Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Steg K2.02 появился хлопок при выключении...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Steg K2.02 появился хлопок при выключении...

    Здравствуйте Господа. Как-то у меня под новый год начинаются чудеса и это уже похоже на закономерность какую-то.
    В общем, флагман моей престарелой "трехи" без каких либо причин начал делать при отключении добротный "Пук!"
    Сейчас он уже дома на столе, подразобрал, на вид всё красиво и вроде как доколупаться не к чему. Но ничего не меняется. При отключении с практически ноля, нарастает серьезная постоянка на выходе, которая кончается обнулением и качественным хлопком...
    Всё играет. Защита горит зелененьким. Реле, в их аналоговом виде нет. Электролиты на вид бодры.
    Я пол года к паяльнику не подходил и как-то не могу гусей собрать. Полная растерянность пока.
    Постараюсь выложить схему сейчас - вроде как похоже. Если может кто на волне и проникнется - тыкните куда смотреть, пожалуйста. А то как-то вообще не понимаю, за что он меня так.
    Спасибо.
    Service_Manual_K2.02_PN.118042150-REV0.0-e3 (1).pdf

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Steg K2.02 появился хлопок при выключении...

    Хлопок в одном канале? Если во всех, то искать по общему питанию, например в одном плече электролит высох и быстро разряжается создавая перекос.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Steg K2.02 появился хлопок при выключении...

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Хлопок в одном канале? Если во всех, то искать по общему питанию, например в одном плече электролит высох и быстро разряжается создавая перекос.
    Хлопают оба канала синхронно, после прекращения подачи питания не ремоут. Секунды через две. Хотя на одном канале, во время работы появилась небольшая постоянка на выходе, раньше он вроде строго ноль держал на обоих...

    Высох-высох, как понять ? Емкость будет низкая или % потерь через тестер смотреть ?
    Визуально, не вздутий, не соплей нигде нет. Но в целом, ок. Понял-принял, т.е. начать нужно все таки с электролитов.
    Пасип.)
    Последний раз редактировалось Plag; 19.12.2020 в 04:15.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Steg K2.02 появился хлопок при выключении...

    Начать лучше конечно с осциллографа и удостовериться, что хлопает усилитель, а не источник.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Steg K2.02 появился хлопок при выключении...

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Начать лучше конечно с осциллографа и удостовериться, что хлопает усилитель, а не источник.
    Источники разные - хлопает усилок. При чем, и без источника хлопает.
    Да я вчера тестер держал на выходе одного канала и при отключении питания шимки было видно, как в течении пары секунд, постоянка с ноля начинает расти до каких-то брутальных вольтов ну и хлопок соотв. получается. Да это всё намекает на разряд кондера, но должна ж быть цепь защиты какая-то, что ли...
    В общем, буду разбираться. Чувствую, на новый год мне подарочек созрел.)

  6. #6
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Steg K2.02 появился хлопок при выключении...

    Выходной каскад усилителя открывется/закрывается cхемой Muting подачей/снятием напряжения Bias на драйверы выходных каскадов оконечников
    Сигнал Mute работает по соответствующей кнопке пульта, при включении и, скорее всего, при выключении усилителя
    Т.е. усилок в эти моменты должен молчать
    Поэтому кроме проверки напряжения питания УМЗЧ +/- 37V и соответствующих электролитов (C44-46/C59-61, 680uF/63V) необходимо проверить и питание предварительных каскадов и ОУ +/-PRE и электролитов С36,С62(470uF/35V) и конденсатора в цепи Mute C53(номинал не указан)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Steg K2.02 появился хлопок при выключении...

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Выходной каскад усилителя открывется/закрывается cхемой Muting подачей/снятием напряжения Bias на драйверы выходных каскадов оконечников
    Сигнал Mute работает по соответствующей кнопке пульта, при включении и, скорее всего, при выключении усилителя
    Т.е. усилок в эти моменты должен молчать
    Поэтому кроме проверки напряжения питания УМЗЧ +/- 37V и соответствующих электролитов (C44-46/C59-61, 680uF/63V) необходимо проверить и питание предварительных каскадов и ОУ +/-PRE и электролитов С36,С62(470uF/35V) и конденсатора в цепи Mute C53(номинал не указан)
    О! Потому, что началось это как-то сразу. Было все нормально и потом резко начало бухать. Чисто интуитивно, если б это было из-за емкостей, то с ними явно что-то было бы визуально не так да и кончались бы, скорее всего плавно. А так всё целое, звонится по ощущениям нормально. Тестер заряжает емкости и они как бы не "сдуваются". Погорелостей не видно. По выходникам пробоев, по крайней мере нет.
    Большая часть платы в смд, кондеры полимерные и тут скорее по схеме лучше предполагать, а вот с чтением схем разбитых на куски - имею проблемы.
    Ок. Буду досыпать, потом поработаю, вечерком исследую mute в районе C53 - спасибо за наводку)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •