Страница 29 из 60 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1571 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1495)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1416)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #561
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А им там не херово под нагрузкой, или это что-то другое?
    Херово, как и любым сильноточным импульсным устройствам. Поэтому и говорю, что требуются опредённые знания, чтобы заставить подобную схему работать хорошо.

  3. #562
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    Я не умею объяснять . LC-фильтры не помогут отвязаться от помех переключений диодов. Просто тут уже не все подсказывают, а более стебутся. Но это нормальная и даже стандартная реакция. Вы с начала как новичек, там "подскажите, посоветуйте", затем " слышь, чувак, ты не сгущай, ты бы попробовал вилку выдернуть и слушать на кондерах музыку". Да здесь абсолютно все с этим знакомы, не правда ли?!

  4. #563
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя.
    А так славно всё начиналось ...

  5. #564
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Да не будет "летающиих" кондёров. Это я теоретизировал. Попробую так как есть запустить. В крайнем случае тор сменю на пару двухобмоточных модных трансов.

  6. #565
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Rainy, нафиг трллинг троллей: хороший, не "экономный" тор в БП для цирклотрона - самое то, что надо.

  7. #566
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Svjatoslav_, ты у меня обычно в игноре, но тут не выдержал.
    Не лезь туда, где не разбиваешься вообще никак, и не давай советов, за которые потом, при неудачном стечении обстоятельств, отвечать ты откажешься.
    С твоим безосно-германиевым говном даже самый огромный тор не вызовет проблем в силу безосности схемы и тормознутости её элементов, но в усилителе с ОС под 70дБ, где все каскады могут работать на мегагерцах, несколько нанофарад межобмоточной ёмкости могут как просто испортить звук (и ладно бы), так и привести к самовозбуду схемы с последствиями вплоть до выгорания ВК или пищалки.
    Последний раз редактировалось pyos; 05.12.2020 в 09:11.

  8. #567
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Rainy, повторю ещё раз о том, что тебе говорил первым про трансформаторы ВК, перечитай ссылку:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2840077
    А вообще, ощущение такое, что ты нихрена не читаешь и не анализируешь то, о чём тебе здесь тебе пишут

    Открою тайну, где взять шикарные трансформаторы для ВК цирклотрона - это усилитель Одиссей У-010.
    Вот эта красота:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	У-010_трансформатор.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	334.5 Кб 
ID:	385395

    Первички на обеих катушках, намотаны встречно и включены впараллель, т.е. каждая на 220В.
    Межобмоточные ёмкости мизерные!
    Доматывать/отматывать обмотки можно не разбирая, через окна.
    Купить можно на Авитах всяких, благо, Одиссев было выпущено немало, да и цена обычно приемлемая.
    Дмитрий.

  9. #568
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Все свои цирклотроны (и не только) питаю от электронного трансформатора для галогенок (межобмоточная емкость у него мизерная, вследствие маловитковости самих обмоток), с дросселем групповой стабилизации - обязательно между мостом и электролитами, по обмотке в оба полюса. Никаких артефактов от работы диодов или генератора БП не наблюдаю. Конечно, земли высокой и низкой стороны должны быть соединены кондером типа Y на 4700пФ или более по кратчайшему пути. И колечко на сетевой провод
    Последний раз редактировалось fakel; 05.12.2020 в 10:56.

  10. #569
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Все свои цирклотроны (и не только) питаю от электронного трансформатора для галогенок
    Какое напряжение по постоянке получается? Или доматываете вторичку под необходимое напряжение?

  11. #570
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Mishich, спасибо! Не знал что в Одисее такой трансформатор.
    Андрей

  12. #571
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Вот эта красота:
    У меня пара таких есть как раз.

  13. #572
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Вы цены видели на это одиссей?

  14. #573
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    739

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вы цены видели на это одиссей?
    А что с ценами? 6000-10000руб за полностью исправный. У простого владельца, не перекупщика, будет неисправный усилитель в большинстве случаев, и цена будет вполне приемлемой, 1000-2000руб

  15. #574
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Mishich, спасибо! Не знал что в Одиссее такой трансформатор.
    Очень мощное железо, и ни разу не попадались горелые, за всю практику восстановления этих усилителей (десятка два).
    При том что электронная часть (стабилизаторы и оконечники) была кирдыкнутой с дымком и копотью.

  16. #575
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Mishich, спасибо! Не знал что в Одисее такой трансформатор.
    Вот уже и начинаю жалеть, что поделился информацией - поскупаете ведь все
    Не, ну он (трансформатор) реально крут. Я доматывал ему 2 вторички по 18 Вольт для преда.
    Дмитрий.

  17. #576
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Вот уже и начинаю жалеть, что поделился информацией - поскупаете ведь все
    А о чём жалеть, единожды освоив методику, можно мотать галеты самому на любое доступное ПЛ-железо.

  18. #577
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вы цены видели на это одиссей?
    У меня только трансы и корпуса. Не покупал

    ---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 17:28 ----------

    Mishich,

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Я доматывал ему 2 вторички по 18 Вольт для преда.
    Для Lynx PA21 или для другого проэкта ?

  19. #578
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А о чём жалеть, единожды освоив методику, можно мотать галеты самому на любое доступное ПЛ-железо.
    Ща они тут намотают.
    Сопли на локоть...

    Отставить ковырять голову, брать из этих:
    https://www.chipdip.ru/product/tp-50-9
    https://www.chipdip.ru/product/tp112-14
    https://www.chipdip.ru/product/tp115-k12

  20. #579
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    А почему я не могу редактировать первое сообщение? Хотел добавить...

  21. #580
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А почему я не могу редактировать первое сообщение? Хотел добавить...
    Из-за меня. Ваши сообщения принадлежат владельцу форума. Как он считает.

Страница 29 из 60 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •