Страница 17 из 60 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1571 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1495)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1416)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #321
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Автомобиль, так кайен, осциллограф, так от двадцати пяти.
    Ты что-то перепутал - если автомобиль уровня "кайены" среди автомобилей, то осцилограф такого-же уровня среди осциллографов будет стоить две кайены, если не три. И это не самый дорогой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #322
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сегодня делал тестовый прогон ЛУТа (с облуживанием дорожек). Похоже, паяльник на минималке слишком сильно жарит. Пара дорожек слезла. Есть у меня советский ещё, с трансформаторным БП, ещё ни одна дорожка не отлетела. Или у меня такой фиговый советский стеклотекстолит?

    На плате усилителя дороги лудить не буду. После распайки/настройки просто лаком замажу всю сторону с дорожками.
    Последний раз редактировалось Rainy; 19.11.2020 в 20:34.

  4. #323
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Похоже, паяльник на минималке слишком сильно жарит
    А я тебе говорил - вместо игрушечного осциллографа, купил бы лучше более-менее нормальный паяльник. Игрушечные осциллографы у тебя и так есть.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #324
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Можно купить с1-104, с1 - 108, тысяч за 15. С полосой там все норм.

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    с1 - 108, тысяч за 15
    Серьёзно?

  7. #326
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    упил бы лучше более-менее нормальный паяльник
    Да есть такой. Выше писал.

  8. #327
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Да есть такой.
    Если:

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Похоже, паяльник на минималке слишком сильно жарит.
    То он не нормальный.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #328
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Сегодня делал тестовый прогон ЛУТа (с облуживанием дорожек). Похоже, паяльник на минималке слишком сильно жарит. Пара дорожек слезла. Есть у меня советский ещё, с трансформаторным БП, ещё ни одна дорожка не отлетела. Или у меня такой фиговый советский стеклотекстолит?

    На плате усилителя дороги лудить не буду. После распайки/настройки просто лаком замажу всю сторону с дорожками.
    Спиртоканифоль тугой закваски после настройки ,хватит вам её на десяток лет и припаять в любой момент можно.

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    хватит вам её на десяток лет и припаять в любой момент можно.

    Offтопик:
    Тем же свойством обладает акриловый лак из автомага...

  11. #330
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Пришла посылка от "Платана" До чего же мелкие эти дифампы, OPA1632 MSOP PowerPad... Есть у меня знакомый, сказал, запаяет нефиг делать. Тревожит перспектива перегрева кристалла во время работы, ввиду грядущего незадействования этого "поверпэда" (на переходниках теплоотводящая пластина не предусмотрена). А если сверху потом композитным компаундом накатить? Закатать ИМС в холодную сварку, а сверху кусочек меди прижать.
    Или можно не париться, не сгорит? Но, блин, с такими размерами ей тяжело тепло отводить.

    ---------- Сообщение добавлено 01:30 ---------- Предыдущее сообщение было 01:27 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Спиртоканифоль тугой закваски после настройки
    Тоже хороший вариант.

  12. #331
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Закатать ИМС в холодную сварку
    Дичь.
    Кончик провода моножилы 2 кв.мм. от любого сетевого провода с термопастой прижать на ОУ, второй конец закрепить где получится.

  13. #332
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Дичь.
    А это не дичь?

  14. #333
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Тревожит перспектива перегрева кристалла во время работы
    Может просто теплопроводящий клей и П-образная алюминиевая пластина? Есть еще самоклеющиеся радиаторы, но их менее 10х10мм не видел.

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    А может, надо таки смонтировать микросхему на термалпаде, как по даташиту полагается, и не заниматься вдумчиво и усердно ерундой?
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  16. #335
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А может, надо таки смонтировать микросхему на термалпаде, как по даташиту полагается, и не заниматься вдумчиво и усердно ерундой?
    По даташиту в домашних условиях не сделать. Вообще никак. Там должны снизу быть металлизированные отверстия.

    Цитата Сообщение от s.rais Посмотреть сообщение
    Может просто теплопроводящий клей и П-образная алюминиевая пластина?
    У меня в качестве теплопроводящего клея есть холодная сварка (композит на основе эпоксидных смол, с добавлением неэлектропроводного наполнителя). Вот на неё можно и пластину клеить. Сверху микрухи. Снизу всё заподлицо.

  17. #336
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Вопрос по стабам (7912- ен8) почему не LM317.337?

  18. #337
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Потомушта минус два резистора, проще (не значит лучше).

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от s.rais Посмотреть сообщение
    Может просто теплопроводящий клей и П-образная алюминиевая пластина? Есть еще самоклеющиеся радиаторы, но их менее 10х10мм не видел.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РАДИАЛ.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	384484 200р

  20. #339
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Вопрос по стабам (7912- ен8) почему не LM317.337?
    Выше писал уже. ЕН8 просто валялись парочка без дела. Вообще, все стабы решил поменять на нерегулируемые ввиду большей доступности и, по большому счёту, избыточности функционала авторских. Этак можно до микропроцессорного адаптивного управления напряжениями дожить. Ну его.

    Автор выбрал пониженное до 12В питание первого каскада с целью снижения тока потребления ИМС. Мысль - а не пойти ли дальше? До 8 Вольт. Один чёрт там клиппинг не грозит и на меньшем питании.

    ---------- Сообщение добавлено 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было 01:48 ----------

    Там и диоды будут советские, КД522, надранные с плат. И ОРА2604 б/у. Главное, чтобы взлетело.
    Последний раз редактировалось Rainy; 23.11.2020 в 22:31.

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Эта ветка - стёб?
    Или действительно так низко пал наш секам?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 17 из 60 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •