Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 260

Тема: Мало баса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bolg
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Мало баса

    Приветствую.
    Есть акустика Technics SB-X25 1981 года производства и усилитель Technics SU-V40 1986-87 годов производства. В Японии меняли подвесы на НЧ динамиках, подвесы ППУ мягкие. Динамики 25 см, бас по идее должен быть. И он есть, но не глубокий, его не хватает в современных стилях музыки типа D&B, да и в том же роке, вроде слышно басс гитару, но как-то не масштабно, возможно комната виновата 14кв, прямоугольник. На джазе и инструментале, какой нибудь Daft Punk - Get Lucky с басом всё хорошо. Рок уже сложнее даётся, немного бы баса прибавить и было бы хорошо — добавляю баса на усилителе, подъём на 50 Гц добавляет больше бубнежа, был бы чуть ниже подъём, думаю бубнежа бы не было.
    Стоит прибавить баса и громкость звука, как индикатор voltage control начинает подмигивать, видимо просадка по питанию. Конденсаторы в питании после диодов 6800 мкФ, измерил их ёмкость 6500 мкФ, по моему маловато. Их стоит менять на более ёмкие? К примеру на 15000 мкФ каждый?

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    есовершенство измериловки- особенно по части зв.давления, по другому прикол не объяснить
    Это показывает Lspсad, думаю ему верить можно ) Контрольный замер микрофоном показывал примерно тоже самое.

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    думаю это блажь
    ровная линейка не надоедает, надоедает, в частности повышенный уровень искажений в полосах,
    Там сдвоенные динамики все кроме ВЧ и все с медью в МС, как раз искажения минимальные. Проблема проявляться на качественных ЦАПах которые не мылят ВЧ. Вначале слушаешь, вау сверхразрешение, но потом надоет хочется низов побольше. В некоторых дорогих АС ставят перемычки для тонкой подгонки звука под себя. Например Grand Utopia.
    Make Linux Great Again

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Проблема проявляться на качественных ЦАПах которые не мылят ВЧ. Вначале слушаешь, вау сверхразрешение, но потом надоет хочется низов побольше
    мои впечатления с повышением качества ЦАПа- в первую очередь кажется, что стало всего больше, и низов, и средних, и высоких, вообще звуков, думаю так работает восприятие от снижения искажений в сигнале, но вот чтобы с повышением кач-ва ЦАПа средние стали назойливыми, это что то из разряда багов
    может и нет в действительности улучшенного качества того ЦАПа?

    ---------- Сообщение добавлено 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Это показывает Lspсad, думаю ему верить можно )
    в измериловку не только Lspсad входит, методология измерений, в частности, тоже имеет значение и влияет на результат

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Мало баса


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    в райое -3 на 60Гц. Если перенастроить фи ниже, автор поста может начать писать тему типа - "много баса"
    Не факт, у меня меньше стало....Но лучше.
    С другой стороны, ТС может попробовать. Трубочка из картонки и длиньше-короче....
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Не факт, у меня меньше стало....Но лучше.
    С другой стороны, ТС может попробовать. Трубочка из картонки и длиньше-короче....
    Ну так повезло (ведь не у каждого есть в 14 метровой комнате волшебный диван в 4 м. кв) удачно попал, сдвинь АС на полметра (в пустой комнате) и снова может неудачно будет

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    ведь не у каждого есть в 14 метровой комнате волшебный диван в 4 м. кв
    У меня есть, - мало что он даёт на частотах ниже 100гц.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня есть, - мало что он даёт на частотах ниже 100гц.
    Нужно сравнить в какой комнате по метражу он стоит и какой фонд поглощения создаёт у тебя это одно, а у другого другое, даже конструктив мяг. меб. порой играет роль. Речь идёт за комнату т.с. в 14 м.кв. и похожую комнату алек-сей Всё в нюансах так сказать.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Мало баса

    У моего знакомого в студии (в апаратной) задняя стена по всем наукам из разных поглотителей общей толщиной примерно метр - тоже на басе сильно не спасло, улучшения есть, но стояки все ещё остались, так что диван тут плохой помощник, тем более он не закрывает всю стену.

  9. #88
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    задняя стена по всем наукам из разных поглотителей общей толщиной примерно метр - тоже на басе сильно не спасло
    По которой науке и насколько именно спасло\не спасло?

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    тем более он не закрывает всю стену.
    Если речь за камрада алек-сей, чей диван, то конечно он у него стену не закрывает, зато закрывает почти треть площади пространства между полом и потолком (на полу стоит высота 40 см, из чего подушка и её толщина не ведомо мне), 4 метра квадратных, волне скажем 80-60 Гц просто так без потерь не обогнуть. Ясное дело, что никакую "чёрную дыру" такой дивайс не создаст, но точно подправит. Что бы поставить точку в этом дискурсе, нужно, попросить алек-сея, вынести диван померить ватерфолл в комнате, потом занеси и снова померить

    P/S я в одном из постов в начале намекал на то, что неплохо бы померить и АС вне комнаты и комнату. Т.С. пока безмолвствует.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Мало баса

    Лучщий поглотмтель-это открытая форточка

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    По которой науке и насколько именно спасло\не спасло?
    Я точно не знаю, он искал информацию на нерусских сайтах, общался и иностранными инженерами по обработке помещений студий, в общем очень серьёзно копнул на эту тему.
    Товарищ сильно интересуется звукозаписью и у него студия довольно популярна, приезжают к нему писаться даже из областного центра.
    На сколько в дБ спасло я не измерял, но по его словам на 100% эта ловушка на задней стене не помогла. Стояк всё же просматривается/прослушивается.

    ---------- Сообщение добавлено 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Лучщий поглотмтель-это открытая форточка
    У меня продольный стояк примерно 28 гЦ, и открывая целую створку окна ничего с ним не происходит
    А так было бы неплохо, хотяб для летнего варианта.

  13. #92
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    серьёзно копнул на эту тему.
    100% обычно не бывает, но должен быть значительный эффект. Но без конкретики и обсуждать особо нечего.
    На том же ГС примеры достижений попадаются.
    Дома везде окна и двери где не надо, ДБА поставить и то мешают . Но все равно реальная практика серьезных поглотителей интересна.

    Поглощение проемов каждый может посмотреть, в геометрическом диапазоне 100% поглотитель, а нч не так просто. Но че-то на форуме не принято мерить , три порожняковые ветки за последнее время.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    продольный стояк примерно 28 гЦ, и открывая целую створку окна ничего с ним не происходит
    А в какой стене окно?..

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У моего знакомого в студии (в апаратной) задняя стена по всем наукам из разных поглотителей общей толщиной примерно метр - тоже на басе сильно не спасло, улучшения есть, но стояки все ещё остались, так что диван тут плохой помощник, тем более он не закрывает всю стену.
    У меня стены внешние комбинированные- гипсокартон*2 по каркасу/брус с паклей/утеплитель/кирпич. Внутренние то же самое без утеплителя и кирпича. С басом почти всё отлично- только один стояк + 4 Дб на 125 Гц который вообще не беспокоит, если не гонять тест. Диван так же большой мягкий и два огромных кресла и прочее имеется. Пол при этом керам. плитка не гладкая на тонкой стяжке, которая на 100 мм пенополистироле на заводской плите перекрытия (с воздушными каналами) и подпол, а потолок тот же гипсокартон, но за ним Акустическая вата и противоударный плитный материал.
    В общем, когда строился учитывал способы и материалы акустической обработки, НО без фанатизма.
    Последний раз редактировалось Martyn; 18.12.2020 в 17:31.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Но че-то на форуме не принято мерить , три порожняковые ветки за последнее время.
    Я когда стены гипсокартоном обделывал(под ним минеральная вата) измерял до и после. Вроде выкладывал здесь, но это было лет 6...7 назад.
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Но без конкретики и обсуждать особо нечего.
    Не та тема чтоб тот случай здесь подробно обсуждать, просто привёл как пример его когда начали про большие диваны говорить ( мечта моя, кстати и я её осуществил)

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Но че-то на форуме не принято мерить , три порожняковые ветки ..
    Тут слушать некогда, а ещё что-то мерить. Так, по быстрому проверить что криминала нет и хватит тех измерений для дома.
    Вот прогнал диск Свободы Аудиодоктор, измерение и скриншот из проги на айфон. НЧ тест заканчивается на 150 Гц, далее это от голоса диктора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	414ED1B6-B113-43F5-94DD-8D7DC4D6FB43.jpeg 
Просмотров:	52 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	386316

    А вот на реальной клубной музыке, что б точно знать что в записи есть НЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BD101545-FF34-4F69-BFA3-129B8D95227D.jpeg 
Просмотров:	55 
Размер:	180.5 Кб 
ID:	386317

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    А вот на реальной клубной музыке, что б точно знать что в записи есть НЧ.
    мр3 ?
    У айфона микрофн до 20кгц ровный, вполне можно им RTA измерения делать, сравнивал со своими измерительным. Да и абсолютное значение зв. давления он довольно точно измеряет, не то что аудио-пробники на андроиде, где шкала в попугаях и микрофон после 8к заваливает.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    мр3 ?
    У айфона микрофн до 20кгц ровный, вполне можно им RTA измерения делать, сравнивал со своими измерительным. Да и абсолютное значение зв. давления он довольно точно измеряет, не то что аудио-пробники на андроиде, где шкала в попугаях и микрофон после 8к заваливает.
    Я токма «кошерный» CD формат признаю, а немецкий клубняк здесь на скрине с Апплемузик, какой уж там формат не задавался целью.

  19. #98
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не та тема чтоб тот случай здесь подробно обсуждать
    Это точно Но не смог пройти мимо упоминания метрового погл.))
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Так, по быстрому проверить что криминала нет и хватит тех измерений для дома.
    Мерить свипом, сглаживание выключать, смотреть на время тоже.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    мои впечатления с повышением качества ЦАПа- в первую очередь кажется, что стало всего больше, и низов, и средних, и высоких, вообще звуков, думаю так работает восприятие от снижения искажений в сигнале, но вот чтобы с повышением кач-ва ЦАПа средние стали назойливыми, это что то из разряда багов
    может и нет в действительности улучшенного качества того ЦАПа?
    Скажем подьем на 1 db в широкой поллосе заметен как подъем на 6db в узкой полосе, поэтому наклон АЧХ слышно. Что касается качества ЦАПов я думаю сведенеи делается на ЦАПах которые мылят ВЧ, поэтому уровень ВЧ искуственно приподымают. А НЧ наобором режут. Поэтому аттенюатор с тонкой подстройкой АЧХ полезен будет.


    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    в измериловку не только Lspсad входит, методология измерений, в частности, тоже имеет значение и влияет на результат
    Там на рисунке картинка из симмулятора. По замерам измерительным микрофоном примерно сходится.
    Make Linux Great Again

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Мало баса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У айфона микрофн до 20кгц ровный, вполне можно им RTA измерения делать, сравнивал со своими измерительным. Да и абсолютное значение зв. давления он довольно точно измеряет.
    Да, айфон точно измеряет и давление и частоты.

Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •