Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: "Разделка" радиаторов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Вопрос "Разделка" радиаторов.

    Кто нибудь пилил алюминиевые радиаторы в домашних условиях? Как и чем? Ножовка = колхоз. Долго, криво (не красиво), не удобно. На производство обращаться долго, дорого и мало смысла ради одного, двух распилов (хотя результат скорее всего лучший). Есть мысль использовать циркулярку. Толщина подошвы по максимуму 6мм, ребра 30мм высотой. Примерно. Пилить надо поперёк. Как думаете? Есть опыт?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Да вы прикалываетесь, что ли. Вот отпилил ножовкой. Две минуты выставить по угольнику уголки, 4 минуты пилить. Даже без сож. Профиль 130х35. Любая люминька пилится по двухстороннему шаблону в идеальную геометрию.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rad.png 
Просмотров:	264 
Размер:	299.2 Кб 
ID:	385195

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Любая люминька пилится по двухстороннему шаблону в идеальную геометрию.
    Это когда радиатор "внутре".
    А когда он - конструктивный элемент корпуса, и на него ложатся верхняя и нижняя крышки - то нужна фрезеровка.
    Или (но хуже) потом опиливать, пришлифовывать и т.п.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это когда радиатор "внутре".
    Ну а что я аж две минуты угольником делал? Проверил на плите. Отклонение от вертикали на 130мм меньше десятки. Мало?

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Часто думаю сварить оснастку для болгарки. Тут можно такое же выдумать. А радиатор толкать меж 2 досок. Саму болгарку стационарно закрепить. Нужны лист дсп или старый шкаф и хомуты для труб. На пару пропилов хватит, а потом сжечь. Расшатается и в лицо прилетит.

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:29 ----------

    Можно лобзик прикрутить снизу к дсп 60х60, 2 упора и толкать. Но дешевые лобзики кривят. Так что не выйдет.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Ну а что я аж две минуты угольником делал? Проверил на плите. Отклонение от вертикали на 130мм меньше десятки. Мало?
    Вот так у нас во многом.
    Всё построено на личном мастерстве.
    Каждый - художник. Подымай выше - Мастер. Редкостный талант. Уникальный.
    А надо бы... Чтобы ровно получалось - само. Вот как ни делай - а получается ровно. А если что-то криво вышло, все вокруг столпились и смотрят: как это у тебя так получилось?!
    Потому что - станок. На нём криво можно сделать? Можно. Но только уж если я распоследний идиот, дебил и тупица.
    Там личного мастерства не надо - надо просто сделать, и всё.
    И будет ровно. Запросто. И один раз ровно, и десять, и сто. Всегда.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    для болгарки
    Болгарка не для алюминия. Абразивным диском пилить глупо, зажимать в болгарку иное крайне не рекомендую. Обычной циркуляркой с параллельным упором как доска режется. Только диск лучше с правильным углом зуба, чтобы не травмироваться. Много чем можно отрезать но и ножовкой запросто.

    ---------- Сообщение добавлено 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вот как ни делай - а получается ровно.
    Э нет. Даже с самым лучшим оборудованием криворукий сапиенс рискует получить заготовкой в лоб.

    ---------- Сообщение добавлено 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было 23:50 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Чтобы ровно получалось - само.
    Как же оно криво по шаблону получится? Можно конечно зарезаться в сталь, но на алюминиевой детали нужно постараться. Да там и не алюминий по сечению, а воздух один. Если есть сомнения в слесарных способностях, поворачивать полотно под углом к ребрам, чтобы резалось минимальное сечение. Тогда даже не знаю что может случиться еще.

  8. #27
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Обычной циркуляркой
    Да это понятно, что пила с шиной. Но у обычного человека этого не будет. У людей дома дрель и болгарка.
    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Абразивным диском
    Так я и сказал, что тонким зубчатым диском пилить, ясно, что не абразив.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    чтобы не травмироваться
    подавать медленно и лицо подальше прятать, защиту не снимать.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Болгарка не для алюминия
    нормально пилит
    **
    проблема держать и подавать ровно, чтобы не пришлось городить нечто на подшипниках и бежать в строймаркет за алюминиевыми профилями, а закрепить надежно и ровно болгарку -- это просто проявить смекалку по месту.

    *
    Кстати, я когда крепил циркулярку в стол, то оказалось, что ровно -- это не когда диск ровно под 90грд. к столу, не догадаетесь)) Её нужно запустить, и только тогда, когда оно вращается, измерять 90грд. Потом подать заготовку, измерить как оно отрезало и еще раз подправить угол. А всё этот люфт (я уже тут кому-то помогал в выборе пилы по этому фактору) Даже дорогие пилы имеют сильный люфт.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Да это понятно, что пила с шиной.
    Не, со столом. Хотя бы из куска дсп если разово.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Так я и сказал, что тонким зубчатым диском пилить
    Все самые хреновые травмы от болгарки, которые я видел, были со стальными дисками. От 125 болгарок в том числе.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    подать заготовку, измерить как оно отрезало и еще раз подправить угол.
    Это стандартная процедура даже для чугунных китайских циркулярок. Причем по инструкции. Прецизионный инструмент стоит очень дорого.

    ---------- Сообщение добавлено 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------

    Недавно как раз мне точная пила понадобилась. Вот эта кучка токарки с правильными посадками мне в средненькую макиту и обошлась. Так в маките еще и мотор.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spin.png 
Просмотров:	227 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	385198

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Сколько подшипников, какой люфт? Отсутствует?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Отсутствует?
    Ну вобщем да. Механизм имеет жесткость. Спереди дуплекс, сзади просто 303 плавает.

  12. #31
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.


  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Э нет. Даже с самым лучшим оборудованием криворукий сапиенс рискует получить заготовкой в лоб.

    Как же оно криво по шаблону получится? Можно конечно зарезаться в сталь, но на алюминиевой детали нужно постараться. Да там и не алюминий по сечению, а воздух один. Если есть сомнения в слесарных способностях, поворачивать полотно под углом к ребрам, чтобы резалось минимальное сечение. Тогда даже не знаю что может случиться еще.
    Ты понимаешь... это всё верно.
    Но вот беда - ножовкой радиаторный профиль шириной 300 мм (вот он, у меня на столе) не попилишь.
    Нужны станочные работы.
    Я тоже могу выкручиваться. К примеру, без гибочного оборудования согнуть П-образную крышку усилителя в размер. Но это, как ни крути - колхоз. На безрыбье стать раком можно раз-другой, а вот если надо серийно и хорошо - каждый раз так делать не будешь.

    Вообще же ветка полезная, и советов толковых здесь немало.
    Твоих в том числе.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Пилил радиаторы много раз. Самое простое и правильное - обычная ножовка, полотно в ней крайне желательно 32tpi. СОЖ по вкусу, мне проще всего на пилку ВДшкой пшикнуть. Пиление циркуляркой требует опыта, может зубья радиатора погнуть, а может и похуже чего произойти. Болгаркой в маятнике - это жесть. У меня маятник прочный и почти без люфа, пилено в нем железа немеряно... И при случае иногда заготовки летают, метров на дцать. Я знаю как и куда и почему они полетят. Но люминьку не рискнул бы, усилия большие, ребра может погнуть запросто. И вырвать тоже. Болгарка с дисковой фрезой - только если завещание нотариально заверено и единственная неопределенность - дата на памятнике.

    Все виды фрезеровки, включая древесный фрезер - категорический только если есть опыт по фрезеровки металла и есть всяческой оснастки и инструмента для этого. Радиаторы древесным фрезеровал, но только в совсем безвыходных ситуациях - когда надо сложные выборки и много объема снять и внезапно срочно. И даже в таких ситуациях предпочитаю максимальный объём снять сверлом на сверлильном станке, это много проще и быстрей.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но вот беда - ножовкой радиаторный профиль шириной 300 мм (вот он, у меня на столе) не попилишь.
    Нужны станочные работы.
    Я тоже могу выкручиваться. К примеру, без гибочного оборудования согнуть П-образную крышку усилителя в размер. Но это, как ни крути - колхоз.
    Игорь, всё абсолютно верно говоришь!
    Добавлю от себя только то, что даже штучное изготовление крышек корпусов, деталей из алюминия, в т.ч. покраску стремлюсь сделать на производстве,
    а в идеале - ещё и руками престарелого мастера
    А иначе - колхоз!!!
    Дмитрий.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    шириной 300 мм (вот он, у меня на столе) не попилишь.
    Вот если в концепции тс, что надо дома пару штук, то никаких технологических проблем. Займет на 5 минут больше. Отпиливаем лобзиком как получится с припуском 3-4мм, в ножовке разворачиваем полотно на 90 градусов и по уголкам хоть метр. А если для серийного производства, то, естественно, никакого ручного труда там быть не может.

  17. #36
    Частый гость Аватар для UDVA
    Регистрация
    02.10.2019
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Elms,

    Экструдированный алюминиевый профиль для изготовления радиаторов ПП (сплав АД31);
    литые игольчатые и пластинчатые радиаторы ПП (сплав АК12П4 );
    конструкционные профили и листы из сплавов Д16, АМц, АМг, в том числе и плакированные чистым алюминием
    прекрасно режутся на бытовом деревообрабатывающем станке ИЭ-6009 дисковой пилой по алюминию.(Ф180мм, посадка Ф32мм, режущая кромка твёрдосплавная ширина 2мм )
    Приходилось раскраивать алюминиевые заготовки толщиной от 0,5 до 30мм. Максимальные габаритами экструдированного радиаторного профиля были до 700х500Х20мм. Листы – до 2000х1000мм. Высокая скорость резания и точность при использовании упоров и направляющих. Кромки после резки зеркальные и дальнейшей мех обработки не требуют. Смазка режущего инструмента густой смазкой ЛИТОЛ (не много).
    Для достижения максимального косметического эффекта плакированные алюминием детали прокипятить в растворе бытовой щелочи Тринатрий фосфат ( кроме силуминовых ).
    Для резки стеклотекстолита в том числе и фольгированного использую тот же станок только с алмазным диском ( Ф150мм, посадка Ф32мм, режущая часть шириной 1,5мм )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5b3ae2a2cf689a5b4f3b5183.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	385218
    "Есть три вида людей: Те, кто видят. Те, кто видят, когда им покажешь. И те, кто не видят вообще..."

    ***Леонардо Да Винчи

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Вот отпилил ножовкой. Две минуты выставить по угольнику уголки, 4 минуты пилить
    Видим, пилить этот радиатор не особо трудно.

    ---------- Сообщение добавлено 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было 15:21 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-170032-0-10775700-1376474671.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	385223 Вот то-что на фото, этого усилителя разработчик ИГВИН, была тема на форуме. Два радиатора были с толщиной подошвы 10мм, 40 х 200 х 200. Их я распилил и получилось четыре по 40 х 100 х 200, потом их соединил вместе. Пилил примерно чуть больше 2 часов.
    Последний раз редактировалось MCA10.5.64; 04.12.2020 в 15:31.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Пилил циркуляркой диском по дереву, только заусенцы на углах загладить.
    Я пилил и диском по алюму и диском по дереву. Ребра начинает загибать однако при выходе (или входе) зависит от толщины и высоты ребра. В одном случае напилил деревянных полосок тка чтобы между ребрами по вершинам входили плотно тогда получилось без проблем. Сож, как всегда по алюму, спирт или изопропилка или метил. Он у нас по десятке за галлон лей не хочу, но с ним (метилом) любые "игры" только на улице. Радиаторы мне попадаются зачастую совсем не мелкие, но пока более 340 шириной не попадались и с толшиной подшвы по 15мм и высотой ребер в 75мм. А вот ленточной пилой это всё пилится практически без всякого геммороя.

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Да вы прикалываетесь, что ли. Вот отпилил ножовкой.
    Так он мелкий о таком и разговоров нет пилить быстрее чем обсуждать
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #39
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    . На производство обращаться долго, дорого и мало смысла ради одного, двух
    ищи частника с "ленточным", обычно это торгаши нестандартным железом с распилом. У меня есть такой доступ, цена "пачка чая-банка кофе"

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: "Разделка" радиаторов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ты понимаешь... это всё верно.
    Но вот беда - ножовкой радиаторный профиль шириной 300 мм (вот он, у меня на столе) не попилишь.
    Нужны станочные работы.
    +100500
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Болгарка с дисковой фрезой - только если завещание нотариально заверено и единственная неопределенность - дата на памятнике.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •