Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Здравствуйте господа!

    Есть идея использовать эти головки в домашних АС. Причем, не по одной, а, по крайней мере, по 4 шт на колонку. Две пищалки я уже купил. Но больше брать пока опасаюсь, до проведения подробных измерений. В интернете нашлись только АЧХ в салоне авто и в чьей-то комнате (насколько я понимаю, со всеми отражениями).

    На данный момент нужны измерения АЧХ на оси и внеосевые АЧХ (15, 30 и 45 градусов), графики искажений и "водопад". Для того, чтобы определить стоит ли вообще затевать проект на этих головках. Остальное мы тут уже будем пробовать измерять сами, после установки динамиков в ящик.

    Кто-нибудь может помочь выполнить эти измерения по стандартной методике?

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Тоже не работает, но нагуглил)).
    Это немножко о другом. И Макинтош о другом, насколько я понял твою затею. Гриффин о том. Еще Адам Олимпик Саунд Систем))
    Не работает? У меня в Firefox открывается нормально.
    По поводу Макинтоша, я имел в виду не старшие модели с линейными массивами, а XR100 https://www.mcintoshlabs.com/products/speakers/XR100 , которая по идее перекликается со старшими моделями Tekton.

  3. #22
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    XR100 https://www.mcintoshlabs.com/products/speakers/XR100 , которая по идее перекликается со старшими моделями Tekton.
    А еще лучше перекликается с этой веткой.
    Еще Jim Griffin*s "Needles" с одной лентой отчасти.

  4. #23
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Кросс Дабл Импакта https://www.diyaudio.com/forums/mult...mpact-diy.html

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Получается, по центру ВЧ
    Верх-низ СЧ
    Лево-право нижний СЧ
    **
    Но все дело в номиналах. А их нетути

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:20 ----------

    Необязательно все ВЧ равноценные ставить.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Merstan, Номиналы можно легко получить моделированием и экпериментами. Изначально люди жаловались на слишком узкую диаграмму направленности этого кластера по горизонтали. Вполне возможно, все 6 пищалок по кругу тогда работали в одной полосе. Потом, Тектон выпустил вторую версию фильтров, где горизонтальная направленность была расширена. По всей видимости, это достигнуто понижением верхней частоты работы боковых динамиков.

    Если ставить разные ВЧ то, во-первых, они могут не совпасть по фазе, а, во-вторых далеко не все пищалки могут работать от 1000-1300 Гц. Например, совсем не получится по такой схеме вместе с другими пищалками использовать в качестве ВЧ ленточную пищалку.

    Однако, и у Double Impact даже с одинаковыми головками, получается, тоже не всё гладко. В нижней части диапазона работы центральная пищалка получает вдвое большее напряжение (и рассеивает в 4 раза большую мощность) по сравнению со всеми остальными пищалками кластера.

    Поэтому, если использовать центральную пищалку лучшего качества (например Viawave), то лучше только на ВЧ от 3500-4000 Гц. Но в этом случае, из-за расстояния между боковыми пищалками даже в диапазоне 2-3 кГц неизбежна сильная интерференция. Получается, что боковые пищалки надо убирать. Остаются пищалки сверху и снизу в МТМ. Но 2-х пищалок в качестве средников явно недостаточно. Поэтому, я хочу попробовать МТМ с 2-мя парами пищалок Урал или SB Acoustics (использованных в Double Impact). Человек, который измерял и использовал эти SB29 считает, что 4 штуки должны справиться. Но у Уралов потенциал по отдаче на низах, наверное, побольше чем у SB.

    Flaesh, Спасибо. Пригодится для понимания этой системы.

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:08 ----------

    P.S. Анализируя схему Double Impact, получается, что основная нагрузка приходится на центральную пищалку. А остальные пищалки получают только по 1/4 от мощности идущей на центральную. Итого: Х Вт + 6 * 1/4Х Вт = 2,5 Х Вт. Т.е., фактически, максимальная мощность этого кластера всего в 2,5 раза больше, чем максимальная мощность одной пищалки. А если использовать 4 таких пищалки в последовательном или последовательно-параллельном включении, то можно получить в 4 раза большую мощность массива. Однако, в нижней части диапазона площадь излучения 7-ми динамиков против 4-х тоже может играть очень важную роль. Особенно, учитывая, что у SB29 Xmax всего 0,25 мм.

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Центральную снизу обрезать выше. А остальные в совокупности вынесут что угодно.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Merstan, Если Вы говорите про 7 этих пищалок SB29, то, для выравнивания нагрузки на динамики, можно и так сделать. Благо у них фланцы диаметром всего 72 мм и расстояния между динамиками получаются небольшими. И на горизонтальную диаграмму направленности отсутствие средней пищалки в самом низу диапазона не должно сильно повлиять.

    А если в центре поставить, например, RT850, то расстояние (по-центрам) между крайними боковыми пищалками получится уже почти 180 мм. Это расстояние соответствует длине волны на частоте ~1905 Гц. И если пускать боковые пищалки выше этой частоты, то у нас в придачу к вертикальной конфигурации МТМ появляется ешё и горизонтальная МТМ. И, соответственно, про равномерную горизонтальную диаграмму направленности шириной 90 градусов (на узость которой жаловались владельцы первых серий Double Impact) можно будет просто забыть. Или я не прав?
    А если использовать боковые пищалки от 1000-1400 до 1900 Гц (или меньшей частоты), то стоит ли городить огород? Как объясняет Эрик Александер, вся идея его кластера состоит в том, что ни одна из 7-ми пищалок не отстоит от соседней дальше, чем на 0,75 от длины волны на верхней частоте диапазона совместной работы. И в эту конфигурацию полноценным "игроком" входит и центральная пищалка.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 22.12.2020 в 18:22.

  9. #28
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    В центр можно мелкий купол.
    3/4 или из автомобильных.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Merstan, Можно. Я даже примеривался к пищу 3/4" с задним фланцем от Dayton Audio. Но это имеет смысл, если ставить квадратом 4 динамика и между ними мелкий пищь (т.к. 6 штук по кругу вокруг мелкого не поместятся). Но и там тоже не без проблем. Низко такой пищь не играет, значит надо делить высоко. А там, на высокой частоте раздела расстояние между крайними СЧ-ВЧ динамиками оказывается великовато (для совместной работы без интерференции). Кроме того, получается резкий переход по ширине диаграммы направленности от относительно широкого кластера с достаточно узкой диаграммой (из-за его размеров) к очень широкой диаграмме (180 градусов?) у мелкой пищалки в нижней части её диапазона. Поэтому в такую штуку для согласования внесосевых АЧХ, наверное, лучше ставить пищалку с волноводом.

  11. #30
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    ставить пищалку с волноводом.
    дельно

  12. #31
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    C вэйвгайдом та же проблема тоже существует - маловато места для бескомпромиссного решения.
    Ну и определиться - массив одинаковых излучателей либо не.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Flaesh, Похоже, в акустических системах, вообще, не бывает бескомпромиссных решений.

    И к динамикам такого круглого массива предъявляются взаимоисключающие требования. Динамики должны играть низко и иметь как можно большую площадь излучения. Одновременно с этим, чтобы не было сильного сужения направленности в верхней части диапазона работы боковых динамиков, общие размеры кластера должны быть как можно меньше. В то же время, центральный динамик должен играть высоко и широко на верхах и быть полноценной пищалкой с небольшой площадью излучения, но также должен иметь ограниченную ширину диаграммы направленности на средних частотах. А если динамики играют синхронно и вместе в одном диапазоне, очевидно, они должны быть одинаковыми.

    То, что я замышляю, по концепции получается гораздо ближе к вышеупомянутым McIntosh XR100, чем к каким либо из моделей Tekton Design. От Тектонов остаётся только идея использования нескольких низкоиграющих крупных пищалок в качестве верхнего СЧ звена.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 22.12.2020 в 21:12.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Сегодня, мне попалась информация о том, что в проектировании головок Урал серии Warhead принимал участие Дмитрий Георгиевич Свобода. Интересно, относится ли это и к этому динамику? У кого-нибудь есть достоверные сведения по этому поводу?

  15. #34
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Сегодня, мне попалась информация о том, что в проектировании головок Урал серии Warhead принимал участие Дмитрий Георгиевич Свобода. Интересно, относится ли это и к этому динамику? У кого-нибудь есть достоверные сведения по этому поводу?
    А это что то решает, если в простыне к динамику достоверности не густо?)))

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Папа Карло, пока, из недостоверности мне известно только про верхнюю границу диапазона 22 кГц. Резонанс достаточно близок к заявленному. Или Вы пишете про другие головки этой серии?

  17. #36
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Папа Карло, пока, из недостоверности мне известно только про верхнюю границу диапазона 22 кГц. Резонанс достаточно близок к заявленному. Или Вы пишете про другие головки этой серии?
    Я знаю , что эту головку я выброшу через пол часа прослушки... Вот что я знаю...

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Папа Карло, Имеете право. Мы живем в свободной стране. Но, почему именно через полчаса?

  19. #38
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Папа Карло, Имеете право. Мы живем в свободной стране. Но, почему именно через полчаса?
    Столько времени терпел. Я очень терпеливый мужик. Просто терпило иногда...)))

  20. #39
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Есть идея использовать эти головки в домашних АС.
    Так себе идея.

    Автопищалки дома применять можно, но осторожно и далеко не всякие.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Нужна помощь в измерении пищалок URAL AS-W30TW

    Iliya20, присылайте - измерю в щите из картонки.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •