Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 147

Тема: Немагнитный зазор в ТВЗ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Медная фольга.
    Плюсы:
    1)Дали в подарок с оборонки лист фольги 0.1мм,с бумажулькой..(наверное на почтовом ящике с параметром указанной толщины все оки)
    2)На самоклейке-удобно...
    3)Не продавится при сборке..
    4)Ну и как то просто посимпотней бумаги...


    А вот какие минусы,если ставит медь в зазор сердечника?
    Замкнет пластины(типа короткозамкнутого витка) ?...
    Что еще в минусах?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
    Зачем портить магнитопровод совершенно ненужным рукосуйством.?
    Назначение зазора ,это разорвать магнитную цепь и сконцентрировать внутри магнитное поле . А в каком месте осуществлен этот разрыв ,в одном или в нескольких,это по барабану.
    При таком способе сборки, добротность и индуктивность увеличиваются а индуктивность рассеивания уменьшается. За счёт этого увеличивается КПД и расширяется диапазон рабочих частот в нижнюю сторону, раньше на производствах такой способ не применяли поскольку считали его не технологичным, сейчас применяют. Выходит совсем не по барабану.

  3. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    При таком способе сборки, добротность и индуктивность увеличиваются а индуктивность рассеивания уменьшается. За счёт этого увеличивается КПД и расширяется диапазон рабочих частот в нижнюю сторону
    С чего вдруг?!
    На индуктивность рассеяния это вообще мало влияет, а индуктивность намагничения не измениться ни на миллиграмм.
    КПД и диапазон частот тут вообще никоим боком не стояли.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    раньше на производствах такой способ не применяли поскольку считали его не технологичным,
    Такой способ, применяется десятки лет на ВЧ, как для "Ш-образных" (EI), так и для разных "горшков" (RM, PQ, etc.).
    И делалается это с одной целью - уменьшить поле от трансформатрора/дросселя ("выпучивание" поля из зазора).
    В ТВЗ в принципе тоже самое, но проблем с этим полем намного меньше - во 1-х - толщина зазора по сравнению с длиной магнитной линии на порядок меньше (следовательно и "выпыпучивание" тоже), во 2-х частоты не те, а в 3-х - и вреда от этого поля гораздо меньше (как следствие п.2).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #63
    Частый гость Аватар для Buran
    Регистрация
    17.01.2019
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    При таком способе сборки, добротность и индуктивность увеличиваются а индуктивность рассеивания уменьшается. За счёт этого увеличивается КПД и расширяется диапазон рабочих частот в нижнюю сторону, раньше на производствах такой способ не применяли поскольку считали его не технологичным, сейчас применяют. Выходит совсем не по барабану.
    Извените , но вы просто не понимаете про что говорите. Надеюсь послушаете Алекса.

    В СЕ трансформаторе самым главным является толщина зазора. В большенстве случаеев ,важна буквально каждая сотка. Ибо от точной подгонки зависит и полоса по НЧ и КНИ.
    А заниматься ручной пилкой магнитопроводов... ну это просто бракодельство. ИМХО.После таких действий , лучше сразу выкинуть магнитопровод .

  5. #64
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
    А заниматься ручной пилкой магнитопроводов... ну это просто бракодельство
    Тем более, что шихтованное железо это не феррит или магнитодиэлектрик (тех я напилился по самое-самое, в том числе и только центральный керн), после пиляния надо еще об изоляции пластин друг от друга подумать.



    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
    Надеюсь послушаете Алекса.
    לא, הוא לא יקשיב

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #65
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    Падения мощности не наблюдается.
    Правильно!

    Чисто из электромагнитных соображений: да, это эквивалентно короткозамкнутому витку, но какому?
    - у этого витка есть собственное активное сопротивление, которое в первичку или вторичку приводится пропорционально квадрату коэфф. трансформации (в данном случае "один виток" - квадрату количества витков в рассм. обмотке);
    - у этого витка есть индуктивность рассеивания, характеризующая потокосцепление с рассматриваемой обмоткой, и она примерно на порядок и более больше, чем рассеивание между первичкой и вторичкой.

    Поэтому модуль приведённого импеданса этого витка, кстати включённый параллельно или генератору (первичка) или нагрузке на пару порядков выше, чем собств. сопротивления ген/нагрузки.

    Кстати, ёмкость об землю этого витка ("на сердечник") довольно мала плюс в добавок уменьшается по тем же "причинам приведения" (кв. Ктр.)

    В общем-то, "наглядно оценить" как оно там приблизительно/прикидочно влияет можно по занимаемому объёму и месту расположения этого витка - чем больше отличий в размерах области относительно рабочих обмоток, тем меньше влияние.

    Вывод: шо бумажка из тетрадки, шо пластмаска из обёртки, шо фольга от шоколада - по барабану, лишь бы толщина в собранном состоянии и при магнитных воздействиях не менялась. (в "однотакте" рабочий ток создаёт начальное стягивающее усилие, в нормальных динамических режимах пульсации этой силы от сигнала заметно меньше этого усилия, короче, очень даже не прихотливая конструкция , что и проверяно вековой историей трасформ-однотактов)
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 03.02.2022 в 14:38.
    Электричество дисциплинирует

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С чего вдруг?!
    На индуктивность рассеяния это вообще мало влияет
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И делалается это с одной целью - уменьшить поле от трансформатрора/дросселя ("выпучивание" поля из зазора).
    В ТВЗ в принципе тоже самое
    Это ещё нужно уметь так написать чтобы противоречить самому себе Итог простой, чем меньше поле вне магнитопровода тем меньше потерь, это и обеспечивает подточенная в центре Ш.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Такой способ, применяется десятки лет на ВЧ
    Верно и смысл в этом есть, только Ш пластины для НЧ применений делались универсальными, чтобы один комплект можно было собирать как в стык так и в перекрышку, делать спешиальные Ш для УНЧ не считали необходимым.

    ---------- Сообщение добавлено 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    после пиляния надо еще об изоляции пластин друг от друга подумать.
    Так шлифануть торец чтобы пластины замкнуть, нужно быть ещё тем... рукожопом.

    ---------- Сообщение добавлено 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
    самым главным является толщина зазора. В большенстве случаеев ,важна буквально каждая сотка
    А трансформаторы с волнообразным или ступенчатым зазором видели? Патент эпкос ещё середины 80х годов прошлого века.

  8. #67
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Так шлифануть торец чтобы пластины замкнуть, нужно быть ещё тем... рукожопом.
    На краях голый металл будет, там и замкнет.


    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Итог простой, чем меньше поле вне магнитопровода тем меньше потерь,
    Читай внимательнее что написано выше, про соотношение зазора и магнитного пути.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    делать спешиальные Ш для УНЧ не считали необходимым.
    Может быть когда-то и могли бы "посчитать", но сейчас точно этого никто не будет делать, потому что высококачественное аудио промышленность очень мало интересует, (тем более ламповое, где нужно ТВЗ).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    сейчас точно этого никто не будет делать, потому что высококачественное аудио промышленность очень мало интересует

    Offтопик:
    Вот и пишу, что своими руками-можно улучшить, и не таких очевидных "блох" любители вычёсывают, и видят в этом смысл.

  10. #69
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вот и пишу, что своими руками-можно улучшить,
    Это смотря какие "улучшения" нужны (если в звуке - причем тут вообще ТВЗ и лампы?).

    От зазора в центральной керне не будет никаких "улучшений", лучше железо хорошее брать (а оно как правило не "Ш"), но ежели кому это доставит шизотерическое удовольствие - почему бы и нет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #70
    Частый гость Аватар для Buran
    Регистрация
    17.01.2019
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение

    А трансформаторы с волнообразным или ступенчатым зазором видели? Патент эпкос ещё середины 80х годов прошлого века.
    Я думаю, больше не стоит....
    В принципе после ваших слов "ощутимо улучшить если разобрав пакет, напильником снять милиметр только с центрального пакета, боковые собираются в стык без зазора а центральный 1мм*"... было и так понятно что вы не бум -бум в вопросах ТВЗ.
    Так что давайте закончим.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Ваша методика конечно лучше, к стати не подскажете какая она? Только не нужно учебников 50х годов, у меня они есть.

  13. #72
    Частый гость Аватар для Buran
    Регистрация
    17.01.2019
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    аша методика конечно лучше, к стати не подскажете какая она? Только не нужно учебников 50х годов, у меня они есть.
    Понимаете ,дело не в методике ,тем более что никакой моей -личной методики не существует.
    Дело в том , что неоправданное ничем рукосуйство чаще всего приводит только к ухудшению всего .
    Например взять и по каким то эзотерическо-шизофреничиским соображения и замкнуть пластины магнитопровода медной прокладкой в зазоре. Т.е на заводе ленту отжигнали ,красили изолировари травили... чтобы уменьшить потери на вихревые токи. Ну а нашим аудиофильным парням это все побоку.. Замкнем все на фиг и привет
    Или например производитель настроил ТВЗ по миним.искажениям и макс.мощности установив точный зазор 0.46мм. Ну а вы даете совет... Берем напильник ..пилим центр до 1мм и будет О.к! Т.е портим магнитопровод,уменьшаем индуктивность ,неискаженную мощность,увеличиваем КНИ и все это делаем СОЗНАТЕЛЬНО! В чем логика всех подобных поступков? ( вопрос конечно риторический и ответ на него давно себе известен)

  14. #73
    Частый гость Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
    Или например производитель настроил ТВЗ по миним.искажениям и макс.мощности установив точный зазор 0.46мм.
    Как производитель это делает?

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Как производитель это делает?
    Толщиной прокладок, как-же еще?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Частый гость Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Толщиной прокладок, как-же еще?
    Оценил, спасибо
    К Buran,
    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Как производитель это делает?
    Вы же поняли, о чём я
    Что подаёт, что контролирует? (чтоб зазор был именно 0.46+\- 0.005)

  17. #76
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Оценил,
    сомневаюсь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    То Alexander

    Если Вы действительно умеете хорошо работать по металлу и Вас есть неистребимое желание получить сердечник для SE трансформатора круче чем типовой, то закупите два комплекта подумайте над тем как из двух сердечников сделать один но с увеличенной длиной магнитной линии. Получите очень значительный прирос по параметрам. И, что немаловажно вместо одного зазора получите шесть. Пользой распределенного зазора озадачиваются настоящие спецы, это то , что Вам пытается втолковать Alex. Один но большой зазор внутри катушки это зло. Выпучивающееся магнитное поле нарушает классические пропорции трансформации а это искажения.

    С уважением hydr.

  19. #78
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220206_004257.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	416833

    32гц
    Вроде нормально.
    На слух то же вполне.
    Уровень давать не могу-нагрузочных резисторов нет,а время ночь....

    пс
    из первого поста-медь с изоляшкой подложки.

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Что подаёт, что контролирует?
    Методик несколько, в основном они сводятся к двум: либо в собранном усилителе подаётся, скажем, 20 Гц и при увеличении амплитуды фиксируются искажения на вторичке, либо при известных начальных данных (количество витков в первичной обмотке, сечение сердечника, индуктивность первичной обмотки) вычисляется фактическая проницаемость сердечника и индукция постоянного подмагничивания. Точность прокладок редко превышает 0,1 мм. Кстати, по опыту (не только моему) во многих фирменных трансформаторах зазор увеличен по сравнению с расчётным.
    По поводу негативного влияния зазора внутри катушки - есть такая байка, но только в виде гипотезы, подтверждающих измерений нет (кроме слуховых впечатлений). У ШЛ и ПЛ зазор внутри катушки, но это не мешает их использованию в звуковых трансформаторах.

  21. #80
    Частый гость Аватар для Виктор Я
    Регистрация
    02.03.2017
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Немагнитный зазор в ТВЗ.

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    Методик несколько
    Я знаю, как это работает, но это делаем мы, любители, и в каждом конкретном случае
    Кстати, некоторым и такого измерения достаточно
    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    32гц
    Вроде нормально.
    На слух то же вполне.
    А Buran писал о заводе

    Цитата Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
    Т.е на заводе ленту отжигнали ,красили изолировари травили... чтобы уменьшить потери на вихревые токи. Ну а нашим аудиофильным парням это все побоку.. Замкнем все на фиг и привет
    Или например производитель настроил ТВЗ по миним.искажениям и макс.мощности установив точный зазор 0.46мм.
    Вот и стало интересно, что и как делают на заводе, при серийном производстве, устанавливая зазор в 0.46мм, и что затем пишут на шильдике или в паспорте

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •