Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Всем привет.

    У моего товарища есть колонки на непонятных 12" широкополосниках ( я год назад про них тут темку заводил: https://forum.vegalab.ru/showthread....E4%FF%F2%F1%FF ). Объём ФИ ящиков, сделанных из буковой 40-мм доски, примерно литров 100 каждый.
    Возникла безумная идея сделать на этой основе двухполоску для лампового двухтакта. Идея спорная, с учётом выбранных головок, но реализуемая, на мой взгляд. Рассматривались и другие варианты (на Хаммере, например, на PHY, Чиаре и т.п.), но хаммер не отвечает, Пиашай дорогие, у других нет 12" приличных и т.д., к тому же товарищ ящики свои курочить не хочет, они ему дороги как память .

    Скажет что-нибудь уважаемое сообщество? Против тухлых помидоров и яиц тоже не возражаю .

    http://fountek.com.ua/catalog.php?categ=6&curcod=4

    http://www.oregondv.com/Fostex_Speakers_FW305.htm
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Всем спасибо за обсуждение .

    Я уже передумал. Оказалось, что этих фостексов не существует в природе. Это был мираж по ходу. На нашей территории их никто не продаёт . Наверное потому, что они давно сняты с производства.
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    У Владимира Перепелкина есть один такой динамик )))
    В общем и целом, у меня после долгих упражнений сложиловсь такое впечатление.
    Ламповый усилитель+широкополосник может работать только в сочетании с легкой подвижной системой. Если позволят мне участники бурной дискуссии )) позволю себе немного лирики.
    В 40е года производители 12"широкополосников делали непозволительно легки подвижные системы, следовательно требовались нежесткие подвесы чтобы их вернуть в покой на резонансной частоте и малые потери на трение в таких подвесах, чтобы укоротить переходные процессы.
    Потом вкусили прелесть компрессионного подвеса и Войт сделал 8" широкополосник с мягким подвесом. И все это было во времена ламповых усилителей 1-4 ватта. Причем, 12" лопухи часто работали с двухтактными усилителями.
    Современный же подход в изготовлении 12" широкополосников требует больших мощностей, выходим за 25Ватт и следовательно применяем толстый провод в катушке. Как следствие вес подвижной системы возрос до 45граммов из которых наверное 10-15грамм катушка. Вот чтобы такую систему вернуть в ноль на резонансной частоте- нужен уже гораздо более жеский подвес и чтобы такой подвес имел малый период переходных колебаний в него еще и потерь на трение вязким демпфером набивают. Такая система обычно уже 4 - 8ом... и уже огромные энергетические потенциалы мотора чтобы это все двигать. Если этот динамик для профессионального аудио -то он еще больше пережестчен для 100 ватт )). Такие динамики, вернее их подвижные системы уже в принципе не могут нормально контролироваться ламповыми усилками. Поэтому для современных 12"лопухов только транзисторыный или гибридный усилитель. К такому выводу я дошел после экспериментов со совоим ламповиком и АС на 75ГДШ и Гудмансе 201. На малой громкости все хороше, но как поддаш - начинается.... Я думал-блок питания.. всего 660мф на канал и дроссель маленький, но 2000мф и большой дроссель незначительно улучшил ситуацию. Транзисторный Бриг-001 уделанный мною в предыдущем столетии ))) Басы делает на этой акустике такие, что и не снилось ламповику.... Хотя выходные лампы у меня 6С18С...

    Как не смешно, на НОЭМе есть пара сделанных когдато по спецзаказу 12" НЧ динамика на магнитах от 2А12. Эти динамики отлично отыграют до 2000гц, где к ним присоединить Фаунтек. Они абсолютно идеинтичны, и хороше сделаны. Единственное - их делали для ламповика с жестким подвесом как у 75ГДШ-3-3 и резонансная частота около 45герц.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Почти все ленточнички имеют проблему с воспроизведением их нижнего диапазона и как следствие сильный рост нелинейных искажения в диапазоне <3кГц. И NeoCD2.0 не исключение:

    http://www.zaphaudio.com/nondomes/
    Потому о низком разделе я бы не советовал и помышлять...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Почти все ленточнички имеют проблему с воспроизведением их нижнего диапазона и как следствие сильный рост нелинейных искажения в диапазоне <3кГц
    А на ВЧ имеют узкую диаграмму направленности. Даже такие, относительно небольшие, как Raven R1.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    есть подозрение, что Заф резал высоковато и не нравятся мне его измерения поэтому. насчет диаграммы - ну не знаю .... чумная излучающая площадь с разнорастопыренными ребрами должна быть неслабая весьма. что люди другие и подтверждают. сколько людей - столько и мнений. мне например тряпичные твитеры не очень....
    защищаю Фаунтеки конечно. я просто их выбирал скупулезно. с разными конструкторами обсуждал. остановился на них. это - реклама.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А на ВЧ имеют узкую диаграмму направленности.
    У СД-02 по вертикали - да,а по горизонтали - без проблем.

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    gross,

    Для вытянутых да...
    Зато по горизонтали у них весьма все хорошо.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    есть подозрение, что Заф резал высоковато и не нравятся мне его измерения поэтому
    В смысле?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Дык я не против, что по вертикали - плохо, а по горизонтали - хорошо, только что с этим делать дальше? Хочется, чтобы и легкость/воздушность/прозрачность была и диаграмма хорошая по двум координатам.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    ленточники включаются ТОЛЬКО через емкость. вопрос - через какую включал Заф

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    gross,

    Хочется, чтобы и легкость/воздушность/прозрачность была и диаграмма хорошая по двум координатам.
    Очевидно что-то круглое (квадаратное), притом небольшое и легкое должно удовлетворять этому условию. Осталось только это найти

    artmaster,

    A 20uF capacitor is used on all tweeters for all tests. Ribbons in particular are very fragile, and they have an impedance that droops to zero at DC. Because of this, a capacitor is required to prevent damage. Additionally, ribbons require careful observance of levels and amplifier clicks and pops.

    The effects of the capacitor are not visible in the frequency response curves and cumulative spectrum decay charts. The capacitor is placed between the amplifier and the speaker on the positive terminal, but there is no effect because the testing probe is placed after the capacitor. Harmonic distortion however, is based only on the actual reproduced level of the fundamental, and the 20uF cap causes a rolloff of a few dB at 1kHz. In reality, the harmonic distortion sweeps in the range around 1kHz are just a bit higher than shown in these tests. The Vifa D26NC55 has been included to show this.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Ширина ленточки миллиметров 7 не больше - проблемы с направленностью в горизональной плоскости должны начаться не так уж и рано. Вот проблема резонансов явно выраженная. Продольные резонансы в материале ленты могут вылезти в звуковом тракте. Но скорость распространения звука в алюминии 6400 м/с и на отрезке в 10см говорить о стоячих резонансах продольной волны я както боюсь - явно они выше звукового диапазона значительно. Параметрические резонансы - тут уже вопрос есть, но масса мала и натяжение высоко, конечно будет резонанс, но частота основного резонанса головки очень низкая и раздел на 1400 уже далеко от всех возможных гармоник от основного резонанса. Кроме того, это сэндвич с многослойным покрытием. Остается последнее - отражение от задней поверхности ленточки. Оно излучается в динамик, и там есть какойто звукопоглотитель. Вот от его свойств зависит как раз эти пики и провалы. Если этот материал недостаточно эффективно поглощает звук выше килогерца - то оно естественно прилетит обратно на ленту, размазав импульс если в фазе прилетит и сотворив провал если в противофазе. Но на АЧХ этого не видно - значит, если нас не обманули )) то звукопоглощение там хорошее. А по кумулятивному спектру затухания - так вообще супердинамик.
    Две проблемы как мне кажется есть:
    1. как состыковать такой быстрый ВЧ динамик с мидбасом.
    2. Фильтр будет нагружен на трансформатор динамика -тут вот собака тоже может порыться.
    2.5. как бы его перед основным динамиком поставить то )) для достижения полной когерентности.

    Добавлено через 2 минуты
    Ламер со стажем, "Очевидно что-то круглое (квадаратное), притом небольшое и легкое должно удовлетворять этому условию. Осталось только это найти" Это черная кошка в темной комнате....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 03.10.2006 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    artmaster,
    A 20uF capacitor is used on all tw
    сорри. зевнул. не заметил. но Заф мне тоже Фаунтеки советовал. правда давно это было.

  14. #14

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Очевидно что-то круглое (квадаратное), притом небольшое и легкое должно удовлетворять этому условию. Осталось только это найти
    На счет ленточный/купольный я размышлял очень долго. Лента привлекает понятно чем, но с учетом диаграммы все таки остановился на куполе 3/4". Была бы действительно большая комната, чтобы слушаешь выше/ниже скрадывалось, и оставалось в пределах диаграммы, а так, при небольшой комнате, потребный угол по вертикали в моих условиях получается значительным.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    как состыковать такой быстрый ВЧ динамик с мидбасом
    С мидбасом - сложно. С чистым СЧ - легче.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Фильтр будет нагружен на трансформатор динамика -тут вот собака тоже может порыться
    Когда думал о ленте, у меня была идея выкинуть этот трансформатор и запитать ленту _током_ напрямую от транзисторов. Это конечно отдельный полосовой ВЧ усь с небольшим напряжением, но большим током.
    Последний раз редактировалось gross; 03.10.2006 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    artmaster,

    Фаунтеки отличные пищали, но они не идеальны И как и везеде, у них есть свои слабые стороны...
    И их следует учитывать и по возможности обходить.
    Концепция двухполоски 12" ширик + ленточка лично меня несколько смущает. Хотя возможно все не так уж и страшно


    Offтопик:
    gross,

    Я последнее время тоже стал довольно внимательно относиться к Polar Response и считаю ее очень важной х-ой АС. Это стало одним из... что привело меня к 4-ем (3+1) полосам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4way_polar.gif 
Просмотров:	744 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	14554

    PS А что за пищик? И на серединку наверное тоже купол? Не помню точно, но кажется я уже интересовался, запамятовал
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 03.10.2006 в 14:02.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    А что за пищик? И на серединку наверное тоже купол?
    ВЧ - Hiquphon OWII - примерно 5...20кГц
    СЧ - Morel MDM-55 - примерно 1...5кГц
    Кроме всего прочего, еще небольшие размеры, что дает возможность сблизить - ВЧ диаметр 94мм, СЧ - квадрат 87мм.

    Согласен на счет Polar Response - одна из важнейших характеристик.
    Я бы и 5 полос сделал ради хорошего этого респонса, но это состыковать будет еще сложнее.

  17. #17
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Mosfet,

    Может рассмотреть вариант 12"ШП (или даже басовик) + 3"ШП?
    На 3", скажем, FF85K от Fostex.
    А там, глядишь и до 3ех полоски рукой подать

    Добавлено через 7 минут

    Offтопик:
    gross,

    Если фланец ВЧ подрезать, то можно межцентровое и вовсе до ~8см уменьшить. Очень неплохо.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 03.10.2006 в 14:04. Причина: Добавлено сообщение
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #18
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Wharfedale Super 12" RS/DD и Super 3" ))))))))))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Mosfet,

    Может рассмотреть вариант 12"ШП (или даже басовик) + 3"ШП?
    На 3", скажем, FF85K от Fostex.
    благодаря форуму я стал обладателем FF85K. не буду назвыать имени, но спасибо ему за это. вещь хорошая, но ... к 12" она как рыбке зонтик. мне она для другой задачи совсем нужна. и вообще вещь не для рассматриваемых систем. ИМХО

  20. #20
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Двухполоска на Fostex FW305 и Fountek NeoCD2.0

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Mosfet,
    Может рассмотреть вариант 12"ШП (или даже басовик) + 3"ШП?
    Ой, здрассте всем . А я уже рукой махнул на обсуждение, думал нах никому не интересно.
    Дело в том, что вопрос стоит в чисто практической плоскости. Это не для потеоретизировать чтобы. Ящик уже имеется и переделать его не выйдет. Поэтому единственный вариант положить (даже не поставить) пищик на него сверху. Проблемы со стыком двух абсолютно разных драйверов мне понятны, но других вариантов всё равно нет, поэтому буду пытаться воплотить. Осталось найти FW305. Когда найду, расскажу, что получилось. Возможно кому-то будет интересно. Кстати, вчера нашёл в сети почти такой же вариант и уже воплощённый в материале:

    "I have two pair wired in series, so four cabinets,
    one pair with the fe208sigma with Fountek neocd2.0i ribbon tweeter,
    and the other system has the fostex FW305 12" paired with
    the phenomenal Fountek neopro5i ribbon with both systems using
    only a single capacitor for crossover. All this is to say,
    I have very dynamic, easy to drive speakers in the 95 dB (12") 98 db (8")
    and 102 dB (ribbons) range, very SET friendly and very revealing. (See photo below)"
    http://www.morrowaudio.com/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FW305 Fountek.jpg 
Просмотров:	1331 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	14580  
    С уважением, Сергей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •