне бестрансформаторная схема очень нравится.

  11. #1670
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Итоги:
    Итоги отлично показывают пагубность случайных мотаний на случайных ферритах, что и требовалось доказать.
    Верно отметили - покупной, известный дроссель (+ можно домотать вторичку, при желании), как ПРАВИЛО - лучший вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    бестрансформаторная схема
    Бестранс полностью закрывает проблему питания капсюля в FIN (и не только). Без добавления шума в сигнал микрофона.
    Трансформаторный может показать чуть лучшую устойчивость на "не рекомендованной" индуктивности (вариант не рассматривается) лишь вне корпуса, что не является преимуществом в принципе. Обманка такая.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2021 в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было 30.10.2021 в 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    дроссели с индуктивностью менее 3мГ непригодны
    Ещё как пригодны. 470 мкГн (четыреста семьдесят, прибор показывает 440) "а-ля МЛТ 0.5" - при токе потребления 85мкА (пит 23V) - просто верх устойчивости и стабильности на частоте свыше 2 МГц. Тоже вариант.
    ----------
    Вы видимо имели в виду "СИЛОВЫЕ" дроссели. Тогда надо уточнять. Иначе многие могут подумать - "к чёрту всё, что ниже".
    Пусть пробуют на готовых маломощных дросселях низкой индуктивности - больший ток потребления - хороший сигнал устойчивой работы в таких случаях


    ------------------
    ------------------

    Тут-же перепаиваю на КИГ 1000 мкГн (из ВМ-12) - ток 31 мкА (пит 23V), частота 2Мгц - никаких "вспышек" во всём диапазоне питающих напряжений. Отличная стабильная работа.
    Конечно всё бестранс. В повторителе 5551 со смещением 1МОм, ёмкость обратной связи - паразитная ёмкость монтажа (около 0.2пФ).

  12. #1671
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Видимо эмоционально заинтересованы в подавлении идеи (как и real64)
    [Павлунчик
    , хватит валить с больной головы на здоровые и искать заговоры. Никто эмоционально не заинтересован больше Вашего.
    Где я хоть словом обмолвился, что бестрансформаторная схема плохая. С самого начала я вел к тому что все решения примерно одинаковые и все зависит от качества примененного индуктивного элемента, неважно дроссель это или трансформатор. Есть хороший покупной дроссель - ставьте на здоровье. Нет - мотайте. Никто, чересчур эмоциональный, не имеет права вам этого запретить, голословно утверждая что это очень трудно, бесполезно и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:53 ----------

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Трансформаторный может показать чуть лучшую устойчивость на "не рекомендованной" индуктивности (вариант не рассматривается)
    Кем и на каком основании? Только пожалуйста технически а не эмоционально.

  13. #1672
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Кем и на каком основании? Только пожалуйста технически а не эмоционально.
    Выше описал своё замечание с импульсной пульсацией по питанию.
    У меня один из четырёх регулируемых БП имеет на выходе небольшую устойчивую импульсную пульсацию (пользуюсь случаем).
    По этой причине появились "вспышки" (пробовал десятки комбинаций "объём"-конфигурация феррита/кол-во витков/диаметр провода/намотка "полу секция", полностью внавал/заводской дроссель/варианты схемных решений и т.д.). Вспышки возникли в одном из таких экспериментов, когда напряжение питания достигало 22V. Затем, "не сходя с места", домотал поверх дросселя вторую обмотку - 0.1/ 7 витков и перевёл макет в режим ОЭ. Начал так же повышать напряжение. Вспышки начались при достижении 18V.
    Сделал соответствующий вывод.
    Я не придал этому особое значение, не стал сообщать об этом (поскольку "не принципиально", эксперимент слишком "тонкий") но... вынудили доложить.
    Не исключаю, что в каких-то сборках "чаша весов" несколько качнётся в иную сторону - что так же НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО.
    "Какой привет - такой ответ". По другому не будет, Вы же знаете.

    ---------- Сообщение добавлено 02:27 ---------- Предыдущее сообщение было 01:37 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Дроссели на кольцах по-видимому принципиально не подходят. Генератор выдает пачки синусоид.
    Когда в следующий раз Вам удастся поймать "пачки синусоид" (как Вам это удаётся, понять не могу ) в бестрансформаторном варианте - попробуйте заменить транзистор в повторителе на 5551 (со смещением не более 1МОм). В генераторе должен стоять 5401. Конденсатор обратной связи не более 1пФ или используйте паразитную ёмкость монтажа.
    Сижу сейчас, вгоняю схему в немыслимые режимы с десятком поганых дросселей (силовых в том числе) - никаких "вспышек". Только при возврате к транзистору BC847С наблюдаю "вспышки" на силовых дросселях (И ТО) при отключении питания, когда заряд остаётся только в конденсаторе 0.1мкФ фильтра питания схемы + напряжение плавно падает. 5551 в таком тесте - вообще никаких "вспышек", при отключении питания генерация срывается полностью, хотя напряжение питания присутствует и продолжает падать.
    Судя по результатам 5551 - здесь действительно лучший выбор.



    -----------------------




    -----------------------
    Сейчас удалось найти "комбинацию", когда устойчиво появляются "вспышки"... - маленький силовой Ш-дроссель от светодиодного импульсника...
    С транзистором в повторителе BC847С.
    Замена на транзистор 5551 - решила проблему. Никаких вспышек во всём диапазоне питания вплоть до 46V. Принудительное "искрение" контактами питания так же не вызывает "пакеты".

    ---------- Сообщение добавлено 05:33 ---------- Предыдущее сообщение было 02:27 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    два фаворита: гантелька 6мм (см.п.3) и
    Намотал сейчас 300 витков 0.1 почти до заполнения, гантелька 6мм из энергосберегайки (люминесцентной, 20Вт). Эмуляция "простолюбительского" подхода.
    Получилось 2.5мГн... ток 65-70 мкА (пит 23V).
    Бестранс. Краш-тест - при увеличении ёмкости в обратной связи до 1пФ и принудительном понижении напряжения питания (рывками) даже возникают кратковременные "вспышки" (и это с 5551 в повторителе!). При стабильном питании их конечно нет, схема работает устойчиво.
    Что-то... не знаю... можно ли советовать окружающим случайные гантельки...
    -------------------------
    Самое забавное случилось после намотки поверх этого дросселя 10 витков 0.1 и перевода схемы в режим транс ОЭ...
    Вспышки стали "режимом работы" генератора во всём диапазоне питающих напряжений. Ток потребления сильно упал. Одни беспросветные вспышки
    5 витков сверху вместо десяти и всевозможные разворачивания дросселя не привели к успеху - сплошные "вспышки".
    -------------------------
    Пока выходит - "Если желаешь получить более стабильный результат со случайными самопальными гантельками и т.п. то ни в коем случае не начинай с трансформаторных вариантов"
    Тест "при всех прочих равных" - упрямая штука.
    -----------
    Кстати - я отредактировал FINПП в ранних сообщениях (насколько позволил форум) - заменил транзистор в повторителе на 2N5551, для пущего блага
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 31.10.2021 в 03:53.

  14. #1673
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    со случайными самопальными гантельками и т.п.
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    маленький силовой Ш-дроссель от светодиодного импульсника...

    Offтопик:
    маленький силовой Ш-дроссель подразумевает наличие зазора и пониженную индуктивность. Требует доработки (пара минут шлифовки


    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    случайных мотаний на случайных ферритах
    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    все зависит от качества примененного индуктивного элемента, неважно дроссель это или трансформатор.
    Есть ли здесь противоречия ?

  15. #1674
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    По поводу вспышек. Из практики известен факт возбуждения схем на двух частотах одновременно, поэтому попробую предложить принять стандартные меры по предотвращению "лишнего" возбуждения: схема https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2954323 , можно попробовать поставить в базу Q1 резистор 2...10 кОм, в его же коллектор также 2...10 кОм, ну, и в коллектор Q2 также 2...10 кОм.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #1675
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    По поводу вспышек. Из практики известен факт возбуждения схем на двух частотах одновременно, поэтому попробую предложить принять стандартные меры по предотвращению "лишнего" возбуждения: схема https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2954323 , можно попробовать поставить в базу Q1 резистор 2...10 кОм, в его же коллектор также 2...10 кОм, ну, и в коллектор Q2 также 2...10 кОм.

    Этот факт больше касается трансформаторных вариантов, поскольку бестранс ОБ (FINПП) - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2971768 пока показывает значительно более устойчивую работу с применением случайных индуктивностей.
    Тестирование вариантов "транс-бестранс", при всех прочих равных, весьма показательно (чуть выше).
    ----------------
    А та схема с АРУ, которую Вы привели может возбуждаться на НЧ ещё и от опрометчивого применения низковольтного полевика (25V и меньше) - пробой перехода вызывающий доп. НЧ генерацию.

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Есть ли здесь противоречия ?
    Нет, просто устойчивая работа трансформаторного варианта зависит от качества индуктивного элемента в большей мере, чем в бестрансформаторном решении.
    Я начал сомневаться в своей рекомендации - "Подбери подходящую индуктивность в FINПП и, при желании - домотай вторичку...". Не получилось это с применением "худого" но вполне пригодного для работы самопального дросселя на гантельке 6мм. FINПП работает - "транс-вариант" не работает.
    Я вынужден учесть это и сообщить читателям...

  17. #1676
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    С самого начала я вел к тому что все решения примерно одинаковые и все зависит от качества примененного индуктивного элемента, неважно дроссель это или трансформатор.
    Полностью согласен!
    Кроме того, учитывая это
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Только при возврате к транзистору BC847С наблюдаю "вспышки" на силовых дросселях
    обе схемы похоже зависят от типа транзисторов.
    У меня, кстати, BC547 и BC857 Поменять на 2N5551 могу, но у меня нет таких транзисторов в SOT-23. А хочется именно такой корпус.
    Кроме того надо еще менять BC857 на 2N5401. И этого транзистора в SOT-23 меня нет. Впрочем, для экспериментов сгодится и в TO-92. Если сегодня успею, заменю транзисторы и проверю.
    Кстати, было бы интересно узнать, почему BC547 и BC857 не годятся, что в них не так? С моими двумя любимыми дросселями обе схемы работают устойчиво.

    Сегодня я провел еще кучу экспериментов с дросселем в броневом сердечнике (думаю буду применять именно его). Беру свои слова обратно относительно того, что бестрансформаторная схема ловит больше наводок 50Гц. В моем случае всё зависит от того, включена паяльная станция или нет, как лежит щуп осциллографа, какой предел измерений осциллографа выбран, подключен ли вольтметр и т.д. Обе схемы в одинаковых условиях (а сегодня я старался обеспечить одинаковые условия) показывают практически одинаковые результаты (уровень наводок, выходное напряжение, потребляемый ток). И я не могу на основании моих опытов отдать предпочтение какой-то схеме. Но бестранс подкупает тем, что не нужен трансформатор.

    Мне не удалось (в обеих схемах) найти точку подключения осциллографа, где бы он не мешал и где бы не было помех 50Гц. Так что единственный способ, который для меня оказался наилучшим - положить щуп около первого конденсатора 0.1 мкФ (к которому подключены два диода). Мой дроссель в броневом сердечнике не фонит абсолютно, и около него осциллограф ничего не ловит.
    Да, и в экспериментах я использовал BAV99, ибо хочу SOT-23. По сравнению с 1N4148 выходное напряжение получается где-то на полвольта меньше. Это не проблема.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Вы видимо имели в виду "СИЛОВЫЕ" дроссели. Тогда надо уточнять.
    Я сейчас провожу эксперименты в основном с двумя дросселями:
    - гантелька 6мм. Да, этот дроссель можно назвать "силовым". И он работает нормально, если индуктивность не менее 3мГ.
    - броневой сердечник 8х8мм. Его как раз никак нельзя назвать силовым. Сейчас его индуктивность 5мГ. Буду мотать еще один с более высокой индуктивностью.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Когда в следующий раз Вам удастся поймать "пачки синусоид" (как Вам это удаётся, понять не могу ) в бестрансформаторном варианте - попробуйте заменить транзистор в повторителе на 5551 (со смещением не более 1МОм).
    Хотелось бы понять, почему не более 1МОм. В первоначальной схеме стоит 4.7МОм и конденсатор 1пФ. Теперь Вы предлагаете конденсатор и резистор уменьшить.

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Я начал сомневаться в своей рекомендации - "Подбери подходящую индуктивность в FINПП и, при желании - домотай вторичку...". Не получилось это с применением "худого" но вполне пригодного для работы самопального дросселя на гантельке 6мм. FINПП работает - "транс-вариант" не работает.
    У меня отлично работает в обеих схемах. Индуктивность лучше сделать 6мГ или выше (до 30мГ). Причем вторичку (10 витков для 6мГ) я мотал поверх основной обмотки.

  18. #1677
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Этот факт больше касается трансформаторных вариантов, поскольку бестранс ОБ (FINПП) - https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2971768 пока показывает значительно более устойчивую работу с применением случайных индуктивностей.
    Хорошо, практика показала что это так, но есть некоторая зависимость от типа транзистора, хотя формально, вроде, не должно. Микротоковые режимы, конечно, вещь тонкая, для пущей важности хорошо бы было глянуть работу схем, хотя бы в ширпотребовском диапазоне температур 0...40 грдС.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  19. #1678
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Да, и в экспериментах я использовал BAV99, ибо хочу SOT-23. По сравнению с 1N4148 выходное напряжение получается где-то на полвольта меньше. Это не проблема.
    BAV99 и шумят значительно (весьма значительно) меньше. Но выходной фильтр не оставляет следа даже от "паровозов" 1N4148.
    Я бы применил BAV99 (только в рамках до 65V).

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16:35 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    хорошо, практика показала что это так, но есть некоторая зависимость от типа транзистора, хотя формально, вроде, не должно. Микротоковые режимы, конечно, вещь тонкая, для пущей важности хорошо бы было глянуть работу схем, хотя бы в ширпотребовском диапазоне температур 0...40 грдС.
    Так "гляньте" и оповестите нас о результатах с различными транзисторами, в различных схемных решениях.
    А озадачивать "под горло" собеседников и я могу сидя перед компом и жуя печеньки
    ------------
    И что значит "не должно"? На эмиттере 46V может быть, а на коллекторе МИНУС 48V.
    Пробой ВС857 обеспечен. Видимо высоким "прошибает" (при флуктуации в момент включения и т.п.) BC847С.
    Замена транзистора на более высоковольтный решила проблему.
    "От типа", видите-ли

    ---------- Сообщение добавлено 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было 16:42 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Кстати, было бы интересно узнать, почему BC547 и BC857 не годятся, что в них не так? С моими двумя любимыми дросселями обе схемы работают устойчиво.
    И у меня работают устойчиво на хороших дросселях и 23V пит.
    Но всё меняется когда "рамки расширяются" - в выборе индуктивности, по питанию.

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять, почему не более 1МОм. В первоначальной схеме стоит 4.7МОм и конденсатор 1пФ. Теперь Вы предлагаете конденсатор и резистор уменьшить.
    Регулярно "оттачиваю" схему исходя из толковых замечаний со стороны и своих.
    Вы хотели чтоб "всё сразу и бесплатно в первом сообщении с исчерпывающим набором комментариев"?

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:04 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Мой дроссель в броневом сердечнике не фонит абсолютно, и около него осциллограф ничего не ловит.
    Отличная находка! (Если подтвердится конечно). Вспомнилось фото внутренностей akg414, где используется броневой сердечник - возможно именно по этой причине.
    Будем пробовать на маленьких броневичках. Тем более вторичка не нужна.

  20. #1679
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Какая магнитная проницаемость Вашего кольца (если знаете)?
    Сразу не заметил вопрос. я пробовал с несколькими кольцами. Проницаемость не менее 2000. Вечером попробую намотать на сломанном и склеенном. Посмотрим что получится.

  21. #1680
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,387

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    У меня отлично работает в обеих схемах. Индуктивность лучше сделать 6мГ или выше (до 30мГ). Причем вторичку (10 витков для 6мГ) я мотал поверх основной обмотки.
    Вы опять не поняли о чём идёт речь.
    Речь о возможности применения "плохих" индуктивностей в FINПП, с которыми транс-варианты работают неустойчиво.
    А с соответствующими дросселями работают ВСЕ три решения достаточно стабильно.
    Простой любитель, вот так же, как я, намотает на случайной гантельке несколько сотен витков и получит кукиш от транс-варианта в виде "пакетов".

Страница 84 из 176 Первая ... 74828384858694 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •