Страница 27 из 60 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1571 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1495)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1416)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #521
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    И теперь товарищ Гузиков чешет репу
    Уже не чешет..)) Расуэт дальше.
    Почитал ветку "Мостовой на КП904" пост№171 - Дмитрий (Lynx) выложил PDFку на PA21.. Чисто логически (как мне кажется) - не стал бы он схему с "ошибками" на всеобщее обсуждение перед другими инженерами выкладывать.

    P.S.- Всё таки есть ошибка, но она по ходу случайная - На схеме 2SA3421 опечатка, имеются ввиду 2SC3421
    Последний раз редактировалось ValeraGuzikov; 04.12.2020 в 20:24.

  3. #522
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    ValeraGuzikov, У меня почему-то вообще 2SC3423. Даташит смотрел - нормальные транзисторы.

  4. #523
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Дмитрия (Lynx) "...Усилитель чувствителен к качеству источников питания, их нужно делать на ДШ и обязательно шунтировать диоды конденсаторами (не для поглощения заряда ОВ, его у ДШ нет, а для смягчения процесса открывания и устранения выбросов напряжения за счет индуктивности рассеяния силового транса)." Конец цитаты

  5. #524
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Чисто логически (как мне кажется) - не стал бы он схему с "ошибками" на всеобщее обсуждение перед другими инженерами выкладывать.
    Думаешь, инженеров много?

    P.S.- Всё таки есть ошибка, но она по ходу случайная - На схеме 2SA3421 опечатка, имеются ввиду 2SC3421?
    Есть и ещё по-мелочи.
    Но то, о чём Павел говорит - это не совсем ошибка, это, скорее, неполнота комплекса устройств. Линкс не любит интегральники и использует свои аппараты с предусилителем, соответственно, то, что нормально работает у него, не вполне заработает у радиолюбителя, который втулит 47 киломную крутилку непосредственно перед FDA.

  6. #525
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    У меня почему-то вообще 2SC3423
    У Вас наверное более поздняя документация. Где автор сделал замену...

    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Думаешь, инженеров много?
    Нет не думаю. Но в тот момент среди участников в той ветке было достаточно - чтобы заметить эти "Роковые яйца"

  7. #526
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Дмитрий (Lynx) категорически советовал Шотки в мосты ставить.
    В первую очередь - снабберы на вторички.

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Цирки - они любят качественное питание.
    Они еше любят качественные трансформаторы, посокольку в них между обмотками сигнал присутствует.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #527
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    не вполне заработает у радиолюбителя, который втулит 47 киломную крутилку непосредственно перед FDA.
    Дядь, а если эмиттерный повторитель на входе поставить на КТ315Б? Тогда перед ним можно потенциометр в 47К ставить?
    А если без шуток, то какой самй оптимальный по сопротивлению пойдёт туда РГ без переделок вх. каскада? Такой же, как Rвх. каскада на диф. ОУ?

  9. #528
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    если эмиттерный повторитель на входе поставить на КТ315Б? Тогда перед ним можно потенциометр в 47К ставить?
    Можно, только все остальные транзисторы и микросхемы тоже нужно поменять на 315ые, собрав усилитель Хутова.
    А если без шуток, то какой самй оптимальный по сопротивлению пойдёт туда РГ без переделок вх. каскада? Такой же, как Rвх. каскада на диф. ОУ?
    Без шуток - в идеале надо обеспечить постоянное выходное сопротивление РГ, чего с крутилкой не получится в принципе, а с другими типами регулятора может быть возможно, но несколько затруднительно и громоздко.

  10. #529
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Они еше любят качественные трансформаторы, посокольку в них между обмотками сигнал присутствует.
    А я ему дросселями по паре Генри отрежу путь звука к трансформатору и мостикам. Пускай через кондёры фильтра питания звук бегает. Нефига в сторону диодов щемиться.

  11. #530
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А я ему дросселями
    Я ждал когда начнётся...


  12. #531
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    усилитель Хутова
    Почему яндекс показывает вместо усилителя Хутова усилитель Шушурина? Кстати, УМЗЧ Шушурина - моя первая поделка в мире усилителей.

  13. #532
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Эти дроссели помех наловят и сами наплодят больше, чем будет вреда от прохождения ЗЧ через выпрямитель и трансформатор в случае их отсутствия...
    Последний раз редактировалось pyos; 04.12.2020 в 15:30.

  14. #533
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я ждал когда начнётся...
    Доставай попкорн.


    ---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Эти дроссели помех наизлучают и сами наплодят больше, чем будет вреда от прохождения ЗЧ через выпрямитель и трансформатор в случае их отсутствия...
    Стало быть, Вы не возражаете, что звук не обязательно должен лезть через мост в трансформатор? ;)

  15. #534
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Почему яндекс показывает вместо усилителя Хутова усилитель Шушурина?
    Может, потому, что надо использовать Гугл?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post486859

  16. #535
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    pyos, спасибо! Нашёл ошибку в схеме.

  17. #536
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Стало быть, Вы не возражаете, что звук не обязательно должен лезть через мост в трансформатор? ;)
    Более того, крайне желательно, чтобы не лез. Только достигаться это должно не ценой большего ухудшения качества работы.
    Банальный RC-фильтр, можно многозвенный, делает это дешевле (говорю о совокупной стоимости решения), лучше и гораздо компактнее (кто-то там говорил, вроде, что родные платы Линкса для конструктива великоваты), попутно решая пару других проблем.
    Только вот номиналы RC надо рассчитывать, а не брать с потолка.
    Ещё момент. При большой межобмоточной ёмкости появляются паразитная связь между плечами по ВЧ, которая может нарушить устойчивость усилителя. Обычные бытовые дроссели для этих ВЧ - как слону дробина, в силу большой внутриобмоточной ёмкости.

  18. #537
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    pyos, как вариант, использовать импульсный стабилизатор. Одно лечим - другое калечим. Получается, оптимально - 4 мелких трансформатора ватт по 40-50 (для стерео). Плюс один на платы.
    Потом, если не понравится текущий тороид, поменяю его на два R-Core.

    Есть у меня их в загашнике. И аккурат по 30-32 Вольт с обмотки (их там две), после мостика на кондёре. Не думал я, что лучше тора будут.

  19. #538
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Представляется, эти долгие потуги - ложные.
    Ветеринары меня поймут.

  20. #539
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Rainy, стабилизатор-то тут причём?
    ИИП именно для этой схемы может показать отличные результаты (как раз в силу просто мизерных межобмоточных ёмкостей), но лично я их делать совершенно не умею, а это наука посложнее сабжевого усилителя, в первую очередь из-за необходимости обеспечения ЭМС.
    По паре небольших трансформаторов на канал - можно, но лично я делал один ПЛ на канал с галетным секционированием.

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    stan marsh, увидим.

  21. #540
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А я ему дросселями по паре Генри отрежу путь звука к трансформатору и мостикам. Пускай через кондёры фильтра питания звук бегает. Нефига в сторону диодов щемиться.
    В цирклотроне это не поможет.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Почему яндекс показывает вместо усилителя Хутова
    Что такое "яндкес", и поччему он должден показывать какие-то усилители?
    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Стало быть, Вы не возражаете, что звук не обязательно должен лезть через мост в трансформатор? ;)
    Стало быть ты не возражаешь, что как работает цирклотрон ты не понимаешь?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 27 из 60 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •