Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 261

Тема: измерения акустики помощью REW

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию измерения акустики помощью REW

    Room EQ Wizard это удобная и кроссплатформенная программа для измерений, которой многие пользуется. Попробую расписать некоторые методики работы с этой программой
    Ссылаться буду на теорию из книги Д*Апполито "Testing loudspeakers", видео по разработке пресетов для DSP от Максима Maxspace где используются другие программы специфичные для Windows.

    Немного теории, измерение акустики можно проводить многими способами, например:
    • В безэховой камере, сугубо для больших производителей
    • ground plane, не знаю какой устоявшийся перевод, по сути микрофон и акустика лежат на земле в открытом пространстве
    • излучение в полупространство, акустика например прикопана в землю и ее передняя панель вровень с землей, микрофон под любым углом, хочешь на оси, хочешь внеосевые меряй
    • Оконные измерения, позволяют отсечь первые отражения звука в комнате, ценой корректности измерений на НЧ, чем короче окно, тем хуже
    • Измерение НЧ в ближнем поле, nearfield. Последнее по списку, но его то я опишу первым.


    Измерение в ближнем поле позволяет преодолеть влияние комнатных мод на измерение низких частот. В поршневом режиме измеряемый отклик в ближнем поле прямо пропорционален отклику в дальнем поле и не зависит от влияния помещения.
    Чтобы методика корректно работала, микрофон должен быть расположен как можно ближе к диффузору в его центре, ближе чем эффективный радиус диффузора деленный на 9, для получение ошибки менее 1дБ.
    Лимит по частоте сверху в Гц 10950/D, где диаметр в сантиметрах. Это для бесконечного баффла, для реального меньше, но все равно должно быть существенное перекрытие с нижней границей оконных измерений.

    Микрофон для этих измерений нужен "свободного поля", то есть всякие ecm8000 не особо подходят, но лучше так чем ничего.

    Чтобы потом иметь возможность использовать измерения для разработки кроссовера и/или складывания отклика динамика и портов, обязательно нужно измерять в двухканальном режиме где измеряемый канал это микрофон, а референсный это электрический сигнал с выхода усилителя поданный через резистивный делитель - "коробочку" на вход звуковой карты (можно еще брать сигнал до усилителя, но это хуже тем что его влияние не будет исключено из измерений)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setup.png 
Просмотров:	2170 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	386859
    в опциях измерения нужно использовать use loopback as timing reference
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measurement.png 
Просмотров:	1404 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	386860
    "тут у меня не проработанный вопрос о настройках для получения правильной фазы, делаю с настройками по умолчанию, в настройках окна для импульса window reference time автоматически ставится на пик импульса, возможно его нужно обнулить или ставить на начало импульса?"

    Измерение систем с портом типа ФИ, лабиринта. Микрофон размещаем возле диффузора и на срезе порта, делаем два замера, без всякого сглаживания.
    Переходим во вкладку All SPL и копируем измерение порта как на картинках:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corrected_port_and_cone.png 
Просмотров:	1157 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	386863
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_copy.png 
Просмотров:	1121 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	386865

    Из-за разницы площадей динамика и порта, измерение для порта нужно откорректировать по формуле: 20*Log(эквивалентный диаметр порта/диаметр динамик) дБ, либо по калькулятору отсюда http://www.mh-audio.nl/Acoustics/Nearfield.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_correction.png 
Просмотров:	571 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	386864

    Далее измерения динамика и откорректированный порт складываются в trace arithmetic, фаза учитывается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	add_responses.png 
Просмотров:	557 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	386862
    Результат:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result_NF.png 
Просмотров:	1157 
Размер:	260.2 Кб 
ID:	386861

    Полученную АФЧХ в ближнем поле можно откорректировать к измерению в дальнем поле, без учета баффлстепа. По калькулятору в той же ссылке или по формулам:
    Rff = Rnf - 20*Log(4*d/r) dB для излучения в 4pi
    Rff = Rnf - 20*Log(2*d/r) dB для излучения в 2pi полупространство
    где d это расстояние, а r это радиус излучателя, в одинаковых единицах измерения. Соответственно расчет для 4pi и 2pi это приближенный учет баффлстепа

    Дополнительные ссылки
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=41915
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2759798

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Странно! А как же проверить то, что насимулировали если измерять с влиянием комнаты?
    Это как это? Чтобы увидеть полностью то что вносит передняя панель, очень необходимо иметь "на руках" полный отклик будущей системы в 4пи пространстве!
    С одной стороны "увидеть"/услышать в дальнейшем будет не возможно по причине:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комнатные отражения 2020-12-28_23-52-39.png 
Просмотров:	281 
Размер:	238.0 Кб 
ID:	387163
    Но даже поработав с КдП самое позднее от бафла отражение будет приходить к слушателю за "прямым" в районе 1ms, из чего следует, что по теории Хааса, мы (бОльшая часть) просто не заметим на слух, на реальном муз. материале.
    Это в смысле "полного бафлстепа", он безусловно есть, но страшен лишь
    для микрофона в крайне ближнем поле, всё имхо конечно.
    Последний раз редактировалось Shidim; 28.12.2020 в 23:20.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    С одной стороны "увидеть"/услышать в дальнейшем будет не возможно по причине:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комнатные отражения 2020-12-28_23-52-39.png 
Просмотров:	281 
Размер:	238.0 Кб 
ID:	387163
    Но даже поработав с КдП самое позднее от бафла отражение будет приходить к слушателю за "прямым" в районе 1ms, из чего следует, что по теории Хааса, мы (бОльшая часть) просто не заметим на слух, на реальном муз. материале.
    Это в смысле "полного бафлстепа", он безусловно есть, но страшен лишь
    для микрофона в крайне ближнем поле, всё имхо конечно.
    ***Открываем книгу Батя. Раздел моделирование пасс кросса. И первое что видим - это необходимость выбора "чувствительности" будущей АС. На основании этого выбора мы рассчитываем кросс приводя чувствительность полосных динамиков к выбранной чувствительности. Для понимания этого процесса мы должны знать отклик самого низкочувствительного звена, как правило это НЧ драйвер. Если нет полных и правдивых измерений, то грош цена такому расчету. Не зря производители дают рекомендации по расположению своих изделий в комнате. Баффл степ как правило дает падение отклика в 6 дб. Это слышно если кросс исполнен не верно! О каком микрофоне и "крайне ближем" поле вы говорите, я не понимаю.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    О каком микрофоне и "крайне ближем" поле вы говорите, я не понимаю.
    Досадная ошибка в орфографии свела на нет интуитивно понятное выражение Имеется в виду попытка измерений в жилой комнате в приделах радиуса гулкости. Я за то, что бы по возможности проводить измерения вне жилых комнат, но, что делать тем, кто этой возможности не имеет? Осваивать квази-безеховые методы, например: https://www.prosoundweb.com/working-...-measurements/
    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Баффл степ как правило дает падение отклика в 6 дб. Это слышно если кросс исполнен не верно!
    Зеркальное отражение: +6 Дб, подъём же, падение это потом. Имхо, но в "слепом тесте", сомнительно, что кто то укажет именно на баффл-степ от АС вменяемы размеров". Я это к тому, что "баффлов" в помещении хватает и компенсировать обязательно надо, но не локальное явление, а энергетическую огибающую в целом.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Досадная ошибка в орфографии свела на нет интуитивно понятное выражение Имеется в виду попытка измерений в жилой комнате в приделах радиуса гулкости. Я за то, что бы по возможности проводить измерения вне жилых комнат, но, что делать тем, кто этой возможности не имеет? Осваивать квази-безеховые методы, например: https://www.prosoundweb.com/working-...-measurements/


    Зеркальное отражение: +6 Дб, подъём же, падение это потом. Имхо, но в "слепом тесте", сомнительно, что кто то укажет именно на баффл-степ. Я это к тому, что "баффлов" в помещении хватает и компенсировать обязательно надо, но не локальное явление, а энергетическую огибающую в целом.
    ***Ну осваивать подобные методы не проблема! Благо что информации достаточно по этим темам. Другое дело что нужно оборудование. Согласен что не у всех имеется. Однако, считаю, что если нет оборудования и в особенности знаний и понимания, то и нет смысла браться за расчет кроссов, иначе это просто "залепуха".

    Сложно не согласиться! Но это когда речь идет уже об интеграции готового изделия в помещение! Я же говорю о некоторых правилах СОЗДАНИЯ готового изделия! Иной раз мы не знаем ГДЕ и КАК будет располагаться готовая АС. Но все же хочется понимать ЧТО получилось в итоге после стадии проектировки.
    Ну а если по теме... REW позволяет провести все необходимые измерения нужные для проектировки АС с достаточно высокой точность. Остается лишь грамотно их обработать и в добрый путь проектирования! И тут уже кто как выберет... что будет полумерой, а на что стоит обратить пристальное внимание.

  6. #45
    Новичок Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да. Но здесь она полностью оправдана. То есть проще оказывается лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:03 ----------


    Да - это прямоугольная комната 24*17*17 футов (7.3*5.2*5.2м) судя по размерам пирамидок она заглушенная где-то до 400-500 Гц сверху.


    Вот Скан-спик и Вифа мерили в комнате 4х5х7м:
    https://lh3.googleusercontent.com/pr...xjWJJBld9dR9Kg
    видны 3 горба.
    У меня комната 4.9х4.9х2.9 и видны 2 горба.
    Наверно, наиболее правильно, мерить в конкретной комнате в конкретной точке прослушивания розовым шумом и выравнивать ачх в линию корректировкой

  7. #46
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Наверно, наиболее правильно, мерить в конкретной комнате в конкретной точке прослушивания розовым шумом и выравнивать ачх в линию корректировкой
    ***Нда... Измерили! Дальше что потом с этими измерениями делать? Параметры АС - это только АЧХ? Все?

  8. #47
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Если измерять комнату, то и править нужно комнату.
    А если измеряем акустику, то и работаем с ней.
    Мерять комнату, а настраивать акустику — удел апгрейдчиков S90 из вконтакте

  9. #48
    Новичок Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если измерять комнату, то и править нужно комнату.
    А если измеряем акустику, то и работаем с ней.
    Мерять комнату, а настраивать акустику — удел апгрейдчиков S90 из вконтакте
    комната и акустика вроде как совместно работают

  10. #49
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    комната и акустика вроде как совместно работают
    нет, акустика -- это первая информация, а комната -- вторичная, поздняя

    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Невозможно изменить колонки так, чтобы повлиять на поведение только комнаты.
    А кажущаяся единой подача звука всегда состоит из сигнала и его искаженной комнатой копией

    ---------- Сообщение добавлено 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было 15:35 ----------

    И не одной.

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Можно уменьшить гудение уменьшив сигнал, но и самой информации станет меньше. Так бывает с теми, кому жена приказывает что нельзя изменять комнату.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,558

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Под линуксом REW-ом кто-нибудь пользуется?

  12. #51
    Новичок Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    нет, акустика -- это первая информация, а комната -- вторичная, поздняя

    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Невозможно изменить колонки так, чтобы повлиять на поведение только комнаты.
    А кажущаяся единой подача звука всегда состоит из сигнала и его искаженной комнатой копией

    ---------- Сообщение добавлено 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было 15:35 ----------

    И не одной.

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Можно уменьшить гудение уменьшив сигнал, но и самой информации станет меньше. Так бывает с теми, кому жена приказывает что нельзя изменять комнату.
    Насчет жены очень убедительно. Удачи Вам!

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    нет, акустика -- это первая информация, а комната -- вторичная, поздняя
    Хорошо, смотрите какой я эффект вчера уловил. "Измерения" делаю в комнатке, на полу которой находится ламинат. Вроде свёл кое как, начал слушать в комнате, где на полу ковёр... середины не хватает. Ну ладно, у меня, вдруг, басовик играет чуть громче серединки, я об этом знал, но в комнате с ламинатным полом воспринималось иначе. Решил попробовать другие динамики на роль СЧ, и во время замены одних динов на другие, кинул на ламинат... пододеяльник... Т.е. банальные 2 слоя ХБ ткани... У меня в диапазоне 1...4 кГц просела АЧХ на ~1...1.5 дБ с 1м от акустики после сглаживания 1\3... оО Убираю тряпочку - уровень поднимается до прогнозируемого. И вот как тогда настраивать акустику, когда просто от наличия на полу ковра такая разница, даже без измерений? Ну понятно, что СЧ у меня уже третьи другие будут, 4х омные, т.к. все 8 омные головы не дотягиваются до НЧ по громкости после фильтрации.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    все 8 омные головы не дотягиваются до НЧ по громкости после фильтрации
    Что-же там за басовик такой? 6ГД2?

  15. #54
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    [QUOTE=GoFrenDiy™;2904600]Хорошо, смотрите какой я эффект вчера уловил.

    Полностью согласен - комната сначала, потом сведение.
    Начал делать звукооформление комнаты, и все этапы хочу фиксировать. Вот разница без коврового покрытия и с ним (ачх для меня на ДАННОМ этапе вторична, мне важны ватерфол и спектр).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без коврового покрытия.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	395661Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с ковровым покрытием.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	197.2 Кб 
ID:	395662
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Что-же там за басовик такой? 6ГД2?
    АСАЛаб B2512.8. На СЧ нашёл АСАЛаб МР1314.8.К.П... Да, там прям в характеристиках чуйка для него рисуется 89 dB/2.83volts/1m, но я понадеялся на баффл... но что-то пошло не так... Edge мне обещал около 5 дБ прибавки в СЧ диапаносе + горбик на 1 кГц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бафл.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	309.3 Кб 
ID:	395670

    Но, по факту...

    Вложение 394118

    Если посмотреть СЧ без фильтра, то его так же мало, даже с этим горбиком на 1 кГц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	118.3 Кб 
ID:	395671

    но я потом начал душить все эти горбики до уровня провала на 3...4 кГц и всё стало ещё печальнее. Сначала думал, что это влияние комнаты, т.к. в ближнем поле (5 мм от диффузора) расфильтрованные они на одном уровне. А ещё забавно то, что один СЧ динамик чуточку тише второго, пришлось 1.2 Ом ставить перед СЧ фильтром, чтобы уровнять их.

    Потом попробовал НЧ\СЧ динамик МВ1324.8П - ну там ещё меньше уровень получился, поэтому буду переходить на 4х омные 1344.4П - они рядом стояли в полочниках и их уже вполне хватает по уровню. Фигово то, что фильтры все переделывать, под 4 ома, да ещё и чуть более высокий импеданс НЧ\СЧ головки 4х омной, но есть мысля сзади прилепить магниты к СЧ МР1314.8.К.П, может получится немного приподнять чуйку.

    ---------- Сообщение добавлено 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Полностью согласен - комната сначала, потом сведение.
    Меня и так уже выгнали в отдельную спальню, которую я загадил И моё появление в зале с коврами точно встретится недружелюбно. Но, однозначно, придётся это пройти... Либо заниматься тем, что изучать как бы в REW окно сузить, чтобы отражёнку меньше собирала программулина. Раньше я JustMLS юзал и там вполне удобно было указать начало и ручками конец через 5...20 мсек. А ещё, я так нифига и не понял, как вы в этом REW все эти спектры, вотерфолы и импульсы смотрите... или у меня настолько всё криво и печально.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А ещё, я так нифига и не понял, как вы в этом REW все эти спектры, вотерфолы и импульсы смотрите... или у меня настолько всё криво и печально.
    Заходите в закладку спектрограммы, нажимаете кнопку генерировать и смотрите на результат, та же песня с ватерфолом. Для спектрограммы можно применить вельвет функцию которая даёт более красивую картинку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рева.png 
Просмотров:	152 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	395678
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectr.png 
Просмотров:	162 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	395679
    Ниже спектрограмма звуковой карты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	звуковая карта.png 
Просмотров:	133 
Размер:	749.4 Кб 
ID:	395680

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    в опциях измерения нужно использовать use loopback as timing reference

    "тут у меня не проработанный вопрос о настройках для получения правильной фазы, делаю с настройками по умолчанию, в настройках окна для импульса window reference time автоматически ставится на пик импульса, возможно его нужно обнулить или ставить на начало импульса?"
    Вот у меня автоматом ничего не получается. Пытался двигать там что-то во вкладке импульса... но понять бы вообще в тех кривульках где импульс то, а потом к нему подставлять начало, да и в куда ставить конкретно курсор. Электрически у меня на правый линейный вход подаётся сигнал с микрофона, на левый я подаю сигнал через делитель 1к\10к, который цепляю на выход усилителя, работающего на акустику. В JustMLS я просто ставил начало окна на первый пик импульса, но там картинка была всего с одной кривулькой... в REW же столько всего непонятного пока...


    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Из-за разницы площадей динамика и порта, измерение для порта нужно откорректировать по формуле: 20*Log(эквивалентный диаметр порта/диаметр динамик) дБ
    Так, а вот для сшивки НЧ и СЧ я такое никогда не проделывал... Т.е. я подразумевал только разницу 4pi и 2pi, но вот разницу площадей не учитывал

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    для сшивки НЧ и СЧ и не нужно использовать эту формулу. Это именно для порта и НЧ измеренных вплотную микрофоном. Порт и НЧ измеряются вплотную, порт корректируется и мержится с НЧ, это даст приближенное безэховое измерение по левому краю. Потом НЧ и остальные полосы измеряются на расстоянии с окном импульса отсекающим отражения от ближайших стен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REW V5.20 Beta 1 2021-04-23 17-08-42.png 
Просмотров:	165 
Размер:	284.5 Кб 
ID:	395843
    вот так у меня автоматом ставится начало импульса (вертикальный красный пунктир). Автоматом он его ставит на пиковое значение импульса, правильно ли это не могу сказать

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    вот так у меня автоматом ставится начало импульса (вертикальный красный пунктир). Автоматом он его ставит на пиковое значение импульса, правильно ли это не могу сказать
    Ну вот у меня так пила из фазы... может где-то что-то я упускаю?



    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Потом НЧ и остальные полосы измеряются на расстоянии с окном импульса отсекающим отражения от ближайших стен.
    так, ладно... допустим это 1 метр, чтобы баффл видеть и окно ~5 мс. Я допускаю появление артефактов в окне, но хватит ли разрешения, чтобы 500 Гц сшивку смотреть? По сути там диапанос от 200 надо видеть... Просто в JustMLS с 5 мс окном всё что ниже 500 Гц было... странным ))) Но там белый шум использовался. Я делал замеры в ближнем поле 2х динамиков и дальше уже... где-то складывал отдельно СЧ и НЧ, получал график до 600 Гц в ближнем поле, опускал его на какое-то значение затухания по расстоянию - тут не помню сколько там на 1 м считается - ну и склеивал ближнюю и дальнюю зону. Потом издали проверял микрофоном с окном в 20 мс... ну ±там с артефактами что-то было понятно, что вроде сходится и... такой у меня итоговый АЧХ был... а вот тут на форуме что-то выкладывал - https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post112586 15 лет назад ))))

  21. #60
    Новичок Аватар для Старых
    Регистрация
    16.11.2018
    Адрес
    Где-то под Москвой
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Подскажите какой микрофон к ней нужен к этой программе?🤔

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •