Страница 1 из 14 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 261

Тема: измерения акустики помощью REW

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию измерения акустики помощью REW

    Room EQ Wizard это удобная и кроссплатформенная программа для измерений, которой многие пользуется. Попробую расписать некоторые методики работы с этой программой
    Ссылаться буду на теорию из книги Д*Апполито "Testing loudspeakers", видео по разработке пресетов для DSP от Максима Maxspace где используются другие программы специфичные для Windows.

    Немного теории, измерение акустики можно проводить многими способами, например:
    • В безэховой камере, сугубо для больших производителей
    • ground plane, не знаю какой устоявшийся перевод, по сути микрофон и акустика лежат на земле в открытом пространстве
    • излучение в полупространство, акустика например прикопана в землю и ее передняя панель вровень с землей, микрофон под любым углом, хочешь на оси, хочешь внеосевые меряй
    • Оконные измерения, позволяют отсечь первые отражения звука в комнате, ценой корректности измерений на НЧ, чем короче окно, тем хуже
    • Измерение НЧ в ближнем поле, nearfield. Последнее по списку, но его то я опишу первым.


    Измерение в ближнем поле позволяет преодолеть влияние комнатных мод на измерение низких частот. В поршневом режиме измеряемый отклик в ближнем поле прямо пропорционален отклику в дальнем поле и не зависит от влияния помещения.
    Чтобы методика корректно работала, микрофон должен быть расположен как можно ближе к диффузору в его центре, ближе чем эффективный радиус диффузора деленный на 9, для получение ошибки менее 1дБ.
    Лимит по частоте сверху в Гц 10950/D, где диаметр в сантиметрах. Это для бесконечного баффла, для реального меньше, но все равно должно быть существенное перекрытие с нижней границей оконных измерений.

    Микрофон для этих измерений нужен "свободного поля", то есть всякие ecm8000 не особо подходят, но лучше так чем ничего.

    Чтобы потом иметь возможность использовать измерения для разработки кроссовера и/или складывания отклика динамика и портов, обязательно нужно измерять в двухканальном режиме где измеряемый канал это микрофон, а референсный это электрический сигнал с выхода усилителя поданный через резистивный делитель - "коробочку" на вход звуковой карты (можно еще брать сигнал до усилителя, но это хуже тем что его влияние не будет исключено из измерений)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setup.png 
Просмотров:	2173 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	386859
    в опциях измерения нужно использовать use loopback as timing reference
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measurement.png 
Просмотров:	1406 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	386860
    "тут у меня не проработанный вопрос о настройках для получения правильной фазы, делаю с настройками по умолчанию, в настройках окна для импульса window reference time автоматически ставится на пик импульса, возможно его нужно обнулить или ставить на начало импульса?"

    Измерение систем с портом типа ФИ, лабиринта. Микрофон размещаем возле диффузора и на срезе порта, делаем два замера, без всякого сглаживания.
    Переходим во вкладку All SPL и копируем измерение порта как на картинках:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corrected_port_and_cone.png 
Просмотров:	1161 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	386863
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_copy.png 
Просмотров:	1124 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	386865

    Из-за разницы площадей динамика и порта, измерение для порта нужно откорректировать по формуле: 20*Log(эквивалентный диаметр порта/диаметр динамик) дБ, либо по калькулятору отсюда http://www.mh-audio.nl/Acoustics/Nearfield.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_correction.png 
Просмотров:	573 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	386864

    Далее измерения динамика и откорректированный порт складываются в trace arithmetic, фаза учитывается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	add_responses.png 
Просмотров:	558 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	386862
    Результат:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result_NF.png 
Просмотров:	1159 
Размер:	260.2 Кб 
ID:	386861

    Полученную АФЧХ в ближнем поле можно откорректировать к измерению в дальнем поле, без учета баффлстепа. По калькулятору в той же ссылке или по формулам:
    Rff = Rnf - 20*Log(4*d/r) dB для излучения в 4pi
    Rff = Rnf - 20*Log(2*d/r) dB для излучения в 2pi полупространство
    где d это расстояние, а r это радиус излучателя, в одинаковых единицах измерения. Соответственно расчет для 4pi и 2pi это приближенный учет баффлстепа

    Дополнительные ссылки
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=41915
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2759798

  2. #2
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Программа хорошая.... а если справку к ней почитать, то информации там гораздо больше и полезней......

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    конечно, полная справка, полная книга или статья полнее и полезней. Все же я надеюсь, что найдутся люди которым будет полезен этот пост

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW


    Offтопик:
    В идеале бы полный мануал на русском по rew и jriver для чайника...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    В идеале бы полный мануал на русском по rew и jriver для чайника...
    Вот же https://www.roomeqwizard.com/help/he...index.html#top , но автор не русско говорящий, по этому расширение гугл для перевода страниц сайтов помогут

  6. #6
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Ничего не понял,что и как делать,видимо здесь показаны примеры для старой версии проги,в новой все по другому,и когда я открываю два измерения порта и динамика в элл спл,то в окошке контролс ничего из этого что здесь на картинках нет.Также не понятно как считать по ссылкам коррекцию для порта,так как там нужно в калькуляторе указывать диаметр порта,а у меня он прямоугольный чвр же.

    ---------- Сообщение добавлено 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Как складывать порт и динамик сейчас нашел,но не нашел как отнять коэффициент излучения порта и как его посчитать.

    ---------- Сообщение добавлено 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Снова какая то ерунда,то так складывалось,теперь вообще по другому,может кто помочь,может я скину сюда файлы излучения порта и динамика и размеры порта и эффективную площадь диффа,и кто шарит посмотрит у себя и сюда скинет?

    ---------- Сообщение добавлено 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------

    И как его создать этот файл,на старой версии я как то создавал и отправлял,на новой тоже не могу понять как.

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 11:32 ----------

    По коэффициенту еще подскажите,эффективный диаметр динамика 390мм то есть 39см или 1195см2,а площадь порта у меня чистая 1272 см2,порт размером 24х53см.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Onkyo, у меня версия 5.20 beta1, а у вас? Прямоугольный порт через площадь пересчитывается в эквивалентный круглый. Кстати диаметр диффузора тоже нужно посчитать через его площадь Sd

  8. #8
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    У меня версия 5,20По порту понял,то есть из ссылки мне нужна последняя формула,верно ли я понял?И площадь диффузора эффективную я и вычислял по эффективному диаметру который измерял по центру подвеса.

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------

    Вышло у меня размер дина как писал выше 39см,а порт вышел 40,2см,соответственно площади 1195см2 дифф и 1268 чуть меньше реального вышел порт,при расчете в последней формуле по ссылке,получилось 0,3дб.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Да, последнюю формулу. Про площадь диффузора, я имел в виду, что если она есть в паспорте (Sd) то лучше взять ее и из нее считать эффективный диаметр диффузора. А если нет, тогда эффективный диаметр измеряется по серединам подвеса и прямо используется в формуле. Но вообще это ловля блох, разница не должна быть существенной

  10. #10
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	724 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	386905 Вот что у меня выходит,зеленый порт,красный динамик и синий результат.

    ---------- Сообщение добавлено 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    Не могу понять отчего такая ерунда выше 40-ка гц?

    ---------- Сообщение добавлено 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------

    Графики сняты умик-1 от центра диффа 1см,от порта вровень посредине,то есть высота 24х2=12см и 53х2=26,5см,то есть в самом центре.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    я бы забил на эти 0.3дБ, только для обучения попробовал бы. И важно, тут коррекция в плюс должна быть, площадь порта больше площади динамика

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Не могу понять отчего такая ерунда выше 40-ка гц?
    у меня похожее с лабиринтом на 50-55Гц, самому интересно

  12. #12
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Графики сняты умик-1 от центра диффа 1см,от порта вровень посредине,то есть высота 24х2=12см и 53х2=26,5см,то есть в самом центре.
    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    тут коррекция в плюс должна быть, площадь порта больше площади динамика
    А...Блин а я отнял,но непонятно отчего такая ерунда выше 40-ка гц,что то не то.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:45 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.png 
Просмотров:	367 
Размер:	198.8 Кб 
ID:	386907 Или вот что выходит,у меня почему то 2 варианта,и какой из них верный тогда,при одних и тех же манипуляциях?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    а в чем разница двух вариантов?

  14. #14
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    а в чем разница двух вариантов?
    Так и дело в том что ни в чем,просто бывает прогу откроешь,все как описано сделаешь и выходит первый вариант,потом закроешь и снова откроешь,делаешь тоже самое но выходит вариант 2.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Посмотрите одинаковые ли настройки окна для импульса в этих случаях, маркер reference time должен быть на одной позиции относительно импульса

  16. #16
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Посмотрите одинаковые ли настройки окна для импульса в этих случаях, маркер reference time должен быть на одной позиции относительно импульса
    Хорошо,посмотрю.

    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Так стоп,эти измерения были сделаны с ноу тюннинг референс,простой прогон ачх,а нужно с юсе акустик тюнинг референс сделать?Правильно ли понимаю?

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------

    И сразу вопрос еще один.Ставить юсе акустик тюнинг референс,и оставлять только саб для измерений,акустику отключить или как вообще в этом случае делать,не понимаю что то?

  17. #17
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Все же я надеюсь, что найдутся люди которым будет полезен этот пост
    Вы старались не зря. Спасибо.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Onkyo, `use loopback as timing reference` ну специально же писал в первом посте. Акустик тайминг референс не подходит, посмотрите картинку сетапа с микрофоном и делителем. В случае UMIK насколько знаю, вам не измерить так как нужно, если подать референсный сигнал на другую ЗК, то синхронность между USB микрофоном и другой картой не гарантируется. Акустический референс требует воспроизведения СЧ, меряя вплотную порт и динамик, по акустическому референсу получатся неадекватные задержки из-за как минимум разницы пути по воздуху СЧ синхронизационного сигнала. Для измерения саба, остается включенным только он.

    Копался в файлах и нашел более полезный мануал, только на английском. Он позволяет учесть баффл
    https://kimmosaunisto.net/Software/V...ations_REW.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Попробуйте сделать микрофон на дешевом капсюле и откалибровать его по umik

  19. #19
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    В общем понятно только одно,точно таким методом ничего не измерить как у меня в случае с умиком,хотя должно что то быть и возможно я все правильно и измерил,а в вашем мануале если площади порта и динамика одинаковые,то нет смысла создавать как я понимаю поправочный копир порта и можно сразу сложить порт и дин,выходит одинаково абсолютно.Теперь понять бы еще почему при измерении импеданса подсоединяя внешнюю карту и простенькую схемку,когда открываешь графу измерения импеданса и меряешь,то выходит кардиограмма какая то,а когда открываешь измерение спл,и делаешь прогон через все тоже самое,то на графике отображается график импеданса с некоторыми нюансами,так как он отображается на графике спл,то по нему не посмотришь настройку точно,не понятно когда фаза переходит через 0.

    ---------- Сообщение добавлено 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было 18:09 ----------

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать микрофон на дешевом капсюле и откалибровать его по umik
    Этим точно не буду заниматься,нет ни ума,ни времени,ни желания,отсюда собственно умик и купил.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Если проблемы с измерением импеданса, то:
    1) проверять схему, соединения
    2) калибровать как в справке написано
    3) померять вместо динамика резистор. Если не получается "полка" сопротивления или измеренное значение резко не совпадает с номиналом резистора, то проверять, что референсный и измерительный канал правильно назначены, попробовать поменять их местами

    Мерять импеданс в режиме SPL не нужно, ищите ошибку в сетапе

Страница 1 из 14 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •