Страница 2 из 60 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1573 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1499)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1420)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    керамику близко и отделить низкоомными резисторами
    Зачем?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    латентно вы делите форумчан на социальные группы - бедные, богатые,
    Ламповики, твердотельники...
    Не надо лицемерить - многие собирают усилители потому, что не могут/хотят тратить 5..10к$ на "возможно хороший" аппарат.

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    разделить форумчан по цвету кожи, вероисповиданию или другим признакам.
    ВГЭТКБЭЧП.
    Последний раз редактировалось zoog; 03.11.2020 в 16:37.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    zoog,
    Offтопик:
    просьба не реагировать на провокационный оффтоп, тем самым не плодя его.

    В первом сообщении результат работы с учётом замечания и открывшейся возможности. Пятая версия.
    Если все молчите, значит, косяков в плате не выявлено и, я думаю, эту версию вполне можно класть под утюг.
    Да пребудет с нами, рукожопыми, Сила!

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 20:47 ----------

    igmar, Здесь слой фольги не нужен.
    Как-то недавно приспичило мне плату выпрямителя и фильтров неьольшую сделать. Помыкался - хлорное железо на выходных не купить, что-то ещё мешать влом... Нарисовал как должно быть (а дорог там немного и все широкие), насверлил отверстий (заметьте - не дырок!), достал дремель с мелким наждачным шариком и "протравил" медь между дорожек механическим способом. С верхней стороны просто зазенковал широким сверлом, да дремелем тоже помог. Через отверстие подключил (припаял) верхний слой к нулю. Просто так. Работает!
    А батя мой на безрыбье травильных средств (давно было, в 80-х) приноровился снимать медь между дорожками резаком, изготовленным из обломка ножовочного полотна. Я позже тоже пробовал. Руки болели потом (да и в процессе тоже). Но цели всегда были достигнуты.
    Это лирическое отступление в защиту ЛУТа и прочих рейсфедеров с цапонлаками в эпоху индивидуального иждивенчества.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А батя мой на безрыбье травильных средств (давно было, в 80-х) приноровился снимать медь между дорожками резаком, изготовленным из обломка ножовочного полотна. Я позже тоже пробовал. Руки болели потом (да и в процессе тоже). Но цели всегда были достигнуты.
    Если бы я был брехуном, сейчас написал бы, что таким макаром изготовил и запустил плату "Орион-128".

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    А тем временем заказ на "платановой аллее" почти собран. И дифопы при нём. Теперь процесс тормозят транзистоы. Главное, чтобы "Платан" с "Алика" не заказал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	platan.png 
Просмотров:	238 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	383108

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2020 в 04:29 ---------- Предыдущее сообщение было 03.11.2020 в 23:23 ----------

    Похоже, допилинг плате с версии "5b_smdR5.zip" уже особо не нужен.
    Родил неказистую зверюшку без намёка на эстетику и симметрию. Lynx бы не одобрил.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Здесь другая схемотехника. Нет ОС с выхода,
    R20, 21 что тогда?

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    нет PN-переходов. Полевик - по сути воплощение лампы в кристалле.
    В любом унипорике есть паразитный БТ (исток-N канал-сток = n-p-n), по сути короткоканальный горизонтальный ПТ есть переработанный БТ, где базовую область зазиолировали диэлектриком, а ток протекает не в глуби п/п, а в приповерхностном слое, на сколько хватит поля E. Если не убедил, то объяните откуда в МДП с изолированным затвором берётся обратно включённый по отношению к включению ОИ биполярный диод.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Без всех минусов ламп.
    Зато с минусами по сравнению с БТ - низкая управляемость в линейном режиме, из-за малой крутизны проходной ВАХ = высокое выходное, от того полвоики и пукают во всём диапазоне ЗЧ. Но либителей такой псевдоподный лаповый звук находит. ИМХО, уж лучше доработать выхлоп ОУ до тройки, сделав не на ПТ, а на БТ выход, нужно только начать с параллельника, половинка уже нарисована.

    p.s. "Травить" медь фрезой/наждачом на гравере - не самый лучший вариант - сильно страдает ПП, очень некрасиво получается, да и возможны не доточи меди. Имхо, лучше уж ножиком для пумаки обвести разводку и паяльником прогревая дорожку подковыривать и тянуть мощным медицинскоим пинцетом (клей при нагреве теряет прочность на сцепку) - и дорожка отклеивается, не повреждая ПП.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    R20, 21 что тогда?
    Транзисторы выходного каскада не задействованы. ООС во всём диапазоне задаёт (ограничивает) ОУ коэффициент усиления, уменьшает дрейф выходного напряжения, устраняет склонность к самовозбуждению. В общем, применительно к ОУ, вещь полезная и необходимая.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    есть переработанный БТ, где базовую область зазиолировали диэлектриком, а ток протекает не в глуби п/п, а в приповерхностном слое, на сколько хватит поля
    Да, поле затвора регулирует прохождение тока в канале в поверхностном слое. Но электронам, которые открывают канал, не надо преодолевать нелинейность PN-перехода "база-эмиттер". Регулируемый поток электронов в канале полевика движется внутри монопроводящей среды, без всякой инжекции через энергетические барьеры. Как в лампе. А PN-переход - источник нелинейности, на которой генерируются гармоники. На этом принципе работают те же самые диодные смесители.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    "Травить" медь фрезой/наждачом на гравере - не самый лучший вариант - сильно страдает ПП, очень некрасиво получается, да и возможны не доточи меди.
    Папа говаривал: "На безрыбье и рак колбаса". Я не пропагандирую отказ от менее разрушающего воздействия. Просто иногда грубого способа бывает достаточно, и, в конце концов, на конечный результат он влияет, лишь сильно приближая этот результат. А в иных случаях является единственным условием появления результата.
    Аналогия прослеживается в моём подходе к строительству усилителя имени Рыси. Если я возьмусь повторять один-в-один все платы автора, да ещё и на том же технологическом уровне изготовления, боюсь, до результата (райской музыки электронов, прошедших каналы ПТ и катушки динамиков АС) я не доживу.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    В первом сообщении результат работы с учётом замечания и открывшейся возможности. Пятая версия.
    Если все молчите, значит, косяков в плате не выявлено и, я думаю, эту версию вполне можно класть под утюг.
    Там все настолько плохо, что даже нечего сказать.
    Вам уже говорили про блокировку питания ОУ. У OPA1632 полоса 180 МГц, и с дорожками блокировки питания в 300 мм длинной он просто не будет работать. В даташите есть картинка, как это должно быть:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opa1632_fig20.png 
Просмотров:	200 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	383122

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Да, поле затвора регулирует прохождение тока в канале в поверхностном слое. Но электронам, которые открывают канал, не надо преодолевать нелинейность PN-перехода "база-эмиттер". Регулируемый поток электронов в канале полевика движется внутри монопроводящей среды, без всякой инжекции через энергетические барьеры. Как в лампе. А PN-переход - источник нелинейности, на которой генерируются гармоники. На этом принципе работают те же самые диодные смесители.
    Срочно получать второе высшее!
    Последний раз редактировалось fakel; 04.11.2020 в 09:47.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    Там все настолько плохо, что даже нечего сказать.
    Вы невнимательны. В последней версии платы исправлено. Я даже откомментировал это:
    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1.
    А ещё на Вашем рисунке задействована лишняя ножка. Я так понимаю, вторая. И обведённые овалами зоны - цепочки резисторов R10, R11 в цепях обратной связи. Шунтирующие питание ёмкости на рисунке не обозначены. Спасибо за приведённую схему разводки из листа данных. Теперь я могу с уверенностью сказать, что криминала в обвязке у меня нет и ничего не взорвётся.

    ---------- Сообщение добавлено 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Срочно получать второе высшее!
    Люди, страдающие снобизмом и чувством собственного величия часто употребляют похожие по смыслу фразы, чтобы казаться умнее. С возрастом пройдёт. Самоутверждайся.
    Последний раз редактировалось Rainy; 04.11.2020 в 14:43.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    хлорное железо на выходных не купить,

    Offтопик:
    Лимонная кислота+перекись водорода пробовали?

  10. #29
    Частый гость Аватар для hrapykin
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Подтверждаю,отлично травится.

  11. #30
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,395

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Несколько лет юзал Цирклотроны. И с одним транзистором в плече, и с четырьмя. И навесиком, и на платах АДВ. И с сетевым питанием с фарадами, и с аккуиуляторами с фарадами. Даже разработал методу подбора транзисторов. Разброс напряжений на завторах четвёрок был в пределах 0.1 %.
    Так и не смог побороть умирание 904 транзисторов. Рано или поздно, затвор начинает звониться на исток... Ток покоя делал от 1 до 3 Ампер, радиаторы щедрее не бывает, за ОБР не вылазил, Использовал только 2П904А...
    И ещё человек 10 мне в личке признались в том же самом - 904 не жильцы...
    Звук? Хорош. Но и Пасс Алеф хорош, и Йес 2, и Йес 3.
    ИМХО, не так много зависит от усилителя, как от "тяжёлой артиллерии". Занимайтесь комнатой, сводите АС, играйтесь с настройками цифрового кроссовера. А усилы и ЦАПы можно перетыкать до бесконечности.

    Слушал систему из г и палок, блестяще справляющуюся с "Прометеем" Скрябина. На громкости, как с места дирижёра БСО. Там трёхполосный актив на встроенном в ЖРивер кроссовере. И слушал много систем стоимостью три новых Кайен Турбо, которые такой репертуар не вывозят в принципе, максимум - до ближайшего меццо-форте.
    Так вот, в системе из г и палок ЦАП - звуковая карта асус, усилитель - 6 канальный ресивер Ротель, кабели - с сельмага.

  12. #31
    Частый гость Аватар для hrapykin
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Рано или поздно, затвор начинает звониться на исток.
    Как это проявлялось на слух?

  13. #32
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,395

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от hrapykin Посмотреть сообщение
    Как это проявлялось на слух?
    Никак. Просто падал ток покоя (радиатор становился еле тёплым), я отпаивал затворные резисторы и вызванивал умирающий 904.
    На первом фото цирклотрон с аккумуляторным питанием, +-12.6 В.
    На втором уже Йес 2 (или 3, уже не помню).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	акк питание.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	383131   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tg_OEzaqQvc.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	383132  

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Транзисторы выходного каскада не задействованы. ООС во всём диапазоне задаёт (ограничивает) ОУ коэффициент усиления, уменьшает дрейф выходного напряжения, устраняет склонность к самовозбуждению. В общем, применительно к ОУ, вещь полезная и необходимая.
    Речь шла про то, что это ОООС, нет? Сигнал с выхода (истоков выходников) подаётся на инвертирующие входы сумматора (ОУ). Т.е. в цикотроне есть ОООС.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Но электронам, которые открывают канал, не надо преодолевать нелинейность PN-перехода "база-эмиттер".
    А нелинейность возникновения токопроводящего слоя от величины приложенного поля на затворе не надо сигналу в целом перодолевать?

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Аналогия прослеживается в моём подходе к строительству усилителя имени Рыси. Если я возьмусь повторять один-в-один все платы автора, да ещё и на том же технологическом уровне изготовления, боюсь, до результата (райской музыки электронов, прошедших каналы ПТ и катушки динамиков АС) я не доживу.
    А АДВ и не делал никогда ставки на ПТ, для него это был порожняк разной эпостаси, вот его приорететы: https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post286209

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Звук? Хорош. Но и Пасс Алеф хорош, и Йес 2, и Йес 3.
    ИМХО, не так много зависит от усилителя, как от "тяжёлой артиллерии". Занимайтесь комнатой, сводите АС, играйтесь с настройками цифрового кроссовера. А усилы и ЦАПы можно перетыкать до бесконечности.
    Это результат использования ОУ, если делать всё начиная с дикрета (от выхода цапы), да ещё на качественных дискетных стабах и правильно скорретированных усях с хорошей схемотехникой, то результат совсем другой. Вон, люди в теме Заратустры с медленной лампой считают, что их выхлоп лучше классической тройки, но это толкьо с медленным УН на лампах так... Так что не спешите делдать скоропалительные выводы, основанные на каком-то ограниченном классе устройств по схемотехнике, от усилителя может, на самом деле, зависеть всё, как ни странно бы это казалось, но нужен систематический подход во всём, от цапа до кляпа.

    p.s. Говорят, что у цикотронов нет нормального баса, из-за непрявязанной земли.

    p.p.s Вся эта "противотанковая граната", что на картинке, не нужна, их с лихвой способен заменить относительно сложный, но более комапктный стаб - проверено.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 04.11.2020 в 14:52.

  15. #34
    Частый гость Аватар для hrapykin
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Просто,этот усилок работал у меня около года(практически каждый день)-такого эффекта не было.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    hrapykin, я думаю, дело в культуре сборке Северина, точнее - полном её отсутствии. В нормально собранном устройстве такого, естественно, не происходит ни через год, ни через 5 лет.
    По топику - к плате есть существенные замечания. Работать, может, и будет, хорошо работать - нет. Вечером подробно распишу и дом пример платы с учтёнными замечаниями.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Звук? Хорош. Но и Пасс Алеф хорош, и Йес 2, и Йес 3.
    ИМХО, не так много зависит от усилителя, как от "тяжёлой артиллерии". Занимайтесь комнатой, сводите АС, А усилы и ЦАПы можно перетыкать до бесконечности.


    Offтопик:
    Золотые слова. Многие еще в пути и на пенсии даже "ищу звук".

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)


    Offтопик:
    Михаил45, золотые, только не в устах Северина. Его кдп настолько же убого сделана, как и его поделки на почве электроники.

  19. #38
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,395

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    hrapykin, я думаю, дело в культуре сборке Северина, точнее - полном её отсутствии. В нормально собранном устройстве такого, естественно, не происходит ни через год, ни через 5 лет.
    По топику - к плате есть существенные замечания. Работать, может, и будет, хорошо работать - нет. Вечером подробно распишу и дом пример платы с учтёнными замечаниями.
    А что не так в "культуре сборки". На платах всё было ещё хуже.
    Я продал остатки транзитров и платы одному электронщику, и у него то же самое

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)


    Offтопик:
    sewerin, а ты покажи на всеобщее обозрение свои поделки, особенно первую версию типа-РА21. Комментарии будут излишни, не так в них вообще всё.
    Я продал остатки транзитров и платы одному электронщику, и у него то же самое
    Вероятно, после эксплуатации тобой оставшиеся в живых транзисторы долго протянуть не смогли

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (лайт версия)

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Лимонная кислота+перекись водорода пробовали?
    Пробовал. Изжога мучает.
    Просто не хотелось бегать и искать перекись, лимонную кислоту, медный купорос и т.д.
    Сейчас ездил в радиолабаз, взял безводное хлорное железо. И ещё всякого по мелочам.

Страница 2 из 60 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •