Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Олимп 005С плохо стрирает.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erimei3
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    38

    По умолчанию Олимп 005С плохо стрирает.

    брый день. Олимп 005С. Продолжу тему. Никак не могу добиться полного стирания. Емкостя все поменяны. Головка стирающая новая. Не могу добится установки 500мВ на XP14 XP15. При максимальном выкрученом сердечнике Т1 получается масимум 200 мВ. Тракт размагничивал УР-03. XP10 +35, XP9,XP8-~200мВ. XP11-~30В Пишет хорошо и по уровню и по высоким, но есть грязь из-за не правильного стирания. На емкостях С84, С85, с одной стороны 10В с другой 28В. одинаково по каналам. Воспроизводит отлично. Есть тестовая лента, 16кГц. слышно отлично и ничего не шумит. Но пытаюсь сам записать 14кГц. Ужас просто.
    Как поднять напряжение с выхода трансформатора. Помогите знающие люди. Вроде все целое, но не работает как надо.
    Сравнивал схему с ОЛИМП -005С-1 Так там в ГСП нет VT16, VT17.
    И еще на плате стоят транзисторы по схеме указаны КТ630А, а на самих транзисторах написано 8AX4. В инете что то не нашел про них ничего конткретного. VT14 вместо КТ630 стоит КТ817Г. Вольтметр В3-38

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Олимп.JPG 
Просмотров:	729 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	385217

  2. #41
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от erimei3 Посмотреть сообщение
    Прижимаю пальцем ленту при записи к ГЗ все выравнивается
    А может настраивают сначала кинематику и только потом электронику?
    Кивок и тангенс не пробовали настраивать?
    Маркером закрасьте головы и проганите минуты 3 старую ленту - потом фото пяна-контакта покажите.
    И как лента "скачет" вверх-вниз по головке при воспроизведении в прямом-обратном направлении?
    И было бы замечательно если Вы найдете USB-микроскоп и сделаете фото зазаров с хорошим разрешением и увеличением...

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2020 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 26.12.2020 в 23:47 ----------

    Цитата Сообщение от erimei3 Посмотреть сообщение
    Лучше объясните мне почему на плате БЗВ R13, R14 стояли 100кОм вместо 15кОм.
    VT1 и VT2 (указанные почему-то VT3 иVT4) - это всего лишь "лишние" ключи блокировки сигнала при переходе в "стоп". И ни на что в общем-то не влияют, а скорее вредят на пути сигнала...
    А что касается номиналов R13 R14 - то они в очередной раз гасят сигнал подаваемый на очередной операционник УД2 и в моем экземпляре стоят 51кОм...

    Цитата Сообщение от erimei3 Посмотреть сообщение
    Это по поводу XТ1 я чуть ошибся XТ11 , но никак не XP2
    Я про обозначения ХТ1 и ХТ2 на схеме а не про то что там тетя-люся-сборщица краской намазюкала...

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:14 ----------

    Цитата Сообщение от erimei3 Посмотреть сообщение
    Это KC213Б стабилитроны или диоды или тиристоры.. Выберите сами, а то я не различаю..
    Кстати на плате которую я приобрел есть места под них.
    Погодите - у Вас же УЖЕ стоят стабилитроны в ИСН - почему на выходе 18V???
    Начерта ТРЕТИЙ раз стабилитроны ставить там где уже два стабилизатора есть?
    Включите режим записи и померьте теперь напряжение на выходе стабилизатора который в БЗВ - какой перекос по плечам питания на эмитерах Т18 Т19?
    У Вас точно КТ817-е (816-е) не пробиты в ИСН?
    (Когда мой собирали мне уже KC213-х не хватило и их заменяли на стекляшки, но стоят с рождения в ИСН и все стабилизирует 12,5V... )


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЗ_005с_Новая_Резец.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	387157
    ...а это то что Вы купите сейчас под названием "НОВАЯ головка 6А24.080". Так что не советую выкидывать деньги на ветер...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГВ_005с_Родная_ПК_Шлиф.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	465.1 Кб 
ID:	386990
    ...а это то что получается после шлифовки родных голов - еще не открылся зазор (но и нет ВЧ)...
    Поэтому если уж менять - то на фирму:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3pcRecTEAC.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	386991
    ...если денег много
    Последний раз редактировалось Hunterkz; 28.12.2020 в 18:23.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erimei3
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Посмотрите внимательно на плату ИСН со стороны дорожек 4 и 14, 15 контакты идут напрямую на диодный мост. Это и есть 18 В . 12.5 вольт тоже есть, стабилизатор в ИСН работает. На плату БЗВ приходит 18 в и при наличии стабилитронов на плате БЗВ
    стабилизируется12.5 В.
    Посмотрите на свою плату БЗВ, у вас есть места под установку стабилитронов?
    Про ГЗ. Дело в том что я ее уже шлифовал немного. Была небольшая выработка. Поэтому и сомневаюсь в ее правильной работе. Лента проходит четко тракту. Не гуляет.
    А какои ипорт туда можно поставить? С минимальными переделками.
    Все манипуляции с Олимпом теперь после НГ.
    Последний раз редактировалось erimei3; 27.12.2020 в 12:26.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    "А какои ипорт туда можно поставить? С минимальными переделками."
    Скинул же фото TЕАС-oвские головы

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erimei3
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Добрый вечер. Продолжу изыскания.. Выпаял DA6, поставил каретку. Штук 5 поменял К157УД2. Практически мало что поменялось. Но на ХP8 добился 0,2В постоянки а на
    XP 9 1,9B. На выходе DA5 0,04 и 0,01 мВ. На конденсаторах коррекции DA6, C52 после включении сразу устанавливается 0,2В, а на C53 после включения присутствует напряжение питания +11.8 и за 30-40 сек падает до 1,9 В. На всех 5 шт. К157УД2 примерно одинаково. Конденсаторы C52 и с53 менял. Перед входом DA6 есть ключи на VT7 VT8, Которые блокируют сигнал. Там есть разница по каналам около 0.07 вольт. Может это влиять на постоянку на выходе?

    Все, вроде добился на выходе DA6 приемлеаого результата. 0.27 и 0.39 мВ постоянки.. Причем при каждом вклчении бывают разные показания. Доходит до 0.47 мВ. Наименьшие зафиксировал 0.27 и 0.39. Пишет теперь без погрешностей. Трет запись наглухо.
    Последний раз редактировалось erimei3; 19.01.2021 в 22:40.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от erimei3 Посмотреть сообщение
    на ХP8 добился 0,2В постоянки а на
    XP 9 1,9B.
    А что за разница в ДЕСЯТЬ раз по каналам?

    Кто-то что-то понял???

    Цитата Сообщение от erimei3 Посмотреть сообщение
    вроде добился на выходе DA6 приемлеаого результата. 0.27 и 0.39 мВ постоянки
    Вы это серьезно или шутка такая - 0,00027 Вольта добились...
    ...Вольты или милливольты???
    Последний раз редактировалось Hunterkz; 22.01.2021 в 21:21.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от Hunterkz Посмотреть сообщение
    Олимп 005С плохо стрирает

    Offтопик:
    может тогда bosch попробовать?

  8. #47
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от erimei3 Посмотреть сообщение
    На конденсаторах коррекции DA6, C52 после включении сразу устанавливается 0,2В, а на C53 после включения присутствует напряжение питания +11.8 и за 30-40 сек падает до 1,9 В
    Как по-вашему - это нормально когда с одиного канал микрухи почти 2,0В постоянки прёт
    а на симметричном (этой же микрухи) - 0,2В???
    Вам не кажется что Вы какую-то ерунду намерили?
    Встаньте одним щупом на корпус (раму железную), а вторым НА ЗЕМЛЮ которая на плате! (ХТ10 - четвертая нога) и померьте эту наводку 2 вольта...
    Потом поставьте щуп на шасси, прибор на измерение переменки, а второй щуп пальцами зажмите....
    (там вообще 50 вольт покажет...)
    - эта железяка - хорошая рамочная антенна для приема "вражеского 5G"...

    p.s.
    У этих Олимпов земля физическая с землей логической соединены ТОЛЬКО когда кронштейн платы УВП прикручен к станине...
    Последний раз редактировалось Hunterkz; 29.01.2021 в 06:41.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от Hunterkz Посмотреть сообщение
    Потом поставьте щуп на шасси,
    Не надо на меня щуп ставить!
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erimei3
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Andrey Orloff
    😂😂 надо попробовать в свою LG пленку запихать

  11. #50
    Новичок Аватар для polgord
    Регистрация
    07.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от erimei3 Посмотреть сообщение
    брый день. Олимп 005С. Продолжу тему. Никак не могу добиться полного стирания. Емкостя все поменяны. Головка стирающая новая. Не могу добится установки 500мВ на XP14 XP15. При максимальном выкрученом сердечнике Т1 получается масимум 200 мВ. Тракт размагничивал УР-03. XP10 +35, XP9,XP8-~200мВ. XP11-~30В Пишет хорошо и по уровню и по высоким, но есть грязь из-за не правильного стирания. На емкостях С84, С85, с одной стороны 10В с другой 28В. одинаково по каналам. Воспроизводит отлично. Есть тестовая лента, 16кГц. слышно отлично и ничего не шумит. Но пытаюсь сам записать 14кГц. Ужас просто.
    Как поднять напряжение с выхода трансформатора. Помогите знающие люди. Вроде все целое, но не работает как надо.
    Сравнивал схему с ОЛИМП -005С-1 Так там в ГСП нет VT16, VT17.
    И еще на плате стоят транзисторы по схеме указаны КТ630А, а на самих транзисторах написано 8AX4. В инете что то не нашел про них ничего конткретного. VT14 вместо КТ630 стоит КТ817Г. Вольтметр В3-38

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Олимп.JPG 
Просмотров:	729 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	385217
    Уважаемые умельцы. Для настройки генератора стирания в олимп 005 с-1, олимп 702 есть следующая методика- отключаете разъем головки стирания от платы включаете на запись можно поставить паузу. К ножке конденсаторов выхода генератора подключаете осцилограф ставите его на 100 вольт переменного напряжения для измерения частоты в 100 кГц с делителем времени 50 Ms/ затем осторожно вращая сердечник диэлектрической отверткой устанавливаете максимальный размах синуса до тех пор пока отчетливо не увидите его в виде четких волн (для тех кто не понимает что такое синус). Дело в том что в ОЛИмпах трансформатор задающего генератора очень чувствителен и что бы его запустить нужно вынуть сердечник а потом осторожно его вкручивая наблюдать на экране до появления четкой синусоиды. Это сделать довольно сложно. После проведенных процедур настройки генератора необходимо закрепить сердечник воском причем частота будет уходить при нагреве поэтому его постоянно при остывании воска нужно корректировать. После чего будет вам счастье. Все остальное а именно ток подмагничивания регулируется по ходу после настройки генератора. Все это при условии что схема генератора исправна все детали ей соответсвуют. Да и конденсаторы использовать вместо тех что стоят лучше слюдяные на напряжение 400-600 вольт у меня запустился при 2200 Пф. чем меньше емкость тем больше частота. нужно найти среднее значения для вашей схемы. Учтите размах может быть от 1800 до 3900 пф. Поэтому их тоже подбираем и смотрим с вынутым сердечником на запуск как запустился после подбора емкостей так потом крутим сердечник. У меня все головы стеклянные и проблем нет. А вот насчет пайки выводов стирающей головки все верно если она припаяна крест накрест и на выводах конденсаторов большой перекос попробуйте припаять по другому. Это помогает. мало ли кто на заводе голову собирал вдруг вам попалась та серия у которой выводы обмоток сделаны наоборот как у меня например. Головка стирания припаяна параллельно а не крест накрест. Удачи. а и еще, действительно общий провод на плате узв появляется когда она прикручена к шасси! это правда. На генераторах в олимп, у меня 702, нет никаких микрух. напряжение питания +45 в, стоит стаб на кт 829 и сам генератор на кт683а. И в заключении магнитофон нельзя резко ставить на стол и подвергать сильной тряске после настройки ПОВТОРЮ генераторный трансформатор очень чувствителен!

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от polgord Посмотреть сообщение
    Уважаемые умельцы. Для настройки генератора стирания в олимп 005 с-1, олимп 702 есть следующая методика- отключаете разъем головки стирания от платы включаете на запись можно поставить паузу. К ножке конденсаторов выхода генератора подключаете осцилограф ставите его на 100 вольт переменного напряжения для измерения частоты в 100 кГц с делителем времени 50 Ms/ затем осторожно вращая сердечник диэлектрической отверткой устанавливаете максимальный размах синуса до тех пор пока отчетливо не увидите его в виде четких волн (для тех кто не понимает что такое синус). Дело в том что в ОЛИмпах трансформатор задающего генератора очень чувствителен и что бы его запустить нужно вынуть сердечник а потом осторожно его вкручивая наблюдать на экране до появления четкой синусоиды. Это сделать довольно сложно. После проведенных процедур настройки генератора необходимо закрепить сердечник воском причем частота будет уходить при нагреве поэтому его постоянно при остывании воска нужно корректировать. После чего будет вам счастье. Все остальное а именно ток подмагничивания регулируется по ходу после настройки генератора. Все это при условии что схема генератора исправна все детали ей соответсвуют. Да и конденсаторы использовать вместо тех что стоят лучше слюдяные на напряжение 400-600 вольт у меня запустился при 2200 Пф. чем меньше емкость тем больше частота. нужно найти среднее значения для вашей схемы. Учтите размах может быть от 1800 до 3900 пф. Поэтому их тоже подбираем и смотрим с вынутым сердечником на запуск как запустился после подбора емкостей так потом крутим сердечник. У меня все головы стеклянные и проблем нет. А вот насчет пайки выводов стирающей головки все верно если она припаяна крест накрест и на выводах конденсаторов большой перекос попробуйте припаять по другому. Это помогает. мало ли кто на заводе голову собирал вдруг вам попалась та серия у которой выводы обмоток сделаны наоборот как у меня например. Головка стирания припаяна параллельно а не крест накрест. Удачи. а и еще, действительно общий провод на плате узв появляется когда она прикручена к шасси! это правда. На генераторах в олимп, у меня 702, нет никаких микрух. напряжение питания +45 в, стоит стаб на кт 829 и сам генератор на кт683а. И в заключении магнитофон нельзя резко ставить на стол и подвергать сильной тряске после настройки ПОВТОРЮ генераторный трансформатор очень чувствителен!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок ген.PNG 
Просмотров:	156 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	390317

  12. #51
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от polgord Посмотреть сообщение
    вращая сердечник диэлектрической отверткой устанавливаете максимальный размах синуса
    "Максимальный" это сколько? в каких пределах?
    Максимально по амплитуде - пила получается Rms=1100mV вместо синуса. A "красивый синус" только при уменьшении до 640mV...
    Вот про это что скажете:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГС_Олимп-005С_род.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	390600
    почему головки на Олимпах "взрываюся"?
    В карте напряжений стоит значение 500мВ 100кГц, а "разогнать" ГСП можно до 1000мВ 120кГц...
    Так может и сыпятся головы от "максимальной амплитуды"?
    Последний раз редактировалось Hunterkz; 13.02.2021 в 07:53.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    У кого какие мнения?

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erimei3
    Регистрация
    03.04.2015
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от polgord Посмотреть сообщение
    Уважаемые умельцы. Для настройки генератора стирания в олимп 005 с-1, олимп 702 есть следующая методика- отключаете разъем головки стирания от платы включаете на запись можно поставить паузу. К ножке конденсаторов выхода генератора подключаете осцилограф ставите его на 100 вольт переменного напряжения для измерения частоты в 100 кГц с делителем времени 50 Ms/ затем осторожно вращая сердечник диэлектрической отверткой устанавливаете максимальный размах синуса до тех пор пока отчетливо не увидите его в виде четких волн (для тех кто не понимает что такое синус). Дело в том что в ОЛИмпах трансформатор задающего генератора очень чувствителен и что бы его запустить нужно вынуть сердечник а потом осторожно его вкручивая наблюдать на экране до появления четкой синусоиды. Это сделать довольно сложно. После проведенных процедур настройки генератора необходимо закрепить сердечник воском причем частота будет уходить при нагреве поэтому его постоянно при остывании воска нужно корректировать. После чего будет вам счастье. Все остальное а именно ток подмагничивания регулируется по ходу после настройки генератора. Все это при условии что схема генератора исправна все детали ей соответсвуют. Да и конденсаторы использовать вместо тех что стоят лучше слюдяные на напряжение 400-600 вольт у меня запустился при 2200 Пф. чем меньше емкость тем больше частота. нужно найти среднее значения для вашей схемы. Учтите размах может быть от 1800 до 3900 пф. Поэтому их тоже подбираем и смотрим с вынутым сердечником на запуск как запустился после подбора емкостей так потом крутим сердечник. У меня все головы стеклянные и проблем нет. А вот насчет пайки выводов стирающей головки все верно если она припаяна крест накрест и на выводах конденсаторов большой перекос попробуйте припаять по другому. Это помогает. мало ли кто на заводе голову собирал вдруг вам попалась та серия у которой выводы обмоток сделаны наоборот как у меня например. Головка стирания припаяна параллельно а не крест накрест. Удачи. а и еще, действительно общий провод на плате узв появляется когда она прикручена к шасси! это правда. На генераторах в олимп, у меня 702, нет никаких микрух. напряжение питания +45 в, стоит стаб на кт 829 и сам генератор на кт683а. И в заключении магнитофон нельзя резко ставить на стол и подвергать сильной тряске после настройки ПОВТОРЮ генераторный трансформатор очень чувствителен!

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок ген.PNG 
Просмотров:	156 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	390317
    Спасибо за подробный коментарий.. очень доступно. Читал много на форумах как настроить генератора., везде как то вскользь написано... а то здесь все большие знатоки, а толку от них никакого..

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от Hunterkz Посмотреть сообщение
    "Максимальный" это сколько? в каких пределах?
    Максимально по амплитуде - пила получается Rms=1100mV вместо синуса. A "красивый синус" только при уменьшении до 640mV...
    Вот про это что скажете:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГС_Олимп-005С_род.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	390600
    почему головки на Олимпах "взрываюся"?
    В карте напряжений стоит значение 500мВ 100кГц, а "разогнать" ГСП можно до 1000мВ 120кГц...
    Так может и сыпятся головы от "максимальной амплитуды"?
    Головки взрываются от превышения мощности на них (а амплитуду надо подбирать чтоб не превышался ток стирания I=U/Z для стекла кажется номинальный 70мА это смотреть в паспорте на головку)

  16. #55
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    Головки взрываются от превышения мощности на них (а амплитуду надо подбирать чтоб не превышался ток стирания I=U/Z для стекла кажется номинальный 70мА это смотреть в паспорте на головку)
    с I и U понятно, а вот Z чем измерять на 115 кГц? Китайский измеритель индуктивности вроде на 1000Гц измеряет?

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Олимп 005С плохо стрирает.

    Цитата Сообщение от Hunterkz Посмотреть сообщение
    с I и U понятно, а вот Z чем измерять на 115 кГц? Китайский измеритель индуктивности вроде на 1000Гц измеряет?
    Измерить индуктивность и просто посчитать

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •