Страница 18 из 60 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1189

Тема: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Сразу хочу сказать - не плагиат здесь только печатные платы. И если уважаемый Lynx и администрация Форума посчитают, что тема нарушает какие-то нормы, приму удаление темы с пониманием.

    Усилитель от Lynx изящен. Автор вложил в разработку душу. Респект.
    Но есть нечто, отпугивающее не сильно искушённого радиоэлектронщика, особенно устаревших взглядов. Это в первую очередь платы сервисной автоматики. Да и сама плата усилителя использует в питании дефицитные компоненты. Бойцы старой закалки считают такие "излишества" слегка избыточными, полагаясь на плавкие предохранители. Также, есть мнение, что в цепи питания полевиков хватит по 10 000 мкф.
    Авторский усилитель расчитан на 16 шт. 2П904А, в стереоварианте. Не все имеют возможность или мотивацию для таких затрат.
    Поэтому, хочу представить моё видение бюджетного и более простого в повторении усилителя. Не в плане настройки, а в трудоёмкости и ценообразования. Полевики так же подбирать-тестировать надо, так же выставлять ноль на выходе и токи покоя...

    Что касается моего выбора ОУ. Я не хочу спорить о подходящести ОРА2604, у всех уши разные. Но питание +/- 24 В в какой-то степени скомпенсирует недостаток количества полевиков. Ещё мне не нравятся на оригинальной плате "гребёнки" для зажима проводов от ПТ. У себя развёл как нравится.

    В общем, для желающих приобщиться к мостовому полевому звуку "почти даром" - схема усилительной части и два варианта разработанной печатной платы ниже. Во втором варианте размеры платы чуть меньше, за счёт отсутствия входного разделительного конденсатора и выходной RC-цепочки, изменённой топологии. Увеличил размеры контактных плрщадок, ну и по мелочам. На мой взгляд, получилось слегка более правильно, чем вариант с меньшим порядковым номером.
    Предполагается "классическое" подключение платы с транзисторами к емкостному фильтру через плавкие предохранители. Ну и главная защита - предохранитель перед первичкой трансформатора. Выпрямители каждый собирает из чего нравится (хоть на селеновых "шоколадках").

    Платы только что разведены, кроме меня никто не проверял, поэтому не могу гарантировать безошибочность. Но я старался. Буду благодарен, если кого-то посетит бредовая идея проверить печатки, перед не менее бредовой идеей спаять ЭТО. Я недостающие компоненты заказал, жду. Буду делать. Полевики и силовой транс (основное) уже наготове.

    Работать данный усилитель будет, планирую, или на Monitor Audio Bronze B2 (6 Ом), или на Tannoy Mercury M1 (8 Ом) (полочники). Мощности как раз будет норм.

    Танталовы муки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2f+3.GIF 
Просмотров:	1573 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	383036
    updates:
    1. В этой версии исправлено посадочное место резистора СП5-2 (приведено к размерам): 4a.zip. Ну и немного помаленьку...
    2. Оптимизирована часть ввода питания. Теперь на вводе встают более крупные конденсаторы: 4b.zip. Как плохо, когда в программе не находится библиотека деталек...
    3. Пятая версия платы. Нашёл библиотеку элементов. Что повлекло за собой уменьшение размеров резисторов, и просто схема стала симпатичнее. С учётом новых обстоятельств нашёл место для SMD-керамики рядом с DA1. Старые кондеры не убирал. Всегда должен быть выбор. Небольшие передвижки на плате, для оптимизации. 5.zip Красота, итить!
    4. оптимизировал разводку входной цепи. Благодаря появившемуся месту получилось вернуть на плату не показанный на схеме разделительный конденсатор. 5a.zip
    5. Исправлена ошибка во входной цепи. Вернул самопальные посадочные места стабилизаторов. Библиотечные совсем хлипкие и меньше реальных чуток. Уже гору бумаги извёл, прикладывая реальные деталюги к распечаткам. 5b.zip. Обратил внимание, что резисторы мелкой мощности на 3,3 Ома - редкость редкая. При этом легко находятся в SMD исполнении. На этот случай вариант платы с SMD варсией R5: 5b_smdR5+.zip
    6. Версия 6.zip. Очень надеюсь, что грубых замечаний больше нет. Безрамочная технология: 6a.zip
    7. С учётом открывшихся обстоятельств относительно ОУ ОРА1632, после вдумчивого изучения её размеров, особенностей и капризности, разводка была переделана более чем наполовину. Ночь не спал. Результат: 7.zip
    В связи с переворотом 1632 на 180 градусов, на принципиальной схеме поменялась нумерация элементов входов и выходов DA2.
    8. Работа над ошибками. Оптимизация под колодки. Места под С5, С6 приведены к размерам установки конденсаторов размера 1206. Вложение 383261
    9. Версия №8. Финальная. 8c.zip
    Массовое и окончательное устранение ляпов.
    Нумерация выводов ОУ DA2 возвращается в первоначальное состояние. ОУ DA1 устанавливается на плату через переходник.
    Перенесены выходы к полевым транзисторам. Дорожки под питание и выходы разведены под такие колодки.
    Вход разведён под такой разъём.
    А теперь мне остаётся ждать комплектуху и готовиться к увлекательнейшему мероприятию.
    [свернуть]


    ====================================================ИТОГ========================================================

    Три версии печатной платы:
    1) 7.zip Высота 70 мм. Ширина 80 мм. Установка на плату мини-SOP версии OPA1632 и блокирующих SMD конденсаторов размера 1206.
    2) 8.zip Высота 81 мм. Ширина 70 мм. Установка на плату OPA1632 через плату-переходник. SMD элементы на плате не разведены. Разводка под колодки и разъём. Тщательная проверка на ляпы в разводке.
    3) 9.zip Высота 80 мм. Ширина 70 мм. Модификация 8 версии. С платы убраны первичные стабилизаторы. То есть, внешний БП теперь должен обеспечивать стабилизированные напряжения +/- 24 В (или другие, если установить другой ОУ). Немного оптимизирована разводка, минимизировано количество дорожек 1 слоя (вполне можно делать на одностороннем гетинаксе). Перенесёны разъём входного сигнала и входной конденсатор (на более свободное место).
    На всех платах дополнительно может устанавливаться по входу разделительный конденсатор на 4,7 мкФ. Схемы, картинки и Sprint layouts внутри архивов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2f+3.zip (37.1 Кб, Просмотров: 1499)
    • Тип файла: zip 4.zip (36.5 Кб, Просмотров: 1420)
    Последний раз редактировалось Rainy; 13.11.2020 в 03:43. Причина: актуальнее

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Эта ветка - стёб?
    Возможно, но я всё жду когда поднимут закрома и нам предложат селеновые выпрямители и детекторный приёмник.

  3. #342
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Эта ветка - стёб?
    Ненароком... Просто так получается. Конечно ёё надо бы убрать отседова... И людей надо предупредить чтоб не вздумали повторять. А то по недомыслию всякое бывает.

  4. #343
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Неужели не интересен результат? Убрать успеете.
    Offтопик:
    А по-хорошему, простебать трепетное идолопоклонничество "серебряным проводам и заводским платам" совсем было бы нелишним.


    ---------- Сообщение добавлено 03:57 ---------- Предыдущее сообщение было 03:53 ----------

    Мне самому интересно, возможно ли повторить с "кружковским", "СЮТовским" подходом конструкции, о которых принято здесь говорить с придыханием и выкладывать высокохудожественные фото шедевров. На мой взгляд, многим важнее шашечки, чем ехать. И это печально.
    Последний раз редактировалось Rainy; 24.11.2020 в 00:10.

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Результат чего? Стёба?

  6. #345
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    И если у меня всё получится, я получу огромное удовлетворение и подтверждение актуальности поговорок "не боги горшки обжигают" и "есть ещё порох в пороховницах...", "и так сойдёт!" (шютка) И другим пример будет.
    Если обо$русь, то покаюсь и признаю, что моё мировоззрение безнадёжно устарело.

    ---------- Сообщение добавлено 04:09 ---------- Предыдущее сообщение было 04:06 ----------

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Результат чего? Стёба?
    Это проект. Кому-то кажется несерьёзным, но сельский любитель стопудово будет идти таким путём - делать САМ и из того, что есть. Скорее всего даже без ЛУТа, а с рейХсФёдором и лаком для ногтей.
    Последний раз редактировалось Rainy; 24.11.2020 в 09:57.

  7. #346
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    200р
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-11-24-00-07-22-030_com.kazanexpress.ke_app-01.jpeg 
Просмотров:	105 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	384496 62 руб

  8. #347
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Чую, надо процесс фотодокументировать. Чтобы больше ужаса нагнать на перфекционистов.

    ---------- Сообщение добавлено 04:17 ---------- Предыдущее сообщение было 04:14 ----------

    s.rais, на селе такого нет, я думаю. Снова заказывать чёртте откуда? Тогда финиша не увидим. Есть холодная сварка. Буду на все ИМСки клеить люминь на сварку. Когда всё задышит.

  9. #348
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    на селе такого нет, я думаю
    https://aliexpress.ru/item/1005001586577594.html
    Но ждать месяц наверное

    ---------- Сообщение добавлено 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было 00:24 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Есть холодная сварка
    Клей хотя бы удалить можно. А сваркой просто испортишь чип.

  10. #349
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Это если ляпнуть без меры. ;) Не, этап с Али пора заканчивать. У меня ещё с десяток посылок висит, идут ещё...

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Есть непреодолимая разница между: «сделать по-своему, из доступного» и «так сойдёт».
    Вы опорочили саму идеологию Вегалаба - инженерный подход!
    Осталось в собственную конструкцию наплевать шелухи от семечек, пару раз пролить пиво или кофе и тп!

    Эта ветка не учит, наоборот, показывает: как нельзя делать!!!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #351
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    идеологию Вегалаба - инженерный подход!
    Мне ситуация видится немного в другом свете. Про семечки Вы здорово завернули.

  13. #352
    Частый гость Аватар для Ilya_Blazer
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Эта ветка не учит, наоборот, показывает: как нельзя делать!!!
    Как доказательство от противного.

    Ну есть у коллеги желание сделать рывок вниз, по сравнению с отработанным уровнем. Давайте изымем парашют и отойдем в сторону, полюбоваться на превращение молодого и красивого в кровавое месиво.
    Конечно нарабатывать свои шишки оно доходчивее, ближе и роднее, но, увы и ах, затратно что по времени, что по деньгам.

    P.S. Можно было бы просто создать ветку, и по отзывам более опытных товарищей понять, что и как стоит делать, а может быть лучше просто отказаться от затеи.
    Всем добра!

  14. #353
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    инженерный подход!
    Без подхода никак не обошлось. Подход позволил прикинуть токи и рассеиваемые мощности. И на этих результатах сделать выводы о ненужности радиаторов. Подход попросил вынести наружу стабилизацию напряжения для каскада на втором ОУ и транзисторах. Этот же подход заставлял меня 50 раз перерисовывать плату, оптимизируя связи (вчера тоже наводил глянец). Этот же подход кричит мне об избыточности и усложнённости цепей защиты и включения.
    Всё гениальное должно быть простым, как автомат Калашникова. У Вас не инженерный подход, а идолопоклонничество какое-то. Развели тут "клуб спесивых белых воротничков с гипертрофированным ЧСВ". Хорошо, что часть народа вполне в адеквате. Но есть же контингент, который заходит лишь как павлин в вольер, с целью распушить хвост, блеснуть названиями книг и авторов, терминологией и послать всех "учить Кирхгофа".

  15. #354
    Частый гость Аватар для Ilya_Blazer
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Лет 5 назад я тоже каждую новую идею старался быстрее в плату (модель) превратить.
    Сейчас же чуть изменил подход.

    P.S. Результат столкните лоб в лоб с оригиналом)

  16. #355
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Ilya_Blazer Посмотреть сообщение
    P.S. Результат столкните лоб в лоб с оригиналом)
    Моё мнение - должно получиться в слепом прослушивании не сильно хуже. В основном лишь "благодаря" отсутствию большого количества полевиков для подбора. Подбирать не из чего. 8 транзисторов из одной партии + один другого года выпуска.

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Получится Линкс 21 Сколково стайл.
    by Роснано.

  18. #357
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Анатолий Тимофеев,

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Без подхода никак не обошлось. Подход позволил прикинуть токи и рассеиваемые мощности. И на этих результатах сделать выводы о ненужности радиаторов. Подход попросил вынести наружу стабилизацию напряжения для каскада на втором ОУ и транзисторах. Этот же подход заставлял меня 50 раз перерисовывать плату, оптимизируя связи (вчера тоже наводил глянец). Этот же подход кричит мне об избыточности и усложнённости цепей защиты и включения.
    Всё гениальное должно быть простым, как автомат Калашникова. У Вас не инженерный подход, а идолопоклонничество какое-то. Развели тут "клуб спесивых белых воротничков с гипертрофированным ЧСВ". Хорошо, что часть народа вполне в адеквате. Но есть же контингент, который заходит лишь как павлин в вольер, с целью распушить хвост, блеснуть названиями книг и авторов, терминологией и послать всех "учить Кирхгофа".
    Все верно. Не все живут в столицах с магазинами, не все могут тратить тонны нефти на хобби - весьма затратное. Не обращай внимания на неконструктивную критику.

  20. #359
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Только ветку стоит перенести в раздел для начинающих дилетантов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #360
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Lynx PA 21 для бедных (потуги дилетанта)

    Alex, не возражаю. А то и впрямь на некоторых тема как "красная тряпка-бык-коррида".
    Сразу интерес и бурление говен пропадут. Мэтры в тот раздел наверное не заглядывают. Будет скучно.

Страница 18 из 60 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •