Страница 13 из 60 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1573 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1501)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1422)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #241
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    цирк- лохотрон
    Метко.

  3. #242
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Если хочется одинаковую проводимость в выходном каскаде, то необязательно "в цирк" идти.
    А если человеку хочется именно так, то че лезть в душу.

  4. #243
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    ТДА 2030 (2050) или ЛМ3886 в даташитном. Не факт, что цирк- лохотрон на 904 это переиграет.
    Ну, 2030, особенно без буквы "А", переиграть не сложно. Вот 3886 - это уже придется сильно постараться.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Господа, я, мягко выражаясь, сильно удивляюсь на вас. С ламповым "задохликом" сравнить не желаете?

  6. #245
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    С ламповым "задохликом" сравнить не желаете?
    2030?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Ты гений! Я бы не додумался.

  8. #247
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я бы не додумался.
    А я и не думал - это же ты предложил, Я просто спросил - решил уточнить, с чем именно "задохлика" сравнивать?

    (На самом деле, желательно еще оговаривать тип/чутье АС и размеры помещения. На Ссы90, да в комнате метров 40, тда2030 конечно играть будет говено, но никакому "задохлику" не оставит ни единого шанса. Просто в силу того что его не слышно будет )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #248
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    9 версия платы.

    Нечего первичным стабилизаторам делать на плате. Резать так резать.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    это же ты предложил
    Нет, я как и ты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ... просто спросил - решил уточнить
    ...

  11. #250
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    По поводу мягкого запуска БП. Нарыл интересную статью. Рекомендую. Кратко:
    1) При резком включении страдают более всего конденсаторы фильтра.
    2) Софтстарт может быть опасен! Если в том устройстве, которое он защищает, произошла авария, то из-за ограничения тока софтстартом, сетевой предохранитель устройства может не сработать! Элементы схемы могут начать перегреваться и в принципе возможно возгорание!

    О, да здесь вопросом использования твёрдотельного реле уже задавались. Полезный форум.
    Последний раз редактировалось Rainy; 12.11.2020 в 10:55.

  12. #251
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Нарыл интересную статью.
    Графомания. Слишом много текста на такую простую тему.
    Бедным это не нужно, у них усилители маломощные и конденсаторы которые не жалко выкинуть-)

  13. #252
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Там вся схема из трёх деталей и стоит копейки. Вешается опционально, затраты падают на деда Мороза.

  14. #253
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    По поводу мягкого запуска БП. Нарыл интересную статью. Рекомендую.
    Поставьте термистор. Стоит копейки, работает надежно.
    Есть небольшой недостаток - если повторно включить пока термистор не остыл, то бросок тока все-таки будет. Просто не делайте так.

  15. #254
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    Поставьте термистор.
    Вот это правильное решение.

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Приболел я, ребят, на самом интересном месте

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Приболел я, ребят, на самом интересном месте

    Offтопик:
    Ты это брось!

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, если уж на входе усилителя стоит FDA - почему не сделать балансный вход?
    А я и сделал. И на платах Звёздочки, а также на платах варианта этой схемы на 2SK1058, выложенной на форуме, есть возможность включить балансный режим, благо это делается одним реле.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ты это брось!
    Ну вот бросил и вернулся

    ---------- Сообщение добавлено 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Ставил я защитные цепочки. И заземлял, и плавный пуск был. Не помогало.
    Я не спец по полупроводникам, но вот что вангую.
    Ты не вангуешь, а, как и всегда, бредишь.
    Горели у тебя мосфеты потому, что твой, прости г-споди, монтаж, сделан на твёрдый кол, с нарушением всех мыслимых и немыслимых правил - раз, и что ты вкорячивал им дикий ток покоя - два. Самовозбуд и перегрев сделали своё дело.

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    К транзисторам выходного каскада от платы можно использовать провода практически любые. Мне нравится МГТФ небольшого диаметра.
    МГТФ в сигнальных цепях, особенно высокоомных, как раз очень плохо.
    А вот питание на стоки и провода с истоков к клеммам надо потолще. Пара квадратных мм сечения будет достаточно?
    Избыточно, раз этак в 5.

    Да, и как паять концы проводов на ножки? Навивка с пропайкой не получится. Провод толстый.
    Бери тонкий. Обмоточный 0.5мм - просто за глаза будет.

    ---------- Сообщение добавлено 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от Linguist Посмотреть сообщение
    никаких выходов из строя за все время КП904 не было. Паял 904 всегда с замыкателями на выводах отключенным от сети паяльником
    Якименковкая схема работала лет 10, наверное, и ничего из строя не вышло. Аналогично и с сабжем. Причём я даже таких мер не принимал, просто сначала касался паяльником и рукой корпуса транзисторна, а потом уже паял.

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Электролиты греть надо! Особенно ворота...
    Тссс, а то накупит ещё с алишки ворот, да будет потом нахваливать

    ---------- Сообщение добавлено 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Вы видели их? Они все в золоте! Сомневаюсь в их доступности.

    Они гораздо более доступны, чем 904ые.

    ---------- Сообщение добавлено 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Да бред столько транзисторов ставить. Три штуки вместо одного 904? В схему Lynx*а надо 48 штук тогда.
    Рука устанет отверстия в радиаторе нарезать.

    Вопрос по теме - надо трансформатор маломощный с 4 вторичками по 22...23 Вольта (для питания плат усилителя). Где заказать/купить?
    Намотал бы и сам, но нет провода, намоточного станка или знакомого в лаборатории КИПиА.
    Купи провод, купи станок. Вот как раз станочек можно на Али покупать смело провод в России, вроде бы, продают много где онлайн, например, тут.
    Мотать там максимум на неделю по вечерам после работы.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    ААААА.....
    Не надо! Ни в коем случае!!!
    Смотря как мотать.
    У меня на ПЛ-железе с двумя промежуточными щёчками на каждой катушке, соединение вторичек - крест-накрест, ёмкость вторичек друг на дружку - меньше 100 пикофарад, на сеть - около 60ти.
    Заполнение окна медью, при этом, конечно, аховое
    А вот питание ОУ уже намотано поверх первички, там межобмоточная ёмкость значительно больше, но она уже не так страшна.



    Уж лучше найти 2 ТС-270 и намотать 2 трансформатора для питания ВК.
    А в идеале - лучше применять 4 трансформатора для ВК с минимальной межобмоточной ёмкостью вторичка/первичка.
    Большие они, а если ещё и 4 штуки, то там на первичку суммарная ёмкость ого-го будет.
    Последний раз редактировалось pyos; 12.11.2020 в 18:22.

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Горели у тебя мосфеты потому, что твой, прости г-споди, монтаж, сделан на твёрдый кол

    Offтопик:
    Монтаж на тех знаменитых фото сделан не на твёрдый кол, а на жидкий кал.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Бред. Примените нормальное выпрямление. СLC. Первая С 10 - 100 мФ, Вторая - от Фарады. L - на железе, на ток от 5 Ампер.
    Тогда диоды не услышите, и сеть тоже.
    Ещё как услышишь. И сеть, и диоды, которые будут звенеть с трансформаторами только в путь и чьи наводки будут ловить дроссели.
    Ты, вроде, ещё молодой, а уже как будто в маразм впадаешь, год от года деградируешь вместо прогрессирования.

    ---------- Сообщение добавлено 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Ну, если варить кашу из топора))), то можно намного проще и дешевле. ТДА 2030 (2050) или ЛМ3886 в даташитном. Не факт, что цирк- лохотрон на 904 это переиграет.
    Конечно же не факт. Особенно если цирк собирать жопой, как ты делаешь, а 3886 - по-аудиоманьяку (она в таком случае не сильно хуже и нормального Линкса будет).

    ---------- Сообщение добавлено 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    [OFF]Если хочется одинаковую проводимость в выходном каскаде, то необязательно "в цирк" идти.
    Необязательно, но другие варианты, как правило, ещё хуже.

  21. #260
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Купи провод, купи станок. Вот как раз станочек можно на Али покупать смело
    Пойду за смелостью.
    Да оно и руками не сильно внапряг. Если это не первичка мелкого транса.
    На обмотки для питания плат усилителя как раз хватило провода с одного мелкого дросселя. Вопрос с трансформаторами для слаботочки пока решён. Вот так некрасиво, но бесплатно.
    Пока скидки, купил на Али фен и приборчик. Фен пригодится позже, а приборчик и сейчас. Чтобы реальную гадость по незнанке не впаять. В основном электролитов для.

    С возвращением!

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    провод в России, вроде бы, продают много где онлайн, например, тут.
    Спасибо. Хорошая цена.
    Последний раз редактировалось Rainy; 12.11.2020 в 16:42.

Страница 13 из 60 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •