Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    Всем привет. У меня назрела необходимость в ADAT преампе для увеличения количества доступных аналоговых входов и выходов звуковой карты (MOTU 896 HD). Вариант покупать был отброшен в связи с конскими ценниками на аналогичные девайсы. Сделать с нуля- трудоемко и тоже не дешево. Было решено переделать внешний блок от устаревшего аудиоинтерфейса. Для этого был куплен внешний блок от AARDVARK Q10 с утерянной картой PCI. В нем имеется большая часть того, что необходимо. Аналоговые схемы (преампы, выходные буферы, фантомное питание, регулировки усиления преампов), схемы питания, ЦАПы и АЦП. Был изготовлен блок питания, непосредственно ADAT конвертер (AL1401 и AL1402) и добавлена плата Arduino nano для инициализации ЦАПов и АЦП (AK4524) и управления коэффициентами усиления преампов (CS3310) по МИДИ дистанционно. На сей момент конструкция нормально принимает ADAT сигнал. Запустить девайс на передачу пока не удается, сказывается отсутствие у меня опыта конструирования подобных схем. Не получается правильно развести тактовые сигналы. Грубая схема того, что сделано (без аналоговой части и схем питания) прилагается. Буду благодарен за помощь и советы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e6fca974-a864-4357-a3a8-401b776c0148.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	385248Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADAT.GIF 
Просмотров:	473 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	385249
    С уважением Ударенный током.

  2. #2
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    -купите behringer ada8200 на авито , и успокойтесь , а насчет тактовых сигналов все просто , ставите два аудио кварцевых генератора на 256fs или 512fs для fs=44.1кгц и 48кгц
    на логике ( счетчики типа 161) или например на передатчике сs8406 получаете времянку для lj ( mclk bclk lrck) учтите al1401 работает только в lj i2s там по моему нет, ее ( времянку) подаете на ак4524 и mclk на al1401 далее на интерфейсе куда вы все это втыкаете ставите режим внешней синхронизации по адат при этом данные которые подаются на al1402 будут автоматом синхронизированы с самого al1402 никаких сигналов кроме данных ну еще сигнала ошибки брать не надо, для уменьшения джиттера данные после al1402 надо пересинхронизировать на триггерах, сразу могу сказать что кодек ак4524 это говно старинное и смысла на них что либо делать нет от слова совсем, приличные более менее это ак4621 или cs4272
    -ваша ошибка заключается в том что вы скачете от приемника а надо скакать от передатчика ( т.е ваше устройство есть мастер а не слэйв)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    digilab, На счет behringer и качества ЦАП-АЦП - это совсем другая тема. Но как, простите, подать MCLK на AL1401? Да, действительно на обоих AL есть только левое и правое выравнивание. PDF-ки изучал довольно тщательно.
    С уважением Ударенный током.

  4. #4
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    -к сожалению у меня дома на компе нет рисовалки никакой , но вкратце все очень просто , берете два кварцевых аудио генератора на
    24.576 мгц и 22.5792мгц ( например ndk nz2520sd или подобное) после них ставите триггер 74 и пару счетчиков 161 , после триггера у вас собственно мсlk и есть со счетчиков получаете bclk и lrck это вы получите тактировку кодеков , на передатчик al1401 надо подавать только сигнал lrck( wdclk) вся остальная тактировка у него внутренняя через pll , у меня есть схема но я сейчас болею , на работу только на следующей неделе выйду, слегка проще получается если взять кварцевые генераторы на половинную частоту тогда триггер 74 не нужен но такие гены сложнее достать
    Последний раз редактировалось digilab; 21.12.2020 в 13:27.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    digilab, Спасибо. В принципе понятно. Сейчас немного занят по работе. Освобожусь- попробую. Но для упрощения схемы хотел сделать этот девайс слэйвом. Чипы AL это позволяют. 1402 восстанавливает из ADAT потока все синхросигналы. И он это у меня уже прекрасно делает. На прием все работает. Я хотел с этих синхросигналов запустить 1401. А вот это пока не получилось. Буду очень благодарен, если пришлете схему, когда сможете. Выздоравливайте.
    PS И еще вопрос. Насколько критично использование именно генераторов, а не кварцевый резонатор и генератор на логике? Я понимаю, что стабильность этого генератора очень важна, но судя по фотографиям печатной платы в BEHRINGERe используются именно резонаторы. И в пределах досягаемости таких генераторов у меня нет.
    С уважением Ударенный током.

  6. #6
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    -если вы используете ацп то девайс должен быть мастером это все упрощает , со слэйвом там надо vcxo хорошие с
    качественной pll и микроконтроллер для определения частоты fs иначе будет мыло а не звук если использовать джиттерную
    туфту которая выходит с al1402, к тому же в режиме слэйва у вас будет плохая синхронизация с картой с точки зрения приема
    данных с ацп

    ---------- Сообщение добавлено 05:45 ---------- Предыдущее сообщение было 05:41 ----------

    Цитата Сообщение от Stas-Ka Посмотреть сообщение
    Я хотел с этих синхросигналов запустить 1401. А вот это пока не получилось.
    -да все просто подаете просто wdclk c al1402 на al1401 вот и все, единственно не забыть форматы везде lj 24бит поставить
    и в кодеках тоже, но качество при этом будет шмурдяковое , т.к у al1402 конский джиттер. Алесис в свое время сделал
    весь комплект ацп, цап, приемник и передатчик адат , дсп для своих студийных многоканалок на HD , вся эта серия требовала
    только подключение wdclk, к сожалению с появлением мощных компов и программ редакторов звука и секвенсоров типа лоджик
    кубэйс или протулс все это умерло кроме adat интерфейса для передачи приема данных
    Последний раз редактировалось digilab; 23.12.2020 в 14:03.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    digilab, Да вот, собственно, так и сделал. LRCLK (по маркировке AL- WDCLК) с 1402 подал на 1401. Форматы на AL установил правильно. На прием работает, на передачу нет. Только шум. А сегодня попробовал запустить без кодеков, т.е. цифровые данные с 1402 подал на 1401. Запустилось с пол пинка. Похоже я неправильно инициализировал кодеки. Надо проверить прошивку ардуинки.

    ---------- Сообщение добавлено 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Проверил. Кодеки проинициализированны правильно. Мало того. Попробовал подать цифровые данные с АЦП на ЦАП при тактировании от 1402, которая синхрилась от ADAT. Сигнал проходит.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2020 в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23.12.2020 в 23:02 ----------

    Все. Вопрос снимаю. Запустил, поигравшись с фазировкой тактовых сигналов. Спасибо, digilab, за обсуждение.
    Последний раз редактировалось Stas-Ka; 23.12.2020 в 15:29.
    С уважением Ударенный током.

  8. #8
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    -да там надо смотреть внимательно так как режим lj в адат не совсем совпадает с lj в кодеках , там bclk после al1402 нужно инвертировать,
    но у вас вроде инвертор стоит

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    Там еще пришлось инвертировать LRCLK. Не понятно почему, но факт остается фактом. Так работает. Но генератор все равно соберу. Хочу сделать 3 режима. Мастер 48 (44.1 не использую никогда), слэйв с внешним клоком и слэйв оптика. Даже генератор нашел на 12,288. Вот и сравню по качеству звука. Пока что действительно убедился, что кодеки не очень. Уровень шума АЦП с полностью выключенным преампом -74 Дб.

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:25 ----------

    Кстати. Поделюсь еще одним наблюдением. Когда я пробовал подключать напрямую цифровые данные с 1402 на 1401, то ради интереса записал в DAW фрагмент реального звукового сигнала. При вычитании записанного фрагмента из оригинала получил -124 Дб. Синхронизация при записи была от ADAT. Наводит на размышления о том, что даже при такой синхронизации эти довольно древние чипы качество звука испортить не могут.
    Последний раз редактировалось Stas-Ka; 25.12.2020 в 23:54.
    С уважением Ударенный током.

  10. #10
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    -кодеков всего два приличных это cs4272 и ak4621 собственно на них почти все pro интерфейсы сейчас лепят среднего ценового сегмента,
    слэйв режим делать если будете ставить генератор клока в устройство делать нет смысла ,в мастере оно будет работать все одно лучше,единственно что двумя кабелями подключатся всегда надо, генераторы приличные кто-то здесь продавал на толкучке ( вроде и сейчас есть) в корпусе дип8,
    -74dbfs как то плохо совсем , посмотрите может там у вас pga внутренний у ацп с усилением +18db инициализируется, или просто наводка на вход идет у этих кодеков входы несимметричные могут словить чего угодно

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    Ну кодеки менять точно не буду, уже как с этим получится, так и будет. Режим мастера сделаю в любом случае. Генераторы уже нашел, вроде неплохие (см. фото). У меня есть второй комплект микросхем AL. Буду делать второй ADAT преамп. Возможно, что мне понадобится связать 2 преампа между собой без звуковой карты, для этого хоть в одном должен быть генератор. На счет шума АЦП действительно стоял в +18. Если поставить в 0, то -84. Наводки на входе быть не могло. Просто на входе АЦП по схеме стоят CS3310. Я им усиление загнал в минус бесконечность. Так и проверял.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77bc0010-a976-45d9-bc61-16b6fcbcc2e7.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	386946
    С уважением Ударенный током.

  12. #12
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    -84db уже лучше , хотя по пдф должно быть под -90db, значит входная часть что-то насасывает , посмотреть что там точно творится
    можно анализатором спектра в любом daw или спектраплюсом например , скорее всего там у вас наводка типа 50 , 100гц
    -кодеки вы и не сможете заменить никак т.к цоколевки совсем разные , там даже cs4272 и ak4621 не совпадают никак даже по количеству
    выводов
    -таких генов у меня не было не факт что они для аудио , те которые для аудио у них малый фазовый шум начиная с отстроек в 100гц , самый
    дешевый вариант который реально купить это ndk nz2520sd и крайстэк, но в принципе и эти сойдут все одно лучше чем с 1402 клок брать

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    Ну я уже говорил, что на входе замьюченая CS3310. Она, видимо и дает эти 6дБ. Уже генератор соберу, буду тестировать тщательно. Набросал схему генератора. Получилось вот так. Честно говоря нашел схему Behringer ADA 8000 и большую часть взял из нее. Критикуем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CLKGEN.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	387041
    С уважением Ударенный током.

  14. #14
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    -использовать 74нс4046 в качестве генератора клока из wc это очень плохая идея из-за очень большого фазового шума , к тому
    же схема ее включения для этого совсем неверная прям так скажем, если вы хотите сделать синхронизацию по wc то лучше
    использовать микросхему tlc2932 у нее джиттер поменьше , еще лучше синтезатор сs2000 или синтезатор из чипа wm8804 правда
    обе потребуют применения микроконтроллера для управления
    -я бы на вашем месте не занимался бы наворачиванием огорода да еще и неверного , а сделал бы просто это устройство чисто
    мастером что все резко упрощает, к тому же зачем вам вход wc у вас на карте вход/выход wc разве есть, если есть то опять же
    лучше и проще сделать выход wc с вашего устройства и синхрить им карту чем наоборот
    -на 4046 я вам кину схему правильную как выйду на работу , но сразу скажу делать на ней не имеет смысла из за плохого vco
    -да счетчики лучше использовать 74нс161 или 74vhc161 в синхронном включении , сигнал битклока у вас взят не с того разряда , ниже
    он должен быть на один разряд, мультиплексоры тоже все нафиг не нужны
    -индуктивности в питании не применяйте ставьте феррит биды или rc фильтры r=1-10ом также в питании генератора паралельно
    керамике 0.1мкф электролит 220мкф надо поставить, или 47мкф керамику x7r
    Последний раз редактировалось digilab; 30.12.2020 в 19:56.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    Схема почти полностью срисована с беринджера. Вордлок на карте есть. И вход и выход. Огород за тем, что просто хочу попробовать в каком режиме будет работать лучше. Услышать влияние джиттера собственными ушами. Просто пока что мне кажется, что разницы на слух не будет. Возможно я не прав. Вот и посмотрю (послушаю). Да, с разрядом ошибся.
    С уважением Ударенный током.

  16. #16
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    -ну беринжер да еще и очень неудачный ada8000 это не показатель , ada8200 еще где то как то но я не знаю как у него что внутри
    кроме средних преампов ми кодеков cs4272, в интерфейсах серии uphoria umc они cs2000 клоком ставят
    -555 серию (счетчики) вообще не рекомендую ставить от нее помех будет вагон, самый лучший вариант это vhc или ahc
    -c вашими кодеками влияние джиттера услышать проблематично , если только верх чуть замыленный будет
    -в любом случае синхронизация от кварцевого генератора то ли по адат или по wc от вашего прибора будет лучше чем любой слэйв ,
    кроме случая если делать внутреннюю систему на vcxo вместо хо , но это серьезно сложнее да и хороший vcxo купить непросто , а
    самому делать в общем несложно но надо где-то кварцы отбирать по фазовому шуму т.к то что есть в продаже имеет серьезный разброс
    -если интересно то можете забить в поиске здесь старую тему " отечественные кварцевые генераторы?" там я схему vcxo приводил на 2
    странице по моему
    Последний раз редактировалось digilab; 31.12.2020 в 02:29.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    555 там не будет. Она просто была в библиотеке рисовалки. Там будет 74393 (555ие19 аналогична по распиновке). Вчера приехал внешний блок от DIGIDESIGN. Это будет еще один преамп ADAT. Я писал, что возможно, мне иногда будет нужно соединить оба преампа между собой без звуковой карты (по крайней мере я хочу оставить себе такую возможность). Понятное дело, что в таком случае один из них должен уметь быть слэйвом. Поэтому переключение режимов актуально.
    С отбором кварцев для меня уже перебор. Так сильно заморачиваться не буду. Спасибо за полезную информацию.
    С наступающим!
    С уважением Ударенный током.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stas-Ka
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    Всех с наступившим! Прошел год, с того момента, как запустился преамп. Все это время он вполне неплохо выполняет свои функции. Кроме того, был собран еще один, из внешнего модуля аудиоинтерфейса DIGIDESIGN 001. В обоих реализованы режимы мастер и слэйв по оптике. Причем режим слэйв по оптике заметно уступает по качеству звука. Режим слэйв с внешней синхронизацией мне реализовать так и не удалось. В последнее время у меня все чаще возникает необходимость в одновременной работе обоих преампов и стал необходим режим слэйв с внешней синхронизацией. Друзья, подскажите схему внешней синхронизации. В приоритете проверенные решения с приличными характеристиками, на недорогой и не дефицитной комплектухе.
    С уважением Ударенный током.

  19. #19
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    ---------- Сообщение добавлено 03:39 ---------- Предыдущее сообщение было 03:37 ----------

    -ну еще год прошел , со всеми прошедшими праздниками вас , удалось реализовать режим слэйв по adat окромя имеющегося в al1402?

  20. #20
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Разводка тактовых сигналов в схеме ADAT.

    посмотри откуда стаска и активность на форуме

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •