Страница 100 из 176 Первая ... 909899100101102110 ... Последняя
Показано с 1,981 по 2,000 из 3512

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	3025 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1389 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	919 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	1013 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1271 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	926 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1720 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #1981
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, один из критериев правильно записанного звука - это возможность обработки натива с минимальной потерей качества. Говорят, среди маститых микрофонов есть глуховатые
    Ох уж эти "именитые" басни...
    Можно подумать - антикварные глухие микрофоны с повышенными гармониками на НЧ разрабатывались, как альтернатива будущим высокоточным системам.
    Раньше понятия не имели о точной передаче звука. Микрофоны "затачивались" на звучание в диапазоне до 5-8 кГц.
    "Маститость" это чистейший миф созданный для поддержания исторического имиджа "западной стороны". Слепые тесты напрочь разбивают этот миф. Картонное неестественное звучание U47,U87 и т.п. микрофонов с лампой и трансом давно определено как "эффектное", а не точное, в серьёзных студиях Вы не увидите эти микрофоны в работе с мощными голосами.

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    В одной старой советской книжке по аудиосхемотехнике (автора к сожалению не помню) было написано примерно следующее: "Поскольку фазировка не оказывает никакого влияния на звук, не имеет значения, инвертирующий усилитель или нет". Видимо это в древние времена было общепринятой точкой зрения.
    Раньше подобные книжки писали не музыканты и дикторы с великолепным слухом, а "умы" с великолепными связями в издательствах.

  3. #1982
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    А потом в некоторых микрофонах стали делать переключатели фазы, видимо как раз для того случая, если предусилитель по-старинке сделан через одно место.
    Маловероятно, скорее всего для уменьшения акустической обратной связи, шоб "не заводились".

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    какие-то мысли о том, почему так происходит?
    Дык всё просто - искажения, просто их не всегда слышно в нативе, а обработка их подчеркнёт, выделит, и даже выпятит. Вот недавно посмотрел видео про Сашу Никульшина, который ведёт "Давай запишем" на Поп-мьюзик (очень интересный и человек, и музыкант, и личность), он там как раз и говорит, что качество микрофона определяется тем как он даёт себя обработать. Ежели интересно поищу ссылку.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #1983
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Дык всё просто - искажения, просто их не всегда слышно в нативе, а обработка их подчеркнёт, выделит, и даже выпятит.
    Совершенно верно.

  5. #1984
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Ох уж эти "именитые" басни...
    этого добра хватает и в звукозаписи, и в аудиоэлектронике.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #1985
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    собираюсь поэкспериментировать с напряжением поляризации до +75В. Надеюсь услышать какую-то разницу меджу разными напряжениями.
    Непременно услышите и увидите в программе(если FL-ом пользуетесь к примеру). А когда залипнет на 75В мембранка я вам расскажу, как ее возвращаю в "исходное" я))

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:04 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Классный способ!
    Только вот мне непонятно почему "мой способ", пощелкивание по решетке капсюля, давал совершенно обратные результаты?

    ---------- Сообщение добавлено 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Потом я заказал у китайцев электретный капсюль 25мм.
    На самом деле и 16 мм и 25 мм звучат на фоне любого 34 мм капсюля убого. Делал я седдлы под 3х16 мм капсюля, правда не для увеличения количества паттернов, а просто запараллелил все три. Звучат, как 3 электретных капсюля)) Чего уж я там добиться хотел...
    Разница между электретами небольшая. У 25мм меньше шумов.

  7. #1986
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Ох уж эти "именитые" басни...
    Можно подумать - антикварные глухие микрофоны с повышенными гармониками на НЧ разрабатывались, как альтернатива будущим высокоточным системам.
    Раньше понятия не имели о точной передаче звука. Микрофоны "затачивались" на звучание в диапазоне до 5-8 кГц.
    "Маститость" это чистейший миф созданный для поддержания исторического имиджа "западной стороны". Слепые тесты напрочь разбивают этот миф. Картонное неестественное звучание U47,U87 и т.п. микрофонов с лампой и трансом давно определено как "эффектное", а не точное, в серьёзных студиях Вы не увидите эти микрофоны в работе с мощными голосами.

    Ну уж я не знаю , что там "разбивают" слепые тесты , и что применяют в "серьёзных студиях" ... но вот например из всех микрофонов , с которым приходилось иметь дело - не было по звуку ничего лучшего , чем старенький Neumann UM57 ... при том , кстати , что этот Нойман делали в ГДР , и он считается далеко не самым крутым среди "ламповых" конденсаторных микрофонов .

  8. #1987
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вот недавно посмотрел видео про Сашу Никульшина, который ведёт "Давай запишем" на Поп-мьюзик (очень интересный и человек, и музыкант, и личность), он там как раз и говорит, что качество микрофона определяется тем как он даёт себя обработать. Ежели интересно поищу ссылку.
    Я смотрел это видео. Там автор канала "С микрофоном по жизни" берет у Никульшина интервью. На этом же канале есть интересное видео о разных микрофонах и их особенностях: https://www.youtube.com/watch?v=J2CFiMxq2kI
    Причем, Александр рассказывает в том числе и о своем опыте использования разных микрофонов.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    А когда залипнет на 75В мембранка я вам расскажу, как ее возвращаю в "исходное" я))
    Так расскажите сразу И еще, если есть опыт с китайскими капсюлями, может быть Вы знаете, какое максимальное напряжение имеет смысл подавать на капсюль?

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Разница между электретами небольшая. У 25мм меньше шумов.
    Да, видимо так из-за более высокой чувствительности. Я как-то на шумы внимания не обратил, потому что сразу заметил изменение тембра, и на этом было всё мое внимание.

  9. #1988
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Только вот мне непонятно почему "мой способ", пощелкивание по решетке капсюля, давал совершенно обратные результаты?
    Так Вы же качнули сам капсюль в обратную сторону. Мембрана "осталась на месте" несколько сместившись вперёд относительно "неподвижной обкладки". Ёмкость капсюля уменьшилась, как-будто пришёл отрицательный фронт. А инверсия дала положительный фронт на осциллограмме.

  10. #1989
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Да, видимо так из-за более высокой чувствительности. Я как-то на шумы внимания не обратил, потому что сразу заметил изменение тембра, и на этом было всё мое внимание.
    Попробуйте на 25мм капсюль подавать поляр. напряжение до 70В. Интересный опыт)) Коллеги-паяльщики говорили даже о 200В, я считаю излишеством.
    При настройке микрофона окончательно всегда устанавливал не более 68В. Китайские капсюли очень разные, что бы сделать майки примерно одинаковыми по чувствительности и звучанию мне хватает диапазона 60-68В.

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Так Вы же качнули сам капсюль в обратную сторону.
    Спасибо. Логично и не противоречит картине мира в моей голове))

  11. #1990
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну уж я не знаю , что там "разбивают" слепые тесты , и что применяют в "серьёзных студиях" ... но вот например из всех микрофонов , с которым приходилось иметь дело - не было по звуку ничего лучшего , чем старенький Neumann UM57 ... при том , кстати , что этот Нойман делали в ГДР , и он считается далеко не самым крутым среди "ламповых" конденсаторных микрофонов .
    А я PM860 ни на что не поменяю. И что?
    У каждого "свой звук". Как карты лягут...
    Мы же тут не об этом говорим.

  12. #1991
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Попробуйте на 25мм капсюль подавать поляр. напряжение до 70В. Интересный опыт))
    Я пробовал подключать капсюль на затвор транзистора без конденсатора. При этом поляризационное напряжение получается порядка 15В. Ничего не заметил, напряжения маловато. Но попробую добавить, самому интересно.

  13. #1992
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    старенький Neumann UM57
    Уже сравнивали в лоб с FIN + китайский капсюль. Два трека в наличии. Женский голос. На ВЧ китаец излишне пёстрый но на НЧ-СЧ куда почище передача.

    ---------- Сообщение добавлено 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Я пробовал подключать капсюль на затвор транзистора без конденсатора. При этом поляризационное напряжение получается порядка 15В. Ничего не заметил, напряжения маловато. Но попробую добавить, самому интересно.
    Вроде бы в FIN на затворе полевика негоже быть меньше +21V. А правильнее не менее/около +22V. Откуда 15?

  14. #1993
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Вроде бы в FIN на затворе полевика негоже быть меньше +21V. А правильнее не менее/около +22V. Откуда 15?
    Значит неправильно посчитал Я просто взял напряжение на С4 (+46В) и прикинул, какое будет после делителя 2МОм и 1МОм (по первой схеме из 1-го сообщения). 46/3 равно чуть больше 15. Какие резисторы у меня реально стоят - не помню. Но на выводе 3 у меня 21.5В. Кстати, исправьте в первом сообщении - у Вас там написано, что должно быть 20-21В.
    В любом случае, даже если там 22В, это никак не сказывается на звучании электретного капсюля. Попробую попозже поднять поляр. напр. на электретном капсюле до 60В.

  15. #1994
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Кстати, исправьте в первом сообщении - у Вас там написано, что должно быть 20-21В.
    Уже не исправишь...форум запрещает но не велика беда.

  16. #1995
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    непонятно почему "мой способ", пощелкивание по решетке капсюля, давал совершенно обратные результаты?
    Может, именно поэтому производители не рекомендуют постукивать по микрофону?..., а если строить предположения, то, возможно, в данном случае, до мембраны волны доходят по корпусу быстрее чем по воздуху, и её "качает" в другую сторону...
    А, вот уже автор объяснил...

    ---------- Сообщение добавлено 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    видео о разных микрофонах и их особенностях: https://www.youtube.com/watch?v=J2CFiMxq2kI
    Причем, Александр рассказывает в том числе и о своем опыте использования разных микрофонов.
    Ага, спасибо, посмотрю.
    Последний раз редактировалось shura1959; 27.11.2021 в 22:56.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #1996
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,093

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Делал я седдлы под 3х16 мм капсюля, правда не для увеличения количества паттернов, а просто запараллелил все три. Звучат, как 3 электретных капсюля)) Чего уж я там добиться хотел...
    Тоже делал - звук "обогатился " тембрами - на синусоиде на пике стало три горба.
    Прикольный микрофон получился. Лучший результат получается если все три капсюля разного размера.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон с тремя капсюлями 2.JPG 
Просмотров:	43 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	410288

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон с тремя капсюлями.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	410286

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон с тремя капсюлями5.JPG 
Просмотров:	35 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	410287

    ---------- Сообщение добавлено 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было 09:28 ----------

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    А я PM860 ни на что не поменяю. И что?
    Выложите его фото здесь - если есть у вас и в разобранном виде - очень интересно. Пробовали свою схему с его капсюлем запустить?

  18. #1997
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Выложите его фото здесь - если есть у вас и в разобранном виде - очень интересно. Пробовали свою схему с его капсюлем запустить?
    Все три PM860 отобрали друзья-певцы, музыканты в разные годы, здесь ранее говорил.
    Может Real64 согласится показать, у него такой же.
    ------------
    В оригинале шумит как паровоз (для живых выступлений не проблема) поскольку резистор питания капсюля 200 МОм (неизбежно для живых выступлений), питание схемы 15V, или чуть больше, через трансформаторный фантом.
    Перегрузочная способность с родной схемой никакая, использовал на сцене с повторителем на лампе (нувистор) и родным трансформатором. На десятках сцен и сотне голосов показал лучший результат среди ряда других известных конденсаторных сценических микрофонов. Тенор и женские голоса передаёт со сцены "божественно", "проникновенно", "неотразимо". Но то без усиления напряжения с капсюля (повторитель) + понижающий трансформатор. С усилителем на лампе через тот же транс этому микрофону на сцене делать нечего.
    ------------
    Один из оставшихся в живых разработчиков мне рассказал (на rmm) мол капсюль спроектирован советским инженером, а немецкие руки воплотили его идею в лучшем виде. Сотрудничали в этом плане, тандем замечательный, согласитесь.
    ВЧ передаёт просто сказочно, лучше любого капсюля с открытой мембраной.
    Некоторые образцы имеют небольшой выплеск на АЧХ в районе 5кГц (производственный разброс), что вызывает неприятный окрас на ВЧ. Покупая этот микрофон в слепую можно нарваться на такой образец, что печально.
    Смещение капсюля в корзине на несколько мм "вперёд-назад" выходит боком для звучания.
    ------------
    Пробовал использовать капсюль PM860 в другой корзине - что вызывало полный трындец на сцене. Сказка превращалась в анекдот. Хотя в студийных условиях работал без нареканий. Не представляю к чему Вам столь "тонкие материи".

  19. #1998
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    PM860 отобрали друзья-певцы, музыканты в разные годы, здесь ранее говорил.
    Может Real64 согласится показать, у него такой же.
    Несколько раз в теме прикладывал его фото. Самое первое - 25 сообщение на первой странице. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2868892.
    Вот еще:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гефель 1.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	410295Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гефель 2.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	410296Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис 2 капсуль.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	410297Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schema692icon.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	410299

    Полевик повторителя с высокоомным резистором в исходном варианте расположен отдельно от основной схемы на маленькой круглой платке прямо под капсулем.
    Что я только не собирал на его основе. Даже были ламповые варианты на 6ж1п и EF860.
    В последнем варианте у меня вся схема ПИ расположена в этом месте, только плата размерами примерно 15х20 мм. Самый габаритный электролит С4 припаян плашмя к контактным площадкам на нижнем краю платы. ПН в экране размещен примерно в середине ручки.
    _____________________________________________________-
    Случайно приложил схему одного из первых ламповых вариантов. Удалить не получается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон Схема.JPG 
Просмотров:	54 
Размер:	507.0 Кб 
ID:	410298  

  20. #1999
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,093

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Случайно приложил схему одного из первых ламповых вариантов. Удалить не получается.
    Спасибо за фото.

    Про ламповую схему на 6ж1п - Я начинал свой ламповый путь в микрофонах именно с этой схемы - год не мог её заставить нормально работать...... Вроде просто, да не просто... Но потом наработал опыт - косяки именно в монтаже и в подборе ламп были - не все лампы работаю в микрометрическом режиме с пониженным постоянным накалом и не все лампы могут работать с резистором 1 гОм в сетке ... потом делал похожие микрофоны на 6ж1б...- этот до сих пор есть и хорошо работает.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Не представляю к чему Вам столь "тонкие материи".
    Спасибо за информации .

    Да микрофон из линейки "легендарных".... кто то очень хвалит, кто то ругает..... Было много их по Союзу и мнений много. До сих пор можно купить в разной степени убитости - но денег просят как за ламповый Нойман в хорошем состоянии....

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Заказал новые капсюли .... из недорогих на 48 вольт...... А есть результаты испытания "в натуре" блока повышения напряжения с данной схемой - ну так что бы блок впаяли и записали звук..... Симуляция и отладка блоков одно, а при общей сборке может и вылезти какие-нибудь непонятные косяки.......

    И вопрос чисто топологический - куда эту плату можно размещать в микрофоне - две платы параллельно, плата сразу после разъема до платы усилителя и капсюля.... после плату усилителя перед капсюлем...... Как с требованием на дополнительные экран для данной платы ?.....

  21. #2000
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Заказал новые капсюли .... из недорогих на 48 вольт...... А есть результаты испытания "в натуре" блока повышения напряжения с данной схемой - ну так что бы блок впаяли и записали звук..... Симуляция и отладка блоков одно, а при общей сборке может и вылезти какие-нибудь непонятные косяки.......

    И вопрос чисто топологический - куда эту плату можно размещать в микрофоне - две платы параллельно, плата сразу после разъема до платы усилителя и капсюля.... после плату усилителя перед капсюлем...... Как с требованием на дополнительные экран для данной платы ?.....
    Что здесь непонятного?
    Вроде всё обсудили в доску.
    Если хотите полный ажур (сперэкранированный вариант) - используйте контур ПЧ 455 кГц с ферритовой подстроечной чашкой из любой иномарочной магнитолы.
    250-500 витков 0.05. Питать можно напрямую от 45-46V FIN или через "вычитающий" стабилитрон - переход ЭК транзистора 2N2222 включенный наоборот (эффект лавинного пробоя). Обычный стабилитрон может добавить шум.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FINПП.png 
Просмотров:	43 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	410328

    Размещайте где угодно только подальше от затвора полевика. Это относится к любым подобным преобразователям.
    Без предварительного измерения тока потребления и напряжения на выходе преобразователя (на диоде) - встраивать в микрофон запрещается.
    Вместо C2 используется паразитная ёмкость монтажа. Вот как это выглядит... (на фото).
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2966222
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 28.11.2021 в 13:17.

Страница 100 из 176 Первая ... 909899100101102110 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •