Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 147

Тема: Большая 2,5 полосная АС Ария

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Большая 2,5 полосная АС Ария

    2,5 полосная АС. Акустическое оформление НЧ и мидбасов - ФИ. Верхняя секция МТМ на 6" мидбасах и 1,5" ВЧ головке Т34 - это 2 полосы, нижняя 10" НЧ головка как - дополнительные пол полосы. Основная идея АС - увеличение площади излучения на мидбасе и басе, в совокупности около 600 см2, что эквивалентно 13" головке. АС особенно актуальна для рока и БСО. АС готовились для демонстрации на выставке РХЭ 2020, которую к сожалению отменили.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кросс Ария с Т34.jpg 
Просмотров:	3483 
Размер:	416.4 Кб 
ID:	383864Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8341обрр.jpg 
Просмотров:	2068 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	383865 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ария импенданс.jpg 
Просмотров:	1077 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	383861Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРИЯ финиш.jpg 
Просмотров:	2253 
Размер:	962.2 Кб 
ID:	383863Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ария1 АЧХ.jpg 
Просмотров:	1427 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	383866

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2834742
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 15.11.2020 в 21:45.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    rsergio, спасибо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #62
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    rsergio, по конденсаторам на чем остановились?

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Юрий, кроме параметров в даташите, где головки измеряются в щитах и в ближнем поле, без влияния бафлстепа ( который здесь многие отрицают как явление ), есть параметры в реальном ящике...
    1. нет задачи получить "заветные 8 Ом". Есть задача получить "ровные АС" в целом.
    2. Последовательное включение головок позволяет получить чувствительность звена, аналогичную чувствительности одной головки ( около 89- 90 дБ по АЧХ в паспорте в диапазоне 1-2 кГц ), паралельное включение увеличивает чувствительность вдвое. Эта чувствительность справедлива для частот, где нет влияния бафлстепа и НЧ оформления - т.е. условно " на 1-2 кГц. Чувствительность в НЧ диапазоне определяется НЧ оформлением головок с учетом естественного спада АЧХ в реальном ящике от СЧ к НЧ ( бафлстеп ). В случае с секцией из двух мидбасов в Арии, спад АЧХ к 35 Гц около 6 дБ ( с заглушенным ФИ еще больше ). НЧ головка компенсирует спад АЧХ мидбасов ( на НЧ у нее нет и близко паспортных 90 дБ, с учетом естественного спада АЧХ, реально минус 5-6 дБ от паспортных ).
    Добрый вечер Алексей меня очень заинтересовала Ваша 2,5 полоска Ария.

    Для реализации моей акустики пока имею:

    Четыре автомобильных динамика AUDIO ART R6 Fs=60,9 Гц, Vas=15,1 л, Qts=0,713,Rном=4 Ома, масса подвижной системы 10,3 гр, опорная чувствительность 89 дБ/Вт (1м), средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ(1м), 160-4000 Гц), 0,495%. Вроде всё не плохо за исключением Qts.

    Два НЧ динамика Revolt RTW10 номинальный импеданс 4 Ома, опорная чувствительность 87,1 дБ/Вт (1м), неравномерность АЧХ в (ЗЯ, 25-100 Гц), 1,8 дБ, средний КНИ (96 дБ, 50-150 Гц), 1,12 %.

    ВЧ динамики Clarion SRH292HX.
    Твитер с куполом из чистого шёлка и двойным неодимовым магнитом: 20 мм
    Твитер с изменяемым углом установки
    Воспроизведение исключительно высокой частоты
    Пиковая музыкальная мощность (Вт): 250
    Непрерывная мощность (Вт): 50
    Частотная характеристика (Гц): 2000 ~ 120 000
    Чувствительность (дб/Вт/м): 90

    А так же имеется фундаментальный корпус в который я собираюсь установить некий набор компромиссов.

    Не смейтесь, всё это применялось в авто-звуке, и бывший хозяин этой акустики посчитал, что это лучший выбор для реализации его амбиций.
    Алексей, если не трудно оцените пожалуйста, что можно применить, а что не прокатит в данный проект. Спасибо.
    С уважением, Юрий.
    Последний раз редактировалось киса; 05.01.2021 в 18:04.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Алексей меня очень заинтересовала Ваша 2,5 полоска Ария.

    Для реализации моей акустики пока имею:

    Четыре автомобильных динамика AUDIO ART R6 Fs=60,9 Гц, Vas=15,1 л, Qts=0,713,Rном=4 Ома, масса подвижной системы 10,3 гр, опорная чувствительность 89 дБ/Вт (1м), средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ(1м), 160-4000 Гц), 0,495%. Вроде всё не плохо за исключением Qts.

    Два НЧ динамика Revolt RT10 номинальный импеданс 4 Ома, опорная чувствительность 87,1 дБ/Вт (1м), неравномерность АЧХ в (ЗЯ, 25-100 Гц), 1,8 дБ, средний КНИ (96 дБ, 50-150 Гц), 1,12 %.

    ВЧ динамики Clarion SRH292HX.
    Твитер с куполом из чистого шёлка и двойным неодимовым магнитом: 20 мм
    Твитер с изменяемым углом установки
    Воспроизведение исключительно высокой частоты
    Пиковая музыкальная мощность (Вт): 250
    Непрерывная мощность (Вт): 50
    Частотная характеристика (Гц): 2000 ~ 120 000
    Чувствительность (дб/Вт/м): 90

    А так же имеется фундаментальный корпус в который я собираюсь установить некий набор компромиссов.

    Не смейтесь, всё это применялось в авто-звуке, и бывший хозяин этой акустики посчитал, что это лучший выбор для реализации его амбиций.
    Алексей, если не трудно оцените пожалуйста, что можно применить, а что не прокатит в данный проект. Спасибо.
    С уважением, Юрий.
    Вы что б, о чём ж!!
    Берите сами и симулируйте свои поллюции.

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Для реализации моей акустики пока имею:
    Четыре автомобильных динамика AUDIO ART R6 Fs=60,9 Гц, Vas=15,1 л, Qts=0,713,Rном=4 Ома, масса подвижной системы 10,3 гр, опорная чувствительность 89 дБ/Вт (1м), средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ(1м), 160-4000 Гц), 0,495%. Вроде всё не плохо за исключением Qts.

    Два НЧ динамика Revolt RT10 номинальный импеданс 4 Ома, опорная чувствительность 87,1 дБ/Вт (1м), неравномерность АЧХ в (ЗЯ, 25-100 Гц), 1,8 дБ, средний КНИ (96 дБ, 50-150 Гц), 1,12 %.

    ВЧ динамики Clarion SRH292HX.
    Твитер с куполом из чистого шёлка и двойным неодимовым магнитом: 20 мм
    Твитер с изменяемым углом установки
    Воспроизведение исключительно высокой частоты
    Пиковая музыкальная мощность (Вт): 250
    Непрерывная мощность (Вт): 50
    Частотная характеристика (Гц): 2000 ~ 120 000
    Чувствительность (дб/Вт/м): 90

    А так же имеется фундаментальный корпус в который я собираюсь установить некий набор компромиссов.
    Мидбасы с Qts=0,713 не годятся для установки в ЗЯ и тем более в ФИ. Высоковата Fs=60,9 . Как-то можно применить в открытом оформлении, но нижняя граничная частота на уровне 60 Гц для большой АС как-то не серьезно. По НЧ головкам вообще технической информации ни какой по факту...как и по ВЧ головкам. Можно сделать какую-то АС в три полосы.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    нижняя граничная частота на уровне 60 Гц для большой АС как-то не серьезно
    Это СЧ, ему наверно 60 Гц позволено иметь? Ведь он будет трудиться от 160-4000 Гц. Спасибо Алексей, я так и думал, что это порожняк.

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    симулируйте свои поллюции
    Спасибо, что откликнулись. А то я уже думал, что я тут один этим занимаюсь. Хотел уже спросить как в анекдоте: "Кто здесь?" Не стесняйтесь, продолжайте.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Это СЧ, ему наверно 60 Гц позволено иметь? Ведь он будет трудиться от 160-4000 Гц.
    Как СЧ возможно, но это другая АС совсем, к концепции 2,5 полосы не имеет отношения.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Согласен, Вы правы, что это уже другая АС. Спасибо. С уважением, Юрий.

  10. #69
    Новичок Аватар для Dedus
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей, в каком объеме НЧ динамик трудится?

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Dedus Посмотреть сообщение
    Алексей, в каком объеме НЧ динамик трудится?
    около 70 литров.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  12. #71
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Самый лучший конденсатор на СЧ - это перемычка!

    Попробовал у себя на СЧ секции закоротить блок конденсаторов, сделав условную 2.5 полоску (очень условную т.к. есть много нюансов).
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что получается вариант трехполоски без обрезки СЧ снизу фильтром. Так сейчас делает Георгий Крылов в некоторых своих АС ( в качестве СЧ у него обычно 5,5" ревелатор
    Кто-то на форуме уже писал, что купил трехполоски Георгия без подрезаеного 15M, и поскольку этот человек уже был знаком с 15M, то ему в уши сразу бросались погрешности неподрезпюанного 15М озвучивающего середину. В результате АС была пересведена.

    И вообще непонятны люди утверждающие, что лучше перемычка или первый порядок. Нет понятия лучше или хуже, есть определенные задачи по сведению к определенным динамикам. В каких-то АС третий порядок будет давать звук на порядок выше первого порялка. А в каких-то АС неподрезанеый динамик будет звучать на порядок хуже и т.д. и т.п.

  13. #72
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    непонятны люди утверждающие
    А ничё, шо
    90% глухих наполняют 99% содержания всех форумов рунета.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #73
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    И вообще непонятны люди утверждающие, что лучше перемычка или первый порядок.
    Лично мне перемычка дала возможность понять, что не нравится как влияют на звук резисторы Ultra, как подкрашивают шунты KZK Orange и как нейтральны Supreme.

    Но в итоге конденсаторы вернул т.к. как не понравилось как играет низ без подреза СЧ. Это лишь был лайфак как проверить детальки на нейтральность, сравнив с перемычкой, и не более.

  15. #74
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Лично мне перемычка дала возможность понять, что не нравится как влияют на звук резисторы Ultra, как подкрашивают шунты KZK Orange и как нейтральны Supreme.

    Но в итоге конденсаторы вернул т.к. как не понравилось как играет низ без подреза СЧ. Это лишь был лайфак как проверить детальки на нейтральность, сравнив с перемычкой, и не более.
    Не в этом дело. Это все субъективные факторы.
    А если говорить про объективные, то мы должны использовать или пассивную фильтрацию или цифровую (если уж не нравятся конденсаторы в цепи АС).
    Нет ни одного динамика, который бы играл лучше без всякой фильтрации, чем хорошо отфильтрованная и сведенная АС.

    И в чем тогда суть написанного, что перемычка лучше конденсатора? Как я писал, не нравятся конденсаторы, фильтруйте и сводите АС цифрой и будут вам динамики без конденсаторов.

  16. #75
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    И в чем тогда суть написанного, что перемычка лучше конденсатора?
    В прямом, что сравнивать влияние конденсаторов лучше всего с перемычкой, а не просто между собой, без понимания как динамик сам по себе может играть. Впрочем повторяюсь, если не понятно, то от третьего раза вряд ли станет понятней...

  17. #76
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Отметил для себя, что любое изменение в фильтре бросается в «уши» именно как изменение, а не улучшение или ухудшение. И только через определенное время приходит понимание, что какой-то окрас или вызывающий дискомфорт призвук пропал или вылез.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Кто-то на форуме уже писал, что купил трехполоски Георгия без подрезаеного 15M, и поскольку этот человек уже был знаком с 15M, то ему в уши сразу бросались погрешности неподрезпюанного 15М озвучивающего середину. В результате АС была пересведена.
    Parf, Вы имели ввиду это сообщение?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2643342

    Недавно попробовал свой SB17-UC (в двухполоске) пустить через фильтр 3-го порядка (как у Алекса и с теми же номиналами). Честно говоря, мне не понравилось. Вроде да, середина становится более ясной и активной - но прибавляется агрессивность и пропадает вовлечённость, долго слушать не хочется.
    Вообще, я этот 17-ый люблю и ненавижу одновременно - он живой, хорошо передаёт эмоции, бас у него шикарный, хорошо прорисованный (тот что он может), но вот эта его широкополосность (работа вверх) немного мешает и трудно там что сделать...

  19. #78
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    В прямом, что сравнивать влияние конденсаторов лучше всего с перемычкой, а не просто между собой, без понимания как динамик сам по себе может играть. Впрочем повторяюсь, если не понятно, то от третьего раза вряд ли станет понятней...
    Это ерезь просто! Сам по себе динамик без фильтрации играет криво с массой гармоник, то есть с тем же окрасом. Если по вашему мнению НЕ фильтрованный конденсатором динамик звучит лучше фильтрованного, то нет смысла продолжать этот диалог.

    ---------- Сообщение добавлено 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было 20:17 ----------

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Недавно попробовал свой SB17-UC (в двухполоске) пустить через фильтр 3-го порядка (как у Алекса и с теми же номиналами). Честно говоря, мне не понравилось. Вроде да, середина становится более ясной и активной - но прибавляется агрессивность и пропадает вовлечённость, долго слушать не хочется
    Каждому свое. Я называю это привычкой. У меня есть знакомый который кроме лампы ничего другого слушать не может, даже если по мнению большинства это звучит лучше. Ну что поделать, привык человек к такому звуку.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    В прямом, что сравнивать влияние конденсаторов лучше всего с перемычкой, а не просто между собой, без понимания как динамик сам по себе может играть.
    Я вот что в этой «концепции» не пойму - перемычка разве имеет какую-либо ёмкость? Как можно сравнивать отфильтрованный звук и не фильтрованный в АС? И даже не в АС, а сам по себе? В одном случае не будет каких-то гармоник и других составляющих его звука.

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение

    Недавно попробовал свой SB17-UC (в двухполоске) пустить через фильтр 3-го порядка (как у Алекса и с теми же номиналами). Честно говоря, мне не понравилось. Вроде да, середина становится более ясной и активной - но прибавляется агрессивность и пропадает вовлечённость, долго слушать не хочется.
    Геннадий, нельзя делать выводы по не оптимальному фильтру. Мой фильтр для двух головок, для одной головки он не оптимален ( нагрузка для фильтра изменилась в два раза, соответственно настройка сильно съехала). Кроме этого фильтр не компенсирует бафлстеп, который компенсируется дополнительной НЧ головкой, следовательно середина сильно выпирает...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •