Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 261

Тема: измерения акустики помощью REW

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию измерения акустики помощью REW

    Room EQ Wizard это удобная и кроссплатформенная программа для измерений, которой многие пользуется. Попробую расписать некоторые методики работы с этой программой
    Ссылаться буду на теорию из книги Д*Апполито "Testing loudspeakers", видео по разработке пресетов для DSP от Максима Maxspace где используются другие программы специфичные для Windows.

    Немного теории, измерение акустики можно проводить многими способами, например:
    • В безэховой камере, сугубо для больших производителей
    • ground plane, не знаю какой устоявшийся перевод, по сути микрофон и акустика лежат на земле в открытом пространстве
    • излучение в полупространство, акустика например прикопана в землю и ее передняя панель вровень с землей, микрофон под любым углом, хочешь на оси, хочешь внеосевые меряй
    • Оконные измерения, позволяют отсечь первые отражения звука в комнате, ценой корректности измерений на НЧ, чем короче окно, тем хуже
    • Измерение НЧ в ближнем поле, nearfield. Последнее по списку, но его то я опишу первым.


    Измерение в ближнем поле позволяет преодолеть влияние комнатных мод на измерение низких частот. В поршневом режиме измеряемый отклик в ближнем поле прямо пропорционален отклику в дальнем поле и не зависит от влияния помещения.
    Чтобы методика корректно работала, микрофон должен быть расположен как можно ближе к диффузору в его центре, ближе чем эффективный радиус диффузора деленный на 9, для получение ошибки менее 1дБ.
    Лимит по частоте сверху в Гц 10950/D, где диаметр в сантиметрах. Это для бесконечного баффла, для реального меньше, но все равно должно быть существенное перекрытие с нижней границей оконных измерений.

    Микрофон для этих измерений нужен "свободного поля", то есть всякие ecm8000 не особо подходят, но лучше так чем ничего.

    Чтобы потом иметь возможность использовать измерения для разработки кроссовера и/или складывания отклика динамика и портов, обязательно нужно измерять в двухканальном режиме где измеряемый канал это микрофон, а референсный это электрический сигнал с выхода усилителя поданный через резистивный делитель - "коробочку" на вход звуковой карты (можно еще брать сигнал до усилителя, но это хуже тем что его влияние не будет исключено из измерений)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setup.png 
Просмотров:	2182 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	386859
    в опциях измерения нужно использовать use loopback as timing reference
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measurement.png 
Просмотров:	1414 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	386860
    "тут у меня не проработанный вопрос о настройках для получения правильной фазы, делаю с настройками по умолчанию, в настройках окна для импульса window reference time автоматически ставится на пик импульса, возможно его нужно обнулить или ставить на начало импульса?"

    Измерение систем с портом типа ФИ, лабиринта. Микрофон размещаем возле диффузора и на срезе порта, делаем два замера, без всякого сглаживания.
    Переходим во вкладку All SPL и копируем измерение порта как на картинках:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corrected_port_and_cone.png 
Просмотров:	1165 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	386863
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_copy.png 
Просмотров:	1127 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	386865

    Из-за разницы площадей динамика и порта, измерение для порта нужно откорректировать по формуле: 20*Log(эквивалентный диаметр порта/диаметр динамик) дБ, либо по калькулятору отсюда http://www.mh-audio.nl/Acoustics/Nearfield.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_correction.png 
Просмотров:	574 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	386864

    Далее измерения динамика и откорректированный порт складываются в trace arithmetic, фаза учитывается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	add_responses.png 
Просмотров:	559 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	386862
    Результат:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result_NF.png 
Просмотров:	1162 
Размер:	260.2 Кб 
ID:	386861

    Полученную АФЧХ в ближнем поле можно откорректировать к измерению в дальнем поле, без учета баффлстепа. По калькулятору в той же ссылке или по формулам:
    Rff = Rnf - 20*Log(4*d/r) dB для излучения в 4pi
    Rff = Rnf - 20*Log(2*d/r) dB для излучения в 2pi полупространство
    где d это расстояние, а r это радиус излучателя, в одинаковых единицах измерения. Соответственно расчет для 4pi и 2pi это приближенный учет баффлстепа

    Дополнительные ссылки
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=41915
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2759798

  2. #21
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Если проблемы с измерением импеданса, то:
    1) проверять схему, соединения
    2) калибровать как в справке написано
    3) померять вместо динамика резистор. Если не получается "полка" сопротивления или измеренное значение резко не совпадает с номиналом резистора, то проверять, что референсный и измерительный канал правильно назначены, попробовать поменять их местами

    Мерять импеданс в режиме SPL не нужно, ищите ошибку в сетапе
    Как нибудь на днях попробую,ранее такой проблемы не было,когда ноут был с двумя раздельными выходами встроенной зк,теперь с одним выходом новый ноут и пришлось поэтому внешнюю зк докупать,но не заработает никак по нормальному,теперь настройку когда нужно проверяю тоже микрофоном по минимуму излучения динамика или по максимуму излучения порта.

    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:03 ----------

    А может раскошелюсь на датс в 3 или как он там называется,приборчик от дэйтон аудио.

    ---------- Сообщение добавлено 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

    И кстати я думаю что и умиком все там правильно измеряется,измерил порт отдельно и дин отдельно,проге остается лишь правильно сложить все это дело.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    И кстати я думаю что и умиком все там правильно измеряется,измерил порт отдельно и дин отдельно,проге остается лишь правильно сложить все это дело.
    можно по отдельности смотреть АЧХ, складывать нельзя
    "When an acoustic timing reference is used individual measurements taken from the same mic position will have the same relative timing, allowing trace arithmetic to be carried out on the traces in the All SPL graph. Note that multiple sweeps cannot be used when using an acoustic timing reference."

    ---------- Сообщение добавлено 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было 00:33 ----------

    попробуйте разместить сателлит относительно саба так что измеряя саб, изменение положения микрофона не влияло на его расстояния до сателлита. И отрезать на сателлите все ниже 1кГц. Возможно это все ересь

  4. #23
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    ***Коллеги! Не мучайте себя вычислениями! Соединять отклик порта, ближнего поля и дальнего поля, на мой взгляд, удобнее всего в программе VituixCad. В ней очень удобный модуль! Пользуюсь постоянно!

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Вот же https://www.roomeqwizard.com/help/he...index.html#top , но автор не русско говорящий, по этому расширение гугл для перевода страниц сайтов помогут
    ***Автор очень отзывчивый человек! Можно отписаться на форум, а можно лично! Уверен, что ответит и объяснит!

  5. #24
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    А на каком языке к нему обращаться?

  6. #25
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    А на каком языке к нему обращаться?
    ***Я обращался на английском!
    Какой у вас вопрос? Может я, на русском вам помогу?

  7. #26
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Я обращался на английском!
    Какой у вас вопрос? Может я, на русском вам помогу?
    Lex_audio, простите, я знаю что у многих проблемы с английским, поэтому и спросил. Мне не требуется, я работаю в международной компании и иногда не вспомню, на каком языке что-то сказал или прочитал. А так гугл уже помогает с англ на рус.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Соединять отклик порта, ближнего поля и дальнего поля, на мой взгляд, удобнее всего в программе VituixCad.
    А самое главное, этого делать не нужно.
    Георгий Крылов

  9. #28
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А самое главное, этого делать не нужно.
    ***Почему же?

  10. #29
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А самое главное, этого делать не нужно.
    Мой вопрос был про измерение в ближнем поле,то есть 1см от центра диффузора и вровень по центру порта,дабы комната не вмешивалась и можно было увидеть что в реале вышло по сравнению с симуляцией,ради самоуспокоения или же до настройки саба.Так как параметры не снимал и делал его по даташитным,вроде они не сильно от даташитных ускакивают в моих динамиках судя по отзывам владельцев тех кто параметры снимал,но все же.Также еще забивал в хорнресп при расчете этого саба измерения параметров динамика такого же как и у меня,но человек мерил для себя,реально параметры не сильно отличались в его случае,попробовал я их забил и разницы с даташитными по графикам не было.Но хочется все же узнать,как будет выглядеть ачх получившегося саба,вот хочется и все и уже давно хочется но не знал как,а теперь узнал и то что получаю не достоверно по моему,по крайней мере с расчетной ачх в проге сильно разнится,а обычно все выходит +- как в симуляции.

  11. #30
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Зачем вообще измерять динамик в диапазоне поршня?
    С фазиком аналогичная история. Настройка на импедансе видна.
    Нет, ну если хочется.
    Offтопик:
    (Мы в детстве хер линейкой измеряли как-то.)

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    чтобы получить измерение в условиях комнаты пригодное для симуляции кроссовера.
    Merstan, Георгий, почему вы считаете это ненужным?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Измеряете в условиях комнаты и симулируете в условиях комнаты. Результат симуляции измеряете в железе в условиях комнаты. Если все АС мерить в одинаковых условиях , получаются повторяемые сравнимые результаты.
    В Стереофайле Аткинсон - старого закала сращивает ближнее поле басовика и ФИ и у него странные графики получаются. А Саундстейдж не выпендриваются и у них все нормально.
    Бать, вот, тоже меряет как есть.
    В ближнем поле динамика + ФИ можно понять (вместе с импедансом), где стоячие волны в корпусе, а где сам динамик, а сравнив с дальним - можно увидеть, что передняя панель вносит. А что комната вносит - примерно одинаково для всех динамиков, которые находятся в одинаковом положении в комнате.
    Георгий Крылов

  14. #33
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мы в детстве хер линейкой измеряли как-то.)
    Какое то скучное детство у вас было,мы измеряли рулеткой)

  15. #34
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от George Krilov;2860046[B
    ]Измеряете в условиях комнаты и симулируете в условиях комнаты. Результат симуляции измеряете в железе в условиях комнаты.[/B] Если все АС мерить в одинаковых условиях , получаются повторяемые сравнимые результаты.
    В Стереофайле Аткинсон - старого закала сращивает ближнее поле басовика и ФИ и у него странные графики получаются. А Саундстейдж не выпендриваются и у них все нормально.
    Бать, вот, тоже меряет как есть.
    В ближнем поле динамика + ФИ можно понять (вместе с импедансом), где стоячие волны в корпусе, а где сам динамик, а сравнив с дальним - можно увидеть, что передняя панель вносит. А что комната вносит - примерно одинаково для всех динамиков, которые находятся в одинаковом положении в комнате.
    ***Странно! А как же проверить то, что насимулировали если измерять с влиянием комнаты?
    Это как это? Чтобы увидеть полностью то что вносит передняя панель, очень необходимо иметь "на руках" полный отклик будущей системы в 4пи пространстве!
    Да и представьте что делаете АС на заказ. Откуда вам знать КАК распорядится помещение с излучением? Аткинсон далеко не дурак. И он проводит все три измерения (порт, ближнее, дальнее) для получения полного отклика системы. А иначе как? Без полного отклика, толком и кросс не посчитаешь!

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    чтобы получить измерение в условиях комнаты пригодное для симуляции кроссовера.
    Merstan, Георгий, почему вы считаете это ненужным?
    ***Наверно просто лень!

  16. #35
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Наверно просто лень!
    Нижний диапазон рассчитывается. Зачем его измерять? Точно измерить и не получится.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нижний диапазон рассчитывается. Зачем его измерять? Точно измерить и не получится.
    ***А разве не хочется увидеть ПОЛНЫЙ баффл степ, чтобы иметь понимание на сколько его компенсировать (если нужно)? Почему же не получится измерить точно? Очень даже получается.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нижний диапазон рассчитывается. Зачем его измерять? Точно измерить и не получится.
    Для трехполоски? А если нужно сшить саб и мидбас ФИ, хочется иметь измерение мидбаса. Если бы у меня не глючил LEAP возможно его симуляции доверял бы, но увы.
    Если принять за цель измерения именно приближение к безэховой камере, а влияние комнаты на слуховое восприятие оставить за скобками, то
    есть научная работа Дона Киле которая описывает условия, хорошую точность и ограничения метода. Почему этот метод не точен и относительно чего?

  19. #38
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    саб и мидбас ФИ
    в условиях помещения только на слух

  20. #39
    Новичок Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Измеряете в условиях комнаты и симулируете в условиях комнаты. Результат симуляции измеряете в железе в условиях комнаты. Если все АС мерить в одинаковых условиях , получаются повторяемые сравнимые результаты.
    В Стереофайле Аткинсон - старого закала сращивает ближнее поле басовика и ФИ и у него странные графики получаются. А Саундстейдж не выпендриваются и у них все нормально.
    Бать, вот, тоже меряет как есть.
    В ближнем поле динамика + ФИ можно понять (вместе с импедансом), где стоячие волны в корпусе, а где сам динамик, а сравнив с дальним - можно увидеть, что передняя панель вносит. А что комната вносит - примерно одинаково для всех динамиков, которые находятся в одинаковом положении в комнате.
    Саундстейдж в камере меряет

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Наверно просто лень!
    Да. Но здесь она полностью оправдана. То есть проще оказывается лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:03 ----------

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Саундстейдж в камере меряет
    Да - это прямоугольная комната 24*17*17 футов (7.3*5.2*5.2м) судя по размерам пирамидок она заглушенная где-то до 400-500 Гц сверху.


    Вот Скан-спик и Вифа мерили в комнате 4х5х7м:
    https://lh3.googleusercontent.com/pr...xjWJJBld9dR9Kg
    видны 3 горба.
    У меня комната 4.9х4.9х2.9 и видны 2 горба.
    Георгий Крылов

Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •