Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 260

Тема: Мало баса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bolg
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Мало баса

    Приветствую.
    Есть акустика Technics SB-X25 1981 года производства и усилитель Technics SU-V40 1986-87 годов производства. В Японии меняли подвесы на НЧ динамиках, подвесы ППУ мягкие. Динамики 25 см, бас по идее должен быть. И он есть, но не глубокий, его не хватает в современных стилях музыки типа D&B, да и в том же роке, вроде слышно басс гитару, но как-то не масштабно, возможно комната виновата 14кв, прямоугольник. На джазе и инструментале, какой нибудь Daft Punk - Get Lucky с басом всё хорошо. Рок уже сложнее даётся, немного бы баса прибавить и было бы хорошо — добавляю баса на усилителе, подъём на 50 Гц добавляет больше бубнежа, был бы чуть ниже подъём, думаю бубнежа бы не было.
    Стоит прибавить баса и громкость звука, как индикатор voltage control начинает подмигивать, видимо просадка по питанию. Конденсаторы в питании после диодов 6800 мкФ, измерил их ёмкость 6500 мкФ, по моему маловато. Их стоит менять на более ёмкие? К примеру на 15000 мкФ каждый?

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    из чего подушка и её толщина не ведомо мне
    Я ж писАл... Поролон 50 мм.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Что бы поставить точку в этом дискурсе, нужно, попросить алек-сея, вынести диван померить ватерфолл в комнате, потом занеси и снова померить
    Зачем так радикально? Могу сложить для начала.

    У меня до самоделок вот такие были. Красненькие
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение с сильверами.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	386340
    "Бухтели"... Заткнешь фазик, мало баса.... А знакомому понравилось бу-бу.... Разное понимание о басе видимо.
    Последний раз редактировалось алек-сей; 19.12.2020 в 00:42.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Могу сложить для начала.
    Сложить, значит провести эксперимент на половину

  4. #103
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Мало баса

    Арзамас с Наступающим тебя и форумчан,
    а у меня берлоге10кв м, по совету Александра Турбала(subsonic) повесил бархатные шторы на фронтальную стену,в точке прослушивания большой мягкий диван и всё! Начинка тож по его совету, его сабофильтр,и
    советовал мне в кроссовере dbx234 для сшивки с сабом
    Субсоник с 45гц до 90гц поднять, это легко лечится, надо напаять паралельно на резисторы r5 r6 и r15 r16 такие же номиналы в фильтр 2й порядок Баттерворт. И чуть к стене саб вертануть.
    Я не узнал свою комнату, Не буду ставить никаких ловушек
    и ничего глушить,обогреватель тоже не нужен. Бас эталонный Спасибо subsonic
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201231_005221.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	209.1 Кб 
ID:	387321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201227_152444.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	199.3 Кб 
ID:	387322  
    Последний раз редактировалось shap2770; 31.12.2020 в 01:02.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Мало баса

    shap2770, у меня примерно тоже самое - плотные шторы и диван. Я когда заехал в эту комнату мне бас оч. понравился по сравнению с другими квартирами (помотало меня, но есть опыт по разным комнатам)
    Бас стал именно такой как надо, его количество тоже в норме. В общем балдел я до тех пор пока не собрал SBA - это просто аут, стало вообще круто, сейчас если его отключить - бас в знакомых треках не узнаю - без SBA гудит на некоторых нотах, на этом фоне другие ноты кажутся значительно проваленными.
    Так что всё познаётся в сравнении.
    А моды они всегда есть, просто в некоторых комнатах они безобразно расположены, а в некоторых терпимо и бывает что вроде и не плохо.
    Как итог -- в наших комнатах до 25...35 кв с модами ничего нельзя сделать только оформлением стен, а вот активное подавление, желательно DBA проблему решает на корню, пусть и не на 100% но бас вообще другой, уходит гул, все нотки собираются в один красивый инструмент и слушать можно часами не уставая.
    И ещё такую штуку замечал не раз, но не систематизировал специально - чем больше площадь низовика по сравнению с помещением тем меньше гудежа. В идеале сделать басовик 2 метра диаметром или набрать несколькими динамиками и поставить в массив и гул уходит.
    Тут недавно тестил макетик микросабика на 5" - настроил на 50Гц в 8,5 литрах - по симулятору, да и по измерениям полочка по -3дБ от 45 гц, мидбас ровный.
    Реально на слух слышно только трубу-гуделку, мидбаса нет, и какая-то эффективность на слух начинается от 200...300 гц, всё что между 65 и 200 вроде есть, но так неубедительно и без огонька что плюнул на этот саб.
    Я к чему - вот если таких сабиков поставить кучку из 10...20 штук, то мидбас появится и горбина - стояк на этом фоне не будет выделяться.
    Ну это пока предположения, но я сейчас стараюсь систематизировать эти моменты и пока всё говорит о том что так всё и есть.
    Поэтому чем больше площадь НЧ, тем правдоподобнее бас и меньше проблем с загуживанием.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 31.12.2020 в 01:59.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Мало баса

    shap2770, смотрю на фото и меня прям оторопь берёт!
    И от АС и комнаты, и от компа с ламповым и проф эквалайзером.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    с ламповым и проф эквалайзером.
    Ламповый там усилитель, а эквалайзера нет - это кроссовер....
    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    dbx234

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    shap2770, смотрю на фото и меня прям оторопь берёт!
    И от АС и комнаты, и от компа с ламповым и проф эквалайзером.
    dbx234 это кросс ,говно китайское,фон правого канала от транса,транс кстати гудит,яма на ачх между мидбасом и мидрейнджем.
    А чем делить? у меня саба конец 350 вт,по 200вт мидбасы,ламповик 4 канала по 20вт,что нетак??

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    яма на ачх между мидбасом и мидрейнджем.
    Мидбас и мидрендж это мижний ящик и верхний большой рупор ?
    Яма по акустическим измерениям ? Прям на частоте раздела ?
    Инвертировать мидрендж или мидбас пробовали ?
    -------------------------
    Дело в том, что у кроссовера никаких провалов нет - схемотехника на интеграторах можно сказать не позволяет им быть.

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Мало баса

    Да инвертировать пробовал, яма чисто на резистивной нагрузке и 10к и 2к пробовал, яма следует за ручкой раздела полос, несведение. Выкинул с кросса трансформатор ,он грелся руку не удержишь и просаживал до 14в переменку, еле втулил торик, теперь под нагрузкой по 17в на плечо ,без нагругки по 22в, также установил с 1мм железа г перегородку и сетевой филитр на синфазном феритовом кольце плюс 2 кондёра,и фильтр от постоянки 2диода и 2 кондюка, малый фон ближнего к трансу канала и малый свист убрались

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    яма чисто на резистивной нагрузке и 10к и 2к пробовал, яма следует за ручкой раздела полос, несведение.
    Странно, что-то у вас не так. По симулятору всё идеально. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.013.png 
Просмотров:	89 
Размер:	155.9 Кб 
ID:	387729

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Мало баса

    Ага,в симуляторе идеально, на реальном железе яма

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Ага,в симуляторе идеально, на реальном железе яма
    Могу я поинтересоваться субъективным восприятием баса по концепции Subsonic?
    Напоминает ли это нахождение в некоем НЧ "пузыре", ну или как бы плаваешь в густом НЧ бульёне, где все низкочастотные звуки скажем до 100Гц воспринимаются довольно ровно и цельно?

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Ага,в симуляторе идеально, на реальном железе яма
    Не должно быть такого в исправном кроссовере.
    У меня по этой схеме был кроссовер - никаких ям не было.

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:45 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Могу я поинтересоваться субъективным восприятием баса по концепции Subsonic?
    Нет там никакой концепции Сабсоника, это обычные стандартные фильтры из учебника. Вся концепция Александра - это частоты раздела и задирание всего что ниже 70гц на +6...10дБ. (если в кратце)
    Причём вся концепция никак не привязана к параметрам динамиков. Сферический конь в вакууме. Так же как и кроссовер DBX - как электрический фильтр ровный, но стоит подключить динамики, то всё что после динамиков как лебедь, рак и щука.

  15. #114
    Новичок Аватар для Sours
    Регистрация
    27.07.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Мало баса

    Всем привет. У меня была така история в 90 х годах. Парень купил колонки S90 довольный был как пылесос, всех домой приглашал послушать. Врубит на полную грохот стоит, уши закладывает.. Прошло время. И вот как то приехали мы на радиорынок. Лето, жара, хорошо)) Музон долбит то там то там. Подходим к одному челу он винилами торговал, музоном электронным.. Стоят эти жи S90 а молотит так круто басами на весь радиорынок. Мой корешь в ступор встал...."а мои так не играют".. В тот момент он понял, что его колонки таких низов не дают. В итоге он их доработал. Сделал свой фильт низких частот. Вату подбирал на слух и сделал!
    Это я к тому, что автор темы так же может и своими колонками заняться и заставить их звучать как он хочет.

  16. #115
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Мало баса


    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #116
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Мало баса


  18. #117
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Мало баса

    [
    Offтопик:
    b]Sours[/b], там параметры динамиков от партии к партии разнятся сильно. Скорее всего у вашего товарища мотор не такой, а это не лечится никакими фильтрами. Только тупо прибавлением низа на эквалайзере - так себе метод, но для уличной торговли в 90-х норм.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Мало баса

    Последние несколько лет интересные люди с форума "вымываются", остался парт активчик, строчащий кучу постов по всем вопросам.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Нет там никакой концепции Сабсоника
    А ты попытался вникнуть, почему он заявляет, что комнатных мод нет, почему на каждый вопрос о том, почему же ,идёт отсылка к КРГ?

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    А ты попытался вникнуть, почему он заявляет, что комнатных мод нет
    Они есть, и это знают все, к тому-же они легко измеряются и выявляются.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    , почему на каждый вопрос о том, почему же ,идёт отсылка к КРГ?
    Я не в курсе, я никого не отсылал.

  21. #120
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Мало баса

    Shidim, я пытался и вник. И проблема с модами решается легко и просто. Только партактиву этого форума понять это не дано. Чегото им не хватает.. Сразу исчезнет надобность гонять людей с микрофоном по комнате ради измерений, которые никакого отношения к проблеме не имеют, строить красивые графики, которые от реального звучания далеки как от земли до марса, и пропадут темы для разговоров ни о чем. Просто поговорить не о чем будет. Хотя тема про 3х полоску на асалаб будет жить вечно. Там как не было сдвигов никуда, так и не будет. Останется партактиву только друг дружке советовать как советы советовать....

Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •