Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Прошу прощения. Нужно прояснить один лишь момент.
    Перед удалением старого подвеса диффузора кто-то рекомендовал фиксировать ось от смещения в стороны разборной на половинки дощечкой (картонкой) с дыркой.
    Я так понимаю, типа такой (принцип тот же, размеры меньше):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102348204_6.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	384272
    Хорошо. Тогда вопрос: как эти "половинки дырки" и в каком месте крепить? Я так понимаю, поближе к диффузору (подальше от волнистой шайбы)?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75ГДН-8.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	384273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75ГДН-8_1.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	384274 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5e243d06e7696a83a93d12e5.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	384275
    В общем, вопрос - как всё фиксировать?
    Динамик в плане центровки нетривиальный. Других вариантов, кроме как удерживать центр во время смены подвеса не вижу.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Если сможете это реализовать
    Думаю, что смогу.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    пробуйте зафиксировать дифф пока установлен штатный подвес
    Слава богу, заводского подвеса ещё много.

    Выполнить условие наклейки без боковых натяжений не сложно. Только сначала подвес придётся к корзине клеить по краям. Неприклеенный внутренний край свободно ляжет на диффузор. Тут мы под него аккуратненько через иглу шприца клей и загоним.
    Или при фиксации диффузора его слегка утапливаем (миллиметра на 3-4). После наклейки к корзине нового подвеса его внутренний край будет висеть на расстоянии 3-4 мм над диффузором. Аккуратно промазываем внутренний край подвеса и заранее вырезанным круглым шаблоном без смещения прижимаем.
    Это идея!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75gdn-8+.png 
Просмотров:	129 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	384344


    ---------- Сообщение добавлено 03:14 ---------- Предыдущее сообщение было 03:12 ----------

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    На производстве могут собирать магнитную систему после приклеивания подвижки.
    Там на магнитной системе люфтов для юстировки не предусмотрено.
    Последний раз редактировалось Rainy; 22.11.2020 в 00:07.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    739

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Там на магнитной системе люфтов для юстировки не предусмотрено.
    У 99% динамиков как раз предусмотрено. В общем у всех , один процент оставляю на те которых я никогда не видел-)

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Radiovintage

    На производстве могут собирать магнитную систему после приклеивания подвижки.
    Исключено!
    По фотографии динамика видно, что МС крепится к корзине изнутри корзины – снаружи не видно никаких винтов в районе стыка корзины с МС.

    Сообщение от Rainy
    Там на магнитной системе люфтов для юстировки не предусмотрено.
    У 99% динамиков как раз предусмотрено.
    Вы про какие люфты говорите?

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Вы про какие люфты говорите?
    каторые пазваляют сдвигать по осям икс, игрик, а патом затягивадь )

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Вы про какие люфты говорите?
    каторые пазваляют сдвигать по осям икс, игрик, а патом затягивадь
    Так винты закручиваются в передний фланец МС изнутри корзины (уже говорил об этом).
    И чтобы получить доступ к этим винтам – нужно сначала отклеить от корзины подвижную системы динамика.
    Так как будете «сдвигать по осям икс, игрик, а патом затягивадь»?
    Удачи!

    P.S.
    Похоже прав KoenCCXR, сказавший, что «… вам хочется … усложнить себе жизнь».

  7. #26
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Около 1 года назад переклеивал подвес на 75 ГДН-4.Центрирующую шайбу отклеивать не надо.Отклеить защитный колпачок,промазывая место склейки кисточкой,смоченной ацетоном и помогая кончиком ножа.Затем в зазор между каркасом катушки и центральным керном вставить по кругу с зазорами полоски тонкого картона(например от чая и пр.),с небольшим усилием,чтобы катушка не смещалась.Далее таким же образом отклеить подвес,сначала от корзины,потом от диффузора.Очистить их от остатков клея,смачивая слегка ацетоном и аккуратно скобля кончиком ножа.Днем допишу,а то время уже позднее.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Похоже прав KoenCCXR, сказавший, что «… вам хочется … усложнить себе жизнь»
    Вот не надо мне приписывать идеи Radiovintage по "двиганию магнитной системы". У меня иллюзий на этот счёт нет, и я для себя вижу пока только один способ, с жёсткой фиксацией системы "катушка-диффузор".

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    NikolayG, я на ютубе видел описываемый Вами процесс. К сожалению, в этом случае из-за конструктива ДГ он неприменим.

  9. #28
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Выполнить условие наклейки без боковых натяжений не сложно
    Как раз практически не выполнимо. Любая незначительная деформация участка подвеса вызовет ответное напряжение в остальной части подвеса и смещение верхнего края диффузора.

    Это синусоидальные подвесы от проф. акустики клеятся легко и непринужденно. С тороидальными не все так просто.



    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    при фиксации диффузора его слегка утапливаем (миллиметра на 3-4). После наклейки к корзине нового подвеса его внутренний край будет висеть на расстоянии 3-4 мм над диффузором. Аккуратно промазываем внутренний край подвеса и заранее вырезанным круглым шаблоном без смещения прижимаем.
    Это идея!
    Нам бы выполнить монтаж подвеса без радиальных деформаций, а вы предлагаете в процессе монтажа ввести осевую. В таком случае, за время сушки, ЦШ может просесть и запомнить это положение. Подвес по-любому запомнит, остаточное смещение диффузора останется (прецеденты были). Кроме того, если оправка не имеет направляющей, она по-любому сместится и потянет за собой подвес.

    Впринципи, если сделать направляющие на месте крепежных отверстий корзины (хотя бы 2), сделать оправку, чтобы она двигалась по ним без люфта и перекоса, тогда половину этой идеи использовать можно. Хоты бы клеевой шов будет ровным и аккуратным.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Металист

    Сообщение от Rainy
    выполнить условие наклейки без боковых натяжений не сложно
    Как раз практически не выполнимо. Любая незначительная деформация участка подвеса вызовет ответное напряжение в остальной части подвеса и смещение верхнего края диффузора.
    Все зависит от степени криворукости.

    Однажды переклеивал подвес без тотальной отклейки подвижной системы от корзины – получилось!
    Причем, колпачок динамика не отклеивал (т.к. был приклеен прочным клеем), и не фиксировал диффузор разными планками (хотя мысли такие были, но от них отказался).
    В итоге, как уже сказал, получилось удачно. С первого раза.

    Кроме этого, много раз ремонтировал сотовые динамики – и тоже без проблем; там ведь сборка делается «вслепую», т.к. нет возможности в зазор вставить прокладку для центровки и потом вынуть ее.

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    люфтов для юстировки не предусмотрено.
    Сплошная резьба, что ли? И не расточить для зазора в 0,5мм даже?

  12. #31
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Да элементарно этот динамик собирается на заводе. И естественно, магнитная система и собирается, и прикручивается к раме ДО установки подвижки.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  13. #32
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Все зависит от степени криворукости.
    Я о том же: без опыта с 1-го раза может не получиться.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    В моём случае не на кого положиться в этом деле, кроме себя. Поэтому буду пробовать так, как проще с моей точки зрения. Так как делать мне. А я свои возможности и ограничения примерно представляю. Вариант с полным снятием подвижной ситемы на МОЙ взгляд более трудоёмкий и накосячить у меня шансов будет в нём намного больше.

  15. #34
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Мой способ я никуда не выкладывал(и нигде не встречал),поэтому продолжу.Подвес у меня такой же.Вырезать подвес из заготовки и проверить приложив по месту.Нарезать из тонкого пластика(например прозрачных крышек от баночек для сметаны)размером примерно 2 на 4 см.И полосок из полиэтиленовых пакетов примерно 3 на 10 см.Смазать подвес,диффузор и корзину клеем(я использовал Момент 88)Подвес вначале пойдет волной по месту смазки,потом по мере высыхания выпрямится.Разложить пластиковые полоски по всей окружности диффузора(с небольшим зазором между ними)накрывая клеевой шов,убедившись,что клей подсох и не прилипает к ним.Полиэтиленовые полоски разложить с нахлестом по окружности корзины(с загибом внутрь ее на 3-4 см),чтобы они закрывали клеевой шов.Прикладываем подвес по месту,выравниваем если надо.Полоски не дадут ему приклеиться.Вытаскиваем верхнюю(от себя)полоску на диффузоре и приклеиваем,слегка нажимая,повес в этом месте.Дальше вытаскиваем противоположную полоску снизу и приклеиваем.Затем,аналогично,левую,правую,по диагоналям и т. д.После приклеиваем к корзина,также поочередно вытаскивая полиэтиленовые полоски.Дальше прожимаем пальчиками клеевые швы,приклеиваем защитный колпачок,предварительно вытащив картонные прокладки из зазора.Дать просохнуть 2-3 дня.С полосками все клеится очень легко.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201122_131256.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	5.88 Мб 
ID:	384387Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201122_135359.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	3.65 Мб 
ID:	384389

  16. #35
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Вариант с полным снятием подвижной ситемы на МОЙ взгляд более трудоёмкий
    Он не то, чтобы более трудоемкий.. Он даст полную потерю ориентации ЗК относительно МС. Уж если для вас открыт вопрос как переклеить подвес и не закосячить, то оторвав ЦШ проще будет купить другой динамик.

    Меня посетила такая мысль, касаемо вашего случая. С помощью линейки и легкоудаляемого маркера, нанесите метки типа осевых линий на диффузор и на корзину. Клейте подвес целиком и центрируйте по этим линиям. После окончания работ, удалите линии.

    Вам важно сохранить центровку со стороны подвеса, тк центровка со стороны шайбы еще не нарушена. Все получится 146%.

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от NikolayG Посмотреть сообщение
    С полосками все клеится очень легко
    Если есть доступ к зазору между МС и ЗК, то и без полосок все отлично клеится.

    Но в целом, очень даже интересный метод.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    С помощью линейки и легкоудаляемого маркера, нанесите метки типа осевых линий на диффузор и на корзину. Клейте подвес целиком и центрируйте по этим линиям

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Металист

    Сообщение от NikolayG
    С полосками все клеится очень легко
    Если есть доступ к зазору между МС и ЗК, то и без полосок все отлично клеится.
    По-моему, это из другой оперы…
    В том то и дело, что «доступа к зазору между МС и ЗК» – нет.
    NikolayG предлагает использовать эти полоски, чтобы подвес не приклеился к диффузору преждевременно (если я правильно понял). Приклеивание происходит только тогда, когда есть уверенность в отсутствии радиального смещения подвеса, и только тогда – эти полоски удаляются.

  19. #38
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    По-моему, это из другой оперы…
    Это дейсвительно из другой оперы. Прочитайте внимательно весь пост от NikolayG

    Я процитирую то, что вы пропустили:


    Цитата Сообщение от NikolayG Посмотреть сообщение
    прожимаем пальчиками клеевые швы,приклеиваем защитный колпачок,предварительно вытащив картонные прокладки из зазора.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Металист

    Прочитайте внимательно мой пост #29.

    Однажды переклеивал подвес без тотальной отклейки подвижной системы от корзины – получилось!
    Причем, колпачок динамика не отклеивал (т.к. был приклеен прочным клеем), и не фиксировал диффузор разными планками (хотя мысли такие были, но от них отказался).
    В итоге, как уже сказал, получилось удачно. С первого раза.
    Я тогда заменил подвес на динамике без отклейки подвижной системы и без отклейки колпачка. И приклеивал новый подвес тем же способом, который предложил NikolayG. Т.е. между диффузором и подвесом были размещены прокладки, препятствующие склеиванию. Эти прокладки были удалены только после того, когда я убедился в отсутствии перекоса.

    Этот способ действий очень даже подходит для замены подвеса на сотовом басовике.
    Но похоже, Rainy пойдет своим путем...

  21. #40
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Замена подвесов диффузоров 75ГДН-8

    Zotoff, ваш пост я прочитал внимательно с 1-го раза. Как имеющий некоторый опыт в этом направлении, должен заметить, что это не каждому по зубам.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •