Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Олимп-003 ремонт, неисправности записи и воспроизведения

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Олимп-003 ремонт, неисправности записи и воспроизведения

    Здравствуйте. Спустя долгое время мне удалось привезти 2 Олимп-003 из Украины в Польшу. Я уже представил фото на другую тему. Техника в хорошем визуальном состоянии, особенно один экземпляр. Почему он в лучшем состоянии, я выяснил, проверив его - запись не работает, и наверное по этой причине почти не использовалась



    К сожалению, дефектов больше. Во-первых, я собираюсь использовать более симпатичный Олимп-003 - на фото ниже. Я надеюсь, что, несмотря на языковой барьер кириллицы для меня, я смогу получить помощь на форуме.



    Олимпийский список ошибок # 1:
    1. Правильно играет правильно. При воспроизведении в обратном направлении (обратном) левый канал сильно искажается. Замена конденсаторов не помогла, перевод платы усилителя считывания устраняет проблему. Виновата одна из плат усилителя считывания.
    2. Нет записи. Вставка пластины от второго олимпа заставляет магнитолу записывать по обоим каналам - у одного не ВЧ, а записи. На оригинальной плате, несмотря на замену конденсаторов, успешно активировался только один канал. И тут начинаются проблемы: на конденсаторах почти не было маркировки! Их тоже нет на досках. Схемы, которые у меня есть, очень трудно читать. Правильно ли установлены конденсаторы, которые я припаял на фото? При сборке пытался найти фото вышеупомянутых конденсаторов на других платах, к сожалению фото усилителя считывания после замены очень много, других практически нет. Полное отсутствие маркировки на некоторых конденсаторах очень затрудняет замену, меня удивляет их отсутствие.



    Платы после замены конденсаторов. Надеюсь, я больше не совершал ошибок. Я сверился со схемой подключения, но заметил, что они содержат ошибки.



    Фотография высокого разрешения: http://fotki.lighting-gallery.pl/upl...14_289255.jpeg

    Многие старые конденсаторы были повреждены, измерения показали низкую емкость, высокое ESR.

    Последний раз редактировалось xxxxxxxxxxx; 23.11.2020 в 02:34.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Олимп-003 ремонт, неисправности записи и воспроизведения

    Нашел инструкцию к olimp-003, на которой на этот раз отмечены плюсы и минусы конденсаторов. Я публикую так, как будто у кого-то возникла проблема с поиском того, что у меня было, и выкладываю фото правильно установленных конденсаторов, и сервис-мануал с чертежами плат с указанием полярности во вложении. Может быть, кто-то, кто будет похож на меня, сочтет это полезным, в сети есть немаркированные точки обслуживания, совершенно бесполезные.

    К сожалению, плата все равно не работает - возможно, одна из систем повреждена. Получить от нас K533UD2 - это почти чудо, поэтому я нашел замену LM301 и буду устанавливать их в гнезда, чтобы найти неисправность.

    Хорошо, что купил два магнитофона - переставил плату с одного на другой, и теперь у меня один рабочий, заменил остальные конденсаторы, и тут логика управления работает как надо.

    Я отрегулировал уровень до 0 дБ 500 мВ с помощью служебной ленты, характеристика чтения - слишком много высоких частот. Теперь разницы между исходным материалом и записью практически нет. У меня только такое впечатление, что магнитофон немного режет басы. Но из того, что я нашел в записях youtube, это нормально для этой модели и нужно исправить модули.

    Остается заменить один подшипник мотора, удерживающий ленту - гудит. Снял подшипники со второй магнитолы, вроде (и для того, чтобы научиться разбирать двигатель). Они в очень плохом состоянии, как в фильме:

    https://youtu.be/itGJVEoZlQs

    Обозначение подшипников двигателя: 608-2RSH.SKF 8X22X7

    Ссылка на схемы и чертежи плитки олимп: https://www109.zippyshare.com/v/VpDVnfzi/file.html
    Последний раз редактировалось xxxxxxxxxxx; 23.11.2020 в 02:32.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп-003 ремонт, неисправности записи и воспроизведения

    Для того, чтобы ремонтировать платы, надо сделать удлинительную плату. Можно без платы просто взять разъемы и соединить проводами. Тогда неисправную плату можно включить и измерить напряжения на выводах микросхем и в других точках. По ним можно определить дефектную деталь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8039s.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	181.9 Кб 
ID:	384384

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Олимп-003 ремонт, неисправности записи и воспроизведения

    Спасибо за предложение. Я видел такой же совет на канале ussraudio на youtube. Придется сделать такую ​​плитку. Я, наверное, куплю для этого запасные модули OLX. Я хочу провести вторую Олимпиаду и иметь 2 работающие машины.

    Хвастаюсь: так записывает мой olimp-003 после многих дней настройки и доработки. Не думаю, что это плохо, учитывая, что это старый BASF LH35, использованный после некоторых переходов. Для желающих есть ссылка на запись на ленту с компакт-диска:

    https://www85.zippyshare.com/v/Z9XfLKLI/file.html

    Я в восторге от качества и того, насколько хорошо он крутится по сравнению с моими старыми магнитофонами, это была действительно хорошая покупка. Второй магнитофон должен был быть частично, но я хочу сделать его работоспособным, чтобы его можно было использовать в любительской студии. Доработок не делал, на данный момент заводское состояние. Я постараюсь внести изменения в запасные модули, которые рекомендуются, хотя все еще очень хорошо!

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Олимп-003 ремонт, неисправности записи и воспроизведения

    Господа, у меня вопрос, как работают тормоза на Олимп. Проблема касается второго экземпляра. В одном экземпляре тормоз срабатывает при прекращении перемотки. Во втором случае тормоз срабатывает только при остановке ремня. Ленты медленно замедляются (без тормоза), останавливаются, и в этот момент я слышу, как срабатывает электромагнит тормоза. Были ли различия в производительности у старых моделей или это значит, что вторая вышла из строя? Я спрашиваю, потому что, когда смотрю видео на YouTube, какое-то оборудование тормозит сразу после нажатия кнопки «Стоп», а какое-то совсем как мой olimp. Но я предполагаю, что это коррупция. Если да, то где искать неисправность? В напряжениях, пружинах или на материнской плате?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Олимп-003 ремонт, неисправности записи и воспроизведения

    Никто не знает, должен ли работать тормоз при нажатии на кнопку стоп при прокрутке?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •