Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Маранцеподобный бриллиант

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Маранцеподобный бриллиант

    От скуки лазил по Алиэкспресс, посмотреть чего там наши друзья уже научились делать... (а надо сказать уже многое и платы есть уже более менее нормально разведенные... есть Бристон 4sst ничешный, еще пара, но не суть...)
    Наткнулся на китайскую копию, как они утверждают Маранца 9s2 и вспомнил про Апексы A33 и A40.
    Как раз в теме про А40 писали, мол, "бриллиантовый буфкр"-хорошо, но слишком много лишних транзисторов.
    Вот сильно упрощенная схема от китайцев и чуть поправленная мной.
    Вот там оторвал я 4793/1837 от ОС и добавил одну пару получилась так называемая "тройка".
    Многоуважаемые коллеги, кто умеет симулировать и моделировать, скажите, насколько такая упрощенная по сравнению с Апексами схема имеет право на жизнь, насколько она устойчива и какие искажения показывает.
    Заранее благодарю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Apex A33.jpg 
Просмотров:	1046 
Размер:	209.3 Кб 
ID:	387567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	apex-a40.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	255.9 Кб 
ID:	387568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9S2_China.png 
Просмотров:	793 
Размер:	305.5 Кб 
ID:	387569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic_MARANZ 9S$.png 
Просмотров:	872 
Размер:	398.1 Кб 
ID:	387570  

    "Мой князь - Князь Тишины..."

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Марганцеподобный ламаз?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Чем не нравится?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Я не понял, чего там ламазного? Прикрученный ещё один какой-то буфер, заводящий ОС не только во вх. каскад, но и в сам УН? А оно надо? Если так хочется сделать многопетлевую ОС для понижения инерционности уся, ну так сделайте напрямую из каскада УН в инв. вход для ОС, помимо общей ООС.

    Обычно ламазным транзистором называют схемотехнику токовых конвейеров, по этому принципу построен и АП14, 17, а вот про буфер чего-то не слышал...

    Я вообще после своих недавних экспериментов с параллельниками в стабе в пердвыходе регулирующего тр-ра (1 ветвь параллельника: повторитель + ГТ в эмиттере) сильно разочаровался в данном схем. приёме - очень влияет Rк на звук, даже не смотря на то, что это стаб. А в данном усе таких решений целая куча. После такого момента я теперь буду пересматривать схемотехнику уся на минимизацию подобных приёмов, поэтому лучшим выбором построения выхода думаю будет классический симметричный повторитель, а не первым параллельник... я ещё когда попробовал параллельник после симметричника в первом каскаде выхлопа, не мог объяснить почему звук жёстче стал, но верил, что так и должно быть и продолжал совершенствовать, на некоторых решениях мне удалось от этого избавиться. Но, наверное, это не предел, поэтому вернусь на симметричку, но на новом уровне, отказавшись от классического механизма регулировки тока покоя вых. каскадов за счёт уставки ГТ в коллекторах УН, заменив его на регулировку тока покоя всего каскада УН или первого каскада (в зависимости от схем. решения - усь без инв. каскадов и с инвертирующим), установив в коллекторы УН только диоды смещения/термостабилизации, которые не должны зависеть от Эрли.

  5. #5
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Наткнулся на китайскую копию, как они утверждают Маранца 9s2 и вспомнил про Апексы A33 и A40.
    Как раз в теме про А40 писали, мол, "бриллиантовый буфкр"-хорошо, но слишком много лишних транзисторов.
    Послушать бы это громодье из транзисторов хоть краем уха.. Просто для опыта.

  6. #6
    Новичок Аватар для Pulse21
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    громодье из транзисторов
    куда там
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0231.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	982.9 Кб 
ID:	387586 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screen Shot 2018-02-24 at 4.02.33 pm.jpg 
Просмотров:	917 
Размер:	725.1 Кб 
ID:	387587

  7. #7
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Послушать бы это громодье из транзисторов хоть краем уха.. Просто для опыта.
    На здоровье. Есть два варианта, как это осуществить:
    - самому собрать. Слушать.;
    - купить готовый. Слушать.
    Разве количество транзисторов кого нибудь останавливало? Для примера: Foх Lаb SH-06 Duаl - двухкaнальный дискретный опeрaционный усилитeль для аудиo.
    Я уж не говорю о Операционный усилитель Burson Audio HD Opamp. Самый обычный будет стоить, как А-40 в топовом варианте.
    А если разложить любой из шедевральных усилителей YES-2,3, 4 на дискрет, то А-40 это просто ни о чём.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Я не понял, чего там ламазного
    Ну на зарубежных форумах вот эти все HDAM от маранца (см. фото) называли вариациями алмазного буфера (может перевод у меня хромает)...

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------

    Металист, Все в Ваших руках. Даже печатки есть (правда не идеальные, но повторенные - то бишь без косяков)...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	110421001410ced086bd7170a8.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	387602   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0445a6a-f68c-42c5-acf3-761aa22eb576.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	387603   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	84_2000_550.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	387604  
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  9. #9
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Есть два варианта, как это осуществить:
    - самому собрать. Слушать.;
    - купить готовый. Слушать.
    Мне бы как-нибудь не так затратно.. собирать и тем более покупать такое сложное устройство я пока не готов. Не факт, что соберу правильно. На покупку денег нет. и не факт, что на моих АС будет слышна разница.

    Просто интересно, что заставляет людей громодить кучу транзисторов и как это в общем итоге сказывается на звуке.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    кучу транзисторов и как это в общем итоге сказывается на звуке.
    Странный подход оцениват качество в кол-ве транзисторов...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,094

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Если обычный резистор заменить его аналогом, лучше не станет

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    лучше не станет
    Сопротивление ток генерирует по закону Ома, ГСТ в зависимости от его выходных ВАХ. Разница есть.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Ну иногда странное попадается...вот Крел возьмём серию KSA XXX s ..
    Усилитель напряжения,в зависимости от мощности,300-5 шт транзисторов в параллель
    MPSAW42-92,видели ли когда нибудь такие ?
    А есть оказывается.
    А за ним первый каскад раскачки ,они же,только 10 шт в
    параллель.Выглядит действительно,все в транзисторах...
    А вот зачем так,х.з. ?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,094

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Разница есть.
    лучше стало?

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Короче, промоделировать в симуляторе схему никто не может...
    Тогда вопрос, может кто знает, на какие форумы поуходили те, кто это может и кому это не "в крайне сильный напряг после праздников"..-)))
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    По моему,это сильно похоже на современные Сайрус.
    Можно от туда коррекцию посмотреть.
    Только они почти все на планарных тр.
    Только раскачка и выходные обычные.
    Недавно делал Аркам А80,он по проще конечно..
    Чистенько,но бедно ,мне показалось...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Короче, промоделировать в симуляторе схему никто не может...
    Тогда вопрос, может кто знает, на какие форумы поуходили те, кто это может и кому это не "в крайне сильный напряг после праздников"..-)))
    Никто никуда не уходил. Просто это им не интересно.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    лучше стало?
    Ну, если брать ГТ на полевике 2SK246 и рассматривать пример ИОНа, то безусловно лучше с транзистором. А вот если ему добавить последовательно со стоком пару килоом, то он утрачивает свою ф-ю ГСТ, проверено на лабораторнике с индикацией тока отдачи. Что самое интересное, такое решение преподносилось как равнозначно хорошее рабочее в усилителях Линкс старых моделей - 11/14/16/17. Делалось это для сбивания излишка напряжения, чтоб не превысить предельные для полевика 50 В.

    Другой опыт, когда есть параллельник (1 ветвь) в стабилизаторе напряжения (компенсационник параллельного типа), каскад "раскачки" регулирующего параллельного транзистора, рабочий перепад напряжений для эмиттерного ГТ 35 В (не считая падения на Rэ его). Питается от такого двуполярного стаба УН УМЗЧ. Если использовать какой попало БТ в качестве повторителя (верхний транзистор, речь пока не о ГТ) при токе покоя этой ветви 15 мА, например 2SC3467/2SA1370, то звук уся плох (нет реверберации, одни "атаки"), если снизить до 5 мА, то уже лучше. Касаемо ГТ, в качестве ГТ был применён 2SC4397, на всех токах звучал одинаково, но по своему, не совсем плохо, но и не хорошо, как оказалось, 2SC3421 на этом месте дают звук гораздо лучше, а лучше всех оказался 2SK246. На счёт сопротивления не проверял, надо будет проверить. В общем, всё это наводит на размышления: будет ли лучше с сопротивление али нет... Наверное, лучше будет всё-таки с транзистором, только не в виде параллельника, а в виде симметричника, когда коллекторы сидят на питаниях, а в сторону переменки смотрят эмиттерами (симметричник). Или когда есть возможность избавиться от этого параллельного ГСТ узла.


    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Короче, промоделировать в симуляторе схему никто не может...
    Что ты собираешь узнать по симулятору? Синус КНИ, ИМИ? Это всё ни о чём, многие эффекты тупо не моделируются, а исследования звучания по повторяющимся ("статическим") сигналам не говорят о звучании. Тут можно не моделируя сказать, что если в целом поход к питанию плох (нет качественного стаба, хотя бы для УН), то результат будет случайный, такой же как и у других схем, моджет чуть лучше, может чуть хуже. Не лучше твоих предыдущих Апксов. А верить только в кол-во транзисторов и чьи-то отзывы о волшебстве построения каких-то схемных узлов - неразумно. В качественном же решении будут иметь значения так же применённых транзисторов, особенно в данных параллельных буферах, и их уж точно можно только на слух услышать и только при полном качественном построении всего уся и вокруг него.

    Ну и сколько модно ныть: "Не умею, не могу?" Возьми да набери эти транзисторы в микрокапе, он теперь бесплатно распространяется.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 04.01.2021 в 20:08.

  19. #19
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Никто никуда не уходил. Просто это им не интересно.
    .... им ФИНАНСОВО не интересно. Так точнее.
    Много транзисторов, значит необходимо больше к приобретению для подбора одинаковых(более- менее) пар, меньше на выходе маржа. Это не мундорфы рекомендовать в КИТах. Здесь не электроника, здесь деньги.
    А усилитель (при желании) делать можно. У АПЕКСов они стандартно проработаны.

    ---------- Сообщение добавлено 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    На покупку денег нет
    Примерная стоимость платы УМ по схеме:
    Транзисторы;
    - мелкие 24 шт.х10руб;
    - BD и т.д. 3х20руб;
    - 2S (предоконечные) 2х70руб
    - оконечники 4х120руб.
    ИТОГО: 1000руб.

    Резисторы:
    обычные 0,125Вт 50штх5руб.
    Самые дорогие (если есть желание) это токовые, без индукционные = 4*250руб, если нет то 4-е "белых кирпича" по 10руб.
    Кондёры, пусть ещё 500 (с пивом)
    ИТОГО: 1 750руб. (800руб.)

    Заказ плат в Шао-Лине: прим. 1000руб с доставкой. (5шт)
    ВСЕГО : 4000 руб. (сюда входит минимум 2 литра пива. По пути в магазин и обратно с почты).

    В YES-ах только ОУ будут примерно столько же стоить.

  20. #20
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Маранцеподобный бриллиант

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Странный подход оцениват качество в кол-ве транзисторов...
    Я не оцениваю. Заметьте. Обратил внимание, что люди делают такие сложные схемы. Возник резонный вопрос: что это дает?

    Если вы знаете, скажите дилетанту в чем разница в звуке при равных прочих условиях между классическим трехкаскадником и такой сложной схемой. 2-3 предложения достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    ВСЕГО : 4000 руб. (сюда входит минимум 2 литра пива. По пути в магазин и обратно с почты).
    У меня весь мой последний проект примерно в эту сумму вышел. Я его 2 года собирал по 100 грамм.

    ---------- Сообщение добавлено 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    промоделировать в симуляторе схему никто не может...
    Наверное не хочет..

    Это не сложно, но занимает много времени и симулятры разные бывают. У меня Микрокап 9. Он выдает фантастические кайфициенты гармоник (под 0,1% и более), в то время как у людей МС12 выдает привычные 0,0001% при бешеных амплитудах на этих же схемах. Чему верить, я не знаю. Поэтому, самый верный путь - промоделировать самостоятельно на таком симуляторе, которому вы доверяете.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •