Страница 36 из 60 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1573 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1501)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1422)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #701
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Оффтоперы...
    И эти люди запрещают мне в носу ковыряться вести репортаж о ходе изготовления цыклотрона для бедных.

  3. #702
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    И эти люди запрещают мне
    Так вроде никто не запрещает...
    Последний раз редактировалось ValeraGuzikov; 10.12.2020 в 19:11.

  4. #703
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    запрещают мне в носу ковыряться вести репортаж о ходе изготовления цыклотрона для бедных.
    кто запрещает?

    P.S. Запретить тут может только один
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #704
    Частый гость Аватар для Saphir Eye
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Прошу помощи у специалистов. В связи со специфическими требованиями к трансформатору питания для этого проекта, возник вопрос, какой порядок емкости между обмотками питания одного канала можно считать допустимой?
    И еще такой момент, если есть два одинаковых трансформатора с двумя обмотками, то правильно ли будет взять с каждого транса по одной обмотке на канал для уменьшения этой ёмкости?
    Спасибо.

  6. #705
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Saphir Eye, а я попробую на не подготовленном специально трансе всё завести. Есть подозрение, что сгущают и нагнетают, и не так всё критично.
    На случай критичности имеются в запасе два одинаковых транса с 23-вольтовыми обмотками (по две на транс, каждая на отдельной катушке).

  7. #706
    Частый гость Аватар для Saphir Eye
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Вот мой второй вопрос как раз про то, как два одинаковых транса подключать. Как бы Вы подключили? С каждого по обмотке на один канал?

  8. #707
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Saphir Eye Посмотреть сообщение
    И еще такой момент, если есть два одинаковых трансформатора с двумя обмотками, то правильно ли будет взять с каждого транса по одной обмотке на канал для уменьшения этой ёмкости?
    Конечно нет. Полагаете ухудшение развязки между каналами может что-то улучшить?

  9. #708
    Частый гость Аватар для Saphir Eye
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Ну тут уж приходится выбирать, что критичнее)

  10. #709
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Saphir Eye Посмотреть сообщение
    Ну тут уж приходится выбирать, что критичнее)
    Ни то ни другое не сильно критично. Но развязка между каналами важнее.

  11. #710
    Частый гость Аватар для Saphir Eye
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Ясно. Спасибо.

  12. #711
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Saphir Eye Посмотреть сообщение
    Ну тут уж приходится выбирать, что критичнее)
    Используйте 4 транса. А вообще, межобмоточные ёмкости в худшем случае имеют порядок сотен пикофарад - единиц нанофарад. Что при сопротивлении самих обмоток в пару Ом даёт крайне малую величину постоянной времени цепи. Что означает то, что для низких частот это серьёзный барьер, а шанс просочиться лишь у ультразвука есть.
    Постоянная ввремени RC-цепи, где R=2 Ом, С = 1 нФ равна 2*10е-9 С. Что соответствует радиочастотам.

    Другая формула, если подходить к проблеме не как к дифференцирующей цепи, а влоб, чисто узнать сопротивление кондёра 1 нФ (что мне видится неправильным для этого случая): R=1/(2*Pi*F*C)
    R (10kHz) = 16 кОм. При сопротивлении емкостного фильтра в миллиомы делитель получается мощнейший и от паразитки в 10 кГц в другом канале ничего не остаётся.

  13. #712
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А вообще, межобмоточные ёмкости в худшем случае имеют порядок сотен пикофарад - единиц нанофарад. Что при сопротивлении самих обмоток в пару Ом даёт крайне малую величину постоянной времени цепи. Что означает то, что для низких частот это серьёзный барьер, а шанс просочиться лишь у ультразвука есть.
    Сопротивление обмоток транса тут вообще никаким боком не причём. Межобмоточная ёмкость, как я понимаю, включена параллельно сопротивлению нагрузки. А уж какое это оказывает влияние это другой вопрос.

  14. #713
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    включена параллельно сопротивлению нагрузки
    Я считал постоянную времени для сопротивления 2 Ома. Ради бога, посчитайте для 8 Ом. Результат кардинально не изменится. Всё равно в диапазоне радиочастот.

  15. #714
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Оно и возбудится на ВЧ, а не на нч)))
    И вот ещё что: разберитесь, наконец, со структурной схемой усилителя!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #715
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    R (10kHz) = 16 кОм. При сопротивлении емкостного фильтра в миллиомы делитель получается мощнейший и от паразитки в 10 кГц в другом канале ничего не остаётся.
    Ты до си пор так и не понял, что "емкостной фильтр", а тем более "сопротивление обмоток" тут совершенно не причем?

    Цитата Сообщение от Saphir Eye Посмотреть сообщение
    И еще такой момент, если есть два одинаковых трансформатора с двумя обмотками, то правильно ли будет взять с каждого транса по одной обмотке на канал для уменьшения этой ёмкости?
    В принипе да - емкость будет в 2 раза ниже, через розетку.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #716
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты до си пор так и не понял, что "емкостной фильтр", а тем более "сопротивление обмоток" тут совершенно не причем?
    Просто у вас нет аргУментов. Пытаетесь заставить меня верить. Я не религиозен. Прагматик. И мой багаж знаний не позволяет мне не считать батарею конденсаторов источником тока/напряжения. Ибо конденсаторы фильтра самый настоящий источник, подпитываемый трансом через мостик. И переубедить в этом у вас меня не получится.

  18. #717
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Просто у вас нет аргУментов. Пытаетесь заставить меня верить. Я не религиозен. Прагматик. И мой багаж знаний не позволяет мне не считать батарею конденсаторов источником тока/напряжения. Ибо конденсаторы фильтра самый настоящий источник, подпитываемый трансом через мостик. И переубедить в этом у вас меня не получится.
    Елы-палы! Засунь один выпрямитель с трансом и конденсаторами в один черный ящик, второй - в другой черный ящик. Вот между этими ящиками и будет емкость, подключенная параллельно выходу

  19. #718
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Просто у вас нет аргУментов.
    В смысле "нет"? На схему посмотри - вот и аргумент.

    Я тебе писал - можешь в БП хоть по фараде емкости поставить, это ничего не изменит.


    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Пытаетесь заставить меня верить. Я
    Вовсе нет. Я вообще никого ничего не заставляю.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    И мой багаж знаний не позволяет мне не считать батарею конденсаторов источником тока/напряжения. Ибо конденсаторы фильтра самый настоящий источник, подпитываемый трансом через мостик.
    А разве кто-то возражал против этого?
    Последний раз редактировалось Alex; 11.12.2020 в 13:23.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #719
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А разве кто-то возражал против этого?

    Саня, за что тебя и ценю!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  21. #720
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    И переубедить в этом у вас меня не получится.
    Проблема в том что твои плавающие источники в реальности вовсе не плавающие. Внутреннее сопротивление самих источников тут не причём, их вполне можно считать идеальными , ёмкости фильтров превышают межобмоточные на 6-7 порядков.
    По другому говоря, межобмоточная ёмкость шунтируется исключительно сопротивлением нагрузки, к источникам напряжения плеч она подключена последовательно.

Страница 36 из 60 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •