Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Даже не знаю как это обозвать, пусть будет коммутатор входов + предусилитель

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ionicman
    Регистрация
    17.11.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Даже не знаю как это обозвать, пусть будет коммутатор входов + предусилитель

    Здравствуйте. Зарегистрировался специально, чтобы спросить опытных в звуке людей.

    Ситуация такая - хочу сделать себе для компьютера достаточно простое устройство, однако хочется его собрать максимально просто и чтобы оно минимально искажало звук.
    1. Есть один вход - источником его служит компьютер
    2. Есть два выхода - на активные колонки и на наушники
    3. Нужно регулировать громкость и делать mute независимо по каждому выходу
    4. очень хочется регулировать высы/средние/низы также независимо по каждому выходу

    Регулировка громкости энкодером, отображение на экранчике и тд будет сделано на однокристалке типа ATMEGA328P, это я умею и знаю хорошо.

    А вот аналоговая часть.... Я не эксперт по звуку и не аудиофил, усилок от Tripath считаю идеальным для меня - мне очень нравится его звучание, так что остановимся на классе D. Очень прошу не начинать холиваров, однако, если предложите хороший усилок на A/B, AB - без проблем.
    Я, прежде всего, ценю равномерность в звучании, чтобы не приукрашало - это я могу потом тэмброблоком сделать, чем мне Tripath и нравится.

    Кратко - очень бы не хотелось вностить еще искажений в аналговый тракт, который от компа и так то не на высоте (однако я это подтяну высококачественным цапом).

    В принципе, я могу взять какой-то AUDIO-процессор для автомобилей TDAкакой-нибудь и запилить все на нем.
    Это просто - цепляйся по spi/i2c, да команды подавай и все. Но, насколько я знаю, они достаточно сильно шумят. Если кто-то знает подобную качественную микруху - подскажите - она бы решила все проблемы разом.

    А вот если отдельно, то требуется:
    1. стерео переключатель выходов
    2. стерео регулятор громкости
    3. усилок на наушники
    4. темброблок

    Может кто-то знает что-то хорошее для этих пунктов с цифровым управлением i2c/spi?
    Может быть какие-то готовые блоки есть?

    Заранее благодарю за любую информацию.
    Последний раз редактировалось ionicman; 17.11.2020 в 21:59.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Даже не знаю как это обозвать, пусть будет коммутатор входов + предусилитель

    ADAU1452. поищите модуль у чипадипа

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ionicman
    Регистрация
    17.11.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Даже не знаю как это обозвать, пусть будет коммутатор входов + предусилитель

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    ADAU1452. поищите модуль у чипадипа
    Спасибо, но я так понимаю, это полностью цифра.
    Т.е. получается была цифра => ЦАП => аналог => снова преобразование в цифру => снова в аналог.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Даже не знаю как это обозвать, пусть будет коммутатор входов + предусилитель

    Чистый аналог с управлением по I2C - TDA7313 или подобные (их много)

    Если нужно что-то высококачественное - то мне известны только регуляторы громкости - например PGA2310.

    Коммутатор - хороший CMOS-мультиплексор и к нему буфер на ОУ. Мультиплексор выбрать с максимальным напряжением питания и минимальным сопротивлением ключей. ОУ - любой рекомендуемый для аудио (например OPA2134).

  5. #5
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Даже не знаю как это обозвать, пусть будет коммутатор входов + предусилитель

    Цитата Сообщение от ionicman Посмотреть сообщение
    Спасибо, но я так понимаю, это полностью цифра.
    Т.е. получается была цифра => ЦАП => аналог => снова преобразование в цифру => снова в аналог.
    Adau1452, adau1467, adau1701 - это аудио процессоры, лишь часть проекта. До него можно поставить USB транспорт, для передачи из ПК в аудиопроцессор по i2s. И после него ЦАП. Регулировка громкости лучше после ЦАПа, с ранее упомянутыми PGA или перемножающими ЦАПами, но удовольствие это не из дешевых (на крайний случай можно на реле). Можно начать с малого, то есть без РГ после ЦАПа и если РГ в цифре не устроит по качеству, сделать уже РГ после ЦАПа

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •