Показано с 1 по 12 из 12

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Титановые формеры для катушек динамиков .

Сейчас на Aliexpress появилось много вариантов титановой ленты например https://aliexpress.ru/item/400033994...CABEgKSjfD_BwE .Кто ни будь имеет опыт сборки или переделки катушек динамиков на титановые каркасы .КАкую ленту стоит брать для этого какую толщину и какие нюансы ?

2. Старый знакомый Аватар для Stasman

По умолчанию Re: Титановые формеры для катушек динамиков .

Валера777, Ты б лучше такие вопросы сразу мне на почту писал Если в динамике уже был до этого алюминиевый формер, то толщина должна быть 70% от оригинальной. Если пластиковый то 50% или меньше. Для диаметров до 8" и Mms до 50 гр. можно брать 0,05мм Выше 50 гр. и 8" 0,075мм или даже 0,1мм, чтобы спать спокойно. Зависит конечно и от кол-ва отверстий в формере. Но это не самая основная проблема. А самая основная, это то, что формер у тебя будет овальным, т.к. титан плохо скручивается и старается распрямиться назад. По хорошему, его нужно зафиксировать на оправке нужного диаметра и "отпустить" в печи. В любом случае, заготовка должна быть не прямоугольником а параллелограммом с углом 50-60°. Кстати, если фольга будет пожеванная (как на фото из ссылки) то можно не браться за работу. КНИ на верхней середине обеспечены. Ну если только саб...

3. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Валера777, Ты б лучше такие вопросы сразу мне на почту писал Если в динамике уже был до этого алюминиевый формер, то толщина должна быть 70% от оригинальной. Если пластиковый то 50% или меньше. Для диаметров до 8" и Mms до 50 гр. можно брать 0,05мм Выше 50 гр. и 8" 0,075мм или даже 0,1мм, чтобы спать спокойно. Зависит конечно и от кол-ва отверстий в формере. Но это не самая основная проблема. А самая основная, это то, что формер у тебя будет овальным, т.к. титан плохо скручивается и старается распрямиться назад. По хорошему, его нужно зафиксировать на оправке нужного диаметра и "отпустить" в печи. В любом случае, заготовка должна быть не прямоугольником а параллелограммом с углом 50-60°. Кстати, если фольга будет пожеванная (как на фото из ссылки) то можно не браться за работу. КНИ на верхней середине обеспечены. Ну если только саб...
    Спасибо! Как всегда все не просто !

4. Старый знакомый Аватар для Zotoff

Stasman

… Но это не самая основная проблема. А самая основная, это то, что формер у тебя будет овальным, т.к. титан плохо скручивается и старается распрямиться назад.
    По хорошему, его нужно зафиксировать на оправке нужного диаметра и "отпустить" в печи …
    Просто вы не владеете технологиями.
    Достаточно предварительно прокатать каркас катушки (если правильно понимаю, это то, что по-вашему называется «формером») на вальцах, чтобы каркас принял нужную форму окружности. Тогда не будет никакого овала, и не потребуется «отпуск» в печи.
    Я многократно делал каркасы звуковых катушек из титана, и никакого овала не замечал!
    Если делать грамотно.

5. По умолчанию Re: Титановые формеры для катушек динамиков .

To Zotoff
    А есть смысл переходить на титан?

6. Старый знакомый Аватар для Stasman

Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Stasman
    Просто вы не владеете технологиями.
    Спасибо, Вы подняли мне настроение, я давно так не смеялся .

Валера777, В любом случае, Zotoff говорит абсолютно верно, что формер должен быть прокатан, т.е. говоря простым языком скручен в трубочку. Причем любой формер, не только титановый. Для меня ето настолько очевидно, что я об этом не упомянул. Вот еще вспомнил об одной особенности. Края титанового формера очень острые и иногда в процессе работы динамика прорезают изоляцию провода и случается КЗ. Для предотвращения этого эффекта, на стык клеиться каптоновая лента и уже поверх неё мотается катушка. Для наглядности, я сделал пару фото где видно, что формер имеет скошенные края и видна (надеюсь) каптоновая лента под намоткой. И еще хочу добавить, что степень овальности ЗК с титановым формером, зависит от отношения высоты намотки к высоте формера, а также от кол-ва слоев и толщины провода. У катушки на фото отношение 1:15 и провод 0,15 в 2 слоя. Это проблемный дизайн. Если например твоя катушка будет с отношением 1:3 или 1:2 и провод 0,25 в 4 слоя то конечно проблем с овальностью быть не должно.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201121_102131[1].jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	1,32 Мб 
ID:	384308Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	403,1 Кб 
ID:	384309

7. По умолчанию Re: Титановые формеры для катушек динамиков .

8. Старый знакомый Аватар для Zotoff

Stasman

… Края титанового формера очень острые и иногда в процессе работы динамика прорезают изоляцию провода и случается КЗ …
    Края каркаса катушки нужно притупить наждачной бумагой, тогда КЗ не будет.

Следует выполнить предварительную прокатку на вальцах каркаса катушки из металла, из-за чего каркас приобретет форму цилиндра нужного диаметра. В дальнейшем каркас «устойчиво держит» круглую форму, и проблем с овальностью катушки не возникает.
    Термообработка при этом не требуется.

bataev boris

Каркасы катушек бытовых динамиков чаще всего делают из бумаги со специальной пропиткой, т.к. это дешево и более всего подходит для серийной продукции. Однако бумага непрочная и обугливается при чрезмерном перегреве. Поэтому при перегрузке звуковые катушки с бумажным каркасом легко разрушаются.

Лучше, когда каркасы катушек делают из полимеров или из специального пластика.

Металлические каркасы катушек позволяют решать две проблемы – прочности и отвода тепла от обмоток, т.к. металлический каркас является, своего рода, радиатором.
    Есть много примеров использования металлических каркасов в серийных динамиках, чаще всего используют алюминиевую фольгу (советские динамики фирмы КИНАП, импортные динамики), но иногда используют медную фольгу (советские басовики типа 75ГДН-1).

Мне неизвестны примеры использования титана в качестве каркасов катушек в серийных динамиках. Но при ремонтах динамиков и в самодельных динамиках я применяю титановые каркасы катушек. Титан обладает огромной прочностью (как у хороших легированных сталей), кроме этого, титан в два раза легче стали.

P.S.
    Вот в качестве примера комплект динамиков для 3х-полосной АС, в котором басовик – это самодельный динамик на корзине 75ГДН-1 с диффузором из тонкого кевлара, колпачок из углепластика, каркас катушки из титана: http://zotoff001.narod.ru/photo29.jpg. Никаких проблем с овальностью катушки не было (каркас предварительно прокатан на вальцах, никакой термообработки).
    Последний раз редактировалось Zotoff; 21.11.2020 в 17:48.

9. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Мне неизвестны примеры использования титана в качестве каркасов катушек в серийных динамиках.
    практически вся линейка динамиков Accuton от Thiel & Partner.
    С их прищалками мало имел дела, поэтому и написал "практически". А те динамики, что использовал, ВСЕ имели титановый формер.
    Был титановый формер и в пищалках от Трандюсер Лаб, правда это была опция

10. Старый знакомый Аватар для Zotoff

Vic_MSK

Сообщение от Zotoff
    Мне неизвестны примеры использования титана в качестве каркасов катушек в серийных динамиках
    Практически вся линейка динамиков Accuton от Thiel & Partner …
    Спасибо, за информацию.
    Теперь буду знать.

По своему опыту скажу, что титановый каркас звуковой катушки – дает очень хорошие результаты.

11. Старый знакомый Аватар для Stasman

Stasman

Края каркаса катушки нужно притупить наждачной бумагой, тогда КЗ не будет.
    Это не дает 100% гарантии. Через мои руки за 18 лет тем или другим образом прошло более 70.000 (прописью : семидесяти тысяч ) динамиков с титановым формером. Все возможные и невозможные отказы я видел своими глазами. 100% гарантия - только каптоновая лента между формером и намоткой.

Следует выполнить предварительную прокатку на вальцах каркаса катушки из металла, из-за чего каркас приобретет форму цилиндра нужного диаметра. В дальнейшем каркас «устойчиво держит» круглую форму, и проблем с овальностью катушки не возникает.
    Термообработка при этом не требуется.
    Вы можете написать это еще сколько угодно раз, но все катушки овальные в той или иной степени. А с титановым формером особо склонны к этому. Даже изначально условно круглые деформируются со временем. Выше я уже писал, какие дизайны менее и более склонны к овальности. Чем Вы измеряли форму готовой катушки, что смело утверждаете об отсутствии этой проблемы ? Не, если у Вас магнитный зазор шириной с палец, тогда конечно. Я не утверждаю, что термообработка обязательна. Есть менее затратные способы удержать нужную форму катушки.

Металлические каркасы катушек позволяют решать две проблемы – прочности и отвода тепла от обмоток, т.к. металлический каркас является, своего рода, радиатором.
    а также поиметь третью, в виде снижения Qms за счет вихревых токов текущих в формере. Титан -компромисс. С одной стороны у него хуже электропроводность чем у алюминия и Qms не так сильно падает, с другой стороны он еще не такой теплоизолятор как бумага с полимерами. Поэтому титан как материал для формера занимает почетное второе место.

Мне неизвестны примеры использования титана в качестве каркасов катушек в серийных динамиках.
    Про Акутон сказали, а также Морель, Сканспик и Сис.

12. Старый знакомый Аватар для Zotoff

Stasman

Сообщение от Zotoff
    Края каркаса катушки нужно притупить наждачной бумагой, тогда КЗ не будет
    Это не дает 100% гарантии.
    100%-ую гарантию дает только страховой полис.
    В серийном производстве, наверное, никто шкуркой края не зачищает.

100% гарантия - только каптоновая лента между формером и намоткой
    Согласен…
    Но остается еще вероятность межвиткового замыкания, так что 100%-ой гарантии надежности все равно не будет.

Вы можете написать это еще сколько угодно раз, но все катушки овальные в той или иной степени. А с титановым формером особо склонны к этому.
    Есть так называемые дисперсионно-твердеющие сплавы. Суть дисперсионного твердения такая: если ленту из такого сплава «заневолить» между двумя матрицами, и в таком виде осуществить нагрев до определенной температуры с последующей выдержкой и медленным охлаждением, то в результате лента примет стабильную форму матриц, между которыми была зажата в процессе термообработки.
    Кстати, печь должна быть вакуумной, иначе лента окислится.
    Можно представить, какие сложности должны возникнуть для придания каркасам катушек нужной формы – по причине сложной технологической оснастки и дорогого оборудования.
    А если просто так нагревать ленту «в не зажатом виде между двумя матрицами», то вряд ли это даст нужный результат; после такого нагрева «лента сама-собой не примет форму цилиндра», да еще нужного диаметра.

Чем Вы измеряли форму готовой катушки, что смело утверждаете об отсутствии этой проблемы?
    Цифровым штангенциркулем с точностью 0,01 мм.

Есть менее затратные способы удержать нужную форму катушки.
    Поделитесь, пожалуйста.

Поэтому титан как материал для формера занимает почетное второе место.
    А кто на первом, каптон?
    При ремонтах динамиков видел много раз, как из-за перегрева каркас катушки из каптона деформировался до безобразного состояния.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права