Страница 20 из 60 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1573 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1502)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1422)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #381
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Нет, на 120 вряд-ли, вот на 118,2 - запросто. А давайте проголосуем. Кто как считает, засвистит ли конструкция, и если да, то на какой частоте... (уверен, многие уже запаслись попкорном и ждут).
    Родился лирический и нежный тост: чтоб ваши усилители возбуждались только от внешнего сигнала!

  3. #382
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


    Offтопик:
    А вообще прикольно - я только что заметил, глянул ниже по странице в этой теме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	metka.png 
Просмотров:	204 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	384603

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #383
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Интересно, спасибо.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А если он на 120 будет?
    Тогда используем тактильный способ, трогая Цобеля

  5. #384
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Товарищ pyos,
    подскажите, в каком из двух вариантов более правильно разведена земля: https://yadi.sk/d/t2arTVD5CumGKg
    В 9b или 9b1? Во втором варианте земли от входа и питания ОУ независимы и соединяются в "точке Жо".
    Скачал, завтра буду проверять и комментировать

  6. #385
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Скачал, завтра буду проверять и комментировать
    Охохо, я с того сообщения там много наперепахивал.
    В планах на выходные съездить запаять "мсопы" на переходники и уже утюжить-травить текстолит.

  7. #386
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	136 
Размер:	102.0 Кб 
ID:	384682

    Рисую плату...какой будет лучше комплект фильтров по питанию - тот что справа или слева?

  8. #387
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    ValeraGuzikov, а в чём разница?
    PS плёночные конденсаторы в питании не дают ничего.

  9. #388
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    1эл.+1 пл или 2эл+2пл

  10. #389
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    ValeraGuzikov, некоторое количество эл - сколько влезет в габарит платы, в идеале свой у каждого транзистора, и 0 пл.

  11. #390
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Спасибо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	105 
Размер:	183.4 Кб 
ID:	384692  
    Последний раз редактировалось ValeraGuzikov; 26.11.2020 в 15:50.

  12. #391
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    плёночные конденсаторы в питании не дают ничего.
    Только почему-то практически все разработчики-производители их ставят, зачем ...?

  13. #392
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Только почему-то практически все разработчики-производители их ставят, зачем ...?
    1. Для красоты/понту
    2. По привычке
    3. Потому что увидели у первых и вторых.

    Лет 30 назад, когда низкоимпедансников не было от слова совсем, оно имело ограниченную применимость, сейчас не имеет никакой. Что может иметь - это шунтирование керамикой большой ёмкости, десятки-сотни микрофарад с учётом дерейтинга под напряжением, но тут иной раз имеет смысл поставить керамики ещё чуть больше и отказаться уже от электролитов. Шунтирование же "по-классике", мелкой керамикой, особенно МП0, не только не даст ничего хорошего, но ещё и создаст проблем.

    На веге есть статейка Сергея Агеева об основах проектирования ПП, он эти моменты ещё лет 15 назад освещал, но кто ж читать будет

    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Гораздо лучше!

  14. #393
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    но кто ж читать будет
    У Вас есть ссылка? - я хочу почитать

  15. #394
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


  16. #395
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)


  17. #396
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Рисую плату
    Дорожек совсем не видно...
    Пригляделся... Да там по 4 КП904 в канале? Всё на одной большой плате? Грандиозно!
    Ан нет, это 1 канал. Совсем плохо вижу...
    Ещё грандиознее. Хорошо, когда нет задачи уложиться на малой площади и нет желания делать блочную конструкцию.
    Мне ближе к телу компоновка, например, МПК "Олимп-003", чем "Олимп-005". Смотрю, чем дальше, тем настойчивее тренд на одноплатность. А как же удобство ремонта? Апгрейд блоков? Что потом делать с таким "крылом ероплана". Для полноты картины на плате не хватает трансформаторов.
    Последний раз редактировалось Rainy; 26.11.2020 в 18:48.

  18. #397
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Привет.
    Дорожки пока выключил (силовая часть не дорисована). Да там 4 но не 904 а 901 планирую. Они в разы дешевле и легче достать. По мощносьти уступают 904 в три раза. Потому здесь их 4. Я громко не слушаю. Плата 140 х 80 - если ВК не рисовать ВК с фильтрами получится раза в два меньше, но мне так захотелось

  19. #398
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А как же удобство ремонта?
    Тем выше, чем меньше плат и соединений
    Апгрейд блоков?
    Обычно те, кто говорят об "обгрейде", или никогда его не будут делать, или будут менять одно говно на другое, но тоже говно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Плата 140 х 80 - если ВК не рисовать ВК с фильтрами получится раза в два меньше, но мне так захотелось
    На плате Звёздочки умещены все 8 полноразмерных КП904, а она размером 215х75, то есть не сильно больше твоей выпрямителя и первичного фильтра БП, правда, нет, но он это умышленно сделал.
    Без ВК и цобелей - примерно 37х75мм.

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    ValeraGuzikov, единственно совет, если ещё не учёл - транзисторы в подобных корпусах по целому ряду причин не стоит впаивать непосредственно в плату, оставь отверстия для пропуска их выводов, а рядом с каждым сделай небольшой пятачок для проволочки, которую уже и веди к выводу транзистора. Так повысишь ремонтопригодность (хотя всё равно небеспроблемно будет) и убережёшь транзисторы от тепловых деформаций.
    Последний раз редактировалось pyos; 26.11.2020 в 20:11.

  20. #399
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    ValeraGuzikov, дифоп на другой стороне?
    Просто симметрия - да, красиво. Но зачастую ради симметрии приходится жертвовать трассировкой. Вот я и спрашиваю про дорожки.

  21. #400
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Rainy, видно, что у него оба ОУ как у тебя - FDA в дипе и сдвоенный опер паровозиком с ним.

Страница 20 из 60 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •