Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 129

Тема: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

  1. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Schertler, по вашей схеме на мембрану нужно подводить +48В из точки соединения R1-C2.
    Можете выложить сюда SPICE-модель 2SK596? - я её не находил, хотелось бы взглянуть.

    Гоша, разница есть, в способности накапливать заряд - мембрана его накапливает значительно меньше массивного неподвижного электрода.

    Гоша, а накапливать заряд меньше это чем лучше ? для экономии тока ? а выход от капсюля не получится так меньше ?

    SPICE-модель 2SK596: этого транзистора нет в SPICE, я просто "пририсовал" его графически для удобства презентации этой схемы.
    Альтернатива К513УЕ1А и входное сопротивление: у 2SK596 входное сопротивление 25 мОм, из даташита К513 у других моделей указано входное сопротивление 20-30 мОм..... видимо, в них применяется близкий номинал встроенного резистора 100-200 мОм, что мало по сравнению со стандартными резисторов 1 и 10 гОм. Однако, поглядим какой получится результат.

    Кстати, вы слышали про сеть магазинов TE CONNECTIVITY (TE) ??? за недели поисков резисторов у Digikey, Mouser, Arrow и других, вчера случайно всплыл этот магазин, странно он раньше был незаметен!! Если покупать через американский адрес, то доставка у них указана бесплатная: https://www.te.com/usa-en/product-1-1623708-2.html
    Но пока жду подтверждения от магазина, на всякий случай!

    А эта схема оригинал от AKG, можно с закрытыми глазами паять входную часть на двух транзисторах:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AKG - C414E.png 
Просмотров:	300 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	388364

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AKG - C414E Original.png 
Просмотров:	237 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	388365

    Транзисторы стоят условно, в программе нет SK30. Выход имеем 100мВ по этой схеме.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Гоша, а накапливать заряд меньше это чем лучше ? для экономии тока ? а выход от капсюля не получится так меньше ?
    Я не понимаю, о чем речь. Физику процесса не понимаю.
    Заряды, накопленные мембраной и центральным электродом, одинаковы и противоположны по знаку.
    Какая разница, положительный или отрицательный заряд накоплен на мембране?
    В схеме из поста #5 один из капсюлей соединен источником поляризующего напряжения к мембране, второй -к ЦЭ.
    И что? Это нужно для получения различных диаграмм направленности, не более того. Так удобно.

    А ничего, что в электретных капсюлях мембрана соединена с корпусом капсюля?

    ---------- Сообщение добавлено 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    у 2SK596 входное сопротивление 25 мОм
    Михаил, не пугай людей.
    мОм - это милиом.
    Мегаом - это МОм.
    И никто не знает точно, какие там резисторы, может их там и вовсе нет, а утечка затвора организована каким-то другим образом. Она там технологически предусмотрена, и этого достаточно.

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, о чем речь. Физику процесса не понимаю.
    Заряды, накопленные мембраной и центральным электродом, одинаковы и противоположны по знаку.
    Какая разница, положительный или отрицательный заряд накоплен на мембране?
    В схеме из поста #5 один из капсюлей соединен источником поляризующего напряжения к мембране, второй -к ЦЭ.
    И что? Это нужно для получения различных диаграмм направленности, не более того. Так удобно.

    А ничего, что в электретных капсюлях мембрана соединена с корпусом капсюля?


    Гоша, спасибо за принципиальный комментарий!
    Теперь точно понимаю почему я видел схемы по-разному подключёнными капсюлями - потому что можно! Ну а я по причине своей необразованности решил, что я неправильно читаю схемы....
    А про подключение мембраны в электретном капсюле отдельное спасибо, где бы я ещё узнал об этом как не на этом Форуме!

    ---------- Сообщение добавлено 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:02 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Михаил, не пугай людей.
    мОм - это милиом.
    Мегаом - это МОм.
    И никто не знает точно, какие там резисторы, может их там и вовсе нет, а утечка затвора организована каким-то другим образом. Она там технологически предусмотрена, и этого достаточно.

    Извиняюсь, а разве милиОм существует?? я думал что мили, кило, мега и т.д. это всего лишь единица и поэтому им маленькая буква, а Ом это фамилия !! потому и с большой буквы! -

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    где бы я ещё узнал об этом как не на этом Форуме!
    В Гугле.
    https://stroy-podskazka.ru/images/ar...klyuchit-2.jpg
    А вот фотографии, которые я выкладывал в какой-то теме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190327_111715.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	410.4 Кб 
ID:	388372   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190327_112558.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	511.6 Кб 
ID:	388373   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190327_112643.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	483.1 Кб 
ID:	388371  

  5. #25
    Новичок Аватар для maxim87
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    36
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Недавно мерил разные транзисторы из электретных микрофонов. Через 55 пФ. Сигнал 1Vrms, делитель 1/66. Подключал стандартно через резистор, далее усиление сколько надо для получения прежнего уровня. Вот, смотрите какие завалы. И это еще с учетом не очень больших конденсаторов в схеме. По-моему не очень критично. Кстати и по шумам неплохо. Искажения по такой схеме конечно большие.
    У k596 в даташите стоит 25 мегаом как минимальное значение вроде.
    https://drive.google.com/file/d/1XQn...ew?usp=sharing
    Последний раз редактировалось maxim87; 13.01.2021 в 00:35. Причина: ссылка

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Не открывается архив и файлы .sav !!

  7. #27
    Новичок Аватар для maxim87
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    36
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.png 
Просмотров:	156 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	388374

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    я думал что мили, кило, мега и т.д. это всего лишь единица и поэтому им маленькая буква

    Offтопик:
    В системе СИ приняты следующие приставки перед названием единицы измерения http://selectelement.ru/directory-el...l-prefixes.php
    Так договорились во всем мире.
    Маленькая м означает одну тысячную (10-3), большая М означает миллион (106).
    Разница в 9 порядков что-то да значит .
    И да, название единицы измерения, если она образована от фамилии, пишется с большой буквы. В отличие от секунды, метра, килограмма, канделлы, которые пишутся с малой буквы.


    ---------- Сообщение добавлено 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было 01:24 ----------

    maxim87,
    По приведенным графикам сопротивление утечки можно оценить в 200 МОм.

  9. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    В системе СИ приняты следующие приставки перед названием единицы измерения http://selectelement.ru/directory-el...l-prefixes.php
    Так договорились во всем мире.

    Я понял где начинается эта проблема..... дело в том, что все схемы, которые я собирал, вклчали в себя только резисторы номинала Ом и кОм, а конденсаторы также пишутся пФ/нФ/мкФ..... я абсолютно автоматически применил это правило и МОм/ГОм...... теперь буду обращать внимание на правописание номиналов!

    ---------- Сообщение добавлено 02:42 ---------- Предыдущее сообщение было 02:40 ----------

    Цитата Сообщение от maxim87 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.png 
Просмотров:	156 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	388374
    Максим,
    А скажите, вы экспериментировали таким "электретными" (от электретных микрофонов) транзисторами с большими капсюлями 34 мм ???

    ---------- Сообщение добавлено 02:55 ---------- Предыдущее сообщение было 02:42 ----------

    Важный вопрос по транзисторам в схемах AKG, в случае если придётся всё же собирать входную цепь по стандартным правилам:

    В схеме от AKG применяется полевой транзистор 2SK30R, а сегодня продаются с другим индексом 2SK30A и про него часто пишут, что это некачественная китайская копия и лучше не ставить этот транзистор...... это суеверие, или подтверждённый факт ?? у нас есть эти 2SK30A транзисторы и стоят копейки .......

  10. #30
    Новичок Аватар для maxim87
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    36
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    maxim87,
    По приведенным графикам сопротивление утечки можно оценить в 200 МОм.
    Не меньше. А вообще, например, в теме про Измерительные микрофоны как-то приняли утечку полевика WM-61a 3 Гома. Хотя логично, там мембрана всего то 7 пФ.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Максим,
    А скажите, вы экспериментировали таким "электретными" (от электретных микрофонов) транзисторами с большими капсюлями 34 мм ???
    Да. И не только 34 мм, и меньше, и всякие самодельные в том числе. Все нормально. Для моих целей хватало. Но надо помнить, что есть разброс характеристик тех же K596. Нужно перебрать несколько чтобы сравнить какой лучше. Можно даже на слух)
    А еще у них быстро растут искажения с уровнем сигнала. То есть для вокала наверное не стоит советовать. Хотя кому как. Там почти только одна вторая гармоника. Побороть это можно специальными схемами, но я не пробовал.

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от maxim87 Посмотреть сообщение
    Да. И не только 34 мм, и меньше, и всякие самодельные в том числе. Все нормально. Для моих целей хватало. Но надо помнить, что есть разброс характеристик тех же K596. Нужно перебрать несколько чтобы сравнить какой лучше. Можно даже на слух)
    А еще у них быстро растут искажения с уровнем сигнала. То есть для вокала наверное не стоит советовать. Хотя кому как. Там почти только одна вторая гармоника. Побороть это можно специальными схемами, но я не пробовал.

    Искажения это не хорошо! Но мне не для вокала, для акустической гитары...
    Главное, чтоб капсюль оказался рабочим! Я думаю этот капсюль по каким-то техническим причинам или просто по текущим обновлениям мог быть заменён в микрофоне, если же причина стандартная замена по сроку эксплуатации, то капсюль может быть 100% рабочим........ на вид выглядит как новенький, а что там ещё может быть внутри, всё же видно невооружённым глазом?!

    А что по транзисторам 2SK30A ??

  12. #32
    Новичок Аватар для maxim87
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    36
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А что по транзисторам 2SK30A ??
    Лично я с ними пока дела не имел. Вот как раз заказал 2SK208, это аналог в smd корпусе. Они еще с разными буквами бывают, в зависимости от тока. Может буква R как раз это означает?
    На форуме http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2891 пользователи real64 и tuvalu как раз успешно делали микрофоны на современных 2SK30A. И вроде даже есть ссылки где покупали проверенные.

    Проверить капсюль легко сможете с транзистором из электретного микрофона. Только как у вас на схеме 30 мегаом ставить не стоит, если нет больше. Все проще, вам вообще не нужен этот резистор там, лучше используйте его в фильтре поляризации. Просто к электроду подключаете поляризацию, с фильтром и небольшим конденсатором, а мембрану напрямую к затвору.
    Типа как здесь: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	388382
    А если в качестве пояризации батарейки, то вообще фильтра не надо, просто напряжение с батареек сразу на электрод.
    Последний раз редактировалось maxim87; 13.01.2021 в 02:36.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А что по транзисторам 2SK30A ??
    Дался тебе этот транзистор.
    В этой схеме будет нормально работать практически любой n-канальный транзистор с напряжением отсечки 0,5...2В.
    Хоть КП303А,Б, хоть 2SK170A.

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Спасибо, очень кстати!

    Обнаружил там даже одного из последних активистов, который сам делает конденсаторные капсюли из фольги и бронзовых монеток, звук на удивление неплохой!

  15. #35
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    приблизительно на 3-5 метров - капсюль в гитаре а пред выносной отдельно на расстоянии 5 метров ???
    итого -8-10 м.
    Для озвученных условий я бы обратил внимание на схему из темы.
    Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89196
    У меня с небольшими изменениями цепей смещения и встроенным преобразователем поляризующего напряжения работает очень хорошо.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Для озвученных условий я бы обратил внимание на схему из темы.
    Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.
    У ТС нету фантома 48В. А внутри самодельного предусилителя есть фантом 5В для подключения обычного электретного капсюля.
    И задача пока заключается в том, чтобы минимальными средствами проверить работоспособность найденного "на чердаке" капсюля от конденсаторного микрофона.
    Я считаю, что для этого достаточно стандартной схемы включения транзистора как в электретном капсюле, плюс организовать смещение капсюля от батарей.
    Городить что-либо особенное пока не вижу смысла.

  17. #37

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Физику процесса не понимаю.
    Вы упускаете из вида утечку заряда.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А ничего, что в электретных капсюлях мембрана соединена с корпусом капсюля?
    Абсолютно не выбивается из логики, даже несмотря на то что заряд связан - оценка заряда с меньшего электрода.

  18. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Не знаю насколько странно так делать и спрашивать, но это очень практично чтоб во время тестирования в схемах Общий Исток и Истоковый Повторитель было как можно мало движения и рисков для капсюля...... что я имею в виду: 1) иметь резистор на плате с закороченными контактами в Общем Истоке и потом просто разорвать его в Истоковом Повторителе...... 2) иметь электролитический конденсатор включённый только Плюсом в Общем Истоке и потом припаять Минус к Общему в Истоковом Повторителе.

    Вы понимаете, что я спрашиваю не про риск что-то спалить, а про вероятность влияния на качество сигнала....... спасибо!
    Дополнительно рисовать не стал - всего три детальки и одна перемычка!

  19. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Никакой разницы нет, какой полярностью прикладывать поляризующее напряжение.
    Хоть + через резистор на мембрану, а ЦЭ к общему, хоть наоборот.
    Руководствоваться нужно только удобством подключения.
    Удобней и безопасней подключать к общему то, что снаружи, в данном случае это мембрана.

    Гоша, почти всё уже готово для тестирования, но всё равно ещё один вопрос напрашивается о подключении мембраны, должна ли мембрана всегда быть подключена к Затвору транзистора ? если мембрану удобней подключать к Общему, тогда вариант на рисунке неправильный??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AKG _ CK12 _ TEST circuit SK596.png 
Просмотров:	175 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	388758

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Определение капсюля 34 мм и постройка конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    должна ли мембрана всегда быть подключена к Затвору транзистора ?
    А я когда либо это утверждал?
    Всегда говорил, что с точки зрения электричества все равно, куда подключать мембрану, хоть на общий, хоть куда.
    Для проверки работоспособности это монопенисуально.
    Вот когда будешь делать реальный микрофон и захочешь подключать оба капсюля для получения различных диаграмм направленности, тогда и появится разница.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    тогда вариант на рисунке неправильный??
    А где на рисунке мембрана ?

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •