Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Хочется пред типа и уровня ML JC-2, только балансный. Есть схемы, платы, готовые?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Хочется пред типа и уровня ML JC-2, только балансный. Есть схемы, платы, готовые?

    Немного предыстории:
    Столкнулся с тем, что надо чем-то "заправлять" сигнал в оконечники. Т.е. просто так подать сигнал и отрегулировать потенциометрами, встроенными в оконечники, не получается. Да и просто потенциометром - тоже. Очень сильно изменяется "подача" звукового материала. Как понимаете, не в лучшую сторону.
    Вот и возникло несколько вопросов по построению предусилителя.
    Основная функция - регулирование уровня сигнала и скармливание его оконечнику.
    Сразу скажу, что тембрами я не пользуюсь от слова совсем, везде включаю "директ". Нет "директа" - нет усилителя .
    Упор на качество передачи сигнала, не на простоту/дешевизну, но и без перебора по ценнику.
    Качество - не с позиции кол-во нолей в искажениях, а с позиции слухового восприятия. Причём, скорее, аудиофильского, чем меломанского. Т.е. "слитность", "певучесть", ... - не моё. Моё - чёткость, читаемость, ... .

    Сами вопросы:
    1. Надо ли усиливать сигнал до РГ (нужен ли входной буфер)?
    2. Требования/схема входного буфера?
    3. Сопротивление РГ? Где-то проскакивали фразы, что чем меньше - тем лучше.
    4. Тип РГ? (потенциометр, реостат (L-атт.), регулирование в ОС, V-I-V)?
    5. тип регулирующего элемента (старый советский переменник, Альпс, ..., галетник от Брига/Одиссея, РГ Никитина)?
    6. Требования/схема выходного буфера?
    7. Нужна ли ТК?

    Всё это несколько усложняется тем, что я планирую переходить на полностью балансный тракт.
    8. Делать ли баланс - небаланс - РГ - баланс? Или регулировать прямо балансный сигнал?
    9. Надо ли в случае баланса 4 регулируемых элемента или достаточно 2х?
    10. Всякие балансные приемники/передатчики - это просто и быстро, но правильно ли с т.з. сохранности сигнала? Какую схему посоветуете?

    Из небалансных предов я бы склонялся к предам от МЛ (JC-2) или Сухова-Васильева без РТ и, возможно, ТК.
    Т.е. хочется что-то типа и уровня JC-2, только насквозь балансное .
    Буфера ООСные или нет (типа Даймонд Буфера)?

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2020 в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было 03.11.2020 в 02:26 ----------

    7. Тон Компенсация, судя по всему, не нужна.
    "Лучше промолчать и показаться дураком, чем раскрыть рот и развеять все сомнения" Марк Твен.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Хочется пред типа и уровня ML JC-2, только балансный. Есть схемы, платы, готовые?


Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •