Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Bi-Amping Пассивный

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Chance Decease
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    г.Москва,р-он Солнцево.
    Сообщений
    43

    По умолчанию Bi-Amping Пассивный

    Добрый день!

    Появились средства и желание чуть-чуть улучшить качество стерео.

    Имеется усилитель Pioneer A-50 и Акустика JBL 4319
    Акустика имеет раздельное подключение ВЧ/СЧ и НЧ и замыкается только на скобах терминалах. Внутри раздельные платы.

    Усилитель не хочу менять так как в системе монобренд!
    Активный кроссовер не интересен

    Я хочу докупить усилитель Pioneer A9 mk2 и пустить на клеммы ВЧ/СЧ. У данного усилителя есть выход с пред усилителя и пустить его на Pioneer A-50 (есть режим усилитель мощности.

    Что мы имеем Pioneer A-50 D-класса на НЧ и Pioneer A9 mk2 двойное моно на CЧ/ВЧ

    Кто нибудь сталкивался данным методом?

  2. #41
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    я оч плохо умею объяснять сходу.
    ладно прибеднятся, кто хоть чуть в теме тот понял

  3. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А я думал Дед Пентод только в пентодах, и других лампах, ничего не понимает.....
    Диалектика. Он путает минимальную фазу. Типа, есть АЧХ широкополосника, и по ней софт умеет строить минимальную фазу. АРТА это тоже умеет. Но минимальная фаза -- это НЕ линейная фаза.
    Признаюсь честно, я толком не понимаю как это вычисляется. Читал, что Крылов сводит по минимальной, но не от него. Я только по измеренной фазе. При чем в REW и АРТЕ показания отличаются. В АРТЕ более понятно и предсказуемо, а REW я заколебался настраивать, чтобы фаза была как я ее понимаю, а не в ниточку с маленьким наклоном или без. Может, сейчас уже REW поправили, но несколько лет назад я на него плюнул, там только водопад красивый строится

  4. #43

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чушь !

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:01 ----------

    Можно несколькими фильтрами с разной концепцией свести АЧХ в почти линию, но звук у всех будет разный.
    Что вы имеете в виду? Если сводить НЧ/СЧ и ВЧ при №1 - 2 порядок + 2 порядок = (условно) прямая линия АЧХ;
    №2 - 3 порядок НЧ/СЧ + 1 порядок ВЧ = опять же условно ровная АЧХ... То на слух можно будет зафиксировать разницу? Не будет ли это обусловлено разным уровнем искажений: для первого случая НЧ/СЧ "тяжелее" играть чуть выше, а во втором - ВЧ гадит чуть больше если распускать его ниже...
    Как вариант можно поиграться с согласованием двух твитеров с разними частотами раздела и концепцией фильтров, например 6 и 9 кГц ) Эта область не граничная для ВЧ, искажения не критичны. Да и полка АЧХ обычно довольно ровная. Будет ли уловима на слух разница? (если кому делать нечего на самоизоляции))

  5. #44
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Дми3й Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду?
    Дми3й, При разных порядках и разной совместной области меняется направление лепестка совместного излучения.
    Меняется НЕ ТОЛЬКО по вертикали, но и ПО ГОРИЗОНТАЛИ. А из-за этого меняется доля излучения в стены некоторых частот.
    И еще важно, что меняется форма меандра и синуса у совместных частот. Поэтому характер воспроизведения при разных фильтрах всегда будет разный.
    Почти никто не выбирает фильтры по осциллографу (форме меандра). Почему? Да потому, что хоть бы свести хоть как-то и не получить при этом фильтры из 97 деталей стоимостью больше динамиков. Скромно говорят, что такой фильтр лучше звучит

  6. #45

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Дми3й, При разных порядках и разной совместной области меняется направление лепестка совместного излучения.
    Меняется НЕ ТОЛЬКО по вертикали, но и ПО ГОРИЗОНТАЛИ. А из-за этого меняется доля излучения в стены некоторых частот.
    И еще важно, что меняется форма меандра и синуса у совместных частот. Поэтому характер воспроизведения при разных фильтрах всегда будет разный.
    Почти никто не выбирает фильтры по осциллографу (форме меандра). Почему? Да потому, что хоть бы свести хоть как-то и не получить при этом фильтры из 97 деталей стоимостью больше динамиков. Скромно говорят, что такой фильтр лучше звучит
    Разве возможно определить на слух изменение ДН совместной области излучения, условно при одинаковости АЧХ в 1 и 2 вариантах и неизменных уровнях громкости - ДН в ближнем поле не изменится при условии установки микрофона в одном и том же месте)? Какой ширины лепестки ДН при излучении 2-3 кГц? У Амира, в среднем, направленность каждой из АС измеряется +/- десятками градусов...

  7. #46
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Дми3й Посмотреть сообщение
    Разве возможно определить на слух изменение ДН совместной области излучения
    Особенно если боковые стены рядом. Или мы научились слышать только прямой сигнал?

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:16 ----------

    Проблема комплексная, а вы прицепились только к одному аспекту.

  8. #47

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Особенно если боковые стены рядом. Или мы научились слышать только прямой сигнал?

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:16 ----------

    Проблема комплексная, а вы прицепились только к одному аспекту.
    у меня по широкой стене стоят 5.5 м ) слева плотная штора, справа кухня... испытываю необходимость только в мохнатом ковре и парочки картин за ушами, но с женой пока не договорился) избыточная переотраженка в любом случае сводит на нет фазовое согласование в ближнем поле...

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 23:25 ----------

    если не отходить от темы - я считаю что активная фильтрация имеет право на жизнь. Жаль производители такого оборудования не особо следят за трендами аудиофилии, не пихают туда популярные ЦАПы и не затачивают железяку под конкретную цель ) и еще бы за умеренные деньги...

  9. #48
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Просто начнут пихать в эту активную фильтрацию все подряд динамики.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Он не понял. Нужно лично показывать.
    Да и пусть, это его проблемы.

  11. #50
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Дми3й, Покупаешь ресивер.
    Там все это есть. Необязательно 7+1 подключать, можно все пустить на стерео по полосам.
    Вот все ли они так умеют -- не знаю.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Дми3й Посмотреть сообщение
    Если сводить НЧ/СЧ и ВЧ при №1 - 2 порядок + 2 порядок = (условно) прямая линия АЧХ;
    №2 - 3 порядок НЧ/СЧ + 1 порядок ВЧ = опять же условно ровная АЧХ... То на слух можно будет зафиксировать разницу?
    Ещё как можно будет зафиксировать.
    Даже 2-й порядок можно везде сделать по батерворту и линквицу и разница будет, я уже не говорю про 2 и 4 порядок - там разница огромная.

  13. #52

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ещё как можно будет зафиксировать.
    Даже 2-й порядок можно везде сделать по батерворту и линквицу и разница будет, я уже не говорю про 2 и 4 порядок - там разница огромная.
    Вы учли что, условно, АЧХ в 1 и втором варианте одинаковы? Практических навыков у меня очень мало по сравнению с вами, просто уточняю!)

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2020 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16.12.2020 в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Дми3й, Покупаешь ресивер.
    Там все это есть. Необязательно 7+1 подключать, можно все пустить на стерео по полосам.
    Вот все ли они так умеют -- не знаю.
    Спасибо обойдусь ) при изменении порядков фильтров и частоты раздела и при условии "одинаковости" АЧХ интерференционные искажения - сместятся, вы это имели ввиду?

  14. #53
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Дми3й, Подайте меандр на частотах раздела и посмотрите микрофоном что на выходе. Сравните с меандром НЕ на частотах раздела. Все это делается звуковой картой и простым софтом. На всяких рутрекерах это есть. Микрофон подойдет от гарнитуры, если иного нет. Даже мобилкой можно посмотреть. А меандр подать с компа. Только осциллограф для мобилки скачать нужно.
    Если не хотите это делать, то вопросов не имею.

    Посмотрите импульсную характеристику при разных фильтрах. Это не может быть неслышимым.
    И всё это взаимосвязанные вещи: импульс, степ, меандр, внеосевые горизонтальные, внеосевые вертикальные, наклон фазовой характеристики.

    АЧХ при этом будет ровная, при всех разнообразиях фильтров.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Дми3й Посмотреть сообщение
    Вы учли что, условно, АЧХ в 1 и втором варианте одинаковы?
    Я про это и писал.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Можно несколькими фильтрами с разной концепцией свести АЧХ в почти линию, но звук у всех будет разный.

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Дми3й Посмотреть сообщение
    если не отходить от темы - я считаю что активная фильтрация имеет право на жизнь. Жаль производители такого оборудования не особо следят за трендами аудиофилии, не пихают туда популярные ЦАПы
    "Туда" - это куда?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Дми3й, Подайте меандр на частотах раздела и посмотрите микрофоном что на выходе. Сравните с меандром НЕ на частотах раздела. Все это делается звуковой картой и простым софтом. На всяких рутрекерах это есть. Микрофон подойдет от гарнитуры, если иного нет. Даже мобилкой можно посмотреть. А меандр подать с компа. Только осциллограф для мобилки скачать нужно.
    Если не хотите это делать, то вопросов не имею.

    Посмотрите импульсную характеристику при разных фильтрах. Это не может быть неслышимым.
    И всё это взаимосвязанные вещи: импульс, степ, меандр, внеосевые горизонтальные, внеосевые вертикальные, наклон фазовой характеристики.

    АЧХ при этом будет ровная, при всех разнообразиях фильтров.
    Из принципа распространения звуковых волн, при условии что у нас не коаксиальные динамики а разнесенные относительно друг от друга, в области пространства будут интерференционные искажения узкой полосы частот совместного излучения. А значит, условно у частоты 2.5 кГц будут проявляться усиления и ослабления в разных точках "прослушивания". Возникает вопрос о размерах этих неравномерностей, по идее - согласованная по фазе звуковая волна при "ровносидячем" положении на диване сразу же станет рассогласованной (ослабленной) стоит только откинуться на спинку ) Т.е. если именно в точке прослушивания результирующая АЧХ полностью соответствует нашим запросам, то какая разница какой порядок фильтра и как ведет себя фаза на удалении 1 м по оси ВЧ....?

    ---------- Сообщение добавлено 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было 00:30 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Туда" - это куда?
    в железо по типу dbx driverack pa2

  18. #57
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Дми3й Посмотреть сообщение
    интерференционные искажения
    это само собой, я об этом ничего не говорил. Вы знаете что такое лепесток направленности? Загуглите. Можете взять 2 динамика и в ЛСПкаде смоделировать фильтр и посмотреть на лепестковость по вертикали и горизонтали.
    Лень? Иначе я не объясню. Уже вторая страница пошла.

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:37 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Туда" - это куда?
    Да есть куча звуковых процессоров. Было бы желание купить. Всё они "туда" пихают)) Все есть в продаже. Хоть бы и минидсп он посмотрел.

  19. #58

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Да есть куча звуковых процессоров. Было бы желание купить. Всё они "туда" пихают)) Все есть в продаже. Хоть бы и минидсп он посмотрел.
    Приведите несведущему железо 220 В с usb входом, активной фильтрацией, задержками, софтом и т.д. умеющее Hi res?
    И, если вам не сложно, покажите что там с меандром на частоте раздела? в целях познания...

  20. #59
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    На сайте минидсп, я уже сказал. С меандром все нормально по причине FIR-технологий.
    Что хотим от форумчан в итоге?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Bi-Amping Пассивный

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Можно несколькими фильтрами с разной концепцией свести АЧХ в почти линию, но звук у всех будет разный.
    А он действительно будет разным? Я помню, смотрел у Сталкера видео, где его друг через DBX DriveRack PA2 сводил колонки на ровную АЧХ фильтрами разной крутизны, и разницы никто не услышал.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •