Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 129

Тема: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

  1. #61

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Гоша, согласен.
    Я на досуге промоделировал схему которую собирается собрать Schertler вкупе с преампом Behringer.
    "Гармонизатор" получится еще хлеще, чем просто ОИ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.PNG 
Просмотров:	148 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	391374 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN_HARM.PNG 
Просмотров:	81 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	391375

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Дмитрий Косачев,
    Откуда схема входной части Беринжера?
    Что-й то она странновата.
    Её бы проверить на вшивость от идеального источника сигнала.

  3. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Гоша, согласен.
    Я на досуге промоделировал схему которую собирается собрать Schertler вкупе с преампом Behringer.


    Дмитрий спасибо за ваше время!
    Эта схема Павла которую я собираю для капсюля С12..... судя по вашему комментарию, можно предположить, что вы тоже собирали эту маленькую схему, верно ?? Если это так, то очень интересно ваше мнение....
    Я например, исключил из схемы дроссели и хочу ещё убрать резисторы 47-47.6 Ом.....

  4. #64

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Откуда схема входной части Беринжера?
    Это преамп пульта Behringer Xenyx. Модель не важна - он везде такой.
    По части вшивости - он действительно плохой даже на идеальном источнике.
    Привел я его только что бы показать, что не так страшен ОИ - бывает и хуже. Если в цифрах, то примерно на 20дБ по гармоникам от обычного ОИ.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    вы тоже собирали эту маленькую схему, верно ?
    Нет, не собирал, она мне неинтересна. - Ради спортивного интереса загнал в симулятор.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я например, исключил из схемы дроссели и хочу ещё убрать резисторы 47-47.6 Ом.
    Дроссели выкидывать можно смело - они в схеме FIN как мёртвому припарка, т.е. не образуют качественных фильтров.
    А резисторы надо оставлять - они определяют (по крайней мере должны определять) импеданс линий HOT и COLD.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Косачев; 21.02.2021 в 15:20.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    он действительно плохой даже на идеальном источнике.
    Вот и я об этом.
    Мне не удалось получить от него КНИ меньше 0,03% при входном напряжении 1 мВ.
    И ладно бы они не росли с ростом входного сигнала, так ведь растут катастрофически.
    И КНИ растет при уменьшении усиления, что вообще то странно.
    Всё это, естественно, в симуляторе.
    Я интересовался тем, откуда взялась схема, может там ошибка?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    А резисторы надо оставлять - они определяют (по крайней мере должны определять) импеданс линий HOT и COLD.
    Это было бы справедливо, если бы выход схемы был дифференциальным.
    А он недифференциальный, выходной импеданс по выходу COLD определяется в основном емкостью 470 мкФ, которая на частоте 1к составляет 0,34 Ом.
    В принципе, можно оставить резисторы, но особо заморачиваться симметрированием я бы не стал - просто нечем измерить результат.

  6. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Дроссели выкидывать можно смело - они в схеме FIN как мёртвому припарка, т.е. не образуют качественных фильтров.
    А резисторы надо оставлять - они определяют (по крайней мере должны определять) импеданс линий HOT и COLD.

    Спасибо!
    После того как завершу сборку пару старых начинаний срисую схему с китайских конденсаторных миткрофонов, интересно и познавательно так как пришлось познакомиться с разными вариантами, однако реально годные в интернете мало встречаются.... поэтому то всего схемы насобиралось, одно Октава МК-012, родная AKG C414 и эта FIN от Павла...... надеюсь, собранный экземпляр будет таким же супер как и в симуляторе!

    ---------- Сообщение добавлено 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Это было бы справедливо, если бы выход схемы был дифференциальным.
    А он недифференциальный, выходной импеданс по выходу COLD определяется в основном емкостью 470 мкФ, которая на частоте 1к составляет 0,34 Ом.
    В принципе, можно оставить резисторы, но особо заморачиваться симметрированием я бы не стал - просто нечем измерить результат.

    Оставляем! На ухо не определить, но спокойнее будет!
    Также, ничего не стоит проверить сначала и без них!

  7. #67

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я интересовался тем, откуда взялась схема, может там ошибка?
    Я уже даже не помню с какого именно сервис мануала её срисовывал, но вот нашел у себя на Behringer Xenyx 1002:
    Behringer Xenyx 1002.pdf

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Дмитрий Косачев,
    У тебя в симулируемой схеме ошибка - резисторы R24, R26 нижними выводами присоединены к общему. А в оригинальной схеме - к -15.
    И это решительно меняет ситуацию - при амплитуде на входе 10мВ и амплитуде на выходе 1,5В КНИ составляет 0, 00045%.

  9. #69

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Гоша, действительно, ошибся. Еще думал откуда такой сумасшедший гейн... Исправляюсь:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN_1.PNG 
Просмотров:	95 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	391403 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN_HARM_1.png 
Просмотров:	60 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	391400
    Последний раз редактировалось Дмитрий Косачев; 21.02.2021 в 16:15.

  10. #70
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    После того как завершу сборку пару старых начинаний срисую схему с китайских конденсаторных миткрофонов, интересно и познавательно так как пришлось познакомиться с разными вариантами, однако реально годные в интернете мало встречаются.... поэтому то всего схемы насобиралось, одно Октава МК-012, родная AKG C414 и эта FIN от Павла...... надеюсь, собранный экземпляр будет таким же супер как и в симуляторе!
    Советую начать с FIN - можете сэкономить много времени, не собирая другого. Если капсулю не хватит напряжения поляризации- можно легко встроить преобразователь напряжения.

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Дмитрий Косачев,
    Так значительно лучше .
    Все равно не понимаю, зачем нужно подать 8В синфазного сигнала на входы ОУ.
    Разве что для "гармонизации".

  12. #72

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Все равно не понимаю, зачем нужно подать 8В синфазного сигнала на входы ОУ.
    Да просто оценить линейность. И там нет 8В - на "входе" микрофона вполне божеские 50mV, 250mV, 450mV.
    А на выходе смотрю что будет при примерно +4dBu (как на профессиональном оборудовании).

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Дмитрий Косачев,
    Там на обоих входах ОУ -8,5В постоянки.
    Я не понимаю зачем именно это.
    Проверить, действительно ли ОУ подавляет синфазный сигнал?

  14. #74

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Там на обоих входах ОУ -8,5В постоянки.
    Я не понимаю зачем именно это.
    А, вы про схемотехнику Behringer*а... не понял сразу. Я не берусь комментировать их решения.

  15. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Всем привет!

    Есть новости и, следовательно, новые вопросы...... на днях приобрёл новый мультиметр с 20000 отсчётами и понял все похожие аппараты у меня выпадают из категории тестеров!!
    На днях хочу приступить уже к постройке микрофона по схеме Павла так как все компоненты и разные детали уже в наличии, и с новым мультиметром решил попробовать измерить/узнать реальное состояние капсюля.

    Напомню, что этот С12 капсюль от АКГ во время базовой проверки оказался с одной рабочей мембраной!! Очень хочется понять причину неисправности одной стороны капсюля........

    Итак:

    1) Рабочая сторона - 70 пФ
    2) Нерабочая - 66 пФ

    Интересно, что измеряется ещё ёмкость с Плюсового одной стороны на мембрану второй стороны. то есть перекрёстно.......

    1) С рабочего Плюс на мембрану нерабочено - 16 пФ
    2) С нерабочего на рабочий - 22 пФ


    Ну и между мембранами есть ёмкость около 12 пФ......

    По совету Гоши, измерил десятки конденсаторов номиналами от 10пФ до 100пФ чтоб понять точность показаний мультиметра. Тест показал, что все эти конденсаторы имели реальную ёмкость то выше, то ниже, в пределах указанных +/-5-10%, другими словами мультиметр не завышает и не занижает номиналы.

    Очень неприятен факт непонимания причины неработоспособности одного из капсюлей.......... !!! Последняя версия о которой я думал, это может быть повреждённоё отверстие куда я закрутил болтик на этот капсюль, то есть при установлении болтика происходит КЗ между контактами этого капсюля......... ??!! я также согласен с одной из версии Гоши, что я мог допустить неточность-неаккуратность во время проверки капсюля, очень хочется в это верить!!


    А новый вопрос такой: может есть у кого опыт с такими капсюлями и разного рода допустимыми неполадками, о чём могут говорить показания мультиметра ?? Другими словами, может ли нерабочий капсюль показывать такие цифры, можно ли надеяться на работоспособность этого капсюля ??

  16. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Хочу поделиться результатом приклейки медальона и модельной ленты на микрофоны..... Использовал несколько капель клея Е-6000, идеальный вариант - просто, удобно и надёжно.
    Конечно я повозился с этими "этикетками", но иначе эти микрофонные фюзеляжи смотрелись очень полуфабрично, даже неприятно как-то.........
    Готовлю плату и начну пайку на днях.
    Последнее изображение это схема Павла в симуляторе, надеюсь реальная сборка будет не очень далека от показателей симулятора так как все компоненты подобраны идентично схеме:

    Ку=10
    КНИ=0.000247%
    С/Ш: 1.8971µV


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TLM 103 _ THREE - 1.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	400926
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TLM 103 _ BLACK - 4.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	574.4 Кб 
ID:	400927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TLM 103 _ SILVER - 1.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	991.3 Кб 
ID:	400928


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	condenser mic schematic.png 
Просмотров:	111 
Размер:	107.4 Кб 
ID:	400925
    Последний раз редактировалось Schertler; 17.07.2021 в 00:44.

  17. #77
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Интересная тема, жаль я ее поздно заметил.
    Я занимался чем-то похожим, но до микрофона пока дело не дошло - времени катастрофически не хватает.
    Тем не менее сделал схему: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2917961

    Гоша, Дмитрий Косачев, если есть что сказать, покритиковать, прошу. Да, и Гоше персональное огромное спасибо за помощь.

    P.S. Никак не прогоню схему в симуляторе - даже на это нет времени.

  18. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Да, и Гоше персональное огромное спасибо за помощь.


    Гоша великий маг и добрый волшебник....... словами не передать всех спасиб......
    Ваша схема напугала размером, я же ведь не такой знаток электроники, собираю малые схемы для музыкальных нужд......

  19. #79
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Гоша великий маг и добрый волшебник....... словами не передать всех спасиб......
    Ваша схема напугала размером, я же ведь не такой знаток электроники, собираю малые схемы для музыкальных нужд......
    Вы можете выбросить OP1.2, и выход брать с 1-го вывода OP1.1. На OP1.2 собран фильтр, срезающий всё, что выше примерно 18кГц. С этим фильтром получается немного меньше ВЧ-шумов. Это не принципиально.
    Также Вы можете выбросить каскады на T7, T8. Эти каскады просто дополнительно фильтруют питание, отчего НЧ-помехи (50, 100, 150Гц) уменьшаются на пару децибел.
    Есть принципиальное отличие: входы OP1.1 подключены к эмитерам T3, T4 не напрямую, а через конденсаторы C14, C15. Это позволило немного уменьшить шумы (не сильно понимаю, почему, вероятно потому, что на входы ОУ не подается большое синфазное напряжения). Но эти конденсаторы должны быть по возможности качественные. В качестве OP1 надо бы применить что-то более-менее звучащее - тут я не советчик.
    Можно еще чуть упростить: выбросить все дроссели, резистор R1, конденсатор C5.
    Еще можно оставить по одному транзистору на входах (T1, T6), т.е. исключить T2, T5. Шумы чуть возрастут, не критично. При усилении в 30-40дБ разница вряд ли будет сильно ощутима.
    Да, еще p-n-p транзисторы лучше применить 2N4403, а n-p-n транзисторы - 2N4401. Они менее шумящие.
    Так что ничего страшного в схеме нет

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    если есть что сказать, покритиковать, прошу.
    А что можно сказать? Все уже было сказано в той теме.
    Отличный результат. Впрочем, другого и быть не могло.
    Добавления только общего характера. +48 В должно быть идеально фильтрованным и с малым шумом. Все его пульсации и шумы подключены ко входам напрямую. Пока схема используется как дифференциальная - не страшно. Но как только появится несимметрия по входам - тут сразу и попрет.
    И еще добавление, жлобское.
    Тот же результат можно получить на AD8429 (аналог INA163 и ей подобных), а по КНИ - намного лучше.
    НО! Стоит дорого.
    НО! 3 детали.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    P.S. Никак не прогоню схему в симуляторе - даже на это нет времени.
    Я вижу характерные для LTSpice окошки, значит схема симулировалась.
    Остались мелочи, необходимые для изучения высоколинейных схем в LTSice - отключить компрессию и установить правильное максимальное время интегрирования. И освоить директиву .four.
    Обращайся, поможем.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Ваша схема напугала размером, я же ведь не такой знаток электроники, собираю малые схемы для музыкальных нужд......
    Миша, это не схема встраиваемого в микрофон усилителя.
    Это схема правильного входного дифференциального усилителя с фантомным напряжением для звуковых карт/микшеров и т.п.
    Тебе все равно придется делать что-либо подобное, если захочешь к своему предусилителю подключать стандартные микрофоны с фантомным питанием.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •