Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Приветствую.
    Столкнулся с проблемой такого характера:
    Странная работа USB to i2S Superprime
    Вот АЧХ Суперпрайм – адау1467 – пцм5102- внешний усилитель. Микрофон Nady CM-100 и аудио карта EMU0404 usb с файлом компенсации, сделанном на НОЭМе. 1467 в 48 килогерц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xmos_stm32.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	387734
    Желтым Суперпрайм.
    Я точно знаю АЧХ динамика и она не такая. Меняю Суперпрайм в системе на китайскую платку Хмос USB to i2S. Все остальное так же остается.
    второй замер зеленым.
    Сделал макет суперпрайм +pcm5102 и усилитель.
    Замер от 500 герц без фильтров. 24 бит 48килогерц, 24 бит 96 килогерц без разницы.
    НО переключаю в дровах винды 16 бит 44 килогерца -
    Тоесть суперпрайм работает без перемычек по дефолту только в 16 бит 44.1 килогерца. И все режет другое, если в драйверах вины поставить силой требуемый формат.
    Ну и чистоты ради делаю 24 бит 44.1 килогерц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	441.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	387735
    Чипы усиленно не хотят видеть проблему - поток говорят какой приходит такой и уходит и предлагают скачать мне исходники IAR и посмотреть.. Кто сталкивался с деайсоv? Может есть под рукой - АЧХ посмотрите на выходе ЦАП после неё на 44.1 и на 48 килогерц. Ну не может же у меня такой печаль быть один. Я на двух ПК проверил - один результат. С ругими УСБ-И2С то все нормально.
    SA9023 и Xmos нормально все выдают и в 44.1 и в 48.
    вот ссылка на исходник.
    https://forum.chipdip.ru/index.php?a...oject-zip.435/
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Тоесть суперпрайм работает без перемычек по дефолту только в 16 бит 44.1 килогерца. И все режет другое, если в драйверах вины поставить силой требуемый формат.
    У вас стм работает в мастере или в слейве по отношению к адау? Откуда вы берёте клок для стм?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Чипы усиленно не хотят видеть проблему - поток говорят какой приходит такой и уходит и предлагают скачать мне исходники IAR и посмотреть
    усиленно не хотят решать проблемы своих адаптеров, они мне вообще перестали отвечать.

    АЧХ у меня заваливалось при определенных комбинациях фильтров ЦАП, ну и совпадение форматов файла/программы и настроек панели управления так же сильно влияет на завал (в Win в почти всегда если работать через MME, в Linux проблем нет), так что именно с этим адаптером похоже придётся смириться. Исходники я уже перекопал так, что от оригинала остался только USB стек, а проблема иногда проявляется.
    _________________
    Евгений

  4. #4
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    я итак и этак пробовал СТМ и она МЦЛК своим генератором в зависиомсти от входного сигнала и её в слейв переводил перемычкой и ей с внешнего генератора заводил мцлк ... один черт кривит если 48килогерц. Я и ЦАП ПЦМ5102 поставил - ему МЦЛК не нужен на i2S. Они на форуме уперто говорят - все нормально, все ништяк. Я забил - поставил Ксмос китайский и забыл о проблеме. Но сам факт...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    такая проблема не только на СТМ, на аманеро тоже иногда вылезает, это что то делает микшер Win, версия 10 х64 последней сборки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.png 
Просмотров:	383 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	387792
    _________________
    Евгений

  6. #6
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    а асио дрова не подхватывают СТМ?
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    на форуме ЧиД говорят что подхватывает, я не смог сделать
    _________________
    Евгений

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    один черт кривит если 48килогерц.
    Ну я не уверен на 100%, но как я понял из описания платы, там нужно перемычками настраивать плату на работу от 48кГц, простого переключения потока в виндоусе недостаточно. У меня такие подозрения что были не правильно выставлены перемычки для работы от 48кГц...

  9. #9
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    В том то и дело, что перемычками устанавливается только формат вывода по каналам. 2 3 или 4канальное. частота регулируется в дровах винды. На плате ножки, на которых 0 и 1 формируется в зависимости от частотности входного сигнала. Я задавал вопрос на форуме по поводу еНтого. Попробую сегодня заАСИТь СТМ.
    Asio for all ставится и в ней можно включить поддержку суперпрайма. Но ей это не помогает. один черт - 44.1все нормально, 48 режет. У меня в1467 задействован ASRC по входу i2S и МЦЛК и я могу без переключений в USB-i2S пускать хоть 44 хоть 48. Модуль генератора висит на пустом порту i2s чтобы тактировать 1467 как генератор. SSM3582A mclk не нужен - он пустой у меня без проводочков. Только на прайме такое поведение даже в АСИО.
    Что характерно - подцепил сегодня еще одну китайскую XMOS и тоже нет проблем ни в 44 ни в 48.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sa9023.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	387802Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XMOS1.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	387803Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XMOS2 .jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	365.1 Кб 
ID:	387804
    Последний раз редактировалось Gajdar; 06.01.2021 в 09:47.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что перемычками устанавливается только формат вывода по каналам.
    Хорошо. А вы проверяли супер прайм выдаёт 48кГц на LRCLK когда вы в виндоусе выставляете 48кГц?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Модуль генератора висит на пустом порту i2s чтобы тактировать 1467 как генератор.
    Т.е. тактирование адау происходит от мастер клока платы суперпарйма? Я так понимаю?
    Ну тогда вы не можете менять частоту потока аудиоданных не изменяя настройки в самой адау.
    Вот два примера настроек ПЛЛ в адау первый для 48кГц, другой для 96кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48к.png 
Просмотров:	298 
Размер:	882.8 Кб 
ID:	387808
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	96к.png 
Просмотров:	262 
Размер:	551.9 Кб 
ID:	387810
    Как видите настройки плл разные и настройки делителей частот тоже разные, так же там и настройки аудиопортов разные. Так что всю эту связку можно настроить только на одну частоту аудио данных. Картинки взял из этих поясниловок.
    https://static.chipdip.ru/lib/236/DOC005236419.pdf
    https://static.chipdip.ru/lib/224/DOC005224994.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	96к.png 
Просмотров:	195 
Размер:	705.4 Кб 
ID:	387809  

  11. #11

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    У меня примерно такая же плата, только чуть новее: Reflex, USB Hi-Res transport 32bit/96kHz.
    Настройки пробовал самые разные (и слэйв, и мастер и мастер с внешней синхронизацией), с разными PLL, результат один: при частоте входного сигнала с дискретизацией 96 кгц работает нестабильно, может происходить срыв синхронизации (особенно при переключении треков с разными частотами, перемотке взад-вперёд). Все недостатки исчезают при подключении другого USB-транспорта , использовал на чипе CM6631A. А вот сильного завала на ВЧ не заметил (был около -0.7дБ на 20кгц, частота 48к). Осталось ощущение сыроватости прошивки USB транспортов от чипа, хоть ихний Евгений уверяет, что всё работает как часы.

  12. #12
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Да, так и есть - ДСП работает только на 48 и тактируется от мцлк с супер Прайма. Перелючать его не вариант. В ДСп все выставлено так как на рисунках. Поэтому прайм железно в винде выставлен в 24 бит 48к чтобы мцлк был 12..мгц. на которые настроен ДСП. НО блок по входу i2s ASRC в ДСП позволяет конечно играться с частотой входа приводя все к 48. Но мцлк должен стоять колом для тактирования ДСП. Я переводил суперпрайм в слейв и мцлк брал с платки генератора отпаяв 3.3 вольта на i2s выходе суперпрайма. тогда платка гена дает свой клок от кварца своего. Я не вижу в каком формате идет поток на прайм если выставить 48к в винде. Но частотку при этом режет. Если в винде выставляю 44.1 - то все работает нормально... и частоты в дсп не сдвигаются и АЧХ корректно выдает. Какой при этом МЦЛК увижу только после праздников с осциллографом. То есть в слепую без осциллографа получилась странная картина. В винде стоит 44.1, значит и мцлк под неё должен переключиться и ДСП поплохеть. Но по факту - все работает нормально. Попробую AAL поймать ибо тут же рядом живет - посмотрим какие тут сигналы в каком формате идут и какой мцлк. Но честно возиться лень. Ибо есть беспроблемные платки работают нормально без гимора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chip studio.png 
Просмотров:	268 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	387836
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    ЧипДип убрали из продажи СуперПрайм. В продаже появился Рефлекс.
    https://www.chipdip.ru/product0/9000679327
    У меня сработал Рефлекс и я из вредности купил и новую платку. Сразу взял и индикатор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210227_164316.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	4.12 Мб 
ID:	391581
    И что бы вы думали? Оно все воспроизводит правильно, ни чего не режет...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210227_164341.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	2.91 Мб 
ID:	391582
    Если не принимать во внимание 96кгц максимума - то вполне получается интересный вариант входа да еще и с индикацией режима входных данных, да еще и с возможностью отдачи в TDM, да еще и с возможностью перевода в режим работы с внешним клоком...
    обновил прошивку на последнюю.
    с нормальным шнурком играет и 24/96 без срывов и проблем. Но мне не надо- у меня ДСП 24/48.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 27.02.2021 в 13:55.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Gajdar,
    Спасибо! Значит можно взять для "стенда".
    Смотрю на 16бит- 192к поддерживает, значит можно будет программно 4х передискретизацию юзать для старых мультибитов.
    Последний раз редактировалось evilhammer; 05.03.2021 в 13:50.

  15. #15
    Новичок Аватар для Jurdgjudhvcdjbv
    Регистрация
    05.01.2020
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Доброго времени суток! Вижу знающие люди тут собрались, возможно найдется ответ и на мой вопрос.
    Имею в качестве usb-i2s конвертера супер прайм и так же есть китайский xmos u8(подключаю тот или другой), далее подключаю его к adau1452, adau тактируется от внешнего 12.288 гена, далее подключено на цап ess9018k2m,все по i2s, цап тактируется от своего гена на 100mhz и не зависимо от входящего сигнала сам перестраивается на нужную частоту. В adau 1452 включен ресемплинг т.к. контент который я слушаю весь в 44.1, проект в adau на 48 и на слух или ресемплинг или сам adau (мылит)звук. Без adau 1452 мыла в звуке нет! Контент который я слушаю 44.1 весь! Начитался что нужно тактировать все от одного генератора и usb-i2s и adau1452 и цап, тогда все будет по фен шуй и ни какого мыла в звуке!Вопрос!? Как без ресемплинга в дсп, затактировать все от одного генератора и все настроить под файлы в формате 44.1? Источник volumio на raspberry pi, ресемплить в volumio исключено!!!

  16. #16
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Для начала супер прайм сконфигурируйте мастером, в Windows выставьте для прайма частоту 44.1 аудиопотока и 1452 настройте в сигме проект под 44.1 без ASRC. Проверьте качество звука и если все нормально, то пошагово меняйте конфигурацию: 1. Добавление ASRC, 2. Смена в Win потока на 48 и смена проекта в сигме на 48кГц, 3. Перевод супер прайма в мастер с внешним MCLK и тактирование внешним генератором.

    ---------- Сообщение добавлено 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    на форуме ЧиД говорят что подхватывает, я не смог сделать
    Да, у меня получалось, что с праймом, что с рефлексом. В foobar выставил поток через ASIO и в самом интерфейсе ASIO4ALL выставил конфигурацию вывода через USB транспорт, который сконфигурирован перемычками в Slave. На три соотв. ноги подает сигнал частоты входящего потока и мой МК меняет генераторы и пере настраивает Adau1701 под эту частоту, соотв. без ресемплинга.

  17. #17
    Частый гость Аватар для LexaryStyle
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    усиленно не хотят решать проблемы своих адаптеров, они мне вообще перестали отвечать.

    АЧХ у меня заваливалось при определенных комбинациях фильтров ЦАП, ну и совпадение форматов файла/программы и настроек панели управления так же сильно влияет на завал (в Win в почти всегда если работать через MME, в Linux проблем нет), так что именно с этим адаптером похоже придётся смириться. Исходники я уже перекопал так, что от оригинала остался только USB стек, а проблема иногда проявляется.
    в итоге удалось заставить рефлекс нормально работать?
    Последний раз редактировалось LexaryStyle; 31.07.2021 в 00:22.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП

    Ага, путём почти полного переписывания кода. От проекта ЧиД осталось только стриминг USB и тот код взят от x-cube usb audio, а в последних билдах и стриминг немного дополнен (добавлен peak метр и ФФТ).


    Offтопик:

    Думаю через месяц будет полностью готова первая плата DSP на STM32F446 и ADAU1701, железо уже год как работает. Допиливаю функционал и мелкий марафет с красивостями. В целом уже всё работает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1537-1.JPG 
Просмотров:	229 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	401678


    Вот если бы ЧиД сделали бы код для АЦП, была бы бомба. А так плавно переезжаю на СТ7601.

    Политика ЧиД конечно полный ппц. Сколько им пишут про проблемы на форуме, да и про то что нужно было бы переделать, но они непоколебимы.

    Кстати, код ЧиД проще переделывать под свои нужды, оностительно того, что представлен в ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72510

    Последний раз редактировалось maxssau; 31.07.2021 в 21:42.
    _________________
    Евгений

  19. #19
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Политика ЧиД конечно полный ппц. Сколько им пишут про проблемы на форуме, да и про то что нужно было бы переделать, но они непоколебимы.
    Можно предположить, что просто знаний не хватает у того кто пишет.
    Ну, типа студента наняли или погромиста с недостатком знаний..
    Профи стоит дорого, - затраты на него не отобьют продажами.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: USB to i2S Superprime stm32f446 от ЧипДиП


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что просто знаний не хватает у того кто пишет.
    Ну, типа студента наняли или погромиста с недостатком знаний..
    Профи стоит дорого, - затраты на него не отобьют продажами.
    со знаниями у них видимо всё в порядке, по крайней мере у программистов, не в порядке со стратегией и политикой.


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Профи стоит дорого, - затраты на него не отобьют продажами.
    Продажам ЧиД можно позавидовать, у самого 3-5 плат точно будет. Ну и для первого знакомства платы на самом то деле неплохие. Макет ДСП вообще был собран на супер прайме, RDC2-0027v2 и это всё работало, включая экран, энкодер, пара кнопок и внешний генератор. Далее нарисованы собственные платы, схемотехника вообще по даташитам, да и нового что то придумать сложно. Вообщем для того что бы попробовать что это такое, вполне достаточно.

    Сейчас кручу плату ЧиД с ADAU1467, тоже неплохо за исключением питания, т.к. процессор в пиках потребляет приличную мощность. Не знаю как они рассчитывали это, но в плане питания явно не продумано.

    _________________
    Евгений

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •