Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для vizgen
    Регистрация
    22.12.2020
    Адрес
    Крым Симферополь
    Сообщений
    8

    Ссылка Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Здравствуйте уважаемые. Создаю данную тему и буду активно следить за ней.

    Ситуация такая.
    В 2005 году приобрел данный усилитель. Бу, по словам продавца привезен с японии, там у него живет дочь и скупает поломанные усилители, а он их чинит и продает у нас. Я с Крыма, Симферополь. На руках их было 2 шт. отдавал по 150грн. Я тогда сглупил и купил только один ) ПО его словам в нем был заменен трансформатор и пропаяны соединения. Работает он по сей день. Подключены 2 колонки S90 4om. Звук идет с пк. ЗВук чистый, по мощности не дотягивает до брига и одиссея, которые эти колонки качают на весь потенциал )) ЗАто по качеству звука впереди. Шуметь начинает после 94дб, примерно 7 деление из 10.
    Теперь о главном.
    Хочу сделать профилактику своему усилителю, заменить все расходники, и проделать все возможные манипуляции. Имею опыт в ремонте электроники, инструмента хватает, руки от Бога. В данный момент подтягиваю знания в области звука )
    За время пользования, усилитель приобрел небольшую проблему. При транспортировке отломал регулятор низких частот. КУпил что было в продаже и больше похоже на оригинал, а именно на 50 ом, были еще 100ом, я решил 50ом будет вполне норм. На то время не было схемы на руках и я не знал какое значение нужно. Выбрал наугад ) Конечно регулировка баса не попала. Но в качестве не потеряно ) Подкручиваю на пк на слух, проблем со слухом нет. ДАже различаю высокочастотные звуки в работе приборов.
    В общем заменил регулятор, пропаял некоторые моменты, что нужно смазал техническим вазелином. Работал отлично. И вот в недавнее время, начала проявляться проблема. Попытаюсь описать максимально понятно.

    Иногда после простоя в включенном состоянии, происходит нарушение в работе баланса низких частот. В левом канале через чур много низких частот, даже если выкрутить регулятор НЧ в полный минус. А при повороте НЧ в +, происходит перенасыщение правого канала низкими частотами. Что я делаю дальше. Отключаю колонки, выключаю усилитель. Немного жду, включаю, подключаю колонки через селектор и слышно как в левой колонке звучит какой-то шорох и постепенно проходит. И начинает работать коректно. Иногда, если хорошо качнуть НЧ, то может что-то пойти не так и в левом канале снова много баса. Манипуляция с выключением лечит. Обычно даю постоять минут 10 и все проходит. А как пройдет, может и два часа проработать без нареканий в жестком режиме. Возможно усилитель намекает чтобы выключать его )))) Так как он почти не выключается ))

    Ближе к делу.

    Первые мои размышления заменить регулятор НЧ и ту часть, которую испортил не родной регулятор. НУ и соответственно начать с замены всех ёмкостей. Схему скачал на вашем форуме. В схемотехнике разбираюсь процентов на 50. НУжно подтягивать знания. Для начала хочу составить список запчастей, которые нужно менять однозначно. ВОзможно кто знает где можно заказать качественный регулятор НЧ. ЗАмененный разболтался, а родные работают как фирменные )) Как запчасти будут на столе, начну разбирать, проводить детальный осмотр, производить замеры, и заодно заменять расходники.
    Буду очень благодарен советам, размышлениям и подсказкам.
    Спасибо за внимание, всем любви, добра, мира и с наступающим Новым Годом
    Геннадий.

    ---------- Сообщение добавлено 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было 01:51 ----------

    Для красоты добавил схемку
    Вложения Вложения

  2. #2
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Сдвоенные переменные резисторы рт на 100 килоом. В парт-листе все написано

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для vizgen
    Регистрация
    22.12.2020
    Адрес
    Крым Симферополь
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Да, сделал ошибку, поставил 50кОм вместо 100кОм.
    А какие могут быть последствия установки меньшего наминала в моем случае ? НЧ пробивает в левый канал из-за него или все-таки емкости ?
    Последний раз редактировалось vizgen; 22.12.2020 в 04:24.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    НЧ пробивает в левый канал из-за него
    Такого быть не может, в каждом канале РТ работает своя секция сдвоенного резистора.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    НЧ пробивает в левый канал из-за него или все-таки емкости ?
    ни то и ни другое, а совсем ИНОЕ .... Приборы мастера - покажут путь сигнала ...

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для vizgen
    Регистрация
    22.12.2020
    Адрес
    Крым Симферополь
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Я ценю ваше внимание, и очень благодарен вам.
    В роли мастера выступаю лично сам. Перед разбором хочу по максимуму вооружитья.
    Идея поменять расходники. Соответственно перед разбором приобрести нужные детали. Мультиметр у меня есть, есть паяльная станция, лабораторный БП и другие нужные мелочи. Осцилограф есть у знакомого в мастерской, но по идее он не нужен.
    Ранее я чинил блоки питания, мониторы, и прочие вещи знакомых и довольно удачно. Но с аудиоусилителем я сталкиваюсь впервые. Компьютерные колонки я восстанавливал на ура. Тут конечно схема намного сложнее.
    Просто хочется услышать опытного человека в этом вопросе, который подскажет, что нужно по любому заменить. Независимо, рабочие детали или нет. Я понимаю что ёмкости нужно однозначно менять. Хочется услышать совет, что желательно еще поменять. Чтобы усилитель работал так же, как проработал все эти десятилетия без нареканий ))) ВОпрос бюджета меня не интересует. Усилитель столько проработал, что заслужил )))
    Этому усилителю профилактику сделаю и следующим будет не включающийся Pioner 4x100. На десерт заменить фильтра в колонках S90 )
    Еще раз выражаю благодарность.

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 15:50 ----------

    В данный момент усилитель работает четко. Хотя проработал в простое пол дня. Регулировка НЧ,работает чётко. НЧ не забивает левый канал. Но изредка лагает. Временное явление.
    У нас только 1 магазин и это чип и дип ) У них есть переменные резисторы но по 150 р и его хватило на 4 года и разболтался ) А хочется оригинал )) ВОзможно кто подскажет у кого можно приобрести оригинал.

  7. #7
    Частый гость Аватар для лодырь
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    оригинал практически найти невозможно, буквально на днях делал профилактику nikko beta-40, проверил кондеры, все в норме, производство elna, rubikon, промыл контактные группы переключателей и переменники, жидкость presto kontakt reiniger, выставил контрольные напяжения, были чуть чуть съехавши, просмотрел под лупой пайки, подозрительные пропаял, так же пропаял пайки в районах где элементы работают с нагревом
    если емкости соответствуют своим номиналам менять не рекомендую

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для vizgen
    Регистрация
    22.12.2020
    Адрес
    Крым Симферополь
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Очень познавательное сообщение. Благодарю.

    Тобишь, родные ёмкости будут на порядок лучше чем новые, если рабочие. Пример замененный переменный резистор, которого родные 40 летние резисторы пережили, нужно было склеить родной, выкинут ))) Проверить ёмкости все до одного, заменять только в исключительных целях. Тут я усёк ) Только лишь любопытно, замерять выпаивая или в схеме. Мультик замеряет в авторежиме. Маркирован параметр 10mF.

    Далее уделить пристальное внимание пайке всего усилителя, особенно в местах нагрева. На этот случай у меня есть приспособа для пк )
    Селекторы я все помыл и обработал техническим вазелином. Работают как часы )

    Контрольные напряжения выставляли посредством замены резисторов ? ВОзможно с него еще выкрутить процентов 10-15 мощности ? ТАк как шуметь начинает на 7 позиции из 10 на регуляторе громкости. И какие манипуляции нужно произвести ?

    Если вас не затруднит, буду очень благодарен общению.

  9. #9
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Ремонтировали блоки питания без esr-измерителя?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    Я понимаю что ёмкости нужно однозначно менять.
    Самая глупая ошибка современных горе-мастеров.
    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    Хочется услышать совет, что желательно еще поменять.
    Работает, исправно ? - не трогай.
    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    На десерт заменить фильтра в колонках S90 )
    Это целая наука - боюсь что вам это пока не под силу, да и не те колонки чтоб с ними мучаться.
    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    НЧ не забивает левый канал. Но изредка лагает.
    как ? пробуйте шевелить - что-то где-то отходит контакт, нужно найти где это и заменить элемент.
    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    У нас только 1 магазин и это чип и дип )
    Там лучше ничего не брать - подделка и китайский ширпотреб в основном.

    ---------- Сообщение добавлено 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было 09:18 ----------

    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    Проверить ёмкости все до одного, заменять только в исключительных целях. Тут я усёк ) Только лишь любопытно, замерять выпаивая или в схеме. Мультик замеряет в авторежиме. Маркирован параметр 10mF.
    это финиш....
    Жалко усилитель - после такого мастера ему пипец.
    Работает - не трогай !!!
    Чтоб проверить - берёте осциллограф (без которого жить нельзя. не то что технику ремонтировать) - проверяете пульсации по питанию. Потом проверяете АЧХ- генератором и осциллографом можно, если усилитель не обрезает низ раньше 20 гц то ничего менять и выпаивать не нужно - не нужно мучать аппарат своими бессмысленными действиями.

    ---------- Сообщение добавлено 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------

    Цитата Сообщение от And69 Посмотреть сообщение
    Ремонтировали блоки питания без esr-измерителя?
    Таких мастеров сейчас море - тупо меняю все кондёры и наслаждаются своей крутизной, а там может только один нужно было Я после таких мастеров ценник задираю. Так и говорю - "если бы ему не носили, было бы 500 руб, но раз он вам уже "починил", то 1500"

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II


    Offтопик:
    +100500

  12. #12
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для vizgen
    Регистрация
    22.12.2020
    Адрес
    Крым Симферополь
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    ПО поводу ESR. Без него разве нельзя разобраться в ситуации ? Неисправности бывают разные. Где дежурка вылетела, где просадки по токам, бывало диодные мосты вылетали. Мультиметр справляется на ура. Мультик конечно не за 500 рублей. Представьте, даже без него обходился. Главное руки не из одного места и мозги в голове.

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    Хочешь дело сделать хорошо, сделай его сам. У меня такой подход. В том-то и дело. Знаю я мастеров в мастерских. У нас только 1 толковый мастер на весь город. У которого никогда нет времени. Остальные выживают в суровых реалиях и придумывают всеразличные неисправности, дабы завысить ценник, отбить аренду, зарплату и прочие траты.
    В моем случае, проще разобраться в том, чего я не понимаю. Ничего сложного нету. Если мозги не в заднем месте, а руки с плеч. Именно поэтому, перед тем как браться за переборку, я залетел к вам, бывалым в этой теме.
    В себе я уверен на все 100, что не напортачу и хуже точно не сделаю.
    РАботу делаю исключительно для себя, никто мне за это не платит. Это моя личная вещь, которую я никогда ни в 1 мастерскуя не понесу, зная что там творится. Лучше куплю нужный инструмент, выучу тему, и сделаю сам. НЕ 12 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Самая глупая ошибка современных горе-мастеров.
    Я так понимаю вы и автомобиль эксплуатируете пока с резины корд не полезет и ходовая не начнет греметь как погремуха ?
    Ничего так что усилку уже под сраку лет ? Если найти где можно заказать дорогие и качественные детали, почему бы и не поменять ? Или ждать пока что-то пойдет не так и сгорит пол усилителя, тогда точно нужен будет осцилограф.

    Работает, исправно ? - не трогай.
    Я знаю одно, чтобы техника работала исправно долго и счастливо, нужно вовремя менять расходники. Просто нужно не быть скупым в выборе деталей.

    Это целая наука - боюсь что вам это пока не под силу, да и не те колонки чтоб с ними мучаться.
    Все под силу. Ничего тут сложного нету. Не атомная энергетика. Как раз-таки это те колонки. Эти колонки служат с 70х годов. Их слушал еще мой папа.
    Играют на том уровне, который меня в полне устраивает. Играют намного качественней чем 90% ширпотреба на рынке. Если менять то только на колонки фирмы Alex. Продолжателя дела S90. ВОт их техника, действительно шагнула в развитии. Но там ценник кусючий.


    как ? пробуйте шевелить - что-то где-то отходит контакт, нужно найти где это и заменить элемент.
    Это пишет толковый мастер ? шевелить ?

    Там лучше ничего не брать - подделка и китайский ширпотреб в основном.
    В этом я уже убедился. Но больше радиодетали брать негде.

    ---------- Сообщение добавлено 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было 09:18 ----------


    это финиш....
    Жалко усилитель - после такого мастера ему пипец.
    Это только начало. Ничего с ним не будет. Отработал около 40 лет, отработает еще столько же. В хороших руках.
    Работает - не трогай !!!
    Чтоб проверить - берёте осциллограф (без которого жить нельзя. не то что технику ремонтировать) - проверяете пульсации по питанию. Потом проверяете АЧХ- генератором и осциллографом можно, если усилитель не обрезает низ раньше 20 гц то ничего менять и выпаивать не нужно - не нужно мучать аппарат своими бессмысленными действиями.


    ---------- Сообщение добавлено 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------


    Таких мастеров сейчас море - тупо меняю все кондёры и наслаждаются своей крутизной, а там может только один нужно было Я после таких мастеров ценник задираю. Так и говорю - "если бы ему не носили, было бы 500 руб, но раз он вам уже "починил", то 1500"
    Не верное суждение. Мастерские ценники ниже 2000 не называют. Не нада тут рассказывать. Только разобрать и собрать стоит минимум 500 рублей, при условии если мастер не рукожоп.

    Знаете, есть 2 типа мастеров. У одних вроде есть и инструмент и знания, но свою работу делают через одно место, и ничему научить не могут. А есть второй тип. Который в первую очередь делает от души. Да возможно у него нет всего инструмента. Нет каких-то знаний. Но это еще все впереди. Главное качества человека. ДЕлать не на "отвались", как у вас это хорошо получается., а от души.
    Что толку от огромного количества инструмента. Если допускаются ошибки. Там болтик потерял. ТАм не помыл, там поцарапал или отломал. И прочие шалости руко опства.
    Последний раз редактировалось vizgen; 23.12.2020 в 14:03.

  13. #13
    Частый гость Аватар для лодырь
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    я конденсаторы перед проверкой выпаиваю, меняю в случае уменьшения емкости на 10 процентов, проверяю китайским lcr измерителем, в интернете есть таблица соотношений esr и емкости это так же не забываем, на электротане наверняка найдете сервис мануал, там будет методика настройки токов покоя с контрольными точками . Успехов.
    пс с колонками я бы не заморачивался очень это дело трудоемкое и результат сомнителен.

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для vizgen
    Регистрация
    22.12.2020
    Адрес
    Крым Симферополь
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Цитата Сообщение от лодырь Посмотреть сообщение
    я конденсаторы перед проверкой выпаиваю, меняю в случае уменьшения емкости на 10 процентов, проверяю китайским lcr измерителем, в интернете есть таблица соотношений esr и емкости это так же не забываем, на электротане наверняка найдете сервис мануал, там будет методика настройки токов покоя с контрольными точками . Успехов.
    пс с колонками я бы не заморачивался очень это дело трудоемкое и результат сомнителен.
    Очень ценный совет. Благодарствую.
    Трудоемкость и сложность меня не пугает. Я такой человек, люблю сложности, разбираться в них, легко усваиваю новые знания.
    Почему я решил перебирать колонки? В одной сгорел ВЧ динамик. Какой-то мастер посоветовал поменять фильтра в колонках. Перемотал оба ВЧ динамика, тестировал на максималках и ничего не сгорело, отрабатывает более 2ух лет. На самом деле просто личное желание обновить свою технику. Все равно я это сделаю. Осталось определиться, у кого заказывать детали высокого качества. Это мне пока не понятно.

  15. #15
    Частый гость Аватар для лодырь
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    глянул на электротане ваш сервис мануал, все есть по настройке на 5 стр, какой мощности стоит трансфрматор, вы писали что он был заменен, в мануале написано 38 ватт на канал, т.е, транс должен быть ватт 200

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    Не верное суждение. Мастерские ценники ниже 2000 не называют. Не нада тут рассказывать. Только разобрать и собрать стоит минимум 500 рублей, при условии если мастер не рукожоп.
    Смотря в каком городе и не обязательно мастерские - я дома оборудовал место для этого. Город у нас небольшой и ЗП маленькие поэтому ценники в 700 руб существуют у меня лично, за дефектацию обычно денег не беру, так что ценник 2000 руб без стоимости запчастей для нашего города это очень хорошо. Обычно меньше.

  17. #17
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для vizgen
    Регистрация
    22.12.2020
    Адрес
    Крым Симферополь
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Цитата Сообщение от лодырь Посмотреть сообщение
    глянул на электротане ваш сервис мануал, все есть по настройке на 5 стр, какой мощности стоит трансфрматор, вы писали что он был заменен, в мануале написано 38 ватт на канал, т.е, транс должен быть ватт 200
    В общем разобрал я его, впервые снял нижнюю крышку и удивился. Какая похабная работа )
    Видать тут старый транс пофестивалил, аж транзисторы отгорели )) После пайки ничего не помыто. В общем сразу видно, руко оп делал ))
    На новом нет никаких бирок. Только одна надпись. Попробую по ней найду какие-то данные.
    На одном из фото заметна подгорелость резистора r728.
    В принципе видимые не вооруженным глазом косяки я сфоткал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-163917.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	3.88 Мб 
ID:	386762   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-164511.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	4.26 Мб 
ID:	386761   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-164523.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	4.40 Мб 
ID:	386760   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-165456.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	3.70 Мб 
ID:	386759  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-165527.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	4.22 Мб 
ID:	386758   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-165335.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	4.20 Мб 
ID:	386757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-163822.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	4.11 Мб 
ID:	386756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-163538.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	4.28 Мб 
ID:	386755  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-163739.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	3.89 Мб 
ID:	386754   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-164317.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	4.35 Мб 
ID:	386753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01223-163447.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	3.27 Мб 
ID:	386752  

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Цитата Сообщение от vizgen Посмотреть сообщение
    После пайки ничего не помыто. В общем сразу видно, руко оп делал ))
    Гетинакс-же. Он одноразовый - дорожки отлетают на раз-два.
    А канифоль можно и не смывать - она вреда ни кому не причиняла, тем более на фоне общей грязи внутри её и не видно почти.

  19. #19
    Частый гость Аватар для лодырь
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03233.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	386764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03234.JPG 
Просмотров:	65 
Размер:	2.03 Мб 
ID:	386765Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03235.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	386766Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03236.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	2.09 Мб 
ID:	386763
    мощность транса можно прикинуть по сечению магнитопровода, расчет в интернете, то что побывали инопланетяне 100 процентов, обратите внимание на винты выходных транзисторов они разные, контактные площадки смещены, для японского разума такое нонсенс, надо приводить в порядок
    в моей никке все очень аккуратно см фото

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Профилактика усилителя NIKKO NA-590 II

    Хоть и древний аппарат, собран внутри не впечатляюще, но всё равно в разы лучше чем наши 80-90-х годов, всякие амфитоны, радиотехники, бриги и прочие одиссеи.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •