Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 117

Тема: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Возникла неожиданно потребность сделать усилитель Ватт на 200, но простой, не очень дорогой, и чтобы было не противно слушать. Сделал макет и прежде чем оформлять в конструктив испытал и удивился результатом. Может такой подход еще кого заинтересует.

    Схема до ужаса простая и особенностей в ней (по крайней мере такие решения редко встречаются) всего две:
    1. В качестве драйвера используется ОРА454 которая при своей привлекательности за счет высокого выходного напряжения в качественной аппаратуре мне не встречалась, я полагаю ввиду высокого уровня собственных искажений.
    2. Усилитель охвачен двухпетлевой ОС, одна петля обеспечивает усиление выходного каскада + ОУ ОРА454 около 4 раз. Другая петля охватывает весь УНЧ и позволяет скорректировать недостатки ОРА454 и выходного каскада.

    Схема:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОРА454.GIF 
Просмотров:	3046 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	384954
    Результаты измерений в сравнении с собственными параметрами измерителя :Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнительные измерения.gif 
Просмотров:	889 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	384955
    Гармонические искажения:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разность.gif 
Просмотров:	556 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	385022
    Интермодуляция (переменная частота):Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD.gif 
Просмотров:	540 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	384958
    Гармонические искажения (набор частот):Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TND плавающий тон.gif 
Просмотров:	535 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	384959

    Из приведенных результатов измерений можно заметить, что сигнал на выходе УНЧ несущественно ухудшается по сравнению с сигналом на входе. Я позволил предположить, что амплитуды гармоник входного сигнала и собственных гармоник создаваемых УНЧ суммируются (возможно я неправ и суммируются мощности или как то иначе?) и посчитал разность параметров на входе и выходе, которая и является собственно параметрами усилителя:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разность.gif 
Просмотров:	781 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	384961
    Возможно я не прав в своих оценках. Хотелось бы выслушать мнение "крупных специалистов", только прошу ОБОСНОВАННОЕ. Уже не раз читал тупые отзывы типа "все не так, по пому, что не по моему"

    Испытания проводились при питании +/-58 В, токе покоя выходного каскада 300мА, транзисторы установлены непосредственно на два довольно больших радиатора - около 1000 кв.см. каждый. Нагрузка - проволочный резистор 4 Ом 250Вт. Измерения проводились при амплитуде выходного напряжения 40 В. Ку=20.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TND.gif 
Просмотров:	677 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	384957  
    Последний раз редактировалось Игоревичь; 30.11.2020 в 15:33.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    хочу предложить несколько осциллограмм:

    Клип 40 В 1 кГц Вложение 385228
    Меандр 40 В 30 кГц Вложение 385229
    Синус 40 В 100 кГц Вложение 385230
    Что-то здесь не так ...

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    р 40 В 30 кГц
    Очень медленный!

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 17:04 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    40 В 1 кГц
    Меандр 40 В 30 кГц
    фронт не годится
    Андрей Константинович

  4. #43
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,890

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    MAXIM_A, это обычный матюгальник для утилитарных задач. Основная задача не сжечь акустику, работать долго и громко.

    **

    Затеянная здесь игра в "верю не верю" абсолютно в пользу бедных. Вырастать задумка в иной проект не будет. ТС все устраивает и следует за него порадоваться.

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Клип 40 В 1 кГц
    Вот, теперь ясно видно, как 15-ваттные транзисторы рассеивают 85Вт и выдают 0,00#$% искажений.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Вот, теперь ясно видно, как 15-ваттные транзисторы рассеивают 85Вт и выдают 0,00#$% искажений
    Хоть бы даташит почитали. Какие 15 Вт?
    Остальные высказывания - ничем не подкрепленные личные мнения... Складывается впечатление, что борьба идет не за результат, а с теми, кто делает не так как вам этого хочется...

  7. #46
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Какие 15 Вт?
    На среднем радиаторе при расчёте с запасом там ватт 15 и будет, на огромном и без прокладок - где-то 70. Но это только на переменном токе и всё равно меньше, чем 84Вт рассеяния.
    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Остальные высказывания - ничем не подкрепленные личные мнения
    Отсутствие запрошенных фото реальных конструкций - тоже не подкрепляет Ваши заявления.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    На среднем радиаторе при расчёте с запасом там ватт 15 и будет, на огромном и без прокладок - где-то 70. Но это только на переменном токе и всё равно меньше, чем 84Вт рассеяния.

    Отсутствие запрошенных фото реальных конструкций - тоже не подкрепляет Ваши заявления.

    zoog, если вам так хочется, то можно и фото сделать (если вы никогда не видели и не делали макетов на макетных платах вам это может быть и будет интересно). Конструкций на выставку продажу я не делаю. Все, что уже реализовано эксплуатируется у разных людей с большим удовольствием, но это другие разработки, эта же как я говорил - макет.

    Не хочется устраивать свару на страницах форума, но я посмотрел все ваши публикации и не смог найти ни одной схемы вашей разработки которая была бы испытана в реальном, а не виртуальном мире, с приведенными результатами измерений. Не подскажите, что я пропустил?

  9. #48
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Думаю, пруфов хотелось всем увидевшим усилитель на 4х транзисторах с параметрами 400Вт, 0,002%. Но один я настолько бестактен, чтоб сказать это вслух)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    я посмотрел все ваши публикации и не смог найти ни одной схемы вашей разработки которая была бы испытана в реальном, а не виртуальном мире, с приведенными результатами измерений. Не подскажите, что я пропустил?
    То есть если я к примеру не основывал секту самоубийц, то всем остальным это можно и критиковать их за это нельзя?)

  10. #49
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Меандр 40 В 30 кГц Вложение 385229
    это не меандр, а трапеция

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Синус 40 В 100 кГц Вложение 385230
    синус больше похож не треугольник

    Усилителю не хватает скорости нарастания. Вам fakel сразу написал, что 7.5 кОм слишком много для ёмкости затвора.
    Сравните с YES-2. Там не просто так затвор разряжает 80-100 Ом.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Думаю, пруфов хотелось всем увидевшим усилитель на 4х транзисторах с параметрами 400Вт, 0,002%. Но один я настолько бестактен, чтоб сказать это вслух)
    К сожалению вы невнимательны и не заметили, что в параметрах усилителя указано амплитудное напряжение 40 В, что соответствует максимальной мощности на нагрузке 200 Вт, а не 400.
    Кстати вы не первый. Некоторые почему то считают , что нужно указывать действующее значение выходного напряжения. Считаю это в корне не правильно для УНЧ и звуковых сигналов вообще. Звуковой сигнал очень далек от синусоидального и оценивать его действующее значение бессмысленно. Другое дело, если вы проектируете инвертор для питания силового оборудования, да и то их мощность обычно меряют ВА (вольт амперах), а не в Вт, т.к. и на их выходе напряжение лишь приближенно можно считать синусоидальным.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Усилителю не хватает скорости нарастания. Вам fakel сразу написал, что 7.5 кОм слишком много для ёмкости затвора.
    Сравните с YES-2. Там не просто так затвор разряжает 80-100 Ом.
    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Очень медленный!
    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    фронт не годится
    Согласен, я не гнался за сверх высоким быстродействием, поскольку не разделяю сложившуюся на это моду.
    Этот вопрос так или иначе периодически обсуждается. Я стою на позициях тех, кто считает, что усиливать нужно только сигналы в звуковом диапазоне, поскольку нормальный источник сигнала и нагрузка ограничены в полосе пропускания, а скорость нарастания в сквозном тракте так же не велика - ведь реально от микрофона до вашего УНЧ сигнал проходит десяток усилительных устройств.
    И скорости там небольшие, и фильтры стоят, ограничивающие полосу совершенно умышленно.
    Усилия по сознанию сверх быстродействующих УНЧ у меня больше ассоциируются с маркетинговыми усилиями.

  12. #51
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,890

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Тормознуть сигнал акустикой всегда успеется. Хотя есть невесомые ленты.
    **
    Усилитель или звучит, или не звучит по сравнению с другими. Так сложилось, что быстрые звучат лучше.

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    К сожалению вы невнимательны и не заметили, что в параметрах усилителя указано амплитудное напряжение 40 В, что соответствует максимальной мощности на нагрузке 200 Вт, а не 400.
    Мощностные возможности усилителя, как и нагрев транзисторов, определяются Uхх, т.е. 58В.Добавить преду 20В питания не проблема вообще.

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Некоторые почему то считают , что нужно указывать действующее значение выходного напряжения. Считаю это в корне не правильно для УНЧ и звуковых сигналов вообще.
    Согласен. Но СКЗ важно при расчёте потерь.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Усилитель или звучит, или не звучит по сравнению с другими. Так сложилось, что быстрые звучат лучше.
    Согласен, но не всегда. Просто быстрые обычно лучше проработаны, отсюда и результат.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Мощностные возможности усилителя, как и нагрев транзисторов, определяются Uхх, т.е. 58В.Добавить преду 20В питания не проблема вообще.
    Действительно не проблема (правда в приведенной схеме не получится из-за ограничений напряжения питания ОУ А2), только зачем? Кроме того я уже отмечал, что в процессе испытаний проверял выносливость выходных транзисторов и убедился , что при выходной амплитуде более 43 В на 4 Ом они перегорают.
    Кстати с этим и связано использование источника питания, который ограничивает избыточную для моих задач.

  15. #54
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Кстати с этим и связано использование источника питания, который ограничивает избыточную для моих задач.
    Можно было сделать БП на ±41В, уменьшив Ррас вдвое и скептицизм читателей в 4 раза)
    Испытывали на резисторе, полагаю. И даже так Ррас в 80+Вт - это за на пределе пляшет и подпрыгивает. С хорошим (не огромном) радиатором и запасом по Та и Tj Рмакс будет меньше, порядка 50Вт. И то только на достаточно высоких частотах, попробуйте подать 20Гц и посмотрите..
    А
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    в R8,9 втекает 80мА, а в R2,3 - 16. ТП 454й - 3мА. Макс. напряжение - ±50В.
    без ответа?

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Так сложилось, что быстрые звучат лучше.
    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Согласен, но не всегда.
    При прочих равных условиях - всегда!
    Best regards, Johny.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    это не меандр, а трапеция


    синус больше похож не треугольник

    Усилителю не хватает скорости нарастания. Вам fakel сразу написал, что 7.5 кОм слишком много для ёмкости затвора.
    Сравните с YES-2. Там не просто так затвор разряжает 80-100 Ом.
    Скорости конечно не хватает, но не поэтому. Затворы выходников питаются от истоков предвыходников вобще-то. В итоге они "видят" чуть более 200 ом. В ЕС-2 это сопротивление даже чуть больше.
    Но сами токи покоя предвыхода конечно маловаты.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Я стою на позициях тех, кто считает, что усиливать нужно только сигналы в звуковом диапазоне
    Т.е. гармоники усиливать (а значит, и давить) не надо? Учи ТАУ!
    Там нет вольтодобавки! Это главное. С ростом амплитуды ток через резики падает и драйвер вообще в отсечку может уйти

  19. #58
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Затворы выходников питаются от истоков предвыходников вобще-то. В итоге они "видят" чуть более 200 ом.
    Драйвер выходников это два однотактных повторителя, которые подтягиваются к рельсам питания через 7.5 кОм. Открыться транзисторы предвыхода могут конечно быстро и также шустро открыть выходной транзистор, но вот разряжаться затвор выходника будет через 7.5 кОм, т.е. закрываться он будет медленно. На фронтах ожидаются сквозные токи. Между затворами выходных просится конденсатор, чтобы получить двухтактное управление со стороны драйвера.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Но сами токи покоя предвыхода конечно маловаты.
    так о том и речь. Непонятно почему выбран номинал 7.5 кОм. Что экономит автор?
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Открыться транзисторы предвыхода могут конечно быстро и также шустро открыть выходной транзистор, но вот разряжаться затвор выходника будет через 7.5 кОм, т.е. закрываться он будет медленно.
    Наоборот, открываются медленно, закрываются быстро. Конденсатор между эмиттерами драйвера спасает, но там другая проблема появляется, см Заратустру, не зря Дмитрий батарейку использует

  21. #60
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Простой мощный УНЧ с использованием ОУ.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Наоборот, открываются медленно, закрываются быстро.
    а точно! Это я перемудрил. На выходе же тоже истоковый повторитель

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    не зря Дмитрий батарейку использует
    в заратустре биполяры. Потому при снижении частоты требуется о-о-о-очень большой кондесатор. У полевиков DC в затвор не течёт и наверное это не так остро.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •