Страница 35 из 60 Первая ... 25333435363745 ... Последняя
Показано с 681 по 700 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1573 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1502)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1422)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #681
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Elms, нет. У меня вроде были такие Welwyn.

  3. #682
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Ну вот, только ЛУТ, пайка и паяльники закончились, начался холивар "Карбон против тонкоплёнки"...

  4. #683
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Игорь, синенкая - обязательно Vishay?
    Не обязательно. Наверное у других тоже бывает синенькая.
    Но чаще вижу вишаевскую такого цвета.

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:05 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ну вот, только ЛУТ, пайка и паяльники закончились, начался холивар "Карбон против тонкоплёнки"...
    Да какой там холивар, Толя...
    Просто накидали сведений, может пойдет на пользу.

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #684
    Частый гость Аватар для Saphir Eye
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    То есть "синенькие" smd можно смело ставить? Они все тонкоплёночные?

  6. #685
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,260

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Saphir Eye Посмотреть сообщение
    топик:
    То есть "синенькие" smd можно смело ставить? Они все тонкоплёночные?
    Нет, не все.
    Вообще цвет ничего не определяет. Как и надписи на них - на большинстве тонкопленочных нет надписей, но на некоторых есть, также как бывают и толстопленочные без написей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #686
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще цвет ничего не определяет.
    Что-то ты сегодня взялся мифы разрушать.

  8. #687
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Игорь и Александр, спасибо за разьяснения по smd, думал они все одинаковые, кроме melf-ов. Как говорится - век живи, век учись!

  9. #688
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Я уже давно в курсе материалов изготовления резисторов (да и кондёров). И для меня не стало открытием, что у смд так же, как у тру-холов. Поэтому давно избегаю резисторов вс, мон и тэпэ. Использую млт при возможности.

  10. #689
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


  11. #690
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Использую млт при возможности.
    Это металлокерамика (кермет), тоже не лучшее изобретение человечества.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #691
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Просто накидали сведений, может пойдет на пользу.
    Игорь и всем остальным - спасибо! Конечно пойдёт!

  13. #692
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это металлокерамика (кермет), тоже не лучшее изобретение человечества.
    МЛТ:
    Металлопленочный резистор состоит из керамической трубчатой основы с нанесенным на нее тонким слоем металлизированной пленки из специального резистивного материала. Величина номиналов сопротивления зависит от состава пленки и числа витков спирали, нарезанной на керамической основе.

    По краям трубчатого основания надеты латунные колпачки с медными посеребренными проволочными выводами для монтажа в схему.
    Для защиты от механических повреждений токоведущий слой покрыт влагостойкой органической эмалью с нанесенной на ней маркировкой.

    ---------- Сообщение добавлено 03:14 ---------- Предыдущее сообщение было 03:11 ----------

    Советский Союз (даже Lynx об этом писал) производил множество очень качественных РЭК. Многое скупалось капиталистами.

    ---------- Сообщение добавлено 03:17 ---------- Предыдущее сообщение было 03:14 ----------

    Одни КТ315 чего стоят! (шутка, но у меня их реально дофигища)
    Но лампы, СВЧ-полупроводники и те же МЛТ - бест форева!

  14. #693
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Металлоплёнка бывает разная, и те же тонкоплёночные Сусуму на голову выше МЛТ. Из советских резисторов хороши разве что фольговые Р2-** и некоторые типы проволочных, и то проволоку мало куда поставишь.
    Про "скупку капиталистами" - смешно

  15. #694
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    тонким слоем металлизированной пленки из специального резистивного материала.
    Который состоит из чего?
    Ты знаешь? Это вряд ли...
    Вот ссылка, читай три раза, распечатай и повесь над столом. Включая то, что под катом!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2428082

    Что надо запомнить?
    1. Хорошие резисторы в основном изготавливают из нихрома.
    2. НЕ ВСЕ резисторы изготавливают из нихрома.
    3. Если сомневаешься, какие ставить - см. параграф первый.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #695
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    4. Нихром - это не один сплав, а группа с довольно разными химическими составами и физическими свойствами, и далеко не все из них хороши для аудиоприменения. Слово "нихром" само по себе говорит почти так же мало, как и "металлоплёнка".

    Offтопик:
    Rainy, лови последнюю ревизию. Зуд в руках был, наконец, устранил его.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось pyos; 10.12.2020 в 13:04.

  17. #696
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,260

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Я уже давно в курсе материалов изготовления резисторов (да и кондёров).
    Ммммм, есть в этом некоторые сомнения....

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Советский Союз (даже Lynx об этом писал) производил множество очень качественных РЭК. Многое скупалось капиталистами.
    Ты газету "Правда" решил поцитировать? Или Линкса? (что в данное время, в общем, одно и то-же - он давно пытается всячески опровергнуть тезис о том, что "совецкие радиодетали к использованию не пригодны". Хорошо что у этого теиса есть пара-тройка исклчений, как из всякого правила).

    БОльшая часть этих "РЭК" была "честно скопирована" у тех самых "капиталистов", лампы и микросхемы - практически 99.99%, транзисторов чуть поменьше. Этим занималась целая отрасль "послойного шлифования", и надо признать, во Фрязино и Зеленограде работали совсем не тунеядцы, много чего успели

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Одни КТ315 чего стоят! (шутка, но у меня их реально дофигища)
    Да у меня где-то тоже есть, спичечный коробок, только с их антиподом - КТ361
    КТ315 это был прорыв - в СССР наконец-то освоили (или с3.14здили) планарно-эпитаксиальную технологию!
    Цена на них правда была конской, особено для радиолюбителей - от 3р до 4р50к. Но в один прекрасный день, в конце 70-х, подешевело, причем сразу в 10 раз. Но к тому времени, уже было проще купить на радиобазаре КТ342 и т.п.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Но лампы, СВЧ-полупроводники и те же МЛТ - бест форева!
    МЛТ конечно лучше, чем всякие ВС или УЛИ, но в общем - далеко не самые лучшие.
    Лампы да, хорошие, правда за очень редким исключением (6С33С, 6Э5П, etc. ) - это все копии американских и немецких ламп. Про СВЧ-полупроводники ничего не скажу, тут я не в теме.
    Последний раз редактировалось Alex; 10.12.2020 в 12:59.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #697
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    не надо путать золотое и хорошее по отношению к деталям...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #698
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    оветский Союз (даже Lynx об этом писал) производил множество очень качественных РЭК. Многое скупалось капиталистами
    Не читайте советских газет(особенно Lynx)
    99% советских радиокомпонентов скопированы(почти всегда плохо) с украденных на западе образцов.

    ---------- Сообщение добавлено 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Этим занималась целая отрасль "послойного шлифования"
    В нашем городе тоже была такая контора НИИТОП - НИИ Тонких Оптических Технологий.

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лампы да, хорошие, правда за очень редким исключением (6С33С, 6Э5П, etc. ) - это все копии американских и немецких ламп. Про СВЧ-полупроводники ничего не скажу, тут я не в теме.
    Лампы были хорошими пока не износилось наследство рейха, заводы вывезенные из Германии и Швейцарии. Первым этапом снижения качества было возвращение на родину или смерть немецких инженеров, вторым - закончилось немецкое сырьё, и третьим, уже ближе к 80-м годам, износ самого оборудования

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:13 ----------

    6с33с очевидно чисто советская разработка. Первые выпуски, которые "светлановские", были ещё хорошего качества, стабильные и повторяемые параметры.

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:21 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Про "скупку капиталистами" - смешно
    Вполне себе реальность. Капиталисты из Литвы в 90-х годах скупали это наследие тоннами на драгметаллы. До сих пор ещё эта тема жива, хотя уже конечно мало чего осталось от былого "величия"

  20. #699
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Капиталисты из Литвы
    Я таких же капиталистов, только из Средней Азии, на блошином рынке видел
    Только вот МЛТ им не впёрлись вообще никуда.

  21. #700
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    В нашем городе тоже была такая контора НИИТОП - НИИ Тонких Оптических Технологий.
    И в Ростове НИИТОП был.
    Единственное, что от него осталось - мех.мастерские и (сильно расширенное) трансформаторное производство с полным циклом.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 35 из 60 Первая ... 25333435363745 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •