Страница 1 из 60 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1573 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1499)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1420)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #2
    Частый гость Аватар для Вергилий
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Linx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики.
    Как раз платы сервисной автоматики там ужасно неоптимальные . 5 реле на канал, Карл.
    10 Реле на один стерео усилитель!
    Разводка печатных плат от АДВ тоже разочаровала.
    Но надо сказать, звучит он хорошо, несмотря на все это. Возможно, если развести все как следует, будет еще лучше.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Я вначале на бумаге начал разводить. Показал форуму. Закономерно получил "рукалицо". Добрый Пёс подсказал верный путь. Прелестная программка! (Sprint layout 6.0)
    У меня задача стояла изначально - разместить плату на спейсерах на подошве радиатора. Уложился. Можно вторым ярусом прикрутить плату с электролитами и предохранителями.
    В идеале получатся независимые моноблоки, если каждому свой трансформатор обеспечить. Потом каждый блок под (за) колонку, и подавать с источника по экранированному кабелю. Питание включать релюхами (по одной на блок). Красота!
    Низкое входное сопротивление отлично подойдёт для выносных блоков усиления.

    На выложенной принципиальной схеме в обвязке биполярных транзисторов я не внёс изменения. Так как питанме каскада по напряжению выросло с 2х18 до 2х24 Вольт, номиналы всех резисторов я пропорционально увеличил (в 1,3 раза). Но вот, не отобразил. Просто было озвучено мнение, что менять номиналы не надо. Я так не считаю. Транзисторам легче будет.
    Последний раз редактировалось Rainy; 02.11.2020 в 23:58.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Потом каждый блок под (за) колонку, и подавать с источника по экранированному кабелю.
    Для такой конфигурации может понадобиться балансное подключение.
    С уважением, Андрей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Для двуслойки плата разведена не оптимально. Требуется оптимизация. И шунтов питания ОУ в том числе.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    LepekhinV, что не так с шунтированием?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Широко разбросаны элементы.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Требуется оптимизация
    Для этих размеров сложно ещё соптимизировать. Или связи придётся делать толщиной 0,8, а пятаки диаметром 1,8. Сначала делал всё тонко, потом распечатал, прослезился и сделал пожирнее. А верх специально не перегружаю дорожками. Привычка. К тому же, прицел на ЛУТ, без металлизации.

    ---------- Сообщение добавлено 04:27 ---------- Предыдущее сообщение было 04:25 ----------

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Широко разбросаны элементы.
    Это только для DA1. Там более важная обвязка рядом.
    Расстояния на плате незначительные, думаю, будет нормально.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Реально будет двухслойка или синий слой будет проводами?
    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    LepekhinV, что не так с шунтированием?
    Кондёры шунтов питания ОУ нужно располагать непосредственно у корпусов с минимальной длиной вывод питания ОУ-конденсатор-земля. От себя предложил бы электролиты поставить где удобно, а керамику близко и отделить низкоомными резисторами. Кроме того, керамику поставить SMD X7R 1-2мкФ.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    anatol0, это всё правильно. Только расстояние от ног до конденсаторов и так всего 25 мм.
    К тому же, запитывание конденсаторов "окольными путями" должно меньше влиять на сигнальную землю, минимизируя протекание по входной нулевой шине постоянного тока (инт. стабилизаторы U тянут ноль и питание от точек, расположенных как можно дальше от входа. По этой идеологии мне пришлось сильно перерисовать схему. После второго был третий вариант. Но закончился кризисом жанра. А вот 4 вариант получился.
    Я ещё молчу о подвариантах.

    ---------- Сообщение добавлено 04:58 ---------- Предыдущее сообщение было 04:54 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Реально будет двухслойка или синий слой будет проводами?
    Это по желанию. У кого есть односторонний гетинакс, спасибо скажут.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Rainy, для чего повторять чьё-то что-то? Почему бы не сделать чуточку лучше? Ведь можно проектировать не тупо усь, а систему источник усь как единое целое. Что это даёт? - Инверсию делать не в усе, а на самом цапе, повесив на него два буфера парофазно срещенных, ну а сами уси, да и буфера тоже, делать на дискретных элементах - звук существенно лучше, чем на интегралках получается.

    p.s. Что/чего вы планируете услышать/добиться от циклотрона по сравнению с обычным двухтактником?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Автор вложил в разработку душу
    Лучше бы мозг

    И в чем отличие? В кол-ве выходников? Тогда лучше продолжить авторскую ветку

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков
    Заблуждение

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Dieselboy, я исхожу из имеющихся источников звука, и маячащих в перспективе. Не вижу там ЦАПов и источников с балансными выходами.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Rainy
    Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков
    Заблуждение
    Вот и проверим. Я считаю, что толк будет. Вы меня не убедили.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Тогда лучше продолжить авторскую ветку
    Так бы и было, если бы оставалось на уровне споров и критики. Здесь предлагаются упрощения и изменения, оформленные в прилагаемой схеме и свой вариант "печальной" платы.
    Если я соберу ТАК, это будет не Lynx PA21, строго говоря.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Вообще, я изначально заглянул на форум, намереваясь просто повторить якименковский вариант, с мыслью поднять напруги и кол-во транзисторов. А оно вон как выходит.

    ---------- Сообщение добавлено 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    p.s. Что/чего вы планируете услышать/добиться от циклотрона по сравнению с обычным двухтактником?
    Здесь другая схемотехника. Нет ОС с выхода, нет PN-переходов. Полевик - по сути воплощение лампы в кристалле. Без всех минусов ламп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Здесь другая схемотехника. Нет ОС с выхода, нет PN-переходов. Полевик - по сути воплощение лампы в кристалле. Без всех минусов ламп.
    Rainy,
    название темы явно дискриминационное.
    латентно вы делите форумчан на социальные группы - бедные, богатые,
    так можно и дальше зайти,
    разделить форумчан по цвету кожи, вероисповиданию или другим признакам.
    При таком подходе теряется смысл обсуждать схемотехнику

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Вы меня не убедили.
    Не ставил себе такой задачи. Вырастишь - поймешь

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    При таком подходе теряется смысл обсуждать схемотехнику
    Да, претенциозность ТС зашкаливает. На фоне слабых знаний теории, несмотря на наличие у автора (по его словам) профильного образования

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Здесь предлагаются упрощения и изменения, оформленные в прилагаемой схеме и свой вариант "печальной" платы.
    Да ничего тут нет. Сократил кол-во транзсторов - вай-вай какие глобальные изменения!

  16. #16
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Да будет СРАЧ!!!
    Пока наблюдается явное разделение на обиженных и слишком умных.

    Автору респект. Честно написал, разработал свою печатку, выложил в свободный доступ. Пользуйтесь. Можете лучше, доработайте и так же в общий доступ.
    Оно конечно лучше LM3886 в течении 5 лет мусолить, искать "прозрачность и остальную херню", но за деньги.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    igmar, спасибо. Пеечатка продолжает дорабатываться с учётом замечаний.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Вы рисуете двухстороннюю плату, но одна сторона у вас практически пустая. Почему бы не залить одну сторону полностью землей?

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Chaa, можно, конечно. Смысла, правда, не вижу.
    Да, улучшится экранировка. Но вместе с тем увеличатся паразитные емкостные связи с землёй у сигнальных цепочек. Тут дело религии.
    Нашёл, где в программе включается библиотека (хоть и скудная) элементов. Работаю.

  20. #20
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Но вместе с тем увеличатся паразитные емкостные связи с землёй у сигнальных цепочек.
    Для того что бы не увеличивались делай металлизированные отверстия. Соединяя два слоя в сплошной. А так у тебя почти конденсатор (две обкладки и диэлектрик). Но это уже методом ЛУТ не исполнишь.
    Сплошные заливки (по моему) оптимальны в Ггц диапазоне. В остальных случаях, просто экономия травильного раствора и расход тонера при ЛУТ.

Страница 1 из 60 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •