Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Выбор HDMI кабеля.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Выбор HDMI кабеля.

    На протяжении всех лет, что я "дружу с паяльником" из интереса (а иногда и полевого ремонта) порезал далеко не один HDMI кабель. Все они конечно были не дорогими, но каждый раз поражало отсутствие адекватного экранирования. Чаще всего доводилось видеть в качестве экранной оплетки лишь фольгу с пущенной поверх нее тонкой проволочкой. Иногда производитель снисходил до "плетеного экрана" (плетение на столько дырявое, что заключил в кавычки) из какого-то позорного материала который магнитит и не смачивается припоем даже с активным флюсом. Можно почти у любого кабеля замерить сопротивление земли от одного края до другого - будут единицы Ом. Экранирования коннекторов (под пластиком, где производится распайка проводов к разъему) - я у HDMI никогда не видел.
    Качественные видеошнуры в технике общего назначения видел только в старых моделях ЭЛТ мониторов, где кабель шел одним целым с монитором. И плетение экранной оплетки плотное явно из "луженой" меди, и экранировка коннектора имелась.

    Вопрос, которым я уже давно задаюсь: где взять HDMI кабель нормальной конструкции сделанный не из глины и палок?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    На еБэй, известных производителей, к нам возят в основном китайское г-но..
    https://www.youtube.com/watch?v=5acgSK0kWTE

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    где взять HDMI кабель нормальной конструкции сделанный не из глины и палок?
    конкретно, что не нравится, или что "не работает" в тех кабелях? Зачем производителю тратиться на "аудиофильскую" оплетку, если без нее характеристики товара не изменятся?
    У меня прекрасно работали любые кабели, но с переходом на 4К на некоторых терялась синхронизация. Купил на али версию 2.1 - https://aliexpress.ru/item/400020590...274233edg0iUyp новый кабель, вообще придраться не к чему...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    А зачем хдми экран?
    Это ж электрически TMDS, там нечего экранировать
    Как и земля нужна только для уравнивания потенциалов
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    На еБэй, известных производителей, к нам возят в основном китайское г-но..
    Есть примеры таких? За видео спасибо. Правда вряд-ли оно в выборе кабеля как-то поможет, кроме маркетинговой информации производители обычно ничего не указывают.


    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А зачем хдми экран?
    Это ж электрически TMDS, там нечего экранировать
    Как и земля нужна только для уравнивания потенциалов
    Кабелю с радиочастотными сигналами - точно нужен хороший экран.
    Симметрия никогда не бывает идеальной, как и подавление синфазки приемниками. Всегда есть преобразование синфазки в диф на неидеальностях.
    Разность потенциалов в реальных условиях эксплуатации есть - на нескольких Омах сопротивления земли, сколько может набежать напряжения помехи и как это соотносится с размахом уровней LVDS..? А если учесть горячие подключения с импульсными процессами уравнивания потенциалов и другими импульсными проявлениями - задумаешься что наверное не даром живые SSB от разбитых телевизоров это весьма ходовой товар)

    Из явных проявлений непосредственно на изображении могу описать два случая. В первом кладем старую конопочную звонилку рядом с кабелем и звоним на нее - в большинстве случаев наблюдаем по всему экрану разноцветные точки. Но это экстрим. Другое проявление - едва заметный (но при постоянной работе все же напрягает) "фоновый снег" который если приглядеться видно на однотонных цветах. Например в моем сапре для проектирования печатных плат на заливке полигонов отлично виден этот дефект. В других местах тоже есть но менее заметно. Это проявление пережило уже не одно устройство отображения и не один компьютер. Однако он пропадает на хорошем кабеле, который шел в комплекте с каким-то дорогим монитором (я этот кабель не разбирал, но через изоляцию на ощупь понятно что там как минимум нормальный экран).

    Кроме этого убежден, что есть еще масса неявных проявлений, которые могут быть не видны непосредственно но влияют на итоговую картину. Во всяком случае в смежной области - звуке, таких подводных камней полно!

    Где-то на форуме не так давно выкладывали пару документов касающихся помехустойчивости USB. Это схожее приложение с обсуждаемым. Продублирую эти файлы тут.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    фокусы с кнопочной звонилкой на кабеле, могут плачевно закончится для аппаратуры... Звонилки, особенно старые довольно мощные, и если повезет правильно положить, на плохо экранированный кабель...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Pest, на Али есть такие шнурки (с опторазвязкой).

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    на Али есть такие шнурки (с опторазвязкой).
    Интересное решение, новое для меня. Спасибо. Правда значительно дороже чем просто нормальный кабель.
    Из технических подробностей по вопросу нашел пока такую статью, может кому-то будет интересно.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Приобрел оптический кабель по ссылке выше. Для пробы выбрал наименее дорогой кабель стандарта HDMI 2.0 18Gbps

    Из хорошего: На ощупь и вид изделие очень приятное. Артефактов, о которых говорил выше я больше не вижу. Значит проблему помехозащищенности канала передачи он решает.
    Из плохого - нет гальванической развязки! Вероятно по оптике передается только видео, а шина DDC - проводная. Или это что-то другое. Сейчас не успеваю произвести вскрытие.
    Позже планирую изучить внутреннее устройство и возможность полной гальванической развязки.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Какое видео?
    Это цифровой кабель стандарта eDP (ну или рядом) Откройте по Display Port, почитайте!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Какое видео?
    Неправильно выразился. Я имел ввиду конечно "по оптике передаются только данные" - в моем случае в основном видео

    Между тем выдалось немного времени на более пристальный осмотр изделия.
    Как я и предполагал по оптике передаются только данные, для чего используется бескорпусная интегральная схема по типу Chip On Board, судя по всему представляющая из себя простой преобразователь линий LVDS/оптика. Она закрыта пластиковым "держателем" оптического волокна. Сам чип адекватно сфотографировать не удалось, но глазом его частично можно разглядеть.
    Остальные соединения (GND, 5V, HPD, DDC SCL/SDA, HDMI CEC и ARC) выполнены электрически (интересно как это все работает на 50-100 метров). Припаянные на китайский манер провода к платке зафиксированы эпоксидкой которая достаточно легко скалывается иголкой. Жилы CEC и ARC заключены в один общий фольговой экран с проволочной землей. В кабеле так же имеется приличное количество армирующего волокна. Внешний диаметр кабеля 4,6мм.
    На покрытии контактов разъемов явно сэкономили - выглядит не очень, но вроде работает. Конструкция корпуса и метод крепления в нем разъема тоже вызывают сомнения, но все сидит плотно и ничего не шатается.

    Ясно, что при желании в таком кабеле можно вменяемыми средствами реализовать даже полную гальваническую развязку. Каналы CEC и ARC при этом можно исключить, они почти никогда не нужны.
    У AD есть документ в котором можно посмотреть как сделать развязку для оставшихся проводников с ADUM1250.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210116_085146_1.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	3.99 Мб 
ID:	388721   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210116_085208_1.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	4.00 Мб 
ID:	388722   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210116_085838_1.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	4.22 Мб 
ID:	388723  

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    где взять HDMI кабель нормальной конструкции сделанный не из глины и палок?
    Потребовался HDMI кабель для передачи шины I2S от транспорта к цапу. Обычные китайские звучали соответственно. Купил Van Den Hul в Аудиомании - результат потрясающий, звучит - сказка.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Обычные китайские звучали соответственно.
    А видео через них вообще шло?
    А то у меня есть один такой - через него больше чем 768 с трудом проходит, т.е. даже не FullHD.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А видео через них вообще шло?
    А то у меня есть один такой - через него больше чем 768 с трудом проходит, т.е. даже не FullHD.
    Да шло вроде, поскольку я к видео отношусь прохладно (кажет, и ладно), особо HDMI шнурки не тестировал. А вот при передаче I2S столкнулся с кучей проблем, помимо ущербного качества звука с цапа, ещё и срывы синхронизации.
    Вот такой ВанДенХул решил все проблемы:

    Скрытый текст


  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Как хорошо, что я не использую HDMI, когда надо передать I2S на расстояние....

    (имеется ввиду конечно не 1 метр, как у того кабелька).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как хорошо, что я не использую HDMI, когда надо передать I2S на расстояние....
    А что Вы используете (разъём, интерфейс), для передачи I2S на расстояние больше 1 метра?

    ЗЫ. Уж больно удобные эти китайские платки I2S OUT и I2S IN.
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 22.01.2021 в 12:52.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Эзернетовский, только там I2S не в "чистом виде".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Эзернетовский, только там I2S не в "чистом виде".
    Который RJ45 называется? А что ещё там добавлено? Обратное тактирование от клока цапа?

    Я почему спрашиваю, не удалось так просто вывести с CD проигрывателя I2S и подать на цап. Цап имеет I2S интерфейс на разъёме HDMI. Прикупил на эбей платки I2S OUT и I2S IN. Не смог со своих сидюков вывести. А вот с китайского хай-рез плеера всё вывелось слёту (разобрал его, нашёл разъём вывода bck, lrck, d, mclk, подал на плату I2S OUT и всё работает). Вот и думаю, что не так с сидюками, почему не получается. Понятно когда серво тактируется от цапа на Pioneer PD-S604 (и прочих Пионерах), но почему на Техниксе 770-м не выводится?
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 22.01.2021 в 13:06.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Через этот оптический кабель, teardown которого я проводил выше, тоже можно попробовать передавать I2S. Причем с гальванической развязкой - удалив все лишние проводники кроме оптики и подав с двух сторон питание. Оптические трансмиттер/ресивер судя по всему там представляют простой преобразователь LVDS-оптика-LVDS на 4 канала. Думаю с целостностью сигнала должно быть все нормально, раз HDMI шина через него отлично проходит.
    Хотя для ЦАПов критичных к тактированию я не стал бы передавать тактовые сигналы на какие-то расстояния вообще, если нужен наилучший результат.

    Сейчас жду макетную платку с ADUM1250 и еще кое-какие детали, чтобы доработать этот кабель для получения полной гальванической развязки источника и приемника. Пока это будет просто макет.
    Мне такой кабель пригодится на рабочем верстаке, т.к. не редко для измерений использую ноут с питанием от АКБ, но для гальванической развязки приходится отключать его от настенного большого монитора, что не удобно.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор HDMI кабеля.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Который RJ45 называется?
    Ага.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А что ещё там добавлено?
    Ну, там много чего добавлено, например 8 каналов РСМ
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •