Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

  1. #121
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Полистал разные ресурсы чтоб лучше познакомиться с темой, но не могу понять что нужно делать и в какой последовательности ...... Фторопласт, Зелёная маска и т.п. как применить в данном конкретном случае ??
    С лаком всё ясно: готовая плата FIN "моется" в спирте/ацетоне, очищается щёткой/кисточкой, высушивается и покрывается лаком.
    Какая же последовательность при использовании Фторопласта, Зелёной маски и т.п. ?? Фторопласт это материал, который встречается в разных формах, Зелёная маска же это основное покрытие для плат которое уже присутствует на готовых монтажных платах всяких разных размеров.....
    Извиняюсь, не понимаю метод/технику применения всего этого для готовой собранной платы микрофона.
    Ещё, я случайно обнаружил одну интересную статью про использование ультрафиолетового лака ногтей для плат, такое возможно ?? или это шутка от любителя ??

  2. #122
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Какая же последовательность при использовании Фторопласта, Зелёной маски и т.п.
    Если делается плата на заводе, то она делается "как обычно", только цвет маски выбирается не модный в этом сезоне, а зеленый. Если плата делается на коленке, то маска не используется.
    Критичные к утечкам цепи разводятся и монтируются либо в воздухе с опорой на фторопластовые стойки(можно посмотреть такой монтаж в приличной измерительной аппаратуре).
    Либо критичная точка остается на плате, но максимально выфрезеровывается по окружности - так минимизируются возможные утечки по плате с этой точки.
    Любые варианты лакировки в наколенных условиях использовать не надо.
    Лакировка (даже заводская) 99% не сделает обычную заводскую плату лучше в нормальных условиях эксплуатации, она сделает плату годной к плохим условиям эксплуатации.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #123
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Лакировка (даже заводская) 99% не сделает обычную заводскую плату лучше в нормальных условиях эксплуатации, она сделает плату годной к плохим условиям эксплуатации.
    С Фторопластом понятно, это просто мини-стойка которая встречается во входной части плат, один из моих китайских Нойманов имеет такое соединение между капсюлем, гига-резистором и затвором ПТ. Мне говорили об этом. Имея ограничения по габаритам микрофонного фюзеляжа и самой платы, необходимости встраивания преобразователя напряжения поляризации 60В и т.п. сыграли свою роль, то есть экономия и оптимизация платы были архиважным фактором, я пару дней потратил на максимальное уменьшение габаритов сборки на плате диаметром 50 мм. Естественно, я не мог позволить себе дополнительные детали как эта фтропластовая стойка ...... Хотя, после завершения сборки, на плате всё ещё есть пустоты .....
    Как бы там ни было, постараюсь всё сделать найлучшим образом, если всё же возникнут какие-то проблемы, то я соберу новою плату таким методом так как я собираюсь "переселить" этот капсюль в более большой фюзеляж с внешними переключателями выбора направленности т .п.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2228.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	815.8 Кб 
ID:	409401

    На плате видно это соединение висящее в воздухе, хотя сама плата также висит на проводках и можно сказать валяется в корпусе микрофона подклееная снизу каким-то изоляционным скотчем...... на фоне такого плинтусного качества всей сборки, это соединение сделано с соблюдением всех норм, видимо это правда так важно.
    Однако, есть конденсаторные микрофоны в которых все эти компоненты стоят на плате стандартно без висячей пайки.

  4. #124
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Спустя год, сегодня, 9 Декабря микрофон был полностью завершён. Очень порадовал тот факт, что капсюль оказался на 100% рабочим, ошибка подключения одной из мембран при первом тесте показала только одну сторону в рабочем состоянии, а окончательное измерение после установки выводов показало просто мега-параметры по состоянию капсюля - рабочая (лицевая) мембрана имеет ёмкость 84пФ и тыльная 80пФ, общая ёмкость 164пФ капсюля.

    Коротко поделюсь основными/важными особенностями капсюля СК12, также приведу результаты и характеристики собранного микрофона в цифрах....

    Но, в первую очередь, хочу выразить вселенную благодарность моему наставнику, гуру и доброму волшебнику Гоше, без которого всё это просто и не началось бы вовсе! Кроме мега технической поддержки, Гоша вселил уверенность в себя что немаловажно для таких работ с конденсаторным капсюлем, тем более знаменитым и ценным.....
    Также, спасибо Павлу за его схему FIN, которая с каждым днём становится всё популярнее, в основной теме FIN десятки разных микрофонов появились в сообщениях только за последние пару месяцев, а неудачных сборок или недовольных любителей ни одного.

    По капсюлю и работе с ним должен поделиться базовой информацией.....

    1) Используйте диски-покрывала для мембран с первого дня работ, снимаете после окончательной сборки микрофона
    2) Капсюль имеет несколько пар боковых отверстий с резьбами для микро-винтиков диаметром 1мм, эти отверстия все разные и не имеют общего контакта, электрические контакты те, которые имеют самые глубокие резьбы
    3) Стандартные ёмкости в пределах 72-86пФ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3303.JPG 
Просмотров:	110 
Размер:	617.9 Кб 
ID:	411281 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3241.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	734.2 Кб 
ID:	411283


    Итак, после сборки FIN были сделаны аудио-примеры с конденсатором приблизительной капсюлю ёмкости 82пФ, записи были сделаны с интерфейсом M-Audio AIR 192|8 в программе Аудасити, и вот что мы получили......

    Интерфейс:

    Исходное положение регуляторов — начальные установки: Mic Gain — maximum, Mic Pad -10dB.
    Коэффициент усиление при начальных установках 212,75.
    Приведенное ко входу невзвешенное напряжение шума 1,275 мкВ.




    Микрофон:

    Приведенное ко входу интерфейса (или к выходу микрофона) невзвешенное напряжение шума 1,388 мкВ с резистором 3ГОм и имитатором капсюля 82 пФ.
    Величина напряжения шума, рассчитанная симулятором для тех же величин резистора и имитатора капсюля 1,332 мкВ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-27 (1).png 
Просмотров:	121 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	411276


    Хотели ещё измерить КНИ, но я не смог удержаться и собрал микрофон уже с капсюлем...... микрофон получился гига-успешным, и чтоб оценить это, в ближайщее время дополню тему аудио-примерами...... а пока несколько фотографии готового микрофона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3227.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	671.8 Кб 
ID:	411284 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3287.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	502.5 Кб 
ID:	411285 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3279.JPG 
Просмотров:	103 
Размер:	596.6 Кб 
ID:	411286 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3299.JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	849.6 Кб 
ID:	411287


    Всем удачи и успехов! И, с Наступающим Всех 2022 Годом !!!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Schertler; 09.12.2021 в 22:53.

  5. #125
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Schertler, поздравляю! Замечательные результаты. Только я не понял, что такое AIR_100_Max_-10.wav
    Вероятно Вы подавали откуда-то 100Гц на вход, только я не понимаю смысла этого теста.

  6. #126
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Спасибо за оценку микрофона!
    Как вы поняли, я не спец в таких научных и технологичных вопросах, я делал эти записи-примеры по заданию моего гуру Гоши, могу только сказать, что этими записями мы с начала определили усиление и собственные шумы (Минимальные/Максимальные регулятором Gain в краиние положения!) интерфейса, а затем также но с микрофоном на входе..... в конце же вычитали из общих сигнал/шум собственные интерфейса и получили уже собственные микрофона.....

    На самом деле, да я подавал тон 100 Гц с генератора Аудасити (компьютер) на интерфейс, с выхода RCA интерфейса подавался сигнал на его вход XLR (3-й вывод) через резисторный делитель 47 Ом / 47 кОм......

    Объяснить всё по-научному в деталях у меня не получится, но если нужно будет могу показать подключения во время измерений графически...........

  7. #127
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    да я подавал тон 100 Гц с генератора Аудасити (компьютер) на интерфейс
    Теперь все понятно, спасибо.

  8. #128
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    С Фторопластом понятно, это просто мини-стойка которая встречается во входной части плат, один из моих китайских Нойманов имеет такое соединение между капсюлем, гига-резистором и затвором ПТ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Firefox_Screenshot_2021-12-18T12-44-21.239Z.png 
Просмотров:	93 
Размер:	974.2 Кб 
ID:	412087
    Если вы имели ввиду эту плату, то это не фторопластовая стойка.

  9. #129
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Касательно контактов/пайки ПТ, гига-резисторов и выводов капсюля.....
    Я полностью разделяю последний комментарий от Openreel: ""Лакировка (даже заводская) 99% не сделает обычную заводскую плату лучше в нормальных условиях эксплуатации, она сделает плату годной к плохим условиям эксплуатации. ""
    Поэтому, промыл плату в спирте и затем аккуратно почистил всё мягкой кисточкой, и решил на этом остановиться, то есть не покрывать плату лаком - в квартире у меня в принципе нет особой влажности (в летнее время же вообще сухо/жарко) ....... когда замечу дефекты исходящие из этих соединений, то повторю чистку спиртом......


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3197.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	412129

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •