Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Bi-Amping Пассивный

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Chance Decease
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    г.Москва,р-он Солнцево.
    Сообщений
    43

    По умолчанию Bi-Amping Пассивный

    Добрый день!

    Появились средства и желание чуть-чуть улучшить качество стерео.

    Имеется усилитель Pioneer A-50 и Акустика JBL 4319
    Акустика имеет раздельное подключение ВЧ/СЧ и НЧ и замыкается только на скобах терминалах. Внутри раздельные платы.

    Усилитель не хочу менять так как в системе монобренд!
    Активный кроссовер не интересен

    Я хочу докупить усилитель Pioneer A9 mk2 и пустить на клеммы ВЧ/СЧ. У данного усилителя есть выход с пред усилителя и пустить его на Pioneer A-50 (есть режим усилитель мощности.

    Что мы имеем Pioneer A-50 D-класса на НЧ и Pioneer A9 mk2 двойное моно на CЧ/ВЧ

    Кто нибудь сталкивался данным методом?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Да ничего не мешает так сделать. Вот только бы на СЧ-ВЧ полную полосу сигнала не подавать.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Появились средства и желание чуть-чуть улучшить качество стерео.

    Имеется усилитель Pioneer A-50 и Акустика JBL 4319
    Акустика имеет раздельное подключение ВЧ/СЧ и НЧ и замыкается только на скобах терминалах. Внутри раздельные платы.

    Усилитель не хочу менять так как в системе монобренд!
    Активный кроссовер не интересен

    Я хочу докупить усилитель Pioneer A9 mk2 и пустить на клеммы ВЧ/СЧ. У данного усилителя есть выход с пред усилителя и пустить его на Pioneer A-50 (есть режим усилитель мощности.

    Что мы имеем Pioneer A-50 D-класса на НЧ и Pioneer A9 mk2 двойное моно на CЧ/ВЧ

    Кто нибудь сталкивался данным методом?
    И будет звук двух дешевых Пионеров на более-менее приличную акустику.

    Предлагаемый метод улучшения звучания малоэффективен технически и неоправданно затратен финансово. Лучше за цену двух указанных Пионеров взять один более приличный усилитель.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Chance Decease
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    г.Москва,р-он Солнцево.
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И будет звук двух дешевых Пионеров на более-менее приличную акустику.

    Предлагаемый метод улучшения звучания малоэффективен технически и неоправданно затратен финансово. Лучше за цену двух указанных Пионеров взять один более приличный усилитель.
    Ни че не знаю... во всех журналах их нахваливают.А хороший это какой? усилитель

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И будет звук двух дешевых Пионеров на более-менее приличную акустику.

    .

    JBL достойны лучшей команды.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Chance Decease
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    г.Москва,р-он Солнцево.
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    JBL достойны лучшей команды.
    Я тоже так думал... Vincet и Yamaha S2100 слушть брал под залог.... Чудо не произошло..

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Да ничего не мешает так сделать. Вот только бы на СЧ-ВЧ полную полосу сигнала не подавать.
    Так там-же, как я понял ("Активный кроссовер не интересен"), фильтры в АС остаюются, можно и подавать .

    Нахрена тут вообще два усилителя - фиг его знает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Каждый, право, имеет право ...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,961

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    Я хочу докупить усилитель Pioneer A9 mk2 и пустить на клеммы ВЧ/СЧ. У данного усилителя есть выход с пред усилителя и пустить его на Pioneer A-50 (есть режим усилитель мощности.
    Ничего хорошего не будет, только трата денег...

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    Нужен активный, фазолинейный кроссовер, вот это вещь, тогда заиграет!!!!
    Андрей Константинович

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Chance Decease
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    г.Москва,р-он Солнцево.
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так там-же, как я понял ("Активный кроссовер не интересен"), фильтры в АС остаюются, можно и подавать .

    Нахрена тут вообще два усилителя - фиг его знает.
    1. Мы снизим нагрузку на трансформатор усилителя, меньше будет проседать питание.Как никак НЧ динамик 30 см.Тем самым СЧ/ВЧ на качество не повлияет у них свой усилитель.
    2. На СЧ/ВЧ получается двойное моно. Это хоть как то улучит качество СЧ/ВЧ отдачи.Как практика показывает двойное моно больше в приоритете чем классическая схема.
    3. Ну и конечно изменится сопротивление что будет приростом в мощности. Хотя слабым А50 я не назову.

    ИМХО Выше
    Зачем тогда в топовых AV ресиверах делают широкополосный Bi-amp например Sony 2400 ES?

  11. #11
    Частый гость Аватар для spektor
    Регистрация
    05.11.2006
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Вам эту тему лучше обсудить на форумах типа Stereo.ru. Там вас убедят в абсолютной необходимости купить второй усилитель. Здесь, если делают би/три ампинг , то используют актиное деление. Иначе какой в этом смысл??? В любом случае, если очень чешется, а вам , судя по всему очень чешется, возьмите у кого-нибудь усилитель(чистый мошник) на время и подключите. Понравится, бегите и покупайте. Но скорее всего кардинально ничего не изменится. С экономите хоть деньги.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    Я хочу докупить усилитель Pioneer A9 mk2 и пустить на клеммы ВЧ/СЧ.
    Вам для эксперимента даже докупать ничего не нужно. Пустите усилок на левый канал и всё. То есть - на входы левого и правого каналов усилителя подайте одновременно сигнал левого или правого канала источника сигнала. А выходы, соответственно, подключите по биампингу. И послушайте. Если разница появится ощутимая - тогда уже пробовать другие связки. Однако - лучше, на мой взгляд, - не использовать один усилок на НЧ, а второй на СЧ. Ибо нч более энергоёмкий и пульсации напряжения питания в такт НЧ составляющей окажут бОльшее влияние на элементы схемы соседнего канала, чем пульсации СЧ звена. А так - у вас появится "двойное моно".
    ВейвКорп - это тоже я.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    1. Мы снизим нагрузку на трансформатор усилителя, меньше будет проседать питание.Как никак НЧ динамик 30 см.Тем самым СЧ/ВЧ на качество не повлияет у них свой усилитель.
    Ну, с этим, со скрипом можно согласиться.

    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    2. На СЧ/ВЧ получается двойное моно. Это хоть как то улучит качество СЧ/ВЧ отдачи.Как практика показывает двойное моно больше в приоритете чем классическая схема.
    Бред.

    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    . Ну и конечно изменится сопротивление
    Сопротивление чего?

    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    Зачем тогда в топовых AV ресиверах делают широкополосный Bi-amp например Sony 2400
    Нормальный би/три-амп (у меня у самого биамп ) это когда усилители усиливают только свою полосу и работают на свой динамик.
    Это предполагает наличие ПЕРЕД усилителями аналоговых активные или пассивных, или цифровых кроссоверов.

    P.S. С каких пор ресиверы, стали нормально музыку играть?
    (я уже молчу о том, что слово "Сони" и слова "высококачественный звук", меджу собой крайне редко бывали совместимы, и уж тем более не в дешевых ресиверах).
    Последний раз редактировалось Alex; 04.12.2020 в 23:11.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Бред.
    Там, наверное, имелись в виду интермоды, просто человек не смог сформулировать это правильно.

    Вообще, если стремиться к многополосному усилению, то в активе, а точнее резаць в цифре, до цапов, т.е. ситстема начинается с многоканальных цапов и программного или цифрового аппаратного фильтра. Это позволит из аустики удалить пассивные элементы - ёмкостную нагрузку, что должно сказаться на качестве работы усей.

  15. #15
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Смысл появится, когда усилители будут разными, специализированными, как например, с активным делением полос или впендюрить на верхний балластный резистор, реализовав токовое питание.
    Пользоваться станет неудобно, это точно!
    Звукотехники должно быть немного!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    1. Мы снизим нагрузку на трансформатор усилителя, меньше будет проседать питание.Как никак НЧ динамик 30 см.
    Диаметр тут вообще ни при чём.
    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    2. На СЧ/ВЧ получается двойное моно. Это хоть как то улучит качество СЧ/ВЧ отдачи.Как практика показывает двойное моно больше в приоритете чем классическая схема.
    В вашем случае пока это только теория. А в теории изменений быть не должно при таком подключении.
    Это просто маркетинговый ход чтоб продать больше усилков.
    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    3. Ну и конечно изменится сопротивление что будет приростом в мощности. Хотя слабым А50 я не назову.
    Возможно, но лучше сразу взять усилитель который без проблем тянет импеданс данной акустики, это будет правильнее.
    Цитата Сообщение от Chance Decease Посмотреть сообщение
    Зачем тогда в топовых AV ресиверах делают широкополосный Bi-amp например Sony 2400 ES?
    Начнём с того, - а Sony когда-то делали хороший звук ? Они делают хорошую рекламу и надёжные аппараты. Качество их звука на уровне хорошего ширпотреба.
    Их ниша - телевизоры, видаки, автомагнитоллы и прочее. Как только дело доходит до звука, то в колонке можно увидеть всего пару мелких электролитических конденсаторов

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Chance Decease
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    г.Москва,р-он Солнцево.
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Ну что ....

    Забрал я усилитель A9 по очень хорошей цене.Покупал, понравиться оставлю, не понравиться продам дороже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0026.JPG 
Просмотров:	395 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	385782
    Так же по низкой цене+промокод на AllCables купил провод Tchernov Original 2.5мм

    1. Разница есть! Даже при пассивном методе подключения.Какая будет разница при активном подключении.Боюсь представить.
    2. По уровню мощности вроде разница есть между усилителями по тех характеристикам 5 ватт.. но на мой слух уровни одинаковые по диапазонам НЧ/СЧ-ВЧ
    3. Пропала крикливость ВЧ на выше средней громкости.Грешил на А-50 D-класс.
    4. Баса стала больше,ранее на высоких громкостях было какое то затухание в НЧ диапазоне.

    И самое главное, стерео база стала шире. Намного... Я не знаю..но может это А9 так приукрашивает.Когда работал один А50- стеребаза(пространство) от повышении громкости сужалась. Сейчас на любой громкости стереобаза широкая и четкая, ничего не сливается в кашу.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Все равно из здравомыслящих не поверит.
    И есть момент - возможно уровни на усилках так выставлены что на бас чуть больше подаётся, 1...2 дБ этого уже достаточно чтоб сильно изменить картину.
    Чтоб реально сравнивать нужно по приборам точно выставлять равное выходное напряжение на выходах УМ. А так получился темброблок.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чтоб реально сравнивать нужно по приборам точно выставлять равное выходное напряжение на выходах УМ. А так получился темброблок.
    лучше мерять давление микрофоном,тк чуйка у динамиков может отличаться
    и еще лучше счвч секцию цеплять через резистор а лучше автотранс(Ктр=2,легко мотается бифилляром),там мощности меньше надо зато искажения будут меньше особенно если усилители АВшники

  20. #20

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    как вариант можно купить, например, DBX driverack для использования его в качестве активного кроссовера. В этом случае можете использовать хоть три усилителя на каждую полосу (с исключением пассивных фильтров АС), собственно в автозвуке так и делают. Кстати никто не запрещает применять для "поканалки" автопроц) там уж как захотите порезать полосы НЧ, СЧ и ВЧ так и сделаете на свой слух...
    Интересно применима ли система активной фильтрации для определения частот среза и порядка фильтров для последующей реализации пассивных фильтров? На бумаге все просто - в приложении порезал как больше нравится, выставил уровни, зафиксировал порядки и частоты, а потом уже по "калькулятору" запаял пассивные фильтры... )

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •