Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 83 из 83

Тема: Соединение земель в "двойном" моно

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Соединение земель в "двойном" моно

    Всем привет!
    Делаю усилитель с однополярным питанием с заявкой на двойное моно. У каждого канала будет свой выпрямитель и блок питания. Единственное что будет отличать от каноничного "двойное моно" - это один трансформатор (с двумя обмотками, без средней точки).
    Вопрос стал в соединении земель. Если в самом усилителе земли двух каналов соединяться нигде не будут, то в источнике звука - цапе, земли двух каналов соединены.
    Как с этим быть? В усилителе не соединять земли и пусть они соединяются в ЦАПЕ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	382938  

  2. #81

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если у усилителей балансные входы, то и подключать балансными кабелями.
    Если усилители - "честное двойное моно", то я вообще не понимаю в чем проблема.
    Усилитель и ЦАП не балансные. Я планирую вместо двух RCA поставить один XLR и подключить одним кабелем оба канала, для устранения земляной петли, как советует pyos в посте №2. Вопрос - проблемы с переходным затуханием в связи с чем могут появиться если земля одна на оба канала?
    DAC Brio > Hybrid rev.2.1 > АС 851

  3. #82
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от EvgeniyRus Посмотреть сообщение
    Усилитель и ЦАП не балансные.
    ЦАП пофиг, главное что у усилителя на входе.




    Цитата Сообщение от EvgeniyRus Посмотреть сообщение
    Я планирую вместо двух RCA поставить один XLR и подключить одним кабелем оба канала, для устранения земляной петли
    1) Если там реально "двгоное моно", то петли практически нет.
    Но реально там связь через трансформатор. Можно коммон и дифф. фильры поставить на каждую вторичку транса - увеличит импеданс (т.е. уменьшит эту связь) на ВЧ.
    2) Можно просто два RCA кабеля снянуть вместе, чтобу уменьшить площадь петли.
    3) Можно ничего не делать - это все ловля блох. У миллионов усилители НЕ двойное моно, и соединяют двумя (а то и более) RCA кабелями. И не парятся (ну кроме подбора направления полировки волшебных проводочков в этих кабелях, конечно )

    Цитата Сообщение от EvgeniyRus Посмотреть сообщение
    Вопрос - проблемы с переходным затуханием
    "Переходное затухание" - в современной технике вещь настолоко мало значительная, что надо поиистине сделать рукожопую конструкцию, чтобы с этим были проблемы.
    Кстати, основной источник не сильно высокого (но в 99% случаев вполне достаточного) переходного затухания - сдвоеный потенциометр РГ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    У меня тоже пару вопросов есть:
    Мне кажется, или двойное моно не для разделения земель между каналами делают?
    Если нет земли в доме в принципе (кроме батареи), как же все-таки правильно подключать комп (со внутренней звуковухой) - считай 100+ В на сигнальной земле к усилителю и много источников разных.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •