Страница 3 из 60 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1573 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1499)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1420)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    взял безводное хлорное железо

    Offтопик:
    Геморрой с разведением.

  3. #42
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    sewerin, а ты покажи на всеобщее обозрение свои поделки, особенно первую версию типа-РА21. Комментарии будут излишни, не так в них вообще всё.

    Вероятно, после эксплуатации тобой оставшиеся в живых транзисторы долго протянуть не смогли
    Зачем "старое"..нового Гриша ничего и не показывал Уровень его пайки вполне соответствует пайки момутко-мобутко.(хотя опять же IQ Гриши в разы выше момутки).

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    hrapykin, я думаю, дело в культуре сборке Северина, точнее - полном её отсутствии. В нормально собранном устройстве такого, естественно, не происходит ни через год, ни через 5 лет.
    По топику - к плате есть существенные замечания. Работать, может, и будет, хорошо работать - нет. Вечером подробно распишу и дом пример платы с учтёнными замечаниями.
    Был бы благодарен.

  5. #44
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Я ещё более похабно собрал Пасс Алеф мини, это вообще был мой первый опыт пайки. Проработал 5 лет " паучок".
    И да, тошибовские латералы 1058 в цирклотроне - не умирают, при той же сборке... Мне есть чем проконтролировать возбуд. Тогда у меня был С1-104, гигагерцовая версия.

    ---------- Сообщение добавлено 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    То есть Вы верите, что транзисто может в принципе быть " полуживым"?

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А АДВ и не делал никогда ставки на ПТ, для него это был порожняк разной эпостаси, вот его приорететы: https://forum.vegalab.ru/showthread.p...l=1#post286209

    За 13 лет, Дима мог свое мнение и поменять. Причем несколько раз.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А АДВ и не делал никогда ставки на ПТ, для него это был порожняк разной эпостаси, вот его приорететы: https://forum.vegalab.ru/showthread.p...l=1#post286209
    404 - файл или каталог не найден.

    Запрашиваемый ресурс перемещен, переименован либо временно недоступен.


  8. #47
    Частый гость Аватар для hrapykin
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    По ссылке Dieselboy открывается. На второй странице.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от hrapykin Посмотреть сообщение
    По ссылке Dieselboy открывается. На второй странице.
    Нверное у меня отслоилась сетчатка при просмотре стр.2

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    у меня тоже не работает ссылка.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)


  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Radiovintage, открылось, спасибо.

    Вопрос по применимости. Есть панельки для ОУ, с лепестковыми (квадратными) гнёздами. Полный кал для установки операционника или не хуже модной панели с круглыми дырочками, китайского производства?

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Вопрос по применимости. Есть панельки для ОУ, с лепестковыми (квадратными) гнёздами. Полный кал для установки операционника или не хуже модной панели с круглыми дырочками, китайского производства?
    И те и другие бывают разного качества. Например советские синего цвета с покрытием золотом, годятся только для извлечения оного, по прямому назначению не используются.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Критику воспринимаю адекватно. Даташиты уважаю. Шестая версия.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.GIF 
Просмотров:	228 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	383147

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Не ,это надо еще крутить .Слишком сыро.Если ваш вариант некомерческий,то лучше исходник с спринте выкладывать
    С уважением Максим.

  16. #55
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Почему второй слой не земля? Почему не СМД?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Землю по периметру надо убрать. Шунты - в кучу, как можно ближе между собой и к выводам. Сигнальная часть - тоже беда. 6-я версия хуже, чем предыдущая. Работать и работать.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    лучше исходник с спринте выкладывать
    Весь первый пост спринтовыми исходниками забит же.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Почему второй слой не земля? Почему не СМД?
    Про второй слой было выше. Потому что у меня нет СМД и потому что руки трясутся.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Землю по периметру надо убрать. Шунты - в кучу, как можно ближе между собой и к выводам.
    Шунты и так в куче. Кроме электролитов 1 каскада. Земля по периметру специально для запитки стабилизаторов, чтобы постоянный ток убрать с сигнальной земли. Я это буду отстаивать даже в Гаагском суде.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Сигнальная часть - тоже беда. 6-я версия хуже, чем предыдущая.
    Хотелось бы подробностей. Лучше рассмотреть 6 версию можно в спринте. Проект в первом сообщении темы.

    Не зря тему замутил. Коллективный разум поможет сделать нормальную плату, доступную всем бесплатно. Уже столько подсказали.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Вот с земли и начните.То ,что у вас в качестве земли никуда не годится.
    С уважением Максим.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Максим, может человек собрался радиосигналы принимать. Рамочная антенна тут как раз в тему.

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Максим, может человек собрался радиосигналы принимать. Рамочная антенна тут как раз в тему.
    Сплошная заливка ничем не отличается от короткозамкнутого витка. И кстати, сигнальная земля с этим "квадратом" в районе входа не пересекается. Наводки на землю всё равно будут. Вот пусть на эту силовую часть и наводятся. Для входного сигнала у меня другая земля есть. "Рамку" можно разорвать, думаю, это вообще никак не повлияет. Просто снести верхнюю линию.

    Есть ещё вопрос. Так как слева-справа платы и снизу не протекают большие токи, может, имеет смысл оснастить её по этим трём (а возможно и четырём) краям вот такими коннекторами. Прикольно, что в комплекте с ответными частями идут провода. 20 см "хвосты". С запасом хватит к полевикам, должно хватить к питанию. И возможно хватит к входному тюльпану.

Страница 3 из 60 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •