Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: 25 АСЭ "Статик"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для logz
    Регистрация
    22.03.2016
    Сообщений
    12

    Вопрос 25 АСЭ "Статик"

    Добрый день форумчанам. Имеется такая акустика в наличии, в правой колонке пропали ВЧ - панель играет, но очень глухо и как то с искажениями. И еще колонка неплохо басит, даже выключенная (!).. Есть идеи? Плату умножителя не трогал пока. С усилителем все в порядке, подключал другой усилитель к акустике - тоже самое. А через неделю точно так же "сдулась" и вторая колонка.

    На плате умножителя выглядит все оригинальным. Да и колонки играли долго более-менее. На ВЧ трансе каких то прогаров визуально нету. Вторичка ВЧ транса меряется по 350 Ом между выводами 3-5, в блоке А6 по моей схеме. Я так понимаю что если не трансформатор, то виноваты резисторы по 150МОм на плате умножителя? На панелях все резисторы КЭВ уже поменяны.
    У меня есть им замена, вот такая:
    https://www.ebay.com/itm/150M-Ohm-Hi...s/392511803572

    Но они "голые" - резистивный слой прямо видно, подложка керамическая. Надо ли их впаивать так как есть, или может лаком покрыть предварительно? Плата еще покрывается церезином сверху, его я уже купил.
    Прикладываю схему моей версии акустики.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1c5c0f4c7ecb.1575466215.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	205.5 Кб 
ID:	384069

  2. #21
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: 25 АСЭ "Статик"

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Должны быть включены постоянно.
    Сурово.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Средне-высокочастотная часть начинает работать почти сразу.
    Понятно, они же меньше.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Низкочастотная часть набирает отдачу в течении 2 дней.
    А вот это сурово. В условиях обычной квартиры не рискнул бы оставлять включёнными, уходя гасите свет!
    С учётом того, что что-то послушать удаётся не чаще раза в неделю ...

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Потому если статика (типа Квода) была долго выключена,
    То по звуку,создаётся ошибочное мнение...
    Понятно, раз она столько заряжается, то пока не выйдет на режим играть будет не так как должно.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Сами прикиньте,какая там ёмкость...
    И как быстро она может зарядится до 15 кв.
    Кмк тут дело в большом сопротивлении. Постоянная времени зависит не только от ёмкости, но и от сопротивления, через которое заряжается.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: 25 АСЭ "Статик"

    довольно много техники,в основном UK,которая включена постоянно.
    Причём если это мошник,то просто блокируется выходной каскад.
    Американцы известны предами,где накал постоянно включён....
    Это очень выгодно с рекламной точки зрения,всё ж на поверхности...
    У одного моего знакомого Сагден21 был включён год.
    Он выходил на стабильный звук,часов 12....
    Через год,разрушился один мост...вот тогда я и узнал,что "не все йогурты,одинаково полезны"
    Пришлось искать точно такой же.

  4. #23
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: 25 АСЭ "Статик"

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    довольно много техники,в основном UK,которая включена постоянно.
    Да нет, я всё понимаю, но при выборе звук - безопасность всегда выбираю последнюю.

    На моей памяти дом, в котором живу, горел 3 раза за 30 лет, очень неприятные ощущения.
    Первый раз подвал - там фирма снимала помещение и не уследили за каким-то электроприбором, а у них там был склад бытовой техники на продажу. Потом неделю наверное выбрасывали всё.
    Второй раз в соседнем подъезде с одной стороны, причём зимой и ночью, вроде как тоже с электрикой связано. Третий раз в соседнем подъезде с другой стороны из-за холодильника. Благо в обоих случаях на противоположных от меня сторонах подъездов, хотя в первом случае пожарные всех обзвонили и вывели из дома, такой сильный был пожар.
    А главное после этого сильный запах горелого стоит минимум месяц по всей округе.
    Так что нафик, обойдусь звуком похуже, но без подобных эксцессов.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для logz
    Регистрация
    22.03.2016
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 25 АСЭ "Статик"

    Вообщем покрою резисторы церезином, а потом впаяю вместо старых, пока тактика такая. Насчет зарядов-разрядов - не соглашусь. По крайней мере по этой акустике.
    Первые 30 минут они играют плоховато, нормальный заряд они набирают через 2-3 часа, как бы "насыщаются". Громкость и общая отзывчивость сильно зависит от состояния панелей (есть ли на них пыль) и общей влажности в помещении. Чем меньше влажность - тем лучше (и громче!). Желательно еще ее подключать к сетевому стабилизатору напряжения или бесперебойнику от компьютера т.к. высокое напряжение зависит от колебаний сетевого напряжения. У себя в доме я наблюдал максимум 257 вольт.
    У меня так же есть конструкторская документация на эту акустику. Пользователь Mickey с форума "Радиотехника 20 века" ее где то достал и отсканировал, за что ему безмерная благодарность. Можете полистать из интереса, я ее до дыр зачитал.
    https://drive.google.com/file/d/1TWX...ew?usp=sharing

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: 25 АСЭ "Статик"

    Импеданс меряли,может в доках есть ?
    У кводов падает до 1 ома,на 20 кгц.
    Нужен не тривиальный усилитель для этого..

    ---------- Сообщение добавлено 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было 02:08 ----------

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Да нет, я всё понимаю, но при выборе звук - безопасность всегда выбираю последнюю.
    Я придерживаюсь Вашей концепции.
    Но даже она дала прокол...
    Когда уезжали на моря,я в суматохе выключил холодильник с морозилкой...
    Вот это было да....

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для logz
    Регистрация
    22.03.2016
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 25 АСЭ "Статик"

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Импеданс меряли,может в доках есть ?
    У кводов падает до 1 ома,на 20 кгц.
    Нужен не тривиальный усилитель для этого..
    Усилитель у меня хорошо с ними подружился, у меня "слабый концертный", 100Вт/8Ом, транзисторный. Он спокойно статы выдерживает. Модель Soundking AA400J.
    Я писал ранее, год слушал акустику и все было в порядке. Сейчас этот же усилитель работает с другой акустикой на время ремонта Статиков - с ним все хорошо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	143 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	386030

  8. #27
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: 25 АСЭ "Статик"

    Цитата Сообщение от logz Посмотреть сообщение
    покрою резисторы церезином, а потом впаяю вместо старых, пока тактика такая.
    Ну да, вряд ли что-то другое понадобится.

    Цитата Сообщение от logz Посмотреть сообщение
    Первые 30 минут они играют плоховато, нормальный заряд они набирают через 2-3 часа, как бы "насыщаются".
    Когда я для эксперимента натягивал металлизированную плёнку, соньки включались меньше минуты. До нормальной так и не дошёл. Но надо понимать, что у меня только ВЧ, а они маленькие.

    Цитата Сообщение от logz Посмотреть сообщение
    высокое напряжение зависит от колебаний сетевого напряжения. У себя в доме я наблюдал максимум 257 вольт.
    Естетсвенно, никакой стабилизации не предусмотрено, а от высокого зависит многое.
    257в - дофига, у меня обычно 225-227.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Когда уезжали на моря,я в суматохе выключил холодильник с морозилкой...
    Вот это было да....


    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    У кводов падает до 1 ома,на 20 кгц.
    Переделывал как-то блок от Стаксов, там последовательно с звуковым трансформатором стоит резистор на несколько ом. Сам трансформатор имеет меньше 2ом.
    А переделывал вот что. Там в коробочке стоит автомобильная микра усилителя весьма невысокого качества(вход коробочки линейный и с регулятором громкости), трансформатор с резистором даёт нагрузку 4ома. Соответственно усилитель этот прилично гадит.
    Был отключен, а входные гнёзда подключены напрямую к трансформатору с резистором, для подключения нормального усилителя. Владелец остался доволен.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •