Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Тьюнинг фронтальной акустики

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Zaratustra
    Регистрация
    08.10.2020
    Сообщений
    6

    Вопрос Тьюнинг фронтальной акустики

    Привет,всем!
    Имеется комплект акустики 5.1 домашнего кинотеатра-Eltax Millennium 400,который подключён к ресиверу Denon AVR-390.
    Что касается фронтальных напольников Eltax,я, не очень доволен бубнящими низами,и задавленой кастрюльной серединой,хотя потенциал у этих колонок,на мой взгляд-имеется.Думаю,что необходимо правильно демпфировать стенки низкочастотной группы динамиков. Низкочастотная секция отделена перегородкой от средних с пищалкой.Бывший хозяин всунул в низкочастотную секцию, на заднюю стенку 1см синтипона,и кое-как пришпилил строительным скобомётом-степлером.Боковые и передняя стенка остались-голые. Хочу сделать правильно и красиво.Заказал демпфирующий автомобильный поролон-15мм.
    Хотел спросить,более опытных товарищей,стоит ли заменить штатный кроссовер,на что-нибудь более "интересное"? Читал отзывы о этой акустике.Некоторые пользователи,не очень лестно отзываются о штатном фильтре.Мне посоветовали заменить электролиты,которых 2,на плёночные конденсаторы. На Али есть готовые платы под 3х полосную систему,с двумя низкочастотниками.Было бы интересно узнать ваше мнение.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	130.3 Кб 
ID:	383550
    Последний раз редактировалось Zaratustra; 10.11.2020 в 13:54. Причина: Правка

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: Тьюнинг фронтальной акустики

    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    заменить электролиты,которых 2,на плёночные конденсаторы
    Хуже не станет.

    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    На Али есть готовые платы под 3х полосную систему,с двумя низкочастотниками. Было бы интересно узнать ваше мнение.
    Под этот набор динамиков? Если просто фильтра под произвольную 3-х полоску, то не факт, что станет лучше, а скорее ...

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Zaratustra
    Регистрация
    08.10.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Тьюнинг фронтальной акустики

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение

    Под этот набор динамиков?
    Да,под эти динамики.Спасибо,за мнение.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Тьюнинг фронтальной акустики

    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    Низкочастотная секция отделена перегородкой от средних с пищалкой.
    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    Бывший хозяин всунул в низкочастотную секцию, на заднюю стенку 1см синтипона,и кое-как пришпилил строительным скобомётом-степлером.Боковые и передняя стенка остались-голые. Хочу сделать правильно и красиво.Заказал демпфирующий автомобильный поролон-15мм.
    Судя по информации из интернета, низкочастотная секция играет до 500 Гц. Интересно, какие задачи Вы хотите решить 15-ти миллиметровым поролоном на стенках?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Тьюнинг фронтальной акустики

    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    Да,под эти динамики.Спасибо,за мнение.
    Это не мнение, это факт.
    Кроссовер разрабатывается под определённую связку динамиков и нельзя просто так взять другой и поставить. Вернее можно, но результат - пальцем в небо с шансом на успех 0,001%.
    Оклейка корпуса ничего не даст, синтепон на заднюю стенку это нормально, не обязательно всё закрывать.
    Конденсаторы - мало что поменяется, степень зависит от того на сколько вы себе внушите перемены.
    Если хотите сделать из этого хорошие колонки - нужно покупать измериловку, осваивать софт, изучать основы акустикостроения и может быть, если вы хороший ученик года через 2...4 начнёт что-то толковое получаться.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Тьюнинг фронтальной акустики

    Апгрейд смысла не имеет, только в качестве развлечения.

    Основа АС это качественный бас и мидбас. Если нет хорошей НЧ подпорки, мибвуферы под замену а вместе с ними скорее всего и корпус. Далее середину менять и твитер, получатся полностью новые колонки.

    В моей практике был только один удачный случай апгрейда, был заменен твитер и переделаны кросооверы. Но это были авторские колонки с очень качественными средниками скан-спик и НЧ 12".
    Последний раз редактировалось Yurgen; 11.11.2020 в 12:49.
    Make Linux Great Again

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Zaratustra
    Регистрация
    08.10.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Тьюнинг фронтальной акустики

    Всем-спасибо! Я услышал,и сделал выводы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •