Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Заповедник

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Заповедник

    Идя по новой идеологии решил создать схему тему. Создал две разных схемки - одна инверт, другая без инверсии. Основные черты новой идеологии построения УМа:

    1. Вход для полезного сиглала низкоомный (в эмиттеры ОБ), это позволило снизить влияние наводок (причём существенно) приходящих по проводу от ист. звука к усю. Мысль подтвердилась в железе, слышимых наводок от говнотрансов торел и прочего мусора нет, кроме шумящего выхода цапа, сам выход цапа после буфера на аналогичном дискретном уси при прямом подсоединении к АС не слышно, а вот после пропускания через усь УМ с усиление, становится слышно. Мысль помехоподавления таким способом была уже давно у меня и заключалась в предпосылке малых энергий излучаемых помех по эфиру по сравнению с полезным сигналом, приходящим по проводам - надо было только прогрузить этот вход и не подкреплённые достаточной энергией помехи просядут, уменьшив свою амплитуду. Для норм. ист. полезного сигнала, а не дрищавого ОУ, прокачать такой низкоомный вход без искажений - не проблема.

    2. Решено было избавиться от таких схемных решений, как параллельный буфер: в смесителе ОС и в качестве первого буф. каскада выхлопа. Ранее такое решение из второй половины пред. предложения позволило избавиться от цепочки термостабилизации-смещения на ГТ в коллекторах УНа. Теперь же из-за выявления отриц. влияния эмиттерных ГТ в таких повторителях решено было избавиться и от них, перейдя обратно на полностью симметричную схемотехнику выхлопа, но без возвращения ГТ-смещения в коллекторы УНа. За место них будут ставиться диоды, лишённые влияния Эрли, а ток покоя выходников будет регулироваться путём изменения тока покоя всего каскада УН или ещё и предыдущего каскада.

    3. Предварительная балансировка нуля теперь выполянется за счёт эмиттерных споротивлений входного каскада. Так же для уменьшения задержки прихождения малоглубинного сигнала оси, минуя 3 каскада неспешных повтритлдей, можно предусмотреть ввод местной (межкакадной) осы с выхода какада уна на инв. вход осы.

    Схемы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЖ2.png 
Просмотров:	1693 
Размер:	216.2 Кб 
ID:	387637  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 04.01.2021 в 20:45.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    1. Вход для полезного сиглала низкоомный (в эмиттеры ОБ), это позволило снизить влияние наводок (причём существенно) приходящих по проводу от ист. звука к усю.
    Наводки емкостные, т.е. источник наводок - генератор тока. А ОБ транслирует ток без усиления. Т.е. ОБ никак не влияет на уровень наводок

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Мысль подтвердилась в железе,
    Их не было и без ОБ

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    предпосылке малых энергий излучаемых помех по эфиру по сравнению с полезным сигналом, приходящим по проводам - надо было только прогрузить этот вход и не подкреплённые достаточной энергией помехи просядут, уменьшив свою амплитуду.
    не факт

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    2. Решено было избавиться от таких схемных решений, как параллельный буфер: в смесителе ОС и в качестве первого буф. каскада выхлопа. Ранее такое решение из второй половины пред. предложения позволило избавиться от цепочки термостабилизации-смещения на ГТ в коллекторах УНа.
    Где связь одного с другим?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    в смесителе ОС
    ну и термин! Смеситель - это принципиально нелинейный элемент из области радио, и в усе ему не место, если только усь не с переносом спектра

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    3. Предварительная балансировка нуля теперь выполянется за счёт эмиттерных споротивлений входного каскада.
    и сопутствующая ему разбалансировка усиления плеч - читай появление четных гармоник

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    малоглубинного сигнала оси
    вау, ты прям генератор терминов

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    минуя 3 каскада неспешных повтритлдей,
    ну ты прям поэт


    Offтопик:
    нежный аттенюатор, ласковый выпрямитель...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Заповедник

    последние две пары транзисторов ВК имеют барьерные емкости,
    остальные модели транзисторов с нулевыми значениями барьерных емкостей.
    В такой ситуации можно получить только неадекватный результат моделирования
    и говорить о схемотехническом решении и каких то плюшках в таком случае не имеет смысла.
    Dieselboy
    приведи модель усилителя в адекватное состояние,
    интересно что можно выжать по инерционным свойствам тобой предлагаемого.
    Последний раз редактировалось wert; 05.01.2021 в 10:26.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Наводки емкостные, т.е. источник наводок - генератор тока. А ОБ транслирует ток без усиления. Т.е. ОБ никак не влияет на уровень наводок
    Не фантазируй, а просто собери макет. Наводки ёмкостные? Про э/м излучение что-нибудь слышал, как устроен транс с его полями рассеяния?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Их не было и без ОБ
    У тебя, теоретика-симуляторщика, да. Если ты так хорошо знаешь теорию, то тебе не составит труда прикинуть даже в теории с какой стороны транзистор имеет большее усиление, с высокоомной базы или низкоомного эмиттера. По твоей теории и у КМОП логики незадействованные входы можно оставлять висячими, если источники помех, имеют только ёмкостную связь.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    не факт
    Что не факт, что уже сбылось в железе? Теоретизируй дальше. Или это всё из тебя новый год не выйдет? Перечитай и обдумай свою критику после 11-го.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Где связь одного с другим?
    Это для тех, кто помнит, как у меня был построен предыдущий вариант уся, не стал его просто сюда тащить, т.к. речь не о нём, а об изменениях от него. Суть была в параллельнике и генеротарах тока в нём, которые начали влиять на звук, подмечено не в симуляторе или умственных упражнениях, а в банальном железе, в разных узлах и на разной эл. базе с разными режимами по току и напряжению.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Смеситель - это принципиально нелинейный элемент из области радио, и в усе ему не место, если только усь не с переносом спектра
    Кому как, мне хоть мешалкой (смешивалкой) назови - смысл понятен. Если идти дальше, то есть английское слоово - mixer - смеситель - знаешь такие пульты-устройства? И что, по-твоему там только излучение (radio) можно мешать, а не проводные электрические ЗЧ сигналы?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    и сопутствующая ему разбалансировка усиления плеч - читай появление четных гармоник
    Они и так в макете не балансируются по подбору транзисторов (пока не зачем, макет). Но если этот так критично, то в нижней схеме эту балансировку можно делать в инверсном плече через изменение одного из эмиттерных сопротивлений одного из ГТ.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    термин!
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    вау, ты прям генератор терминов
    Понабрался всяких иностранных словов. По-русски это выражение или понятие. Непонятно, почему у русских если они на самом деле русские так пугает использование родных слов и бодрит использование непонятной англичатины?...

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    нежный аттенюатор,
    У меня его, кстати, нет, пока что всё в цифре (на стороне цапа). Что там у тебя за источник звука? Судя по Заратустре, винил должен быть из радиолы?



    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    последние две пары транзисторов ВК имеют барьерные емкости,
    остальные модели транзисторов с нулевыми значениями барьерных емкостей.
    Я на них не ориентируюсь, но спасибо. Транзисторы в схемах совпадают только на выходе, да и то собираюсь поменять. Они больше для указания аналогов по мощностям. Слаботочка на 2SA1370 и 2SA1015.

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    В такой ситуации можно получить только неадекватный результат моделирования
    и говорить о схемотехническом решении и каких то плюшках в таком случае не имеет смысла.
    Я не из симулятора высасываю результаты, а тупо макетирую. Пакет моделирования только для ввода схемы и расчёта по постоянным режимам, ну и Ку, импульсную посмотреть, иногда.

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    приведи модель усилителя в адекватное состояние,
    Подставьте какие вам нравится модели транзмисторов, после перестановки ОС лет 10 как не импортировал модели в кап, а сейчас лень вспоминать, всё равно доверия нет симулятору; даже осцем сложно пронаблюдать изменения, столько шумов после буфера цапа после усилениях их.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 05.01.2021 в 13:52.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Про э/м излучение что-нибудь слышал, как устроен транс с его полями рассеяния?
    Ну я не обкручиваю входные кабели вокруг транса

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    с какой стороны транзистор имеет большее усиление, с высокоомной базы или низкоомного эмиттера.
    смотря по чему - по току или по напряжению? а еще от ИТ или от ИН он качается... Короче, ты пока Йуный радиолюбитель, вызубривший 3 варианта включения транзисторов. Сколько умов сгубило это упрощение!

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Судя по Заратустре, винил должен быть из радиолы?
    и винил тоже. И причем тут Заратустра?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    По-русски это выражение или понятие. Непонятно, почему у русских если они на самом деле русские так пугает использование родных слов и бодрит использование непонятной англичатины?...
    потому что я не националист

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    mixer - смеситель - знаешь такие пульты-устройства?
    а, ты диджей? Я-то думал, инженер

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это для тех, кто помнит, как у меня был построен предыдущий вариант уся,
    Я еще от Федгена с Петровым отойти не могу, а тут ты со своим усем...

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    По твоей теории и у КМОП логики незадействованные входы можно оставлять висячими, если источники помех, имеют только ёмкостную связь.
    наоборот, их надо по этой причине заземлять. У тебя очень жесткая логика

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    а тупо макетирую.
    ключевое слово сам найдешь?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Пакет моделирования только для ввода схемы и расчёта по постоянным режимам,
    это на бумажке делается

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну я не обкручиваю входные кабели вокруг транса
    Для этого и не надо, на плохих трансах наводка бьёт на полметра.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    смотря по чему - по току или по напряжению?
    Короче, ты пока Йуный радиолюбитель, вызубривший 3 варианта включения транзисторов. Сколько умов сгубило это упрощение!
    ОБ и усиление по току? Ты вообще что ли шнурки не вяжешь?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    а еще от ИТ или от ИН он качается...
    Ты вообще читал, что было написано в 3-х пунктах сверху? Выход источника сигнала что по-твоему, ИТ или ИН?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    а, ты диджей? Я-то думал, инженер
    Скажи такое строителям с бетономешалке, которые зовут её миксером, кулинарам, которые используют миксеры для размешивания, ну и иностранным инженерам, использующим это слово. Ты вообще что-ли не вяжешь лыко? Откуда такое однобокое мышление? Миксер, значит диджей? Словарь посмотри. Придрался к слову смеситель на ровном месте, не уж то в твои годы твой ум так закостенел, что ты по-другому не способен мыслить, только окаменелыми определениями? Да хоть как его назови, он свою ф-ю не перестанет выполнять, ему это всё равно.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    и винил тоже. И причем тут Заратустра?
    Два сампога пара.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я еще от Федгена с Петровым отойти не могу, а тут ты со своим усем...
    Вот оно что, подумал поделиться новыми мыслями с форумом, а только не отошедшие серуны решили отметиться. Вот так благо. наверное надо было у тебя разрешения спросить на публикацию, когда ты отойдёшь... Вроде и по уму всё сделал, ни как у Петрова с Федотовым, без фанатизма, но и здесь ты решил серакнуть своей остротой ума.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    потому что я не националист
    Т.е. свой язык не уважаешь и променяешь на что угодно. Сегодня одним цветом - завтра другим... Вот как раз здесь бы костность мышления не помешала.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    наоборот, их надо по этой причине заземлять. У тебя очень жесткая логика
    У меня как раз гибкая, ведь я пример тебе привёл как раз под стать твоей ёмкостной теории распространения помех, и тем самым намекнул тебе о природе распространения помех по эфиру.

    А что, по-твоему, делает низкоомный вход ОБ?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    ключевое слово сам найдешь?
    Давно уже нашёл его для тебя - симулянт-теоретик-зазнайка. Всё чем-то недоволен, а по сути сказать никак не можешь, намёки, подколы, выпады. Или ты сейчас не в состоянии даже шнурки завязать? Чё я тогда расшаркиваюсь тут...

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    это на бумажке делается
    Да как тебе угодно делай, я-то здесь причём, должен быть твоей копией? Я бумажками давно уже не пользуюсь (специализированное ПО как-то удобней; ну и про чертёжную доску с ватманом вспомни, чтоб изменения в схему можно было вносить при помощи ластика и карандаша), и пересчитывать на пальцах токи всех ветвей уся за пару секунд не научился, в отличии от тебя.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А что, по-твоему, делает низкоомный вход ОБ?
    ухудшает сигнал-шум. Если наводка емкостная, то ОБ никак не влияет на ее уровень, а если индуктивная (от транса), то ОБ еще и усилит ее!

    для чего в схеме столько стабилизаторов питания? не, я понимаю, что базы ОБ нуждаются в чистом питании,тогда возьми обычный параллельник-ТОСник и вдуй ему в эмиттеры сигнал, если сильно ОБ хочется

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    не уж то в твои годы
    а сколько тебе лет? правда интересно!

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    ухудшает сигнал-шум. Если наводка емкостная, то ОБ никак не влияет на ее уровень, а если индуктивная (от транса)
    После такого только одна просьба: "Макет в руки". Чтоб не писать домыслы. ;) И хватит уже про ёмкостную связь на 30 см от транса, заедает ляп.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    а если индуктивная (от транса), то ОБ еще и усилит ее!
    Надо полагать, высокоомная база ОК её ослабит...

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    для чего в схеме столько стабилизаторов питания?
    Не очень понял, ты это о каких стабах, каскадах ОБ? Так часть из них плавающие, вот и приходится делать как ты когда-то упрекал, мол не будет у плавающей того эффекта, что есть у неплавающей - разделения вых. ёмкости Ck от входа/пред. каскада. В первом варианте там каскад УН на каскожном ТЗ (КТЗ) + ещё каскод (ОБ) третьим этажём, а входной - двойной каскод (ОБ+ОБ). Для увеличения вых. сопротивления транзисторов (rк). Или ты про ИОНы, ну так они все разные, основные две ветки одинаковые у обоих вариантов схем, первый ИОН для каскада УН и цепи задания смещения токов покоя, второй для вх. каскода. Т.к. их ОБ вывернуты в другую сторону, то шунтить кондеем каждую из вывернутых ОБ нужно в свою сторону: в каскаде УН на шину питания, во вх. каскаде на ср. точку. Но на деле и базы вх. каскада можно ничем не шунтить, просто повесив их на тот же первый ИОН, а вот базы ОБ УН не шунтить нельзя - генерит.

    Общее питание УНа и так стабилизировано. Но, проблема волияние rк в эмиттерных генераторах параллельных повторителей определяется на слух на ура при выборе разной эл. базы и смене номинала тамошнего сопротивления "смещения" повторителя. Что самое смешно, то что было подмечено, что это влияние именно для ГТ имеет место быть, если смотреть внимательнее, то УН построен по тому же принцыпу - плечо против плеча работает, как симметричная динамическая нагрузка, т.е. коллектор против коллектора, но попробовав заменить в ОБ УН (2-й вар. схемы) 2SD1610 на 2SC3421 разница не была услышана от слова совсем. Кхм, удивительно. А вот в параллельнике такая фишка слышна, правда в параллельнике стаба, но, думаю, и во всех других местах так же будет разница, т.к. разница ы др. местах от последовательного сопр-я с rк даже сотка "слышна" в сравнении с без ней (токи покоя всех каскадов не существенно менялись, их влиянием можно пренебречь). Можно было попробовать дать объяснение, что это из-за симметричного решения, клин-клином компенсируются нелинейности. Но в то же время при использовании симметричного ГТ в коллекторах УН, как было в L11/17, шунтирование Cк кераикой 10 нФ или плёнкой 100 нФ даёт разницу в звучании. Во всех случаях правильной работы коллектора ГТ звук становился мягче. Т.е. получается, дело не в симметрии, а в связке ОК + ГТ. И даже при малых уровнях громкости разница слышна.


    Offтопик:
    Столько же.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Столько же.
    ты умен не по годам!

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не очень понял, ты это о каких стабах, каскадах ОБ?
    см уё ужожиум

    короче многа букф, смысла - ноль

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Надо полагать, высокоомная база ОК её ослабит...
    Вообще-то да, почему - думай сам

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    короче многа букф, смысла - ноль
    Сам такой!


    По просьбам трущихся выкладываю новую версию, получившую ход к жиздни. После того, как все каскоды были правильно разнесены с одного ИОНа на разные (не были разнесены те, которые работали от средней витруальной точки, т.е. эмиттерами друг к другу, а не к шинам питания), то оказалось, что каскоды сломанный и классисеский в какаде УН звучат глухо. Звонче всех оказался УН на ОК-ОБ. Потому выкладываю уже ранее известную, но не присвоенную имя схеме. Ужложиум 4.

    Из последних экспериментов стало ясно, что объём от части формируется первым каскадом после УН - параллельном повторителе, но не в просто его исполнении, а только со следящим питанием. Пока не проверил, есть ли такой уровень прибавки объёма у классического симметричника, ведь добавление тех следячек в питание || компесирует не только перезаряд ёмкостей нижних транзисторов, но и симметрирует плечи по искажениям, сщивая их как бы до симметричника.

    Полноценная сиситема строится начиная с выхлопа цапа на таком же усе, только без мощников с одним каналом питания 35 В. Про цап так же стоит добавить, что, например, по моим наплюдения, на pcm179x ожидать звокости не стоит, так же как и на AK4495/93/97, мало того что верх покоцанный, так ещё и басы девормированные тонально. Ну и ко всему прочему, к танным усилителям, как и цапу, прилагаются фирменные стабилизаторы на россыпухе, приблизительно сравнивымые по кол-ву элов усилитедю (за пару стабов). Для УМ требуется 2 парных стаба на раздельное питание, у меня это +-35 В и +-20 В. Но, по чесноку, на силовых можно сэкономить, если делать много усей, то лучшим питанием уся будут как раз другие уси, для УН можно и упростить задачу, он менее требователен, точнее к нему можно сделать такой же стаб, но по схеме попроще, чем сам гусь.

    Платок нету, всё в процессе макетирования на покупных макетках ДИП-2 кажется. Но есть набросок схемы и первичная расстановка с частичной разводкой схемы на сломанном каскоде - переделать в ОКОБ не составит труда, в Pulsonix 8.5.

    Единственное, что на данной схеме не показан 2-й ИОН, но, думаю, не составит труда понять куда он повёрнут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЖ4.png 
Просмотров:	686 
Размер:	169.4 Кб 
ID:	394192  
    Вложения Вложения

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Заповедник

    Где же столько батареек взять, цены-то нонче не гуманные...
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Заповедник

    От 7 р./шт.: https://www.chipdip.ru/catalog/smd-l...1532=g4T&ps=x3 Причём синие предпочтительней - не так слепят, как зелёные.

    Есть ещё псевдорозовые (люминофорные (синие)): https://www.chipdip.ru/catalog/smd-l...y&ps=x3&page=2 Они по 2,7 В падением.

    Есть так же 2,5 В сине-зелёные (505 нм) пр-ва evergreen (часто их можно видеть на светофорах за место зелёного, либо жёлтовато-зелёный за место зелёного), хотя и заказать трудновато, иной раз подсовывают обычные зелёные 525 нм.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 03.04.2021 в 00:07.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Причём синие предпочтительней - не так слепят, как зелёные.

    Есть ещё псевдорозовые (люминофорные (синие)

    Есть так же 2,5 В сине-зелёные (505 нм) пр-ва evergreen (часто их можно видеть на светофорах за место зелёного, либо жёлтовато-зелёный за место зелёного)
    Пардон, ты же не цветомузыку делаешь, зачем столько светодиодов ...?

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Заповедник

    Начну с далекак. Сложные схемы/планы красят в разные цвета, дляч его? - Чтобы читабельность пыла. Про требования гостов про ч/б копирование чертежа, предлагаю, забыть. Мы, по возможности, печатаем именно в цвете чертежи выше A3 на большом струйнике. Здесь примерно то же. Разными цветами можно обозначить разные функциональные назначения цепей, например - главный ИОН (меж шинок питания), дополнительный (меж шинок и средней точки), смещения в коллекторной нагрузке сумматора для сл. каскада. Например, я сделав основной ИОН только на синих светиках и посадив на него по максимуму (базы ОБ и ГТ), при какой-то ошибке сгорели светики опор ГТ, долго ломал голову в чём дело, раскидав какждый каскад независимо и проверя покаскадно потратил от получаса до 1,5, и только после заметил, что ошибка была в выгоревших светиках опор ГТ. Первые светики ГТ работающих от шин питания ушли в КЗ, что давало возможность светиться оставшимся в живых и вводило в заблюждение о правильной работе. Если бы эти светики были разного цвета - зелёные, как сделал после, то я бы сразу заметил неисправность, а заметить негорящие среди множества горящих односветных - сложно, сразу начинаешь накручивать себя, что что-то где-то полетело. Но вообще, лепить много разноцветных светиков и поблизости - не вариант (синий, зелёный, розовый) - превращается либо в околобелый, либо в какой-то грязный цвет.

    Если же речь про кол-во в гирлянде, то этому есть необходимость: 1-я - достичь необходимых напружений на каскодах, надо практически попасть в половину питания плеча для нижнего этажа в некоторых каскадах; 2-я у ГТ на 2SK246 пробивное всего 50 В - надо излишек всё равно гасить на чём-то - гасить сопротивление в нес-ко ком последовательно не вариант - сильно возрастает Эрли - смысл ГТ сходит на нет; 3-я непоказан доп. ГТ от шин к ср. точке с таким же кол-ом светов, как и в основном ионе - необходим для стабильной работы "обращённых" каскодов, работающих от виртуальной ср. точки, без него хватают наводки и склоняются к генерации, вариант Линкса с делителем на сопротивлениях мне меньше нравится, хотя бы из-за той меньшей стабильности напряжения смещения. Я вообще в перспективе рассматриваю гирляндные ионы и спользовать как опорное дерево для транзисторов смещения (паралл. стабики такие маленькие получаются; иначе транзистор имитирующий стабилитрон).

    Ну, и цветомузыки не будет - дельты токов крайне маленькие, уровень базовых токов, а если где-то что-то замигало - можно заподозрить неисправность в работе. Так же многим людям далёким от электроники нравятся не скучно зелёночные ПП, а цветастые, как вариант - это может исправить функциональная подсветка.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 03.04.2021 в 03:47.

  15. #15

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Чтобы читабельность пыла.
    "Хмырь повесился!"©
    Switch68 завис на проводах и симулирует по-полному.
    Фу, оторвал.
    Пациент жив.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЖ4-f16l5p256kp16i.png 
Просмотров:	290 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	394269  

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Заповедник

    Поп просьбам. Просьба не доё-ся, что напружения указаны как-то не так или я что-то срыл.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЖ4обнов.png 
Просмотров:	497 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	394392  

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    По просьбам.
    Не могу не дое-ться.
    Каскод хорош только когда компенисирован ток базы верхнего девайса, иначе грусть-печаль и обман-шайтан.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Каскод хорош только когда компенисирован ток базы верхнего девайса, иначе грусть-печаль и обман-шайтан.
    А если туда мосфетик с небольшими емкостями запузырить?

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Каскод хорош только когда компенисирован ток базы верхнего девайса,
    А как его компенсировать? Использовать компенсированные транзисторы?

    Сегодня игрался с послецаповым буфером ещё, переделал его из предпоследней в последнюю версию, усил пока по предпоследней собран. Так же перекинул базы входнгого каскода (Sw21/22) на каскад ОС, сделав его плваающей ОБ. Не знаю, что именно повлияло на звук, то выхлопное изменение во 2 каскаде выхлопа (каскодирвоание повторителей) или перекид баз входников, скорее второе, но проясню теперь только сегодня, короче, звук стал то, что надо, начал проявляться объём, стали слыны посезвучия, но это только 50% того, что было когда-то, источник звук всё ещё не "расстворился", хотя звук уже "пархает" перед аской, а не прилп, как раньше. Что-то, всё-таки должно быть связано с "неразвязкой" базы ОБ, что-то там образуется, т.к. есть и отр. эффект - все наводки становтяся слышными, особенно НЧ фон плохого транса, аналогичное случается при делании усила итуном с номиналом нижнего сопр-я 0,1-0,2 Ом, ну, несколько получше, чем у итуна.

    В общем, пока получается сделать звонкий живой и более-менее объмный звук игрась только с послецаповым буфером, т.е. теория Медана о влиянии проитвоэдс на перечисленное рушится.

    p.s.Ккак думаете, как лучше организовать слежение по питанию для Q293/9, от тех модуляторов или напрямую, закинув их коллектора на эмиттеры ОК УНа ОК-ОБ (т.е. до 510 Ом)?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Заповедник

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    По просьбам трущихся
    Публика вроде ничего не заявляла (с) Воланд

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Просьба не доё-ся,
    Отклонено
    Итак,
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Каскод хорош только когда компенисирован ток базы верхнего девайса, иначе грусть-печаль и обман-шайтан.
    Именно. Заодно минус n транзисторов, где n>10

    Поскольку усил инвертирующий, можно не ставить ИТ в питании входных ЭП

    Плавающее питание первых ЭП ВК ничего не стоит без следящего питания УН. Это тебе поможет https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47076

    Ну и по входной четверке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44161

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •