Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 83

Тема: Соединение земель в "двойном" моно

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Соединение земель в "двойном" моно

    Всем привет!
    Делаю усилитель с однополярным питанием с заявкой на двойное моно. У каждого канала будет свой выпрямитель и блок питания. Единственное что будет отличать от каноничного "двойное моно" - это один трансформатор (с двумя обмотками, без средней точки).
    Вопрос стал в соединении земель. Если в самом усилителе земли двух каналов соединяться нигде не будут, то в источнике звука - цапе, земли двух каналов соединены.
    Как с этим быть? В усилителе не соединять земли и пусть они соединяются в ЦАПЕ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	382938  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Димитрий К, как правило, на плате УМ есть контакт для холодного провода АС
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Будет "отличным", если в нем еще дорисовать "куда АС подключать".
    Да, точно

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Будет "отличным", если в нем еще дорисовать "куда АС подключать".
    Выход усилителя (треугольника) обычно рисуют в его вершине, противоположенной стороне, куда идут +- входы.
    Я вижу, что АС там вообще не нужна, УМ подключается к "нолю" БП.

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:27 ----------

    pyos, я не делаю. И тянуть ноль от АС через схему УМ считаю бессмысленным.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно


    Offтопик:
    Димитрий К, я считаю иначе.
    Я вижу, что АС там вообще не нужна, УМ
    ... транслирует усиленный сигнал прямо в мозг?

    подключается к "нолю" БП.
    Конечно, он всегда (почти, см. Заратустру как пример исключения) к нему подключается!

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Строго наоборот:
    Скажите в двух словах - чем принципиально будет отличаться соединение земли на входных разъёмах усилителя, от соединения на разъёмах выхода ЦАП-а ?
    И почему вы проигнорировали другой вариант
    Как упрощенный вариант этого - соединить на входных разьёмах.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Скажите в двух словах - чем принципиально будет отличаться соединение земли на входных разъёмах усилителя, от соединения на разъёмах выхода ЦАП-а ?
    Величиной ЭДС помехи, наведённой на контур большей площади, и величиной напряжения между холодными выводами входных разъёмов, вызванного протеканием тока помехи от работы БП между устройствами.

    И почему вы проигнорировали другой вариант
    Потому, что лучшим был назван принципиально худший вариант, а этот был указан как "упрощённый".

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    наведённой на контур большей площади
    А где там контур вы видите ?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    величиной напряжения между холодными выводами входных разъёмов, вызванного протеканием тока помехи от работы БП между устройствами
    Откуда возьмётся разность потенциалов если проводники соединены в ЦАПе и идут строго параллельно друг другу ?
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    вызванного протеканием тока помехи от работы БП между устройствами.
    Про какой ток вы сейчас говорите ? Что его генерирует ? Если соединить земли УМ на входных разъёмах, ток этот изменится ?

  8. #27
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    Делаю усилитель с однополярным питанием с заявкой на двойное моно. У каждого канала будет свой выпрямитель и блок питания. Единственное что будет отличать от каноничного "двойное моно" - это один трансформатор (с двумя обмотками, без средней точки).
    Вопрос стал в соединении земель.
    Усилитель с однополярным питанием можно питать даже от одной обмотки трансформатора, поскольку она подключена к каналам УМ через диодные мосты. Более того, можно даже делать общий минус на оба канала от начала и до конца схемы. Просто шинку из меди потолще напаять на плату и будет хорошо. Скажем, 2,5-4 мм² нормально, больше - лучше, но это перерасход меди. На помехи и сигналы с соседнего канала это никак не влияет. А если УМ мостовой, так тем более.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А где там контур вы видите ?
    Первые мои сообщения в теме: паразитный контур замыкается со стороны трансформатора через межобмоточную ёмкость.

    Откуда возьмётся разность потенциалов если проводники соединены в ЦАПе и идут строго параллельно друг другу ?
    От разной величины тока, потребляемого в момент времени каждым каналом, например.

    Про какой ток вы сейчас говорите ? Что его генерирует ?
    Его генерирует БП УМ.

    Если соединить земли УМ на входных разъёмах, ток этот изменится ?
    Этот ток заменяется по кратчайшему пути и создаст меньшее падение напряжения - раз, общие проводники межблочников придут в одну точку с единым потенциалом и только тогда по ним потечёт одинаковый ток - два.

    Меня начинает утомлять эта беседа, если ты закрываешь глаза и уши в ответ на ликбез и даже не пытаешься ни сам подумать, ни почитать очень подробные объяснения по теме.

    ---------- Сообщение добавлено 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Усилитель с однополярным питанием можно питать даже от одной обмотки трансформатора, поскольку она подключена к каналам УМ через диодные мосты.
    Необязательно мосты - раз, они тут вообще ни при чем, как и однополярность - два.
    Более того, можно даже делать общий минус на оба канала от начала и до конца схемы
    Можно, и даже вполне неплохо, но это требует особых конструктивных мер. В частности, классическая компоновка с двумя платами по бокам корпуса в таком случае будет наихудшим вариантом, хорошим - одноплатный усилитель, с общими для всех каналов шинами земли и питания.
    Собственно, многие 5.1-ресиверы так и сделаны, и благодаря этому фона и описанных выше проблем к них нет.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Первые мои сообщения в теме: паразитный контур замыкается со стороны трансформатора через межобмоточную ёмкость.
    Тогда что изменит перемычка на земле если она будет и в ЦАПе и в УМ ? - ток как тёк, так и будет течь.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    От разной величины тока, потребляемого в момент времени каждым каналом, например.
    Ну так эти токи не текут через минусовой контакт RCA - они по сути гальванически развязаны.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Меня начинает утомлять эта беседа, если ты закрываешь глаза и уши в ответ на ликбез и даже не пытаешься ни сам подумать, ни почитать очень подробные объяснения по теме.
    Да там нет замкнутой цепи чтоб эти токи текли. Межобмоточная ёмкость разве что может давать доли микроампер а то и меньше.
    В общем такие вопросы проще решить практическим опробыванием, чем уверено ваять по теории.
    И последнее.
    Вот у меня в системе допустим три усилителя и они соединяются землями только в активном кроссовере - получается по теории это неправильно ? Так как-же тогда работают тонны звукового оборудования на концертах и в студиях ?
    Извините, но теория не всегда совпадает с практикой. Я бы опробовал оба варианта и по приборам определил какой из них даёт меньший фон, хотя, скорее всего ушами разницу вряд ли можно расслышать.
    Вот у меня дома два стерео усилителя, цифровой спикер процессор и микшер. Все соединены обычными стандартными кабелями, точка соединения усилителей в процессоре, ну и микшер тоже там же соединяется в одну точку.
    Скажу так. Если на ночь оставить всё это включеным с прибавлеными регуляторами то что либо расслышать из фона или шума невозможно даже с 10см от пищалки.
    Вот вам реальный практический пример, а не теория, хотя она тоже как основа нужна, но нужно понимать что может пойти всё не так как в этой теории.
    И глаза я не закрываю, без проблем сам могу без посторонней помощи определить как и куда текут токи,я этот вопрос не толко вчера начал изучать, Скорее пару десятилетий назад - это дело не хитрое. А статьи на эти темы это для начинающих, вот они пускай читают и учатся, если сами додумать такие простые вопросы не могут.
    Вы мне ещё посоветуйте почитать по основам работы резисторов и конденсаторов чтоб уж совсем все думали что ничего не понимаю

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Тогда что изменит перемычка на земле если она будет и в ЦАПе и в УМ ? - ток как тёк, так и будет течь.
    Она резко сократит площадь этого контура.
    Ну так эти токи не текут через минусовой контакт RCA - они по сути гальванически развязаны.
    Ещё как текут, от одного устройства с его БП - к другому. Не потекут только в случае отсутствия соединения общих проводов устройств. Как вариант - не использовать общий, как опору для сигнала.


    Да там нет замкнутой цепи чтоб эти токи текли. Межобмоточная ёмкость разве что может давать доли микроампер а то и меньше
    Есть. А учитывая относительно высокую частоту помех от переключения диодов - токи вполне себе приличные текут, в районе нескольких сот герц-килогерца они измеряются уже миллиамперами и хорошо видны на спектрограмме.
    В общем такие вопросы проще решить практическим опробыванием, чем уверено ваять по теории
    Практически это было попробовано лет 40 назад, а теорию я подтянул уже потом.

    И последнее. Вместо того, чтобы строчить простыню чепухи - подтяни лучше свой уровень знаний. Гораздо лучше было бы потратить то время, что мы потратил на неё, на чтение.
    О несовпадабщей с практикой теорией - это говорит о том, что ни теория, ни практика достаточно хорошо освоены так и не были. Да, имеют место расхождения, обусловленные неучетом тех или иных факторов,но хорошая теория их как рад учитывает, а хорошая практика - позволяет эти факторы обнаружить.
    О тоннах звукового оборудования. На концертах оно работает, по домашним меркам, из рук вон плохо - там другие требования к качеству. А в студиях же, в хороших, учитывают и эти факторы, и массу других (балансное подключение и шестисотомный интерфейс - как раз относятся к теме топика).

    Вы мне ещё посоветуйте почитать по основам работы резисторов и конденсаторов чтоб уж совсем все думали что ничего не понимаю
    Не исключено, что придётся, учитывая общий уровень и настрой.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Она резко сократит площадь этого контура.
    Откуда у контура площадь ? Может всё таки длинна ?
    И давайте разберёмся где начало этого контура и где конец ?? Откуда и куда течёт ток который нам мешает ?

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:48 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Практически это было попробовано лет 40 назад, а теорию я подтянул уже потом.

    И последнее. Вместо того, чтобы строчить простыню чепухи - подтяни лучше свой уровень знаний.
    Вы мне объясните, раз считаете это чепухой, как быть и как дальше жить людям в составе системы которых два и более усилителей, например в системе с биампингом ? Разбирать их и запаивать перемычки между входами ?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    как быть и как дальше жить людям в составе системы которых два и более усилителей, например в системе с биампингом ? Разбирать их и запаивать перемычки между входами ?
    "Уравнивающего" тока,с RCA коннекторами, не избежать в любом случае,а минимизировать - желательно.
    P.S.Способы минимизации описаны,начиная с "фазирования" положения вилок питания и т.д.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Откуда у контура площадь ? Может всё таки длинна ?

    Я не готов проводить настолько глубокий ликбез.



    Вы мне объясните, раз считаете это чепухой, как быть и как дальше жить людям в составе системы которых два и более усилителей, например в системе с биампингом ? Разбирать их и запаивать перемычки между входами ?
    В нормальных усилителях они уже есть, а усилителям в разных корпусах их не припаяешь.
    Я в каждом, практически, посте, намекал на то, что нужно делать в их случае, повторю ещё раз - разорвать связь по общему проводу между разными устройствами и/или не использовать общий провод в качестве опоры для напряжения сигнала. То есть - использовать гальванические развязки (как правило, трансформаторные) и/или балансное подключение источников к усилителям.

    Offтопик:
    Самый лучший вариант - питание каждого канала от своего БП со своим трансформатором и при этом подача сигнала к каждому каналу от своего ЦАПа, расположенного в непосредственной близости от усилителя (читай - на одной плате), и питаемого от одного с усилителем БП. Это решает обсуждаемую проблему в корне. При этом придётся гальванически отвязать цифровые входы каналов (что сейчас не представляет такой уж большой сложности) и как-то обеспечить их синхронную работу (а вот тут - непаханное поле)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Я не готов проводить настолько глубокий ликбез.
    Однако скажите....
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    где начало этого контура и где конец ??
    А то про контур говорим, а может вы про один а я про другой думаю.

    ---------- Сообщение добавлено 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было 08:33 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Я не готов проводить настолько глубокий ликбез.
    Ну хотя бы ткните на определение "площадь колебательного контура" - я даже не представляю по каким параметрам эту площадь можно хотя бы приблизительно определить. Будте так добры.
    Только не надо меня посылать на темы с 80 страницами читать, раз сказали - расшифруйте пожалуйста.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Откуда у контура площадь ? Может всё таки длинна ?
    Да это просто.
    Берем кольцо - площадь максимальна.
    Вытягиваем его в две параллельные линии - минимальна.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Я не готов проводить настолько глубокий ликбез.
    Блин, чего ругаться?
    Вопрос-то не такой уж сложный, один раз понять - и всё.

    Только надо дать определения терминам, а дальше всё проще.
    Как минимум, тут даны https://electrikam.com/chto-takoe-el...v-uzel-kontur/

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Контур - что-то типа такого, те он обладает площадью и это площадь ловит помехи, больше площадь - больше помех:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Контур.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	383068
    У меня дополнительный вопрос к теме обсуждения:
    MaxSpace применил схему где перемычка с закороткой на корпус на выходных клеммах ЦАПа, ему предлагается поставить еще одну перемычку с закороткой на корпус на входных клеммах УНЧ. Но мы ведь не уменьшаем площадь контура, а дробим ее на две площади, каждая из которых по отдельности "работает". Плюс внутри ЦАПа еще один контур.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Но мы ведь не уменьшаем площадь контура, а дробим ее на две площади, каждая из которых по отдельности "работает".
    поэтому и было предложено следующее:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Интересное следствие - межблочный кабель лучше применять общий на оба канала, с двумя сигнальными проводниками и одной "землёй", разветвляющийся непосредственно у разъёмов.
    Вообще, по моему мнению, лучшими в этом плане всё-таки были разъёмы DIN, применяемые ранее в странах соцлагеря. Там это решение выполнялось "на раз".
    Дмитрий.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вытягиваем его в две параллельные линии - минимальна.
    А,если в одну...линию?
    P.S.Игорь,если нет начальных условий и конкретного "места приложения"(для оного) - словоблудие...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    поэтому и было предложено следующее:
    Вообще, по моему мнению, лучшими в этом плане всё-таки были разъёмы DIN, применяемые ранее в странах соцлагеря. Там это решение выполнялось "на раз".
    Разговор не о способе уменьшения площади контура, а что дает дробление неизменной площади контура на две части.
    Din разъем с двумя каналами в одном флаконе и соответствующий кабель возможно и "померли" от того, что взаимопроникновение каналов имели немаленькое.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Соединение земель в "двойном" моно

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Вообще, по моему мнению, лучшими в этом плане всё-таки были разъёмы DIN, применяемые ранее в странах соцлагеря. Там это решение выполнялось "на раз".
    Уже было озвучено оптимальное\разумное решение с помощью разъёмов XLR - лучшего(в этом смысле) пока не придумали...
    P.S.Разъёмы DIN канули в вечность,вместе с соцлагерем...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •