Страница 21 из 60 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1571 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1495)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1416)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #401
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Без ВК и цобелей - примерно 37х75мм.
    Не верю (с).

    ---------- Сообщение добавлено 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    FDA в дипе
    Подскажите маркировку. Я то думал, что максимум в SOP.

  3. #402
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Ну и зря. Приложил файл, с разрешения автора.
    УМ отдельно.zip
    И отдельно скриншот.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН.png 
Просмотров:	176 
Размер:	213.1 Кб 
ID:	384710

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Я то думал, что максимум в SOP.
    Максимум - в соике, дип через переходник (что не очень хорошо).
    Последний раз редактировалось pyos; 26.11.2020 в 19:54.

  4. #403
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    pyos, ни спринт, ни спарк это не читают.

  5. #404
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Rainy, потому что нужен шестой спринт.

  6. #405
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    единственно совет, если ещё не учёл
    Так ведь учёл! На плате отверстия над транзисторами и рядом пятачки

  7. #406
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    ValeraGuzikov, всё, теперь вижу, ну тогда всё хорошо

  8. #407
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    ни спринт, ни спарк это не читают.
    Шестой действительно открывает.

  9. #408
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Rainy, потому что нужен шестой спринт.
    Он и есть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sprint6.png 
Просмотров:	116 
Размер:	250.7 Кб 
ID:	384713

  10. #409
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Не - это какая то старая сборка...Последний шестой нужен

  11. #410
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    ValeraGuzikov, а хелп внутри от 5 версии.
    Скачал 6 версию. Офигел. Сначала от функционала, потом от платы. Это разве можно сделать в домашних условиях?
    Последний раз редактировалось Rainy; 26.11.2020 в 21:48.

  12. #411
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Вот моя шестёрка

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 21:45 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    потом от платы
    Мне не понравилась длина связей стабов с потребителями
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2020-11-26_214902.png 
Просмотров:	140 
Размер:	560.9 Кб 
ID:	384714  

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    ValeraGuzikov, длина нормальная, главное, что блокировочные конденсаторы вблизи от потребителей, а стабы к ним и не нужно приближать. Тем более, что тут они отвязаны от стабов небольшими резисторами.

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    Rainy, плата для заводского изготовления. Для ЛУТа потребуются некоторые доработки. Хотя проще заказать.

  14. #413
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Тем более, что тут они отвязаны от стабов небольшими резисторами.
    Где там резисторы?
    Насчёт удалённости стабов, вообще не считаю недостатком. Перепадов резких в токопотреблении нет ведь. А с остальным ёмкости лучше справятся.
    Про заводское изготовление не очень понятно. Я специально для ЛУТа пятаки и дороги пожирнее делал. И переходы в плате через отдельные отверстия.
    Хотел услышать про развод земель. Попытался сигнальную от входов дотянуть до общей точки отдельной жилкой, чтобы токи потребления микросхем по этой линии не ходили. На мой взгляд, это один из основных критериев чистого неискажённого сигнала.
    Шунтирующие кондёры вроде тоже на силовую землю должны? С другой стороны, через шунтирующие конденсаторы замыкаются и токи усиленного полезного сигнала. Может, в районе шунтов по питанию сделать мостик между силовой землёй и сигнальной по переменке, с помощью конденсатора? Это предотвратит токи потребления по сигнальной земле, но замкнёт на неё усиленный полезный сигнал. Или так нельзя?

    ---------- Сообщение добавлено 03:57 ---------- Предыдущее сообщение было 03:54 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Хотя проще заказать.
    Жёлтая бумага приехала. Я попытаюсь.

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Где там резисторы?
    Сразу после стабов в правой части платы, и ближе к УН, между RP2 и VT5 на боттоме.
    сигнальную от входов дотянуть до общей точки отдельной жилкой, чтобы токи потребления микросхем по этой линии не ходили. На мой взгляд, это один из основных критериев чистого неискажённого сигнала.
    Оно бы всё нормально, только об общей точке в данном случае имеет смысл говорить лишь для двух каналов и более, так как у одного канала оно не будет иметь смысла - нагрузка ВК на землю не опирается, куда придёт общий провод межблочника, там "общая точка" и будет автоматически.
    Шунтирующие кондёры вроде тоже на силовую землю должны?
    Почему"тоже"? Кроме них в схемах Линкса и Якименко на "силовую" землю больше ничего и не приходит.

    С другой стороны, через шунтирующие конденсаторы замыкаются и токи усиленного полезного сигнала.
    Разумеется, ток потребления, за исключением некоторых специфичных случаев, зависит от сигнала, но это не делает "силовую" землю сигнальной.
    Может, в районе шунтов по питанию сделать мостик между силовой землёй и сигнальной по переменке, с помощью конденсатора? Это предотвратит токи потребления по сигнальной земле, но замкнёт на неё усиленный полезный сигнал. Или так нельзя?
    Ты опять перемудрил. Не надо ничего такого, просто раздели сигнальную землю (на которую опираются резисторы по неинвертирующим входам ОУ и входной ФНЧ) и силовую (на которую опираются стабилизаторы и конденсаторы питания УН) на 2 провода, а лучше - полигона, которые соединяются в одной точке, желательно одной для всех каналов. На платах Звёздочки, которые я выложил, так, кстати, и сделано (земли могут соединяться перемычкой PG, или же с её правого на рисунке пада может идти на "мекку" силовая земля).
    PS комментить твою плату закончу только завтра, благо работать буду из дому, и смогу некоторое время порисовать на плате там как раз и будут, в основном, комментарии по организации земель и питания.
    Жёлтая бумага приехала. Я попытаюсь.*
    Можно и попытаться. Основная сложность, на самом деле, в совмещении слоёв между собой. Ну ещё я лично терпеть не могу сверлить миллион отверстий мелкого диаметра, в остальном обычные двуслойки вполне можно делать дома, эмулируя металлизацию отверстий короткими тонкими жилами облужёнки.
    Последний раз редактировалось pyos; 27.11.2020 в 00:20.

  16. #415
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    ValeraGuzikov, мне в Вашей версии вид платы больше нравится. У меня какое-то свечение Черенкова-Вавилова. И грани нечёткие.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sprint6.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	296.3 Кб 
ID:	384725

    ---------- Сообщение добавлено 04:07 ---------- Предыдущее сообщение было 04:05 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Оно бы всё нормально, только об общей точке в данном случае имеет смысл говорить лишь для двух каналов и более
    В пределах платы тоже хватает потребителей тока.

    ---------- Сообщение добавлено 04:13 ---------- Предыдущее сообщение было 04:07 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Сразу после стабов в правой части платы, и ближе к УН, между RP2 и VT5 на боттоме.
    Мы наверное разные платы смотрим.
    Контрольные картинки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp.GIF 
Просмотров:	176 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	384726 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9b3++.GIF 
Просмотров:	138 
Размер:	169.9 Кб 
ID:	384727

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    какое-то свечение
    Режим на просвет отключи.

    В пределах платы тоже хватает потребителей тока.
    И где же они на землю опираются, не покажешь?

    Мы наверное разные платы смотрим.
    Разумеется, звёздочкину же плату обсуждали.

    Контрольные картинки:
    Разводка общего - пипец
    Ну и шины питания по сторонам платы - ничего хорошего. У тебя широкий диповский корпус, пусти под ним на всю ширину общий провод с одной стороны, а обе дороги плечей питания - с другой, будет гораздо лучше. Плата при этом потребует перекомпоновки, но такой вариант предпочтителен всегда.

  18. #417
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    pyos, критику оценил как справедливую. Принял меры, в пределах своих сил. В итоге питалово и земли все идут под операционником. Попутно добавил возможность запайки дифопа напрямую на плату со стороны слоя М1. Это на случай если в переходнике не взлетит. Также, со стороны М2 добавил места пайки двух смд-конденсаторов. Тоже на случай слишком далеко стоящих ножечных. Больше переделывать плату будет сложнее, чем с нуля рисовать. С смд-конденсаторами в схеме ниже проблема - коряво развёл. Потом поправил, но файл остался старый.

    Последний раз редактировалось Rainy; 27.11.2020 в 03:59.

  19. #418
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Для VT1-VT4 радиаторы нужны в этой версии?

  20. #419
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Для VT1-VT4 радиаторы нужны в этой версии?
    Так же, как и для любой другой - зависит от тока покоя. Места для них предусмотрены.

    ---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 10:36 ----------

    Rainy, ок, посмотрю.

  21. #420
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Для VT1-VT4 радиаторы нужны в этой версии?
    В этой ветке я уже прикидывал тепловыделение этих транзисторов (за что был поднят на смех за "азы" по источникам тока). Полистайте назад.

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:56 ----------

    Для ускорения - по моим расчётам радиаторы излишни. Токи через транзисторы небольшие.

Страница 21 из 60 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •